Реферат: Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО

<span Times New Roman",«serif»">МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

<span Times New Roman",«serif»">СПЕЦИАЛЬНОСТЬ«БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

<span Times New Roman",«serif»">Кафедра

бухгалтерского учета и контроля

Дисциплина: «Бухгалтерскийучет»

ЭССЕ

на тему:

«Проблема трансформации данныхотечественного учета     в формате МСФО»

                                                           Студенткигруппы: 1-БД – 6

                                                                           Минаевой Ю.А

                                                                          Руководитель: Рябинина Е.В.
                                                                                               Шох И. И.

Москва, 2006

Содержание

1.Введение                                                                                                        3

2. Глава 1. Проблема трансформации данных отечественногоучета в формате МСФО                                                                                                                4

3. Глава 2. Аналогия учета отечественной и американской
учетных систем

4. Заключение

5. Список используемой литературы

Введение

Отечественная системабухгалтерского учета находится в стадии реформирования, что обусловленоформированием в настоящее время системы хозяйствования с учетом новыхтребований рыночной экономики. Реформирование системы бухгалтерского учетавызвано развитием рыночных отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей вработе с иностранными инвесторами и инвестициями, увеличением объема товарных ирасчетных отношений с ними и их банками. В связи с этим требуется ориентациябухгалтерской информации на международные стандарты, то    есть она должна быть достаточной, уместной,необходимой и понятной иностранным пользователям для анализа, контроля иуправления с их стороны своими вложениями. В качестве такого ориентира  выбраны принципы, содержащиеся в системемеждународных стандартов финансовой отчетности (МСФО), адекватно отражающейпотребности рыночной экономики.







<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Глава 2.

Аналогияучета в рамках российской и американской учетных систем.

В отечественной практике наибольшимраспространением пользуется карточный метод учета. Но американская системаобладает своей спецификой. Там действительно отсутствует регулирование, и фирмапрактически не ограничена в способе ведения учетных регистров. Самымраспространенным способом является журнальная система. В этой системепредусматривается регистрация исходных документов  в журналах, из которых операции переносятся вглавную книгу  или отдельные книги дляспециальных видов операций (например, может создаваться отдельная книга дляучета расчетов с поставщиками). Обычно создается общий журнал плюс несколькожурналов для часто производимых операций. Эта система прощемемориально-ордерной системы, и более гибкая, чем журнально-ордерная, так какпозволяет составление сложных проводок.
<span Times New Roman",«serif»">     В отечественном учёте  актив строится в порядке возрастающейликвидности с подразделением активов в зависимости от срока обращения накраткосрочные и долгосрочные. В разделе

I «Внеоборотные активы» отражаются нематериальные активы, основныесредства, незавершенное строительство и др. Раздел II«Оборотные активы» объединяютзапасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность,краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.
        В США актив баланса строится в порядкеубывающей ликвидности. На первом месте в балансе стоят статьи денежных средств,товаров, запасов и др.
      Статьи пассива баланса группируютсяпо степени срочности возврата обязательств. В российской практике статьипассива располагаются по возрастающей срочности возврата. Первое место занимаетуставной капитал, за ним следуют остальные статьи. В американской системе  пассивы - по убыванию уровня востребованности: текущие и долгосрочныеобязательства. Особо выделяется понятие «Собственный капитал», состоящий издвух основных частей: капитал, который организация получает от акционеров, икапитал, который она генерирует в процессе своей деятельности.
       В России наибольшимраспространением пользуется карточный метод учета. Но американская системаобладает своей спецификой. Там действительно отсутствует регулирование, и фирмапрактически не ограничена в способе ведения учетных регистров. Самымраспространенным способом является журнальная система. В этой системепредусматривается регистрация исходных документов  в журналах, из которых операции переносятся вглавную книгу  или отдельные книги дляспециальных видов операций (например, может создаваться отдельная книга дляучета расчетов с поставщиками). Обычно создается общий журнал плюс несколькожурналов для часто производимых операций. Эта система проще мемориально-ордернойсистемы, и более гибкая, чем журнально-ордерная, так как позволяет составлениесложных проводок.

      Каквидно из выше приведенного материала, между российским и американским учетоммного различий, которые лежат на самых разных уровнях. Не все из этих различийсодержательны, многие из них сводятся к разнице в терминологии или к проблемеперевода. Тем не менее, остается множество различий, которые носят значительныйхарактер. Безусловно, необходимо иметь представление обо всех из них, анекоторые из них могут быть сглажены с пользой для российского учета иэкономики.

Моё мнение об электронном учебнике

<span Times New Roman",«serif»">      На семинаре по бухгалтерскому учёту яознакомилась с электронным учебником.

<span Times New Roman",«serif»">      Электронный учебник состоит из отдельныхглав на определённые темы и, включающие обучающие тесты, задания и упражнения.Электронный учебник показался мне очень простым и доступным в использовании.Например, в наименовании задания или упражнения сразу же указывается тема, накоторую это задание или упражнение сделано. К примеру: «Задание А. Балансовыйотчёт. Форма счёта». В каждой главе электронного учебника содержится по дватеста. Эти тесты сделаны как нельзя лучше для изучения, закрепления и проверкисвоих знаний. После моего ответа, компьютер предлагает правильный ответ. Этомне понравилось, так как сразу видишь свои ошибки и в следующий раз их не повторишь.Это очень удобно и главное эффективно, ведь если бы электронный учебник непредлагал правильный ответ, то мы бы не знали, где ошиблись.

<span Times New Roman",«serif»">      Такой вид учебника для меня  более приемлем, чем обычный. Во-первых, оченьудобно, что он в компьютере, что это не просто учебное пособие с нужнымматериалом, а система определённых знаний, позволяющих не только прочитать  материал, но и на практике закрепить его. Мнепоказалось, что, пройдя электронный учебник, я получила намного больший объёмзнаний, чем, прочтя обычную книгу с таким же материалом.

<span Times New Roman",«serif»">      Но есть такие моменты в электронномучебнике, присутствие которых для меня несколько непривычно. Так как электронныйучебник был сделан по американской системе, там все имена, задействованные взаданиях и упражнениях иностранного типа. Например: Мари Делмер или ХаррисДанн. И второй момент, который меня смущал – это то, что все суммы выражены вдолларах, так как рублевые выражения для меня более привычны. Это незначительныеминусы, к которым  можно постепенно привыкнуть.

Заключение

Ознакомившись сматериалом по данной теме, я уяснила, что нормативно – законодательная базаотечественного учета не полностью соответствует требованиям  стандартов МСФО. Процесс реформированиянаходится в стадии становления. Необходимо принять закон об обязательномприменении МСФО, решить ряд организационно – технических вопросов.

При этом не следует забывать,что МСФО также имеет ряд недостатков.

<span Times New Roman",«serif»">Помоему мнению, с течением времени, когда процесс реформирования войдёт в своюзавершающую стадию, перед нашей страной откроется целый ряд перспективуспешного сотрудничества с международными компаниями.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

Список используемой литературы

 1.Заббарова О. А.Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. М.: КНОРУС,2005.

2. Электронный материал, содержащийся на страницах Интернета.

<span Times New Roman",«serif»">

еще рефераты
Еще работы по бухгалтеровскому учету