Реферат: Бухгалтерский учет в туризме

Министерствоспорта и туризма Республики Беларусь

БелорусскийГосударственный университет физической культуры

Институттуризма

Контрольнаяработа

подисциплине «Бухгалтерский учет в туризме»

студентки V курса, заочного отделения, группы № 454

Герасимовой Екатерины Игоревны

Минск2011

 

1. Назначение, основные принципы построения Типовогоплана счетов бухгалтерского учета

 

План счетов –это систематизированный перечень всех синтетических счетов и субсчетов,разработанный на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета с учетомотраслевых и других особенностей хозяйственной деятельности. Он предназначендля отражения всех хозяйственных операций, совершаемых в организации.

Каждаяорганизация использует столько счетов и такие, которые ей необходимы дляосуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Каждый счетимеет двухзначный номер (код) и наименование; субсчет – однозначный номер инаименование.

Для всехотраслей народного хозяйства Министерством финансов Республики Беларусьразработан и утвержден Типовой план счетов бухгалтерского учета, а такжеИнструкция по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, котораясодержит краткую характеристику синтетических счетов и субсчетов, структуру иназначение счетов, корреспонденцию каждого счета.

Все организациинезависимо от формы их организационно-правовой хозяйственной деятельности ипринадлежности собственности обязаны вести учет на основе утвержденногоТипового плана счетов. Исключение составляют банки и небанковскиефинансово-кредитные организации, финансируемые из республиканского и (или)местных бюджетов. Для удобства использования все счета сведены в восемьразделов:

I. Внеоборотныеактивы;

II. Производственныезапасы;

III. Затратына производство;

IV. Готоваяпродукция и товары;

V. Денежныесредства;

VI. Расчеты;

VII. Источникисобственных средств;

VIII.  Финансовыерезультаты.

Количествосчетов, включенных в Типовой план счетов, определяется потребностямисоставления отчетности. Сходя из объема информации, отражаемой на счетах, вТиповой план включены только синтетические счета (счета первого порядка) исубсчета (счета второго порядка). Количество применяемых на практике счетованалитического учета Типовым планом счетов не регламентируется и зависит отпотребностей финансово-хозяйственной деятельности каждой организации. Для учетаопераций, не отраженных в Типовом плане счетов, организация при необходимостиможет по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь вводитьдополнительные синтетические счета, используя свободные номера установленногоперечня.

Наоснове Типового плана счетов и Инструкции по его применению утверждается Плансчетов бухгалтерского учета организации, содержащий полный переченьсинтетических и аналитических счетов (включая субсчета), необходимых дляведения бухгалтерского учета, и отражающий отраслевые особенности хозяйственныхопераций.

Субсчета,предусмотренные в Типовом плане счетов, используются организацией исходя изинформационных потребностей управленческого персонала. Хозяйствующие субъектывправе самостоятельно уточнять содержание отдельных субсчетов, исключать либообъединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Такимобразом, система счетов, построенная в соответствии с их экономическимсодержанием, используется для регистрации и обобщения информации об объектахбухгалтерского учета.


2. Учет реализации туристического продукта у турагентаи туроператора

Учет реализации у туроператора

Основнымкритерием признания выручки от реализации туристических услуг является переходк покупателю права собственности и рисков на услуги после исполнения договора.Поэтому содержащееся в договоре условие о моменте перехода права собственностина реализуемые услуги от субъекта туристической деятельности к ее участникуопределяет момент возникновения доходов, связанных с реализацией услуг.

Такимобразом, реализованными признаются услуги, на получение которых покупателюпередано право на собственности в соответствии с договором оказаниятуристических услуг, оформлен в установленном порядке туристический ваучер и закоторые в полном объеме получены денежные средства.

Вбухгалтерском учете реализация туристических услуг отражается в соответствии стребованиями Типового плана счетов бухгалтерского учета с использованием счета90 «Реализация».

Приосуществлении туроператорской деятельности в составе выручки от реализациитуристических услуг учитывают:

•стоимость туров, сформированных туроператором и реализованных на основаниидоговора как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами;

•сумму комиссионного вознаграждения, полученного за реализацию туров,сформированных туроператором – нерезидентом Республики Беларусь и реализованныхнаселению с оплатой их стоимости на расчетный счет либо в кассу туристическойорганизации;

•стоимость комплекса туристических услуг, предоставляемых иностранным туристамна территории Республики Беларусь;

•стоимость консультационно-информационных услуг, связанных с организациейпутешествия;

•стоимость дополнительных услуг, оказываемых туроператором в соответствии спрейскурантом.

Выручкаот реализации туристических услуг отражается в бухгалтерском учете следующимизаписями:

•по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредитусчета 90-1 «Выручка от реализации» — в случае признания ее по фактупередачи участникам туристической деятельности документов, предоставляющихправо на получение услуг;

•по дебету счета 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютныесчета» и кредиту счета 90 «Реализация» — в случае признания еепо факту получения денежных средств, поступивших в оплату услуг, по которымпокупателям переданы документы, предоставляющие право на получение указанных вних услуг.

Расходы,связанные с производством (формированием) и реализацией туристических услуг вбухгалтерском учете туроператора относятся в дебет счета 90-2 «Себестоимостьи реализация услуг» в следующем порядке:

•по кредиту счета 20 «Основное производство» списывается себестоимостьреализованных услуг, включенных в программу тура;

•по кредиту счета 26 «Общехозяйственные расходы» списываютсяобщехозяйственные расходы туроператора в сумме затрат, соответствующихотчетному периоду (в том числе сумма комиссионного вознаграждения, уплаченнаятурагенту).

Нематериальнаяприрода туристических услуг не позволяет отражать в бухгалтерском учете процессих реализации с использованием таких инвентарных счетов, как 43 «Готоваяпродукция», 41 «Товары», 45 «Товары отгруженные».Поэтому расходы, относящиеся к реализованным турам, списываются непосредственносо счетов учета затрат в дебет счета 90 «Реализация».

Учетреализации у турагента

Турагентосуществляет реализацию туров, сформированных туроператором, а также путевоксанаторно-курортных и оздоровительных учреждений.

Реализациятурагентом экскурсионных и туристических услуг, сформированныхтуроператором-резидентом на условиях договора комиссии или поручения,производится по цене, утвержденной туроператором-комитентом, без права взиманиянадбавки. Туроператором предоставляется турагенту скидка, которая являетсявознаграждением за реализацию туристических услуг.

Приосуществлении турагентсткой деятельности в объеме выручки от реализациитуристических услуг находят отражение:

•сумма комиссионного вознаграждения, полученного за реализацию туров,сформированных туроператорами – резидентами Республики Беларусь;

•стоимость консультационно-информационных услуг, связанных сорганизацией путешествия;

•стоимость дополнительных услуг, оказываемых турагентом в соответствии спрейскурантом.

Задача

Остатокденежных средств на расчетном счете туристической организации на 01.06.200_г. –25000000 д.е.

1) 05.06– Перечислены налоги в бюджет 4 500 000 д.е.;

2) 05.06– Погашена задолженность ФСЗН 3 000 000 д.е.;

3) 05.06– Снято в кассу на выдачу заработной платы 7 000 000 д.е.;

4) 08.06– Зачислена поступившая из кассы депонированная заработная плата 500 000 д.е.;

5) 10.06– Получено от покупателей 60 000 000 д.е.;

6) 15.06– Перечислено поставщикам 25 000 000 д.е.

Требуется:составьтесоответствующие бухгалтерские проводки и определите сальдо конечное по счету 51«Расчетный счет».

Решение:

1. Журналхозяйственных операций

п/п

Дата Содержание операции Дт Кт Сумма 1 05.06. Перечислены налоги в бюджет 68 51 4 500 000 2 05.06. Погашена задолженность ФСЗН 69 51 3 000 000 3 05.06. Снято в кассу на выдачу заработной платы 50 51 7 000 000 4 08.06. Зачислена поступившая из кассы депонированная заработная плата 51 50 500 000 5 10.06. Получено от покупателей 51 62 60 000 000 6 15.06. Перечислено поставщикам 60 51 25 000 000

2. Открытиесчета 51 «Расчетный счет»:

/>/>


Списокиспользуемых источников

бухгалтерский учет туристический план счет

1. В.А.Хмельницкий,Т.С.Яцковская, Бухгалтерский учет и контроль в гостиничном и ресторанномхозяйстве, учебно-практическое пособие, М:2008;

2. Типовойплан счетов бухгалтерского учета, утвержденный постановлением Министерствафинансов Республики Беларусь от 30.05.2003 № 89;

3. Инструкцияпо применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденнаяпостановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 № 89

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту