Реферат: Земельный налог и налог на имущество предприятий

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет: Бизнес, Маркетинг,Коммерция

Дисциплина: Налоговая система

Тема контрольной работы: Земельныйналог и налог на имущество предприятий

Ф.И.О. студента: СпрыжковИгорь Максимович

Курс: 3.          Семестр: 6.

Дата сдачи: _____________________

Ф.И.О. преподавателя: ЦамуталиО.А.

Оценка: _________________________                        Подпись:_________________________

Дата проверки: __________________

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:8.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Налог на имущество предприятийроссийской федерации

Законом Российской Федерации «Об основахналоговой системы в Российской Федерации» указанный налог отнесен к налогамреспублик в составе России, краев, областей, автономных округов. Предусмотрено, что вся сумма плате­жей по налогу на имуществоравными долями зачисляется в центральные бюджеты указанныхадминистративных об­разований и в районные, городскиебюджеты по месту нахождения плательщиков.

Основными нормативными документами по налогу на имущество предприятийявляются Закон РФ «О налоге на имущество предприятий», Письма иРазъяснения ГосНИ РФ к нему, а также другие документы, выпущенные в развитиеданного закона.

Цели налога:

обеспечить центральные бюджеты регионов стабиль­ными источниками для финансирования бюджетных рас­ходов;                    

создать стимулы освобожденияот излишнего, неис­пользуемого имущества для<span Times New Roman",«serif»;layout-grid-mode:line">

предприятий и организаций.

Плательщиками налога на имущество<span Times New Roman",«serif»;layout-grid-mode:line">.

К ним относятся все предприятия, учреждения и организации, их филиалы и другие аналогичныеподразделения, имеющие отдельный баланс и расчетныйсчет, а также иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскуюдеятельность на территории РФ.

От уплаты налогаосвобожден только узкий круг юри­дических лиц: бюджетные учреждения иорганизации, рели­гиозные объединения и организации, предприятия и ор­ганизации,находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, ЦБ РФ и его учреждения,инвестиционные фонды.

Объектналогообложения. Им являетсяимущество в его стоимостном выра­жении, находящееся на балансе предприятия. В качествеобъекта налогообложения принимается совокупность основныхсредств, материальных, запасов, затрат инематери­альных активов.<span Vanta Thin",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:8.0pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">[1]

Расчет среднегодовой стоимости имуществапредприятия. Для расчета налогана имущество предприятия должна быть определена его среднегодовая стоимость.

Среднегодовая стоимостьимущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год)рассчитывается путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половиныстоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего заотчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первоечисло всех остальных кварталов отчетного периода.

К перечню статей актива и пассивабаланса предпри­ятия, используемых для расчета налогооблагаемой базыналога на имущество предприятий,относятся:

Статьи актива

Основные средства(01)

Долгосрочные арендуемые основные средства(03)

Нематериальные активы(04)

Материалы (10)

Животные на выращивании и откорме(11)

МБП(12)

3аготовление и приобретение материалов(15)

Основноепроизводство (20)

Полуфабрикатысобственного производства(21)

Вспомогательное производство(23)

Обслуживающие производства и хозяйства(29)

Некапитальные работы (30)

Расходы будущих периодов(31)

Готовая продукция(40)

Товары(41)

Статья пассива

Износ основных средств (02)

Износ нематериальных активов (05)

ИзносМБП(1З)

Вналогооблагаемойбазе учитываются также остаток по сч.16«Отклонения в стоимости материалов» и «Прочие запасы и затраты» разделаII актива баланса.

Ставка налога.Конкретные ставки по налогу на имущество предпри­ятий устанавливаютсявысшими законодательными орга­нами республик в составе РФ, краев и областей.При этом предельный размер налоговой ставки не должен превы­шать2% от налогооблагаемой базы.

Законом запрещено устанавливать индивидуальные ставки налога дляотдельных предприятий.

Льготы.В настоящее время действуют льготы по налогу на иму­щество предприятий.Не облагается налогом имущество:

бюджетных учреждений иорганизаций, органов госу­дарственной власти и управления,Коллегии адвокатов, Федеральной и других нотариальных палат;

предприятий по производству, переработке ихранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы;

специализированных протезно-ортопедических пред­приятий;

имущество, используемоетолько для нужд образования и культуры;

религиозных объединений и организаций,национально-культурных обществ;

предприятий, учрежденийи организаций жилищно-ком­мунального хозяйства (кромегостиниц);

общественных    организаций    инвалидов;

научно-исследовательскихучреждений;

вновь созданныхпредприятий— в течение одного года послерегистрации и др.

К льготным видамимущества, находящимся на балансе предприятий, относятся:

ведомственное жилье;

объекты пожарнойбезопасности и охраны природы;

земля;

спутники связи;

оборудование для производства, обработки и хранениясельскохозяйственной проекциии некоторые другие.

Законодательные(представительные) органы субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорийплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых вбюджеты субъектов РФ.

Учет расчетов предприятий с бюджетом по налогу наимущество предприятий.Онведется на балансовом счете 68 «Расчеты с бюджетом», на отдельном субсчете«Расчеты по налогу на имущество». Сумма налога отражается по кредиту счета 68 идебету счета 80 «Прибыли и убытки».

Авансовые платежи поналогу за имущество не произ­водятся. Налогоплательщик самостоятельно ежекварталь­но нарастающим итогом с начала года вносит платежи в бюджеты своихрегионов. В конце года производится окон­чательный расчетс бюджетом по данному налогу по годовому бухгалтерскому балансу.

Сроки представления расчетов и уплаты налога.Расчеты налога и среднегодовой стоимостиимущества за отчетный период представляются предприятиями в налоговые органы поместу нахождения вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные дляпредставления квартальной и годовой отчетности.

Уплата налогапроизводится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленногодля представле­ния бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым рас­четам —в десятидневный сроксо дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

Ответственность плательщиков налога, а также осуществление налоговыми органами контроля регулируются Законами РФ «Обосновах налоговой системы в РФ», «О государственной налоговой службеРСФСР»  и другими законодательнымиактами.

<span Vanta Thin",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-variant:small-caps;color:navy; mso-font-kerning:8.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Земельный налог

Законом РоссийскойФедерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» указанный налоготнесен к местным налогам.

Основными нормативными документами по земельному налогу являются ЗаконРСФСР «О плате за землю», Письма и Разъяснения ГосНИ РФ к нему, атакже другие документы, выпущенные в развитие данного закона.

Использование земли в РФ является платным.  Одной из формам платы является земельныйналог, которым ежегодно облагаются собственники земли,  землевладельцы и землепользователи (кромеарендаторов).

Цель налогообложения.

Целью введения платы за землю является стимулированиерационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородияпочв,      выравниваниесоциально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества,обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формированиеспециальных фондов финансирования этих мероприятий.

Объектами обложения земельным налогом и взи­мания арендной платыявляются земельные участки, предоставленные юридическим лицам.

Земельный налогвзимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади, предостав­леннойв установленном порядке юридическим лицам в собственность или владение.

Ставка налога.

Размер земельного налога не зависит от результатовхозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев,землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицуземельной площади в расчете на год.

Плательщиками земельного налога являются предприятия, объединения, организации иучреж­дения, а также граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства,которым предоставлена земля в собственность или владение на территории России.

От уплаты земельногоналога полностью освобож­даются:

·<span Times New Roman"">         

заповедники,национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

·<span Times New Roman"">         

предприятия,занимающиеся традицион­ными промыслами в местах проживания и хозяйствен­нойдеятельности малочисленных народов и этничес­ких групп;

·<span Times New Roman"">         

научно-исследовательскиеучреждений сельскохозяйствен­ного и лесохозяйственного профиля;

·<span Times New Roman"">         

учрежденияискусства и кинематографии, образова­ния, здравоохране­ния,финансируемые за счет госбюд­жета, государственные органы охраны природы ипамятников истории и культуры, а также религиозныеобъединения, на земле которых находятся используемые ими культовые здания, охра­няемыегосударством как памятники истории, куль­туры и архитектуры;

·<span Times New Roman"">         

предприятия,учреждения, организации и граждане, получившие для сельскохозяйственных нужднарушен­ные земли (требующие рекультивации), на первые10 лет пользования;

·<span Times New Roman"">         

участникиВОВ и некоторых других боевых операций по защите Родины;

·<span Times New Roman"">         

инвалидывойны, труда, инвалиды детства, инвали­ды по зрению независимо от их групп инвалидности;

·<span Times New Roman"">         

учреждениякультуры, физической культуры и спор­та, туризма, спортивно-оздоровительнойнаправленно­сти и спортивные сооружения независимо от источниковфинансирования;

·<span Times New Roman"">         

ВУЗы, иотдельные научно-исследовательс­кие учреждения, предприятия и организации поперечню, утверждаемому Правительством РФ;

·<span Times New Roman"">         

государственныепредприятия связи, обеспечива­ющие распространение (трансляцию) государственныхпрограмм телевидения и радиовещания, а также осу­ществляющие деятельность винтересах обороны РФ;

·<span Times New Roman"">         

земли,предоставляемые для обеспечения деятель­ности органов государственной власти иуправления, а также Министерства обороны РФ;

·<span Times New Roman"">         

санаторно-курортныеи оздоровительные учрежде­ния, учреждения отдыха, находящиеся в государствен­нойи муниципальной собственности.

Не облагаются земельнымналогом:

·<span Times New Roman"">         

земли,занятые полосой слежения вдоль государственной границы РФ;

·<span Times New Roman"">         

земли общегопользования населенных пунктов и коммунального хозяйства (пути сообщения, землидля удовлет­ворения культурно-бытовых потребностей населения, полигоны длязахоронения отходов, и другие земли, служащие для удовлетворения нужднаселения).

Кроме того, освобожденыот уплаты земельного налога в части, поступающей в республиканский бюджетРоссии, военнослужащие, которым земельные участки предоставлены длястроительства индивиду­ального жилья.

Льготы.

Граждане, впервыеорганизующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты зе­мельногоналога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

Местные органыгосударственной власти имеют право понижать ставки и устанавливать льготы по зе­мельномуналогу, как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Земельный налог невзимается за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственногоосвоения.

Льготы, установленныеместными органами госу­дарственной власти, предоставляются в пределах суммземельного налога, остающихся в их распоряжении.

Плата за земли сельскохозяйственного назначения.

Земельный налог насельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, ихкачества, площади и местоположения.

Минимальные ставкиземельного налога за один гектар пашни и других сельскохозяйственных угодийустанавливаются органами законодательной (представительной) власти субъектовРФ.

Органам местногосамоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещенияземельных участков, повышать ставки земельного налога,  но не более чем в два раза.

Плата за земли несельскохозяйственногоназначения.

Налог за земли городов,рабочих, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий,организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении илипользовании земельные участки по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

Налог за городские(поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок. Средние ставки дифференцируются по местоположению изонам различной градостроительной ценности территории органами местногосамоуправления городов.

В облагаемую налогомплощадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями,участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоныобъектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользованиедругим юридическим лицам и гражданам.

Налог за часть площадиземельных участков сверх установленных норм их отвода взимается в двукратномразмере.

Налог за земли, занятыежилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным,индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками,индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой)черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов отставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа.

Налог на часть площадидачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселкахсверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы, взимается впределах 15 процентов, а свыше двойной нормы — по полным ставкам земельногоналога, установленным для городских земель.

Порядок установления и взимания платы за землю.

Основанием дляустановления налога и арендной платы за землю  является документ,  удостоверяющий право собственности, владенияи пользования (аренды) земельным участком.

Земельный налог,уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лицаежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчетпричитающегося с них налога по каждому земельному участку.

Государственные налоговые инспекции ведут учет плательщиковналога,  осуществляют контроль заправильностью его  исчисления и уплаты.

Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляетсяпеня.

Органы законодательной (представительной) власти субъектовРФ и органы местного самоуправления имеют право устанавливать  другие сроки уплатыналога.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложениядопускается не более, чем за три предшествующих года.

Ответственность плательщиков налога, а также осуществление налоговыми органами контроля регулируются Законами РФ «Обосновах налоговой системы в РФ», «О государственной налоговой службеРСФСР» и другими законодательными актами.

Литература и другие использованные источники

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">1.<span Times New Roman""> 

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">2.<span Times New Roman""> 

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">3.<span Times New Roman""> 

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">4.<span Times New Roman""> 

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">5.<span Times New Roman""> 

CD-ROM «Ваше Право». ЗАО «Информационныесистемы и технологии». Апрель 1997.

<span Vanta Thin",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:8.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Выведены по сравнению с1993 г. из налогооблагаемой базы дебиторская задолженность,денежные средства и средства в расчетах предприятии.
еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету