Реферат: Необходимость, сущность аудита. Содержание аудиторских отчетов и правила их оформления

Содержание:

 TOC o «1-5» h z Введение.PAGEREF _Toc532860282 h 2

Возникновение аудита.PAGEREF _Toc532860283 h 3

Необходимость аудита.PAGEREF _Toc532860284 h 4

Сущность аудита и аудиторской деятельности.PAGEREF _Toc532860285 h 5

Содержание аудиторских отчетов и правила их оформления.PAGEREF _Toc532860286 h 7

Введение.Возникновение аудита.

Аудиторскаядеятельность – явление достаточно новое для России, которое является, однако,необходимым элементом рыночной экономики. Эта деятельность охватываетсобственно аудит, т.е. заключение независимого профессиональногобухгалтера-аудитора о достоверности публичной бухгалтерской (финансовой)отчетности, и предоставление услуг, сопутствующих аудиту, — весьмаразнообразных, но непременно требующих высокой квалификации профессиональногобухгалтера.

Аудит (вразных переводах это слово означает «он слышит», «слушающий») имеет достаточнобольшую историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX веке в акционерных компаниях Европы.

Возникновениеаудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлениемпредприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в егодеятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и нехотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую представлялиуправляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частыебанкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышалириск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверенными в том, что их необманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражаетдействительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильностифинансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашалисьспециальные люди – аудиторы, которым, по мнению акционеров, можно былодоверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были егобезупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета сначала небыло главным, однако по мере усложнения бухгалтерского учета необходимымтребованием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора.

Историческойродиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов окомпаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны не режеодного раза в год приглашать специального человека для проверки бухгалтерскихсчетов и отчета перед акционерами.

В Россизвание аудита было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанностиделопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в Росси называли присяжнымибухгалтерами.

Мировой экономическийкризис 1929-1933 гг. усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В товремя резко ужесточились требования к качеству аудиторской проверки, она сталаобязательной, увеличилась рыночная потребность в такого рода услугах. Послеокончания кризиса практически все страны начинают вводить обязательныетребования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, обязательностипубликации этих отчетов и заключений аудиторов. Аудит становится мощным оружиемпротив мошенничества.

ВВеликобритании аудиторами именуются любые специалисты в области контроля задостоверностью финансовой отчетности, в том числе и работающие вгосударственных органах. Во Франции независимым финансовым контролем занимаютсядве профессиональные организации – бухгалтеров-экспертов, в компетенцию которыхвходят непосредственно ведение бухгалтерского учета, становление отчетности иоказание консультационных услуг в этой области, и комиссаров (уполномоченных)по счетам, обеспечивающих контроль за достоверностью финансовой отчетности. ВСША проверку достоверности финансовой отчетности осуществляет дипломированныйобщественный бухгалтер.

Во всехразвитых странах лицам, желающим приобрести профессию бухгалтера-аудитора,предстоят долгие годы учебы и практической деятельности, а также многочисленныеэкзамены. Специалисты Палаты аудиторов, Институты профессиональных бухгалтерови другие регулярно проверяют их работу, и исключение из этих организацийозначает запрещение дальнейшей деятельности.

Необходимость аудита.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи соследующими обстоятельствами:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

Эти  и ряд других причин привели к возникновениюобщественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющихсоответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказаниятакого рода услуг. Аудиторские услуги – это услуги посредников, устанавливающихдостоверность финансовой информации.

Наличиедостоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынкакапитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различныхэкономических решений. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях,когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условияхрынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступаютв договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведениюкоммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должнаподкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использоватьфинансувую информацию. Достоверность информации подтверждается независимымаудитором.

Собственник,и прежде всего коллективные собственники – акционеры, пайщики, — а такжекредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что всемногочисленные  и зачастую очень сложныеоперации предприятия законны и правильно отраженны  в отчетности, так как обычно не имеют нидоступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются вуслугах аудиторов.

Сущность аудита и аудиторской деятельности.

Существуетмножество определений аудита – одни из них закреплены в официальных нормативныхдокументах, как международных, так и национальных, другие определения даютсяспециалистами в области аудита.

Правило(стандарт) аудиторской деятельности в Российской Федерации «Цели и основныепринципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» следующим образомопределяет аудит бухгалтерской отчетности и его необходимость:

под аудитом бухгалтерской отчетности понимаетсянезависимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своимрезультатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверностибухгалтерской отчетности экономического субъекта.

На макроэкономическом уровне аудит являетсяэлементом рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которогоопределяется следующими обстоятельствами:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Вот еще одно определение аудита из нормативных актовРоссийской Федерации:

Аудит – предпринимательская деятельность аудиторов(аудиторских организаций) по осуществлению независимых проверок бухгалтерскойотчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и другихфинансовых обязательств и требований экономических субъектов с цельюустановления достоверности их бухгалтерской отчетности и соответствиясовершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам,действующим в Российской Федерации.

Комитет поаудиторской практике предложил простое определение аудита:

аудит – это независимое рассмотрение специальноназначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о нихпри соблюдении правил, установленных законов.

Аудитомзанимается аудитор – частное лицо или фирма, проводящие аудит предприятия, — ипартнеры такого частного лица или такой фирмы. В необходимых случаях понятие«аудитор» включает в себя и аудиторский персонал, действующий на основанииделегирования полномочий.

Положение обосновных концепциях аудита, которое в 1973г. опубликовал Комитет по основнымконцепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров (ААА), определяет ипроцесс, и цели аудита:

аудитором называется систематический процессобъективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событияхс целью определения степени соответствия этих учреждений установленнымкритериям и представление результатов проверки заинтересованным пользователям.

Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит втом, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. В последнеевремя главное внимание уделяется повышению эффективности системы управленияпредприятием, и прежде всего системы внутреннего контроля. Системный подходподготовил почву для развития качественных аудиторских услуг, т.е. аудиторскиеструктуры начали больше заниматься больше консультационной деятельностью, чемнепосредственно аудитом.

Аудит иаудиторская деятельность различаются и по результатам. Результатом аудита могутбыть выводы о состоянии финансовой отчетности – реальности статей баланса,достоверности бухгалтерского учета, законности и целесообразности хозяйственныхопераций, а результатом аудиторских услуг – возможное состояние объектов вбудущем, т.е. прогнозные экономические показатели, качественные характеристикиорганизационной структуры управления, системы учета и контроля.

В РоссийскойФедерации существуют две формы аудита: обязательный и инициативный.Аудит может проводится в отношении любых юридических лиц независимо от ихорганизационно-правовых форм и видов деятельности, а также любых физическихлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица и зарегистрированных в качестве индивидуальныхпредпринимателей.

Аудит – этоне просто механизм контроля. Аудиторские проверки в равной степени можносчитать средством достижения коммерческого успеха, поскольку «добавочнаястоимость» консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса и ихсоветов, в конечном счете, способствуют экономическому успеху клиента.

Содержание аудиторских отчетов и правила ихоформления.

Во всех случаях обязательного аудита аудиторскиеорганизации обязаны готовить и представлять письменную информацию (отчет)руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта по результатампроведения аудита. Аудиторские организации могут готовить и передавать в устномили письменном виде по ходу осуществления аудита промежуточную информацию.

Цель  письменной информации – довести доруководства проверяемого субъекта сведения о недостатках в учетных записях,бухгалтерском учете и СВК<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

,которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности, и впорядке внесения конструктивных предложений по совершенствованию систембухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта.

Аудиторскоезаключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта содержит мнениеаудиторской фирмы о достоверности этой отчетности, которое должно выражатьоценку аудиторской фирмы соответствия во всех существенных аспектахбухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет иотчетность в Российской Федерации. Если в результате проверки аудиторская фирмаобнаружила, что имущественное и финансовое положение экономического субъектатаково, что возникает серьезное сомнение по поводу возможности этого субъектапродолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение, как минимум,12 месяцев, следующих за отчетным периодом, то мнение аудиторской фирмы одостоверности бухгалтерской отчетности должно отразить данное сомнение.

Порезультатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта аудиторская фирма выражает мнение о достоверности этой отчетности вформе безусловно положительного или отрицательного аудиторского заключения, номожет и отказаться от выражения своего мнения.

Различаютчетыре вида аудиторских заключений: безусловно положительное,условно-положительное, отрицательное, отказ от выражения мнения.

Вбезусловно положительном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы одостоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, чтоэта отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всехсущественных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта наотчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период,исходя из нормативного акта, регулирующий бухгалтерский учет и отчетность вРоссийской Федерации.

В условноположительном аудиторском заключении  мнение аудиторской фирмы о достоверностибухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что, за исключениемопределенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетностьподготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектахотражение активов пассивов экономического субъекта на отчетную дату ифинансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя изнормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в РоссийскойФедерации.

Вотрицательном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы одостоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что всвязи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена такимобразом, что она не обеспечивает во всех существенных  аспектах отражение активов и пассивовэкономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов егодеятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующегобухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Отказаудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерскойотчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что врезультате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и невыражает такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форме.

Мнение аудиторской фирмы о достоверностибухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так,чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержание и форма.

Аудиторское заключение обычно состоит из трехчастей: вводной, аналитической и итоговой. К нему прилагается бухгалтерскаяотчетность экономического субъекта, которая подверглась аудиту.

Вводнаячасть аудиторского заключения содержит общие сведения об аудиторской фирме.Вводная часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, включаетв себя:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Вводная часть аудиторского заключения, выдаваемогоаудитором, работающим самостоятельно, включает в себя:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

номер банковского счета аудитора.

Аналитическаячасть аудиторского заключения представляет собой отчет аудиторской фирмы обобщих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учетаи отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическимсубъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая часть включает в себя:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Аналитическая часть аудиторского заключения,выдаваемого аудиторской фирмой, озаглавливается так: «Отчет аудиторской фирмы»,а выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, — «Отчет аудитора».

Аналитическаячасть адресуется исполнительному органу, осуществляющему функцию управленияэкономическим субъектом.

Изложениеобщих результатов проверки состояния внутреннего контроля у экономическогосубъекта включает в себя:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Изложение общих результатов проверки состояниябухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта подразумевает:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Изложение общих результатов проверки соблюденияэкономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственныхопераций должно включать:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

 общуюоценку соответствия во всех существенных отношениях финансово-хозяйственныхопераций, совершенных экономическим субъектом, применяемому законодательству;

·<span Times New Roman"">       

Оценка общих результатов проверки состояниявнутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономическогосубъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства присовершении финансово-хозяйственных операций может быть выражена в произвольнойформе.

Итоговая часть аудиторского заключениясодержит мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетностиэкономического субъекта.

Итоговая часть включает в себя:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемогоаудиторской фирмой, озаглавливается так: «Заключение аудиторской фирмы», авыдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, — «Заключение аудитора».

Итоговая часть адресуется учредителям (участникам)экономического субъекта, если иное не предусмотрено договором на проведение аудита;в ней указывается нормативный акт, регулирующий бухгалтерский учет и отчетностьв РФ, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность, с указанием егополного официального наименования, наименования органа, издавшего документ,даты издания документа и его номера (если таковой имеется), а такженормативного акта, регулирующего аудиторскую деятельность в РФ.

В итоговой части должно быть описано распределениеответственности между экономическим субъектом и аудиторской фирмой в отношениибухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность, прилагаемая к аудиторскомузаключению, должна быть составлена по формам, установленным для экономическихсубъектов данного вида деятельности соответствующим органом, регулирующимбухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Если в результате аудита выявлены существенныеискажения бухгалтерской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключениюбухгалтерской отчетности экономический субъект должен устранить эти искажения.

Если аудиторское заключение составляется после представленияэкономическим субъектом бухгалтерской отчетности пользователям, учредителям(участника), налоговым органам и др., то итоговая часть аудиторского заключениядолжна содержать перечень поправок, которые следует произвести в этойотчетности, для того чтобы она была признана достоверной.

Аудиторская фирма может использовать любой инойспособ представления скорректированной бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта, дающий полное и точное представление пользователям о поправках,необходимых в этой отчетности.          

Библиография:

А. Д. Шермет, В. П. Суйц «Аудит», М., Инфра-М 2002г.

Барышников Н. П.“Организация и методика проведения общего аудита”,  М., 1996г          


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Система внутреннегоконтроля (СВК) – совокупность организаторской структуры, методик и процедур,принятых руководством экономического субъекта в качестве средств дляупорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в томчисле включает организованные внутри данного экономического субъекта и егосилами надзор и проверку.
еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету