Реферат: Развивающиеся страны: позиция в мировой экономике

<span Times New Roman",«serif»">УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙАКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Факультет: Бизнес, Маркетинг, Коммерция

<span Times New Roman",«serif»">Дисциплина: Мировая экономика

<span Times New Roman",«serif»">Темаконтрольной работы:   Развивающиеся страны: позиция
в мировой экономике

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Ф.И.О. студента: Спрыжков И.М.

<span Times New Roman",«serif»">Курс: 3.          Семестр:5

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Дата сдачи:_____________________

<span Times New Roman",«serif»">Ученая степеньпреподавателя: _____________________________________

<span Times New Roman",«serif»">Ф.И.О.____________________________________________________________

<span Times New Roman",«serif»">Оценка:_________________________ Подпись: _________________________

<span Times New Roman",«serif»">Дата проверки: __________________

<span Vanta Thin",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-variant:small-caps;mso-font-kerning: 14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
План

 TOC o «1-1» Введение

Основные признаки развивающихся стран

Общая характеристика экономического положенияразвивающихся стран

Подсистемы развивающихся стран

Роль развивающихся стран в мировой экономике

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всехстран мира, в которых проживает более 80% населения планеты. Экономическоесостояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются наподавляющей части человечества. К этой подсистеме относятся все азиатскиестраны, кроме Японии и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страныЛатинской Америки. Их характеризует чрезвычайно пестрый облик, разные условия иуровни социального и экономического развития. Вместе с тем, существует рядпризнаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств.

Основные признаки развивающихся стран

На современном облике многих развивающихся стран лежитглубокий отпечаток их исторического развития, связанного с их кол колониальнымили полуколониальным прошлым.

Социально-экономическая структура развивающихся стран, такихкак страны Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется своей многоукладностью. Многоукладностьобъясняется медленной сменой производственных отношений и напластовыванииодних социально-экономических структур на другие.

Одним из важнейших критериев выделения развивающихся стран вотдельную мировую подсистему является их слаборазвитостьи отсталость. Эти понятия близки по содержанию. Они отражают состояниехозяйства этих стран, которое характеризуется низким уровнем развитияпроизводственных сил. Для определения этого используется целый ряд показателейи прежде всего величина ВВП на душу населения, а также структура ВВП,производительность труда, уровень развития науки и техники и т.д. Отсталостьразвивающихся стран имеет два аспекта: общеисторический (выражающийся вотставании в развитии одного типа общества от другого) и современный (связанныйс низким уровнем развития).

Отсталость развивающихся стран порождает большую спецификуих социальных и экономических проблем, решение которых предполагает особыеподходы, отличные от используемых в промышленно развитых странах.

Отсталость проявляется и во внешнеэкономических отношенияхразвивающихся стран. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительныхсил, их традиционно аграрно-сырьевая специализация, колониальное прошлоеобусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальныегосударства Запада.

В итоге, зависимость проявляется в отношениях доминированияи подчинения, носящих экономический характер. Она охватывает многие виды связеймежду индустриальными и развивающимися странами, воздействует на политику,идеологию, культуру. Степень зависимости каждого конкретного государства можетменяться — ослабевать или усиливаться, в зависимости от состояния мировогохозяйства, характера социально-экономической политики развивающихся стран.

Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитыхсоциальной структурой общества. В целом ряде стран еще не сформировалосьразветвленное и прочное гражданское общество. Присутствует стремление удержатьобщинные принципы социальности.

Общественные структуры развивающихся стран формировались врамках различных цивилизаций и содержат в себе разное социально-культурноенаполнение.

Перечисленные выше признаки тесно взаимосвязаны друг сдругом.

Общая характеристика экономического положения развивающихся стран

Развивающиеся страны занимают относительно скромное место вмировом производстве. На их долю в 1992 г. приходилось порядка 18% совокупногоВВП мира и 13.6% мирового промышленного производства. Значимость стран«третьего мира» в планетарной экономической системе определяется ихбогатейшими природными и людскими ресурсами. За высокой ресурсообеспеченностьюразвивающегося мира скрывается, вместе с тем, большая неравномерность в наделенности полезными ископаемыми входящих в него стран.Так, 2/3 развивающихся стран вообще не располагают значимыми запасамиминерального и экономического сырья, а, следовательно, многие развивающиесягосударства сами зависят от импорта данного сырья для обеспечения функционированиясвоих экономик (например, в Южной Азии доля регионального импорта достигает28%).

В рамках мирового хозяйства, начиная со второй половины XXстолетия, развивающиеся страны оказывают определяющее влияние на формированиенаселения планеты. В современных условиях 80% его прироста приходится наразвивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки.

Для развивающихся стран в первоначальный период послеобретения независимости были характерны достаточно высокие среднегодовые темпыувеличения ВВП (свыше 5% в целом по группе развивающихся государств в 1965 — 1980 гг.). Однако, в последние десятилетия они существенно замедлились исоставили 2.7% за 1982 — 1992 гг. Вместе с тем, при общей тенденции к понижениютем темпов экономического роста развивающегося мира в целом наблюдалась ихзначительная дифференциация по регионам. Стабильно высокими темпамиувеличивалось производство в странах Восточной Азии, а в странах ЛатинскойАмерики и Тропической Африки произошло резкое сокращение темпов экономическогороста.

Процессы дифференциации также привели к сокращению долинаименее развитых стран в мировом хозяйстве. За 1950 — 1986 гг. доля 37наименее развитых стран в общем ВВП третьего мира сократилась вдвое — с 32% до16.5% при почти стабильной доле населения.

За региональной дифференциацией темпов экономического ростав развивающемся мире прослеживаются развития в подходах развивающихся стран кразработке национальных стратегий развития, неодинаковость изменений условиймеждународной торговли разными видами экономического, минерального и сельскохозяйственногосырья, различия в демографической ситуации, бремени внешней задолженности.

Подсистемы развивающихся стран

В зависимости от уровня подушевогоВНП развивающийся мир делятся на страны с низким, средним и высоким доходом.

К подсистеме стран с низким доходом относятся все государства,чей ВНП на душу населения составляет не более 610$ в 1990 г. В эту подсистемувходит подавляющее большинство стран Тропической Африки, свыше десяти азиатскихгосударств и одного государство Карибского бассейна — Гаити.

Особое положение в подсистеме стран с низким доходом занимаютдва многонаселенных государства — Индия и Китай, которые выделяются большимимасштабами своего экономического потенциала и накопленного производственногоаппарата.

Подсистему страны со средним доходом образуют государства с подушевым ВНП в пределах 611 — 7620$ в 1990г. В даннуюподсистему входят около двадцати африканских стран, порядка десяти стран (в томчисле Иордания, Иран, Ирак, Йемен, Ливан, Малайзия, подавляющее большинствогосударств Латинской Америки и Карибского бассейна и одна страна Океании — Папуа Новая Гвинея).

Особое положение в подсистеме стран со средним доходомзанимают такие государства как Аргентина, Бразилия, Мексика, Южная Корея,которые классифицируются по методологии Всемирного банка как «НовыеИндустриальные страны» (НИС). Основные критерии отнесения к группе НИС — подушевой доход в ценах 1978 г. — свыше 1000$ и доляобрабатывающей промышленности в ВВП — не менее 20%.

К подсистеме стран с высоким подушевымдоходом относятся государства с ВНП свыше 7260$ в 1990 г. Входящие в даннуюподсистему развивающиеся государства относятся к двум категориям стран. Этолибо нефтеэкспортеры (Кувейт, ОАЭ, СаудовскаяАравия), либо НИС (Гонконг, Сингапур).

Роль развивающихся стран в мировой экономике

Важной особенностью экономики развивающегося мира являетсяее значительная ориентированность на внешние рынки и, соответственно,достаточно высокая степень вовлеченности в международное разделение труда. Доляразвивающихся стран в мировом экспорте составила в 1992 г. 27.4%, а в мировомимпорте 28.1%.

На мировом рынке группа развивающихся стран выступаетглавным образом в роли поставщиков минерального, экономического,сельскохозяйственного сырья и пищевых товаров. Экспорт данной продукцииобеспечивает развивающимся государствам 50 — 100% экспортных доходов.

В структуре импорта развивающихся стран главными статьямиявляются машины и оборудование (в среднем порядка 34%) и прочая продукцияобрабатывающей промышленности (37%). Для стран Тропической Африки и Южной Азиитакже характерна достаточно высокая доля в региональном импорте продовольственныхтоваров (соответственно 16% и 10%). Кроме того, в Южной Азии и в регионеЛатинской Америки и Карибского бассейна свыше 10% регионального импортаприходится на топливно-энергетические товары.

Развивающиеся страны от выступают крупными покупателямипродовольствия и технологически сложной промышленной продукции на мировыхтоварных рынках.

Подавляющее большинство развивающихся стран является чистымиимпортерами как прямых иностранных инвестиций, так и ссудного капитала. Нагруппу развивающихся государств приходилось в 1980 — 1985 гг. — 25% совокупныхвложений прямых иностранных инвестиций в мире и в 1986 — 1990 гг. — 17%.

За 1986 — 1990 гг. совокупный приток прямых иностранныхинвестиций в развивающиеся страны составил 131 млрд. долл., а их отток — 28млрд. долл. Региональное распределение потока прямых иностранных инвестиций вразвивающемся мире неравномерно. На страновом уровнеотчетливо выделяются десять крупных реципиентов: Аргентина, Бразилия, Гонконг,Египет, Китай, Малайзия, Мексика, Сингапур, Тайвань, Таиланд. На данные десятьстран и территорий приходилось в 1980 — 1990 гг. 13% всех вложений прямыхиностранных инвестиций в мире и 68% всех вложений прямых иностранных инвестицийв развивающихся странах.

Основными экспортерами прямых иностранных инвестицийвыступает очень небольшая группа государств, расположенных главным образом вВосточной, Южной, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Крупнейшие экспортеры- Южная Корея и Тайвань.

Большая часть накопленных прямых инвестиций из НИС Азиисконцентрирована в Северной Америке и Западной Европе, главным образом всекторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В странах Восточной,Южной и Юго-Восточной Азии во второй половине 80-х гг. вложения прямыхиностранных инвестиций главным образом проводились также в обрабатывающую промышленность.

Крупнейшими экспортерами капитала в Латинской Америкеявляются Бразилия и Венесуэла.

Приток в развивающиеся страны ссудного капитала осуществлятьсякак в виде иностранных кредитов по межгосударственной линии, так и в видеиностранных частных займов. Представление кредитов связано с ростом внешнейзадолженности развивающихся стран. Так внешняя задолженность развивающегося мирасоставила 966.5 млрд. долл. в 1985 г., 1288.4 млрд. долл. в 1990 г. и 1419.4млрд. долл. в 1992 г.

Самыми крупными должниками в развивающемся мире по данным на1989 г. являлись: Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия Индонезия, Египет, иКитай. Преобладающая часть государственного долгосрочного долга развивающихсягосударств в настоящее время приходится на иностранных государственныхкредиторов.

Еще одной характерной чертой притока внешних финансовыхресурсов в развивающиеся страны в 80-е гг. явилось повышение в нем долииностранных государственных субсидий (безвозмездной помощи). В начале 90-х гг.он примерно соответствовал объему чистого иностранного государственногокредитования развивающихся стран или даже превышал его. Крупнейшими реципиентамимеждународной помощи являются страны Тропической Африки.

Заключение

Особенности современного мирового развития неразрывносвязаны с процессами, происходящими в развивающихся странах, охватывающихбольшинство государств мира. Последние два десятилетия показали огромныеразличия в экономическом развитии двух основных подсистем. Разрыв в уровняхэкономического развития индустриальных и развивающихся стран увеличился. В своюочередь процессы углубления дифференциации происходят в подсистемеразвивающегося мира. Основной прирост обрабатывающей промышленности, экспортаготовых изделий был обеспечен небольшой группой новых индустриальных стран(НИС). Повышение их роли не только результат различий в факторах и условияхразвития этих стран, но и воздействия на них внешних обстоятельств.

Громадные разрывы в уровнях экономического развития в мировойэкономической системе не способствует ее структурному развитию, повышениюэффективности мирового производства и поддержанию темпов экономическогоразвития.

Данные проблемы оказывают серьезное влияние на международнуюэкономическую жизнь и требуют своего решения.

Список использованной литературы

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">1.<span Times New Roman"">   

В.А.Ломакина, М., — 1995.

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">2.<span Times New Roman"">   

Михалев. Импорт капитала: мировой опыт и практика Росии. // Мировая экономика и международные отношения.1996. #12<span Times New Roman",«serif»">.
еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике