Реферат: Процесс разработки МСФО

ГосударственныйКрестьянский Университет имени Кирилла и Мефодия

Реферат

По предмету: «Международные стандартыфинансовой отчетности»

Натему: «Процесс разработки МСФО»

Саблино2006

Понятие МСФО

Понятие«Международные стандарты финансовой отчетности» включает в себяследующие документы:

1) предисловие кположениям МСФО;

2) принципы подготовкии представления финансовой отчетности;

3) стандарты;

4) разъяснения.

В Предисловии кположениям МСФО кратко излагаются цели и порядок деятельности Комитета по МСФО,а также разъясняется порядок применения международных стандартов.

Принципы подготовки ипредставления финансовой отчетности определяют основы подготовки ипредставления финансовой отчетности для внешних пользователей. В нихрассмотрены такие вопросы, как цели финансовой отчетности, качественныехарактеристики, определяющие полезность отчетной информации, определения,порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности, понятие капиталаи поддержание капитала. Принципы не являются стандартом и не заменяют его.Данный документ предназначен для содействия: Комитету по МСФО — в разработкеновых и пересмотре действующих стандартов; национальным органам стандартизации- в работе над национальными стандартами; составителям финансовой отчетности — в применении МСФО и определении порядка составления отчетности по вопросам, вотношении которых стандарты еще не приняты; аудиторам — в формировании мнения осоответствии или несоответствии финансовой отчетности МСФО.

МСФО представляютсобой систему принятых в общественных интересах положений о порядке подготовкии представления финансовой отчетности. Ни Комитет по МСФО, ни профессиональныебухгалтерские организации не имеют полномочий повсеместного соблюдения МСФО.Эти стандарты применяются в силу признания различными регулирующимиорганизациями по всему миру важности гармонизации правил составления финансовойотчетности, поддержки ими деятельности Комитета по МСФО, а такжепрофессиональной убежденности бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров идр. Стандарты предназначены для подготовки финансовой отчетности, пользователикоторой полагаются на нее как на основной источник финансовой информации окомпании.

Разъяснения МСФОподготавливаются постоянным комитетом по разъяснениям и принимаются ПравлениемКомитета по МСФО. В них толкуются положения стандартов, содержащиенеоднозначные или неясные решения. Они обеспечивают единообразное применениестандартов и повышение сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемойна основе МСФО. В качестве вопросов для разъяснений обычно избираются те,которые связаны с применением существующих стандартов, имеют практическуюнаправленность, представляют большой интерес для пользователей стандартов.

МСФО разрабатываютсяКомитетом по международным стандартам финансовой отчетности — КМСФО, которыйбыл создан в 1973 г. Комитет был первоначально основан в результате соглашениямежду профессиональными бухгалтерскими организациями из 10 стран. С 1983 г. всепрофессиональные бухгалтерские организации — члены Международной федерациибухгалтеров стали членами КМСФО.

Роль и значение международных стандартовфинансовой отчетности в
гармонизации системы бухгалтерского учета

МСФО внесли огромныйвклад в совершенствование и гармонизацию финансовой отчетности в мировоммасштабе.

Подходы к решениюпроблемы унификации бухгалтерского учета:

1) гармонизация;

2) стандартизация.

Данные подходыпервоначально различались по заложенным в них идеологии и принципам реализации,но в последнее время оба термина используются как синонимы.

Идея гармонизацииразличных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках ЕвропейскогоЭкономического Союза. Суть гармонизации — в каждой стране могут существоватьсвои модели организации учета и системы стандартов, их регулирующие, но этистандарты не должны противоречить аналогичным стандартам в странах — членахЕвропейского Экономического Союза.

Идея стандартизацииреализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет помеждународным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Комитет занимаетсяразработкой и публикацией международных стандартов учета (финансовойотчетности) — МСФО. Суть подхода — разработка унифицированного наборастандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадаетнеобходимость создания национальных стандартов. Единые стандарты вводятся незаконодательным путем, а при добровольном соглашении.

Формы использованияМСФО:

1) применение МСФО вкачестве национальных;

2) использование МСФОв качестве национальных, но с условием, что для вопросов, не затронутых МСФО,разрабатываются национальные стандарты;

3) использование МСФОв качестве национальных, но в некоторых случаях возможна их модификация всоответствии с национальными особенностями;

4) национальныестандарты основаны на МСФО и обеспечивают дополнительное их разъяснение.

Объективныепреимущества МСФО перед национальными стандартами:

— четкая экономическаялогика;

— обобщение мировойпрактики в области учета;

— простота восприятиядля пользователей финансовой информации во всем мире.

Недостатки МСФО:

1) обобщенный характерстандартов предполагает большое многообразие методов учета;

2) отсутствиеподробных интерпретаций и примеров приложения стандартов к конкретной ситуации.

Национальные различияв уровне развития, традициях стран препятствуют внедрению МСФО.

В России МСФО началивнедряться с 1992 г. в связи с:

1) отсутствиемдостоверной информации о финансовом положении, финансовых результатахдеятельности предприятий, пытающихся получить инвестиции;

2) тем, что финансоваяотчетность, составленная по МСФО, обладает большей прозрачностью и полезностьюдля пользователей;

3) тем, что ихиспользование позволяет сократить затраты времени и ресурсов для разработкиновых национальных правил ведения бухгалтерского учета.

В настоящее время МСФОпереведены на 40 языков. Первое официальное издание МСФО на русском языкевключало 34 стандарта и 3 ПКИ (интерпретации Постоянного комитета поинтерпретациям) в 1998 г., второе издание (в настоящее время) — 41 стандарт и16 ПКИ.

Процесс разработки МСФО

Чтобы обеспечить самое высокое качество стандартов, ихширокое применение в мире, Комитет выработал многоступенчатую процедуру ихразработки и принятия. Этапы разработки МСФО:

1) создание подготовительного комитета из широкогокруга специалистов различных сфер для осуждения вопросов, внесенных в повесткуПравления. Правление также проводит консультации с консультативным советом постандартам;

2) разработка и публикация документа для публичногообсуждения (срок для обсуждения — 90 дней);

3) подготовка рабочего проекта положений стандарта сучетом комментариев, полученных от всех заинтересованных сторон на второмэтапе. На основе этого анализа Правление готовит проект международногостандарта финансовой отчетности, а также предлагает альтернативные решения иаргументы в пользу их принятия или отклонения. В течение 90 дней всезаинтересованные стороны вправе вносить свои замечания и предложения в рабочийпроект. В определенных случаях еще до проекта изложения принципов Правлениеможет предложить вопрос на обсуждение;

4) утверждение Правлением рабочего проекта положенийМСФО. Рассматриваются внесенные замечания по рабочему проекту, согласовываетсяокончательный вариант. Окончательный вариант рабочего проекта не публикуется,но может быть представлен по требованию общественности;

5) выпуск окончательного международного стандартафинансовой отчетности, который готовится в результате обсуждения Проекта МСФО.

Интерпретация МСФО, Проект стандарта и непосредственносам стандарт должны быть утверждены как минимум 8 членами Правления из 14. Дляпрочих решений достаточно простого большинства голосов членов Правления, приэтом требуется присутствие 7 членов на заседании.

Заседания Правления, консультативного совета икомитета по консультациям являются открытыми, хотя некоторые процедурныевопросы (в основном касающиеся персонала) могут решаться в закрытом режиме.Повестка заседаний также публикуется заранее.

Помимо стандарта, Правление публикует Основу длявыводов, где объясняется, каким образом Правление пришло к тем или иным выводамдля того, чтобы помочь пользователям использовать стандарты. Правление такжепубликует альтернативные мнения, в которых высказываются мнения оппонентовпредложенного правила учета.

В ходе работы по разработке МСФО достигаются следующиецели:

1) дальнейшее развитие МСФО на базе существующейсистемы стандартов;

2) содействие процессу унификации бухгалтерского учетапутем уменьшения количества альтернативных подходов, разрешаемых МСФО.

Первый стандарт был разработан в 1974 г. В настоящеевремя действуют 34 стандарта. Каждый стандарт включает следующие элементы:

1) объект учета — дается определение объекта учета иосновных понятий, связанных с ним;

2) признание объекта учета — дается описание критериевотнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

3) оценка объекта учета — приводятся рекомендации поиспользованию методов оценки и требований к оценке различных элементовотчетности;

4) отражение в финансовой отчетности — раскрытиеинформации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Принципымеждународных стандартов финансовой отчетности

Международные стандарты носят рекомендательныйхарактер, и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании.Но поскольку МСФО это по сути обобщенная практика учета наиболее развитыхучетных систем в мире (американской и европейской), то совершенно очевидно, чтоих слепое копирование зачастую может негативно сказаться на национальнойпрактике бухучета. Принципиальная основа перехода на международные стандарты — признание общих принципов подготовки и составления финансовой отчетности.Принципы подготовки и составления финансовой отчетности сформулированы в видеотдельного документа. Данный документ не является стандартом и не содержитобязательных требований и рекомендаций. Если какие-нибудь положения стандартовпротиворечат Принципам, то применяются положения стандарта. В то же время помнению КМСФО при разработке будущих и пересмотре существующих стандартов числорасхождений будет последовательно уменьшаться.

В соответствии с принципами цель финансовой отчетности- предоставление информации о финансовом положении, результатах деятельности иизменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругупользователей при принятии экономических решений.

К пользователям финансовой отчетности Принципы относятинвесторов, работников, займодавцев, поставщиков и других торговых кредиторов,покупателей, правительства и их органы, общественность.

Помимо целей, концептуальные основы определяют общиепринципы составления финансовой отчетности, правила признания и оценкиотдельных элементов финансовой отчетности. Общие принципы международныхстандартов были приняты Правлением в апреле 1989 г., и их можно разделить на 2группы:

1) основополагающие допущения:

— метод начисления — хозяйственные операции отражаютсяв момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств иих эквивалентов. Операции будут учитываться в том отчетном периоде, в которомони возникли.

Принцип дает возможность получить объективнуюинформацию о будущих обязательствах и будущих поступлениях денежных средств,т.е. позволяет прогнозировать будущие результаты предприятия. Возможное неполучениечасти объявленных к получению денежных средств может корректироватьсясвоевременным начислением резерва на сомнительные долги за счет уменьшенияфинансовых результатов отчетного периода;

— непрерывность деятельности — предприятие продолжитсвою деятельность в обозримом будущем. А поскольку у предприятия нет намеренияликвидироваться или существенно сокращать масштабы деятельности, то его активыбудут отражаться по первоначальной стоимости без учета ликвидационных расходов.В противном случае финансовая отчетность должна составляться на другой основе,и эта основа должна быть раскрыта;

2) качественные характеристики информации (понятность,уместность, существенность, надежность, нейтральность, осмотрительность,преобладание сущности над формой, сопоставимость, своевременность, полнота идр.).

ПрименениеМСФО в различных странах мира

Международные стандарты широко используются во всеммире. Уровни их применения:

1) применение МСФО в качестве национальных стандартов.

Национальные организации по разработке стандартовфинансовой отчетности используют МСФО как ориентир для разработки собственныхстандартов;

2) фондовые биржи и регулирующие органы, обязывающиеили разрешающие компаниям предоставлять консолидированную финансовую отчетностьв соответствии с МСФО;

3) сами компании — по информации КМФСО в настоящеевремя уже около тысячи компаний предоставляют финансовую отчетность в полномсоответствии с МСФО, что подтверждено аудиторским заключением (Microsoft, Nestle, Nokia, Air France,Fiat, Adidas).

Использование МСФО в различных странах мира:

1) МСФО разрешены к использованию в Австрии, Дании,Литве, России, Финляндии, Швейцарии, Южной Америке;

2) МСФО обязательны для всех компаний, котирующихся нанациональных фондовых рынках: Армении, Гондурасе, Грузии, Египте, Иордании,Югославии, Ямайке;

3) МСФО обязательны для некоторых компаний,котирующихся на национальных фондовых рынках: Бахрейне (для банков), Китае, ОАЭ(для банков), Румынии (для стратегических компаний, с 2005 г. для всех крупныхкомпаний), Украине (для банков);

4) МСФО планируются с 2005 г. для всех компаний,котирующихся на национальных фондовых рынках: Австралии, Бельгии,Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Лихтенштейне, Люксембурге, Швеции,Финляндии, Франции;

5) МСФО обязательны для всех компаний, котирующихся нанациональных фондовых рынках, после вступления в ЕС: Венгрии, Латвии, Литве,Польше, Словакии, Словении, Чехии;

6) МСФО планируются с 2007 г. для всех компаний,котирующихся на национальных фондовых рынках: Новой Зеландии.

Многие финансовые институты уже сейчас осуществляюткредитование предприятий только при предоставлении отчетности, составленной вМСФО.

В России выбран один из наиболее рациональных способовприменения МФСО — их адаптация к национальным стандартам. Она предполагаетпостепенное совершенствование российских правил учета и отчетности,направленное на формирование финансовой информации высокого качества всоответствии с требованиями международных стандартов.

В настоящее время отчетность по международнымстандартам готовят крупнейшие российские компании: ОАО «Газпром», РАО«ЕЭС России», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО«Российские железные дороги», ОАО «Аэрофлот» и многиедругие.

Несмотря на все большее распространение МСФО, рядстран пока не спешит переходить на новые стандарты (США и Канада). Американскаясистема учета (US GAAP) является одной из ведущих в мире. Она занимает прочныепозиции, поэтому многие иностранные компании, желающие разместить свои ценныебумаги на американском рынке, идут на значительные затраты по трансформацииотчетности в соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета СШАвысказывался о том, что именно эта организация должна издавать международныестандарты для использования на рынках капитала.

Список литературы

1. Российскийучет и международные стандарты финансовой отчетности («Бухгалтерскийучет», N 3, февраль 2003 г.)

2. Международныестандарты финансовой отчетности («Финансовая газета», N 36, сентябрь2005 г.)

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету