Реферат: Реальный валютный курс

<span Arial Black",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Courier New»">ДОКЛАДНА ТЕМУ:

<span Arial Black",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">«РЕАЛЬНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС»

<span Courier New"">Средифакторов, оказывающих значительное влияние на экономический рост, уровень жизнинаселения, инвестиционную привлекательность страны и другие параметрыэкономического и социального развития, регулярно называется уровень реального валютного курса. Широкое признаниесамого факта такого влияния сочетается с существенными разногласиямиотносительно направленности этого воздействия, его «силы», оценкивеличины заниженности (завышенности) курса, характера экономической политики,способной приблизить величину реального валютного курса к «желаемым»значениям.

<span Courier New"">Необходиморазличать связанные друг с другом, но вместе с тем различающиеся понятия «номинальный валютный курс», «реальный валютный курс».

<span Courier New"">Номинальный валютный курс

<span Courier New""> — это фактическая цена одной валюты в единицахдругой валюты, формирующаяся на данном рынке. Например, цена одного доллара СШАна российском рынке в январе 2002 г. составляла чуть более 30 руб., цена рубля- около 0,033 долл.

<span Courier New"">Впрактических расчетах часто пользуются показателем реального валютного курса, представляющим собой изменение уровняцен в одной стране по сравнению с уровнем цен в другой, измеренное через номинальныйвалютный курс. Поскольку индекс реального валютного курса является функциейтрех факторов — изменения уровней цен в двух странах и изменения курса их валютдруг к другу, его величина меняется в зависимости от изменений как любого изних, так и их совокупности. Например, при повышении уровня ценв России на один процент и неизменных уровнях цен в США и номинального курсадоллара к рублю реальный курс рубля к доллару также повысится на один процент.При одинаковом повышении уровня цен в обеих странах и неизменном номинальномкурсе реальный курс рубля к доллару останется на прежнем уровне. При неизменныхуровнях цен в обеих странах и снижении (повышении) номинального курса рубля кдоллару реальный курс рубля к доллару также снизится (повысится).

<span Courier New"">Нередко в литературе в качестве синонимапонятия «высокий реальный курсрубля» используется сочетание «сильный рубль», в качестве синонима понятия «низкийреальный курс рубля» — «слабыйрубль».

<span Courier New"">Вотличие от «силы» валюты реальный валютный курс имеет отношение не кцене валюты или ее устойчивости, а к внутренним ценам страны, измеряемым спомощью валютного курса, или, что еще точнее, к изменениям этих внутренних цен.

<span Courier New"">Реальный валютный курс оказывает характерноевлияние на темпы экономического роста. Завышенныйвалютный курс отрицательно влияет на темпы экономического роста. Степень завышенности (переоценки) реальноговалютного курса можно оценить по размерам отклонения его фактических значенийот значений, соответствующих уровню экономического развития страны.

<span Courier New"">Так например реальный курс российского рубляв настоящее время является завышенным. Его рост в 1999-2001 гг. происходилтемпами, существенно опережавшими темпы прироста производительности труда вроссийской экономике. Сохранение в дальнейшем подобных темпов повышенияреального валютного курса неизбежно приведет к замедлению экономического ростаи в конечном счете — к его прекращению.

<span Courier New"">В нынешних условиях оптимальнымпредставляется прекращение дальнейшего роста реального курса рубля и, возможно,даже его некоторое снижение. Существует ряд инструментов экономической политики(фискальной, денежно-кредитной, внешнеторговой), использование которыхспособствует замедлению роста реального курса рубля, не вызванного ростомпроизводительности труда в национальной экономике (например, погашение внешнегодолга, в том числе опережающее по сравнению с оригинальным графиком; созданиебюджетного стабилизационного фонда; дерегулирование валютного рынка как потекущим, так и по капитальным операциям; снижение импортных пошлин и т.д.).

<span Courier New"">Удержание фактических значений реальногокурса рубля в пределах полосы значений, предсказанных в соответствии с уровнемэкономического развития, во-первых, благотворно влияет на темпы экономическогороста, во-вторых, способствует структурным сдвигам в промышленности в пользуперерабатывающих отраслей. И наоборот, завышенный реальный валютный курс нетолько препятствует экономическому росту, но и способствует упрощениюотраслевой структуры промышленности и ее изменению в пользу сырьевых отраслей.

<span Courier New"">Краткий курс новейшей истории реального курса рубля

<span Courier New"">

<span Courier New""> 

<span Courier New"">Уровень реального валютного курса оказываетзначимое влияние на темпы роста российской экономики и ее структуры в контекстеновейшей российской экономической истории.

<span Courier New"">Смомента либерализации цен в январе 1992 г. примерно два с половиной года ушлина адаптацию российской промышленности к работе в новых условиях. За это времябыло прекращено производство значительной части промышленной продукции, невостребованной на внутреннем и внешнем рынках. Сокращение объема промышленнойпродукции к июлю 1994 г. на 44% по сравнению с декабрем 1991 г. было крайне болезненным,но, очевидно, неизбежным. К середине 1994 г. процесс ликвидации неэффективногопроизводственного потенциала был в основном завершен. Российская экономикавышла на уровень относительных цен, характерный для стран соответствующегоуровня экономического развития.

<span Courier New"">Практическисразу же началось увеличение производства в промышленности годовыми темпамироста, близкими к 7%. При продолжении такой политики в 1995-1998 гг.кумулятивный рост промышленного производства за четыре года составил быпримерно 30% к уровню 1994 г.

<span Courier New"">Принципиальноеизменение характера экономической политики, осуществленное в начале 1995 г. подруководством бывшего первого вице-премьера российского правительстваА. Чубайса, направленное на существенное повышение реального курса рубля,и закрепление его завышенного уровня в июле 1995 г. в рамках «валютногокоридора» прервали начавшийся рост. В условиях искусственного завышенияреального курса рубля, поддерживавшегося, с одной стороны, высокими тарифами«естественных монополий», а с другой — массированными государственнымивнешними заимствованиями, возобновился экономический спад, длившийся снезначительными паузами еще почти четыре года — вплоть до сентября 1998 г. Заэто время российская промышленность потеряла еще примерно 10% от объемовпроизводства 1991 г., или около 20% от объемов производства 1994 г… За этичетыре года произошло сокращение производства ВВП в постоянных ценах 1993 г.примерно на 80 млрд. долл. при одновременном увеличении государственноговнешнего долга на 53 млрд. долл. Дополнительные четыре годасоциально-экономического кризиса — такой оказалась цена, уплаченная российскимобществом за проведение ошибочной экономической политики.

<span Courier New"">Крушение«валютного коридора» в августе 1998 г. позволило реальному курсурубля вернуться к своим «естественным» значениям. Экономиканемедленно отреагировала на это возобновлением роста. В течение почти двух споловиной лет темпы прироста промышленного производства в годовом измерениипревышали 10%. Дальнейшее повышение реального курса рубля, последовавшее вмарте-декабре 2001 г., снизило годовые темпы прироста промышленного производствав два с половиной раза — с 10,2 до 3,9%, а в некоторых отраслях сделало ихотрицательными. Незначительное повышение темпов прироста производства было отмеченолишь в электроэнергетике и топливной промышленности.

<span Courier New"">Наличиечетко выраженных периодов устойчивого экономического роста в России при фактическихзначениях реального валютного курса, близких к его предсказанным значениям,позволяет провести расчет гипотетического сценария возможного развитияэкономики страны в 1995-2001 гг. В качестве важнейшего элемента такойгипотетической экономической политики стало бы удержание реального курса рубляв пределах полосы его предсказанных значений. Темпы роста промышленности вцелом и ее отдельных отраслей соответствовали бы средним темпам их фактическогороста в те периоды 1994-2001 г., когда значения реального валютного курса невыходили бы за границы полосы предсказанных значений.

<span Courier New"">Втом случае, если власти не проводили бы политику искусственного завышенияреального курса рубля, экономический рост, очевидно, не был бы прерван в начале1995 г. Тогда среднегодовые темпы прироста промышленного производства в1995-2001 гг. составили бы около 10% по сравнению с фактическими 0,6%,абсолютный объем промышленного производства по итогам 2001 г. вплотнуюприблизился бы к уровню 1990 г..

<span Courier New"">Хотяодним из важнейших элементов такой политики являлось бы удержание реальногокурса рубля от его поспешного увеличения, тем не менее к 2001 г. его значениебыло бы уже на 12% выше, чем фактически достигнутое в этом году. Дело в том,что за это время ВВП на душу населения возрос бы на 47%, что обеспечило бысоответствующее повышение предсказанного уровня реального курса примерно на25%. Кроме того, размеры государственного долга России были бы меньше как минимумна 53 млрд. долл.

<span Courier New"">Реальныйвалютный курс

<span Courier New"">и выборстратегии экономической политики

<span Courier New"">

<span Courier New"">Проверкавысказанной в правительственной программе о наличии положительной связи междууровнем реального валютного курса и такими показателями, как бюджетные доходы,отток капитала, прямые иностранные инвестиции, импорт машин и оборудования издальнего зарубежья, кредиты банковской системы частному сектору и т.д.,показала, что в подавляющем большинстве случаев такая связь отсутствует.

<span Courier New"">Ниодна из закономерностей, о которых было заявлено в правительственной программе,не находит подтверждения в действительности. Получается, что как минимум четыреположения, на основе которых сформулированы ключевые положенияправительственной программы экономической политики, а именно — характервоздействия уровня реального курса на темпы экономического роста, на структуруэкономики, на объем инвестиций, на величину импорт машин и оборудования — нетолько не подтверждаются фактическими данными, но и опровергаются ими. Такаяситуация требует принципиальной корректировки правительственной программы.

<span Courier New"">То о чём выше шла речь позволяетсформулировать следующее:

<span Courier New"">1. Поддержанию (ускорению)экономического роста способствует удержание реального валютного курса впределах полосы значений, соответствующих уровню экономического развитиястраны.

<span Courier New"">2. Минимизация отклоненияреального валютного курса от предсказанных значений способствует уменьшениюобщего уровня национальных издержек и более эффективному размещениюэкономических ресурсов. Благодаря этому обеспечивается максимизация темповроста производства, оптимизация объемов инвестиций (в том числе иностранных),экспорта и импорта. В результате складываются благоприятные условия для оптимизацииструктурной перестройки российской экономики (ее направлений, масштабов,темпов). Завышенный реальный валютный курс не только препятствуетэкономическому росту, но и способствует деградации существующей отраслевойструктуры.

<span Courier New"">3. В поддержанииоптимального уровня реального курса рубля заинтересовано максимальноеколичество экономических субъектов — экспортеры, импортеры, население игосударство.

<span Courier New"">4. Нынешний реальныйкурс рубля завышен и дальнейший его рост без обеспечения соответствующегоповышения производительности труда в нынешней ситуации контрпродуктивен.

<span Courier New"">5. Для удержанияреального курса рубля в пределах полосы предсказанных значений возможноиспользование различных инструментов экономической политики, нацеленных напоследовательное снижение национального уровня издержек. Среди них — снижениеналогового бремени, сокращение государственных расходов, отказ от внешних ивнутренних заимствований, жесткий контроль за тарифами и издержкамиестественных монополий, сокращение масштабов государственного регулирования,включая валютное дерегулирование, снижение импортных пошлин, прекращениеустановления минимума оплаты труда.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике