Реферат: Налоговое планирование

Уровни НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НП):

 

1) ГОСУДАРСТВЕННОЕ НП — совокупность действий исполнительных органов государства по выработке общей структуры доходных статей бюджета, а также оценка налоговых поступлений бюджета в расчете на перспективу и на текущий год.

 

2) КОРПОРАТИВНОЕ НП — одна из функций управления деятельностью организации, которая заключается в установлении предполагаемых параметров будущего финансового состояния компании, оптимальных способов достижения данного состояния в условиях ограниченности ресурсов и при допустимом уровне налогового риска.

 

3) ЛИЧНОЕ НП — это совокупность действий отдельных физических лиц по законному уменьшению  своих личных налоговых обязательств.

 

Понимание НП

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

В широком смысле – это деятельность поналоговому планированию в целом на уровне хозяйствующего субъекта, элемент налогового менеджмента.

 

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

В узком смысле — это планирование сумм отдельных налогов на уровне, являющимся минимальным для конкретного вида деятельности хозяйствующего субъекта.

НАЛОГОВЫЙ РИСК

— вероятность наступления для налогоплательщика негативных последствий в виде излишне уплаченных налогов, или привлечения к налоговой, административной или уголовной ответственности в связи с совершением налоговых правонарушений.

ВИДЫ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ:

 

q      риски усиления налогового бремени

свойственны экономическим проектам длительного характера (создание новых организаций, инвестиции в недвижимость и оборудование, долгосрочные кредиты), либо могут быть связаны с введением новых налогов, ростом налоговых ставок, а также с отменой налоговых льгот. 

 

q      риски налогового контроля

возникают из-за применения санкций, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и КоАП РФ за совершение налогоплательщиками налоговых правонарушений.

 

q      риски уголовного преследования налогового характера

возникают при привлечении к уголовной ответственности по «налоговым» составам преступлений Уголовного кодекса РФ (ст. 198, 199 УК РФ и др.).

Подходы к пониманию
налогового планирования

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

«те или иные целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют последнему избежать или в определенной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые им в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей»

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

«совокупность плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов организации, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему законодательству»

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

«планирование финансово-хозяйственной деятельности организации с целью минимизации налоговых платежей»

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

«искусство освобождать капитал от налогов»

 

Определение НП

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

— совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием им определенных приемов и способов осуществления предпринимательской деятельности и размещения активов, а также всех предоставляемых законом льгот и освобождений с целью достижения как можно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств

 

Цель НП

 

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ НП является повышение финансовой устойчивости деятельности организации путем уплаты налогоплательщиком минимально возможной суммы налогов в максимально возможный срок при абсолютном соблюдении закона.

 

 

Следовательно, основой НП является признание за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету