Реферат: Учёт альтернативных издержек малым бизнесом

 Сообщение  на тему « Учёт альтернативных издержек малымбизнесом»

                                Строительныйинститут ДВГТУ

                       Выполнил студент 3го курса Яценко Е А

Формирование состава издержек производства и их учет важныдля любой организации, малый бизнес особенно нуждается в таком формировании .

   Издержки — этоденежное выражение затрат производственных факторов, необходимых дляосуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.Они находят свое выражение в показателях себестоимости продукции, которыехарактеризуют в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплатутруда, которые необходимы для производства и реализации продукции.
Количество товара, которое фирма может предложить на рынке, зависит, с однойстороны, от уровня издержек (затрат) на его производство и от цены, по которойтовар будет продаваться на рынке, — с другой. Из этого следует, что знаниеиздержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условийэффективного хозяйствования предприятия.
  В реальной производственнойдеятельности необходимо учитывать не только фактические денежные издержки, но иальтернативные издержки.
  Альтернативная стоимость любого решения- это наилучшее из всех других возможных решений. Альтернативные издержкииспользования ресурсов — это стоимость используемых ресурсов в лучшем из другихвозможных альтернативных вариантов их применения. Альтернативная стоимостьрабочего времени, которое затрачивает предприниматель, управляя своимпредприятием, — это заработная плата, от которой он отказался, не продав своюрабочую силу другому, не своему предприятию, или стоимость свободного времени,которым пожертвовал предприниматель — в зависимости от того, что больше.  Поэтому ожидаемые доходы от вида деятельностив малом бизнесе в среднем по году должны превышать максимально возможныйальтернативный  доход предпринимателя вдругом виде деятельности. 
  В число альтернативных издержек входяттакие как выплата заработной платы рабочим, инвесторам, оплата ресурсов. Всеэти выплаты имеют своей целью привлечь эти факторы отвлекая их тем самым отальтернативного их использования.
Явные издержки — это альтернативные издержки принимающие форму прямых(денежных) платежей за факторы производства. Это такие как: выплата заработнойплаты, процентов банку, гонорары менеджерам, оплата поставщикам финансовых идругих услуг, оплата транспортных расходов и многое другое. Но издержки неограничиваются только явными издержками, которое несет предприятие. Существуюттакже неявные (имплицитные) издержки. К ним относятся альтернативные издержкиресурсов, непосредственно самих владельцев предприятия. Они не закреплены вконтрактах и поэтому остаются недополученными в материальной форме. Так,например сталь использованная для производства вооружений не может бытьиспользована для производства автомобилей. Обычно предприятия не отражаютимплицитные издержки в бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятсяменьше.
  Учитывая то, что  малый бизнес в основном представляют собойфирмы и организации, имеющие небольшой начальный капитал, а  организаторы таких фирм зачастую являютсялюдьми среднего достатка, у которых нет возможности постоянно компенсироватьубытки своего предприятия. Можно сделать вывод, что учет альтернативныхиздержек малым бизнесом обязателен. Потому, что только с помощью этого учетамалое предприятие сможет существовать и приносить владельцу стабильныйзаработок. Так же, на начальном этапе работы малого предприятия, учетальтернативных издержек может помочь его владельцу определить целесообразностьдальнейшей работы в выбранной им отрасли. Это особенно важно для малогобизнеса, потому, что владельцы малых предприятий не имеют возможности рисковатьвложенными в дело средствами.

Фактически учет альтернативных издержек в малом бизнесеявляется условием для его существования.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике