Реферат: Давид второй царь Израиля

Давид

(ок. 1043 – ок. 973 до н.э.)

Второй царь Израиля; но если включать в число израильских царей Иевосфея, который после смерти своего отца Саула два года царствовал над всеми коленами Израиля, за исключением колена Иуды, то Давид был третьим царем Израиля (2 Цар 2:8-10).

Давид взошел на престол ок. 1017 до н.э., после смерти царя Саула, и первые годы своего царствования правил лишь коленом Иуды. После распри между домом Сауловым и домом Давидовым Давид сделался царем над всеми коленами (2 Цар 3:1 – 5:3).

Давид, праправнук Руфи и Вооза, был младшим сыном Иессея, жившего в селении Вифлеем в Иудее. Юношей он был призван во дворец, чтобы игрой на гуслях развеять болезненную меланхолию Саула, и царь был так очарован им, что сделал его своим оруженосцем. Согласно Первой Книге Царств, Давид, будучи простым пастухом, стяжал воинскую славу, одолев великана-филистимлянина Голиафа. Впоследствии Давид получил в жены дочь Саула Мелхолу и подружился с сыном Саула Ионафаном. Его победы в войнах с филистимлянами, сопровождавших почти все царствование Саула, привели к росту популярности Давида в войсках и в народе. Саул возненавидел Давида, отчасти из страха перед возможным переворотом, а отчасти из ревности. Давид бежал от царского двора и скрывался в южной пустыне, найдя себе покровителя в лице Анхуса, царя Гефа в земле филистимлян и став его вассалом.

За несколько лет до этого, когда Саул в войне с амаликитянами не исполнил повеление Божье, Давид был помазан пророком Самуилом на царство в качестве преемника Саула. Поэтому, когда Саул и трое его сыновей погибли в битве при горе Гелвуе, Давид с небольшим войском двинулся на север и укрепился в Хевроне, где был провозглашен царем над коленом Иуды. За этим помазанием последовала война с Иевосфеем. Авенир, военачальник Иевосфея, поссорившись с последним из-за одной из наложниц Саула, Рицпы, перешел на сторону Давида, однако вскоре его убил Иоав, военачальник Давида. Спустя немного времени Иевосфей был убит, и колена Израиля в северной Палестине признали власть Давида.

Укрепив свою власть в объединенном царстве, Давид одержал победу в войне с филистимлянами и сверг их господство. Он расширил территорию в завоевательных походах против соседних народов, впервые за всю еврейскую историю заложил основы еврейского государства и сделал Иерусалим, отвоеванный у иевусеев, столицей Израиля. Израиль стал державой, господствовавшей от Нила до Евфрата. Давид перенес в Иерусалим из Силома древнее национальное святилище и ковчег завета, долгое время пребывавший в Кириаф-Иариме. Первоначально он собирался построить вместо скинии величественный храм, однако от этого намерения его отговорил пророк Нафан.

Давид воспылал любовью к красавице Вирсавии, жене Урии Хеттеянина, которого Давид предательски обрек на смерть, отправив на передний край жестокого сражения. Плодом брака Давида с Вирсавией стал Соломон. При жизни Давида двое из его сыновей, Авессалом и Адония, посягали на трон, но безуспешно. Вирсавия, при поддержке пророка Нафана, бывшего также советником царя, убедила Давида объявить наследником престола Соломона и принародно помазать его на царство Израильское. Давид умер в возрасте 70 лет, после семи лет и шести месяцев царствования в Хевроне над коленом Иудиным и тридцати трех лет царствования в Иерусалиме над всем Израилем. Он основал Давидову династию, непрерывно царствовавшую на протяжении почти 500 лет, до времен Зоровавеля, который ок. 538 до н.э. возглавил возвращение своего народа в Палестину по окончании вавилонского плена.

Исторические деяния Давида сделали его почти легендарной фигурой, мифологизированной после смерти. Ему было приписано авторство Псалмов, а согласно мессианской доктрине он является прародителем Мессии.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/
еще рефераты
Еще работы по деятелям истории