Реферат: Шпаргалки по учету, анализу и аудиту в РБ

АХД

АХД

Вопрос 1. Предмет, метод методика АХД

Под анализом понимают метод исследования состояний в разложении явлений, предмета или отложения на составные части и выделение отдельных его сторон, свойств, связей. Такое деление позволяет выявить внутреннюю сущность изучаемого процесса, его зависимость от различных факторов. Анализ выступает в единстве синтеза. Синтез — это соединение, обобщение отдельных частей, элементов в единое для получения качественно нового значения. Переход от анализа к синтезу ощущается с помощью методов индукции и дедукции. Индукция — это движение от частного к общему. Дедукция — это движение мысли от общего к частному.

Предмет экономического анализа — это отраженная в системы экономической информации производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия, которая исследуется при помощи аналитических учетов и методов с целью ее объективной оценки и выявления резервов в повышении эффективности, а также подготовки оптимального управленческого решения.

Под методом АХД понимается диалектический подход у изучению хозяйственных процессов в их динамике и развитии. При этом соблюдаются принципы диалектики: 1) единство анализа и синтеза; 2) рассмотрение явлений во взаимосвязи; 3) рассмотрение явлений в развитии. Метод служит базой для разработки методики анализа.

Методика АХД — совокупность специальных приемов, применяемых для обработки экономической информации о исследуемом объекте. Методика служит для изучения управленческих процессов, вскрытия и реализации резервов повышения эффективности производства. Она содержит составные элементы:

цели и задачи анализа

совокупность показателей, которые подбирают для реализации целей и задач

последовательность в проведении анализа

способы и приемы обработки информации

перечень организационных этапов с указанием ответственности, периодичности и сроков проведения анализа

способы получения результатов анализа

оценка трудоемкости аналитической работы и эффективности

Вопрос 2. Анализ объема производства продукции, ее структуры и ассортимента.

Источники: Ф2 «Отчет о прибылях и убытках», 1П «Отчет предприятия по продукции», ведомость 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация», плановые данные.

Для изучения объема произведенной продукции применяются натуральные, условно-натуральные, стоимостные измерители. К стоимостным относят:

1. Валовая продукция — стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая НЗП.

2. Товарная продукция — не включает НЗП и внутрихозяйственный оборот предприятия.

Изучается динамика валовой и товарной продукции (рассчитываются базисные и цепные темпы роста) в целом по всей продукции, ассортименту, номенклатуре, структуре и качеству.

Номенклатура — перечень наименований изделий и их кодов, установленный в классификаторе промышленной продукции. Анализ базируется на сравнении фактического и планового выпуска по изделиям, которые включены в госзаказ.

Ассортимента — перечень наименований продукции с указанием ее объема по каждому виду. Оценка выполнения плана может осуществляться 3 способами:

Принимается наименьший процент

Определяется удельный вес наименований изделий, по которым выполнен план выпуска продукции

Рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции в пределах плана на общий валовый выпуск.

Принцип не выполнения плана: внешние (изменение спроса на отдельные виды продукции снабжение материально-техническими ресурсами); внутренние (недостатки в организации производства и стимулировании работников, простои оборудования).

Выполнение плана по структуре означает сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения ее отдельных видов.

Вид изделия

Плановая цена за единицу

Объем производство

Структура производства

ТП в ценах план

Изменение ТП за счет структуры

план

факт

план

факт

план

Факт при плановой структуре

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Методика расчета влияния структуры продукции на уровень ТП

Вариант 2. ∑Ообщ.ф. * Уia*Цin — ∑Ообщ.ф. * Уia*Цin

Вариант 3. <
>

Резервы увелич-я V пр-ва и реализ-и прод-и — это колич-е выраж-е возм-ти увелич-я V произведенной и реализ-й прод-ции за счет разл-х факторов: Внедрение меропр-й НТП; Улучш-е исп-я рабочего времени; и тд.

Резерв увелич-я V ТП за счет созд-я доп-х раб-х мест:

ΔТП=Рдоп*Враб(Рдоп-доп-е раб-е места; Враб-возм-я сргод-я выраб-ка 1 рабочего)

Резерв за счет ликвид-и потерь раб-го времени=Потери раб времени по причине завис-й от предпр-я*возм-я срчас-я выр-ка 1 раб-го.

Резерв за счет сниж-я потерь времени работы обор-я=Потери времени работы обор-я*возм-я выр-ка за 1 маш-час.

Вопрос 3. Оценка качества продукции и конкурентоспособности. Анализ ценовой политики предприятия.

Качество продукции — это понятие, которое характеризует эксплуатационные, потребительские, технические свойства продукции, надежность и долговечность изделия.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей продукции независимо от вида и назначения:

уд.вес новой продукции в общем выпуске

уд.вес продукции высшей категории качества в общем выпуске

уд.вес экспортной продукции

уд.вес аттестованной продукции

Частные показатели характеризуют одно из свойств конкретных видов продукции: полезность (жирность молока); надежность (уровень безотказности изделия); цикличность (эффективность конструктивных и технологических решений); эстетичность изделия.

Косвенные: штрафы за некачественную продукцию; уд.вес забракованной продукции, уд.вес продукции, на которую поступили рекламации.

Для оценки выполнения плана по качеству могут быть использованы сравнения доли продукции каждого сорта в общем выпуске фактической с плановой. Бальный метод — определяется средневзвешенный бал качества фактического с плановым. К показателям качества также относят: 1. доля продукции каждого сорта в общем объеме производства, 2. коэффициент сортности: а) отношение продукции первого сорта к общему количеству продукции; б) отношение стоимости всех сортов к возможной стоимости по цене первого сорта.

Выполнение плана по качеству

Сорт продукции

Цена за единицу

Выпуск продукции

Структура продукции

Стоимость выпуска

план

факт

план

факт

план

факт

По цене 1 сорта

план

факт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Коэффициент сортности: план = итог 7: итог 9; факт = итог 8: итог 10.

Выполнение плана: факт: план.

Изменение ТП за счет качества: ΔТП = (Ц1 — Ц0)*К

Ц — цена до и после; К — количество продукции, измененного качества

Изменение объема реализованной продукции:

ΔРП = (Ц1 — Ц0)*Ор; О­р — объем реализации улучшенного качества.

Прирост прибыли: ΔП = (Ц1 — Ц0)*О — (С1-С0)*О; С — себестоимость. Изменение средней цены под влиянием качества:

ΔЦ­кач = ∑Уi *(Цiф — Цiп) / 100

Изменение стоимости фактического выпуска с изменением сортности = изменение средней цены * фактический выпуск.

Ритмичность — это равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренном планом.

Прямые показатели: коэффициент ритмичности, вариации, аритмичности; уд.вес продукции за каждую декаду к месячному выпуску, уд.вес продукции за каждый месяц к кварталу, уд.вес. за квартал к годовому выпуску.

Косвенные показатели: наличие доплат за сверхурочные работы, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции; наличие сверхнормативных запасов НЗП и готовой продукции на складах.

С качеством продукции связана ее конкурентоспос-ть (КС). Под КС понимают хар-ку прод-и кот-ая показ-т ее отличие от товара конкурента, как по степени соответ-я конкретной обществ-й потреб-ти, так и по з-там на ее удовлетв-е.

Оценка КС прод-и основывается на А. поребн-ти покупателей и требований рынка.

Задачи А.: 1 расчет показателей хар-х КС прод-и, 2 изучение факторов опред-х уровень КС прод-и, 3 разработка мер по повышению КС.

Для оценки КС примен-ся единичные или частные и обобщающие пок-ли. Частные пок-ли отражают отношение к-л технич-го или эконом-го параметра к вел-не этого параметра продукции-конкурента выраженная в %.

П

Q = ————

П1

Q — частный пок-ль КС прод-и,

П — уровень параметра исслед-го изделия,

П1 — Уровень параметра изделия принятого за образец (за образец принимается продукт кот-й удовл-т потреб-ть покуп-ля max-но).

Обобщающим пок-м явл-ся отношение группового пок-ля по технич-м параметрам к групповому пок-лю по экон-м параметрам.

G(т)

I = ———, G(т) = ∑ gi × аi

G(э)

аi — весовой коэф-т соотв-го параметра рассчит-ый экспериментальным путем. Если i меньше 1, то анализ-е изделие уступает принятому за образец изделию.

Для повышение КС прод-и следует стимулир-ть покупательский спрос: организ-я торговли, рекламы, большое значение имеет ценовой фактор. Цены — это опред-й мех-м кот-й обеспечивает пред-ю запланированную прибыль, КС.

Суть ценовой политики (ЦП) состоит в том, что пред-е устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их взависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение опред-х целей: 1 долгоср-х (овладение опред-й долей рынка, завоевание лидерства), 2 краткоср-х (получение опред-й суммы прибыли по истечении года, выживание в не

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету