Реферат: Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

МИНИСТЕРСТВОПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР

ПРИДНЕСТРОВСКИЙГОСУДАРСВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

ЭКОНОМИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Бухгалтерскогоучета, анализа и аудита»

КУРСОВАЯРАБОТА

на тему:

«Анализдебиторской и кредиторской задолженности»

Студентки 3 курса

экономического факультета

Лаптева А.С.

Научный руководитель

Дмитриева Н. Н.

Тирасполь-2010год


Содержание

Введение

Глава I. Понятия,цели, задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности

Глава II. Анализ структуры и динамикидебиторской и кредиторской задолженности

2.1 Анализ структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженности

2.2 Показатели ликвидности дебиторской и кредиторской задолженности

2.3 Анализ сомнительной дебиторской и кредиторскойзадолженности

2.4 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Глава III. Меры по регулированию дебиторской икредиторской задолженности, в целях улучшения финансового положения предприятия

Заключение

Список литературы


Введение

Обеспечение эффективногофункционирования предприятия требует экономически грамотного управления егодеятельностью, которая во многом определяется умением ее анализировать. Спомощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуютсяфакторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы иуправленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляютсярезервы повышения эффективности производства, оцениваются результатыдеятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Одним из наиболее важныхразделов для проведения анализа является дебиторская и кредиторскаязадолженность.

Анализ дебиторской и кредиторскойзадолженности наиболее актуален в сложившейся системе кредитных отношений иданная тема интересна для изучения.

Проведем анализдебиторской и кредиторской задолженности на материалах государственногоунитарного издательско-полиграфического предприятия «Типар».

Данное предприятиеявляется одним из первых полиграфических предприятий, образовавшихся в городеТирасполе. Оно было основано в 1901 году М.А. Юдишевичем. Основным видомдеятельности является полиграфия. Продукцией являются:

· газеты

· брошюры

· бланки

· книги

· проспекты

· афиши и др.

ГУИПП «Типар»расположено по адресу:

г. Тирасполь

ул. 25 Октября №99

Уставный капитал предприятияна конец 2010 года составил 139588 руб

Для раскрытия темынеобходимо установить:

· цели и задачианализа;

· проследить изменениеструктуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженности за ряд лет;

· рассчитатьпоказатели ликвидности дебиторской и кредиторской задолженности;

· провести анализдебиторской и кредиторской задолженности;

· провести сравнительныйанализ;

· определить мерыпо регулированию состояния дебиторской и кредиторской задолженности, в целяхулучшения финансового состояния предприятия.

Это позволит:

·  выявить и прогнозировать существующиеи потенциальные проблемы;

·  выявить и прогнозировать производственныеи финансовые риски;

·  определить воздействие принимаемыхрешений на конечные результаты деятельности предприятия.

Проведение анализадебиторской и кредиторской задолженности на конкретном примере дает возможностьпонять ход поэтапного анализа, сущность применяемых методов и показателей,позволяет сделать выводы о работе предприятия и о перспективах его дальнейшегоразвития.

дебиторскийкредиторский задолженность ликвидность


Глава I. Понятия, цели, задачи анализадебиторской и кредиторской задолженности

Возникновение дебиторскойи кредиторской задолженности связано с расчетами организации, которые онаосуществляет как с юридическими, так и с физическими лицами.

Дебиторскаязадолженность- это задолженность других организаций по платежам даннойорганизации, а также задолженность работников данной организации по суммам,выданным им под отчет, ссудам и другим операциям.

Кредиторскаязадолженность- это задолженность данной организации другим организациям, атакже своим работникам.

Комплексный анализдебиторской и кредиторской задолженности, являясь важнейшей составной частьюдеятельности всей системы финансового менеджмента организации, позволяет ееруководству:

· определить, какизменилась величина долговых обязательств по сравнению с началом года илидругого анализируемого периода;

· оценить,оптимально ли соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, и если нет,как добиться его оптимальности, что для этого нужно сделать;

· определить иоценить риск дебиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояниеорганизации, установить допустимые границы этого риска, меры по его снижению;

· найтирациональное соотношение между величиной кредиторской задолженности и объемомпродаж, оценить целесообразность увеличения отпуска продукции, товаров и услугв кредит, определить пределы ценовых скидок для ускорения оплаты выставленныхсчетов;

· прогнозироватьсостояние долговых обязательств организации в пределах текущего года, чтопозволяет улучшать финансовые результаты ее деятельности.

Информация для анализафактической величины дебиторской и кредиторской задолженности содержится вбухгалтерском балансе, в приложении к нему, в пояснительной записке и регистрахсинтетического и аналитического учета. В балансе эти данные представлены в видедебетового сальдо счетов учета задолженности. Дебиторская задолженностьподразделена на долги, платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцевпосле отчетной даты, и задолженность, погашение которой предполагается втечение 12 месяцев после отчетной даты.Кредиторская задолженность в балансепредставлена общей суммой и в разрезе счетов учета расчетов, имеющих кредитовоесальдо.

Анализ дебиторской икредиторской задолженности по данным финансовой отчетности предприятиявключает:

· анализ динамики иструктуры долговых обязательств;

· анализоборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности;

· анализ влияниядолговых обязательств на платежеспособность, ликвидность и финансовуюустойчивость предприятия.

Главная цель анализадебиторской задолженности- разработка политики кредитования покупателей,направленной на увеличение прибыли организации, ускорения расчетов и сниженияриска неплатежей.

Общая сумма дебиторскойзадолженности по операциям, связанным с продажей продукции (товаров, услуг),зависит от двух основных факторов: объема продаж в кредит, т. е. безпредварительной или немедленной оплаты, и средней продолжительности временимежду отпуском (отгрузкой) и предъявлением документов для оплаты. Величинаэтого времени определяется кредитной и учетной политикой предприятия, в составкоторой входит:

· определениеуровня приемлемого риска отпуска товаров в долг;

· расчет величиныкредитного периода, т. е. продолжительности времени последующей оплатывыставленных счетов;

· стимулированиедосрочного платежа путем предоставления ценовых скидок;

· политика инкассации,применяемая для оплаты просроченных счетов.

Значительное увеличениедолгов дебиторов и их удельного веса в текущих активах предприятия может бытьвызвано рядом причин и факторов:

· неоправданнорискованной кредитной политикой по отношению к покупателям;

· резкимувеличением объемом продаж без предоплаты или немедленной оплаты;

· неплатежеспособностьюи банкротством части покупателей.

Для оценки и анализа дебиторскойзадолженности целесообразно использовать данные об оборачиваемости долговыхобязательств, периоде их погашения, отношении общей суммы долгов дебиторов кобщей сумме активов и объему продаж.

Для анализа кредиторскойзадолженности используют те же методические приемы, что и при анализедебиторской Он включает изучение динамики долгов организации ее кредиторам, ихколичественную оценку, выявление причин роста или снижения, анализ структурыдолговых обязательств и факторов ее изменения. Однако в отличие от дебиторскойзадолженности, являющейся частью имущества организации, долги кредиторам служатодним из источников его формирования. Источник этот в пределах обусловленногодоговором срока бесплатный для покупателя или потребителя, а зачастуюбесплатный вообще, поскольку многие кредиторы до последнего времени неприменяют штрафных санкций за просрочку платежей.

В связи с этимкредиторская задолженность становится одним из наиболее выгодных дляпокупателей способом кредитования, имеющим, однако, и недостатки, особеннокогда должнику не удалось уплатить по счетам контрагентов в срок. Накопленныепросроченные долги кредиторам грозят неисправному плательщику потерей доверияпоставщиков и подрядчиков, банков, инвесторов и в конечном итоге угрожаютбанкротством.

Одним из новых и наиболеесложных вопросов анализа кредиторской задолженности является расчет объемапродаж, необходимого ля покрытия или уменьшения суммы собственных долгов до определеннойзаранее величины. Трудность заключается в том, что выручка от продажи продукции(товаров, услуг) используется в первую очередь для приобретения сырья иматериалов, оплаты производственных услуг, выплаты заработной платы и другихнеотложных нужд и лишь в оставшейся части для погашения долгов.

Заранее определить сдостаточной степенью точности, сколько из поступивших денежных средств уйдет напогашение кредиторской задолженности, непросто, а иногда и невозможно.

Анализу подвергаютсянаиболее крупные сделки, связанные с приобретением дорогостоящих товарно-материальныхценностей в долг или за счет кредитов банка, что в сущности одно и то же. Приэтом используют элементы управленческого анализа, основанного на исчислениимаржинального дохода (прибыли) и ставки покрытия кредиторской задолженности покаждому мероприятию.


Глава II. Анализ структуры и динамикидебиторской и кредиторской задолженности

2.1 Анализ структуры идинамики дебиторской и кредиторской задолженности

Изучение характераизменения дебиторской и кредиторской задолженности в динамике и структуре заряд лет позволяет судить не только об усилении или ослаблении исполнительнойдисциплины в расчетах ГУИПП «Типар» с поставщиками и подрядчиками,покупателями и заказчиками.

Анализ обычно начинают ссопоставления показателей дебиторской и кредиторской задолженности на начало иконец анализируемого периода.

В ходе анализа необходимоопределить долю (удельный вес) дебиторской и кредиторской задолженности всоставе имущества (активов) и обязательств (пассивов) предприятия. Необходимыеданные и расчеты приведены в таблице 2.1.1.

Таблица 2.1.1 Изменениедебиторской и кредиторской задолженности в составе оборотных средств за 2009-2010гг. на примере ГУИПП «Типар»

Показатели 2009 год 2010 год

на нач

года

на кон.

года

абсол.

отклон.

на нач.

года

на кон.

года

абсол.

отклон.

Общая сумма оборотных

средств, руб.

1012518 936279 -76239 936279 1521036 +584757

Дебиторская задолженность

в % к общей сумме оборотных

средств

25687

2,5

156194

16,7

+130507

+14,2

156194

16,7

372670

24,5

+216476

+7,8

Кредиторская задолженность

в % к общей сумме оборотных

средств

662842

65,5

713492

76,2

+50650

+10,7

713492

76,2

830443

54,6

+116951

-21,6


Из приведенных в таблице2.1.1. данных видно, что кредиторская задолженность составляет более половиныимущества и обязательств предприятия. За 2010 год по сравнению с 2009 годомдоля дебиторской задолженности на начало года увеличилась на 14,2 % и составила16,7 %; на конец года по сравнению с концом 2009 года также увеличилась на 7,8% и составила 24,5 %.Это свидетельствует о несвоевременности платежей инеобходимости усиления дисциплины расчетов с покупателями. Это приведет квозрастанию трудностей в погашении долговых обязательств самого предприятия,т.е. его кредиторской задолженности.

За 2010 год по сравнениюс 2009 годом доля кредиторской задолженности на начало 2010 года увеличилась на10,7 % по сравнению с 2009 годом и составила 76,2 %; на конец года по сравнениюс концом 2009 года уменьшилась на 21,6 % и составила 54,6 %. Увеличениесвидетельствует о несвоевременности платежей и расчетов с поставщиками иподрядчиками, а уменьшение о частичном покрытии своей задолженности передкредиторами.

Анализ дебиторской икредиторской задолженности производится по данным бухгалтерского баланса иприложений к нему ( Приложения 1,2,3,4 ).

Для более детальногоанализа проведем оценку структуры и динамики задолженности по элементам.

Анализ структуры идинамики дебиторской задолженности приведен в таблице 2.1.2.

Из приведенных в таблице2.1.2 данных видно, что вся дебиторская задолженность ГУИПП «Типар»является краткосрочной.

За 2009 год онаувеличилась на 130507 руб. или 508% и составила156194 руб. При этом за счет увеличениязадолженности покупателей и заказчиков на 141564 руб., уд. вес которой в общейсумме дебиторской задолженности составляет 91%;

фактических перечисленийв бюджет на 404 руб., уд. вес которых составляет 0,3% ;

перечисленных суммплатежей по соц. страхованию на 3 руб., которые составляют 0,002% в общей суммедебиторской задолженности;

уменьшения задолженностипрочих дебиторов на 11464 руб. или на 44,6%, уд. вес которых уменьшился на 91%и составил 9% общей суммы дебиторской задолженности.

Кроме того за 2009 годобразовалась просроченная задолженность на 84479 руб. из нее длительностьюсвыше 3х месяцев 84479 руб., уд. вес в общей сумме дебиторской задолженностисоставляет 54%.

В 2010 году по сравнениюс 2009 годом дебиторская задолженность увеличилась на 216476 руб. или на 138,5%и составила 372670 руб. При этом за счет увеличения задолженности покупателей изаказчиков на 29045 руб. или на 20,5%, которое составило 170609 руб., уд. вес вобщей сумме дебиторской задолженности уменьшился на 45% и составил 46%;

увеличения сумм врасчетах с бюджетом на 159469 руб., что составило159873 руб., уд. вес при этомувеличился на 42,7% и составил 43%.

Доля расчетов по соц.фондам в общей сумме дебиторской задолженности отсутствует, т.е. с соц. фондамипроизведены все расчеты.

Задолженность по прочимдебиторам увеличилась на 27965 руб. или на 70,3% и составила 42188 руб., уд.вес в общей сумме дебиторской задолженности увеличился на 2% и составил 11%.

Сумма просроченнойзадолженности увеличилась на 12586 руб. или 14,9% и составила 97065 руб.,данная задолженность по длительности является свыше 3х месяцев. При этом уд.вес в общей сумме дебиторской задолженности уменьшился на 28% и составил 26%.

Из приведенных данных ирезультатов расчета видно, что дебиторская задолженность возросла в наибольшейстепени за счет увеличения долгов покупателей и прочих дебиторов. Этосвидетельствует о неосмотрительности кредитной политики ГУИПП «Типар»по отношению к покупателям. Появление просроченной задолженностисвидетельствует о росте риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Кромеэтого это приводит к замедлению оборачиваемости капитала.

Динамика дебиторскойзадолженности, интенсивность ее увеличения или уменьшения, оказывает большоевлияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, аследовательно, на финансовое состояние предприятия и его платежеспособность.

Далее необходимопроанализировать структуру кредиторской задолженности, выявить причины ееизменения, обращая особое внимание на динамику состояния задолженности передперсоналом по заработной плате, перед бюджетом по платежам. Необходимые данныеи расчеты приведены в таблице 3.

Из приведенных в таблице2.1.3 данных видно, что вся кредиторская задолженность на ГУИПП «Типар»является краткосрочной.

За 2009 год она возрослана 50650 руб. или на 7,6% и составила 713492 руб. В том числе измененияпроизошли за счет увеличения задолженности перед поставщиками и подрядчиками на74781 руб. или на 29% и составило 330677 руб., уд. вес в общей суммекредиторской задолженности составил 46%, доля за 2009 год увеличилась на 7%.Приэтом поставщики и подрядчики составляют наибольшую долю в общей суммекредиторской задолженности.

Также за счет уменьшениязадолженности перед персоналом на 19902 руб. или на 39,5%, после чегозадолженность составила 30555 руб., уд. вес уменьшился на 3,3% и составил 4,3%;

задолженность перед соц.фондами уменьшилась на 5203 руб. или на 28,8% и составила 12856 руб., уд. вес уменьшилсяна 0,9% и составил 1,8%.

Данные изменениясвидетельствуют о том, что предприятие уменьшило свою задолженность перед персоналом,вследствие приобретения более устойчивого финансового положения.

Также за счет увеличениязадолженности перед бюджетом на 6981 руб. или на 36%, которое составило 26425руб., уд. вес при этом в общей сумме кредиторской задолженности увеличился на0,8% и составил 3,7%;

уменьшения задолженностипо авансам полученным на 7684руб. или на 2,4%, которое составило 311238 руб.,уд. вес уменьшился на 4,4% и составил 43,6%. За счет увеличения задолженностиперед прочими кредиторами на 1677 руб., что составило 1741 руб., уд. вес увеличилсяна 0,19% и составил 0,2%.Кроме того в течении года образовалась просроченнаязадолженность, длительность которой составила срок свыше 3х месяцев и составила146506 руб., ее уд. вес в общей сумме кредиторской задолженности составил20,5%.

Появление даннойзадолженности сигнализирует о том, что предприятие несвоевременно производитрасчеты со своими кредиторами, что может привести к потере доверия кпредприятию и повышает риск банкротства.

В 2010 году по сравнениюс 2009 годом кредиторская задолженность увеличилась на 116951 руб. или на 16,4%и составила 830443 руб. При этом за счет увеличения задолженности передпоставщиками и подрядчиками на 22433 руб. или на 6,8%, что составило 353110руб., уд. вес уменьшился на 3,8% и составил 42,5%;

за счет увеличениязадолженности перед персоналом на 27119 руб. или на 88,6%, которое составило57674 руб., уд. вес увеличился на 2,6% и составил 6,9%;

за счет увеличениязадолженности перед соц. фондами на 2096 руб. или на 16,3%, которое составило14952 руб., уд. вес в общей сумме кредиторской задолженности составил 1,8%;

за счет уменьшениязадолженности перед бюджетом на 18164 руб. или 68,7%, которое составило 8261руб., уд. вес уменьшился на 2,71% и составил 0,99%;

за счет увеличениязадолженности по прочим кредиторам на 2955 руб. или на 169,7%, котороесоставило 4696 руб., уд. вес увеличился на 0,4% и составил 0,6%.

Данные изменения всторону возрастания возможно появились под влиянием образовавшейся в предыдущемпериоде сумм просроченной задолженности.

Сумм просроченной задолженностиза 2010 год не образовалось. Это свидетельствует о том, что ГУИПП «Типар»произвело расчеты по суммам кредиторской задолженности своевременно, всоответствии с оговоренными сроками расчетов.

Хотя кредиторскаязадолженность обычно оценивается как источник краткосрочного привлеченияденежных средств, нельзя руководствоваться принципом «чем больше, темлучше». Существуют экономические и этические границы задолженностикредиторам. Долгое время считалось, что оптимальное соотношение собственных и заемныхсредств должно находиться в пропорции 60:40. Это гарантирует обеспечениекредиторской задолженности, своевременный возврат долгов и одновременноизбавляет предприятие-дебитора от угрозы долговой зависимости. В любом случаекредиторская задолженность должна быть использована для рационального вложенияв наиболее ликвидные активы, приносящие максимальный доход.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту