Реферат: Лжедимитрий 1

Личность Лжедимитрия 1 окутана тайной. Он появился в политической жизни Русского государства, в то время, которое получило название “смутное”. Весной 1601 года начался голод. Неурожай был связан с тяжелыми погодными условиями. Летом 40 дней подряд шел дождь, а в августе выпал настоящий снег, который полностью загубил весь урожай. В стране начался голод. Царь Борис Годунов делал все, чтобы спасти положение, но все было безуспешно. Тяжелым положение Русского государства воспользовался польский король Сигизмунд, который давно искал повода войны с Русским государством. В этот период и появляется самозванец Гришка Отрепьев.
Предполагают, что Григорий Отрепьев был боярским сыном, который сначала служил у Романовых и князя черкесского,а потом поступил в монахи в Чудов монастырь в Москве. Патриарху Иову очень понравился этот юноша за его ум и грамотность. Однажды Григорий произнес: “Знаете ли, что я буду царем в Москве”. Об этом доложили патриарху, и он приказал сослать Григория в Белозерский монастырь, но родственники вовремя предупредили его, и он бежал в Литву. Там он познакомился с богатым и влиятельным паном Адамом Вишневецким. Однажды Григорий притворился больным и сказал священнику; ‘Похорони меня, как царевича. Я не стану выдавать своей тайны, но по смерти моей ты найдешь свиток под моей постелью, в котором все сказано.” В нем говорилось о том,что он-чудом спасшийся царевич Димитрий,сын Иона Грозного. Когда узнали об этом, то его сразу же представили королю. Многие польские магнаты стали помогать самозванцу, в их числе был богатый поляк Мнишек. Его дочь Марина Мнишек в последствии стала женой самозванца. Лжедмитрий принял католическую веру и обещал, что когда он будем русским царем, то сделает Русское государство католическим. Он сулил огромные богатства всем влиятельным полякам того времени. Но нашлись и такие, кто были не довольны самозванцем.
Лжедимитрий 1 посылает грамоты донским казакам, в которых называет себя истинным царем. Два донских атамана по приезду в Польшу признают его своим царем. Затем отряды казаков разбивают армию Семена Годунова, посланную царем для подавления восстания в стане казаков. Затем Лжедимитрий 1 отправляется на Русское государство с немногочисленным войском. Предательство Басманова помогло занять Москву. Патриарха Иова лишают сана, а сына Бориса Годунова Федора Борисовича вместе с матерью убивают по приказу самозванца. Лжедимитрий посылает своих гонцов в монастырь, куда была подстрижена Мария Нагая, и под страхом смерти та признает его своим законным сыном.
Самозванец был человеком умным, занимался делами быстро и скоро, многих бояр и судей казнил или снял с должностей, т.к. считал, что они расхищают казну русскую. Лжедимитрий любил все иностранное, он также тратил огромные деньги на развлечения. Например, иностранным музыкантам он давал жалования больше, чем первым людям в государстве. Но нашелся человек, который был против Лжедимитрия-Василий Шуйский. Шуйский решает поднять восстание против самозванца. 16 мая были устроены погромы домов поляк. Затем чернь двинулась в Кремль. Гришка пытался бежать, но сломал ногу, прыгая со второго этажа здания. Народ очень жестоко расправился с самозванцем, выволок его тело на Лобное место, а к ногам бросили тело Басманова. На Лжедимитрия надели маску, положили рядом дудку и волынку и произнесли: “Как ты потешался над нами, так и мы будем потешаться над тобой” Похоронили Гришку за городом близ Серпуховской дороги. Но пошли слухи, что ночью у могилы видели странный свечения. Говорили, что это делает самозванец своим колдовством. Поэтому решили выкопать его труп,сожгли его. зарядили пушку порохом,смешанным с прахом самозванца и выстрелили в ту сторону,откуда пришел он на Москву, “дабы больше на русской земле не появлялись самозванцы”. Личность Лжедмитрия 1 очень интересовала русских историков. О нем говорили такие историки как Костомаров, Ключевский и многие другие историки ХХ века.
еще рефераты
Еще работы по деятелям истории