Реферат: Бухгалтерское дело

Министерствосельского хозяйства РФ

Иркутскаягосударственная сельскохозяйственная академия

Кафедрабухгалтерского учета и аудита

Контрольнаяработа

«Бухгалтерскоедело»

Иркутск 2010г.


Введение

Законодательством РФпредусмотрена обязанность организаций хранить первичные учетные документы.Условия и процедуры хранения регламентируются целым комплексом нормативныхактов, которые не всегда являются объектом должного вниманиябухгалтеров-практиков. Требуется выяснить, какие это документы, и какие вопросыхранения документации ими определяются.

Должность главногобухгалтера предприятия представляет собой единство как минимум трехсоставляющих, предопределяющих круг его прав и обязанностей. Во-первых,практически каждый главный бухгалтер является наемным работником, то естьнаходится в трудовых правоотношениях с работодателем. Данное обстоятельствопредопределяет то обстоятельство, что круг прав и обязанностей главногобухгалтера структурно включает в себя трудовые права и обязанности.

Во-вторых, главныйбухгалтер является не просто работником предприятия, но и должностным лицом.Это обстоятельство накладывает на правоспособность главного бухгалтераопределенный отпечаток, превращая его в возможный субъект административной идаже уголовной ответственности.

В-третьих, главныйбухгалтер является не просто должностным лицом организации, а должностным лицомсо специфическими функциями. Фактически он является вторым лицом предприятия пофинансовым вопросам. Более того, в результате своей деятельности он выполняетпубличные функции. Последнее обстоятельство объясняет то, что основной кругправ и обязанностей главного бухгалтера прописан на нормативном уровне.

Бухгалтерский учет имеетсложную информационную систему, состоящую из комплексов учетных задач, имеющихвнутренние и внешние связи. Изучение этих связей необходимо при разработкекомплексных систем компьютерной обработки учетных задач, основанных наорганизации вычислительных сетей.

Разработкаинформационного обеспечения бухгалтерского учета включает определение составаучетных показателей, внедрение унифицированной системы документации,использование общегосударственных, отраслевых и локальных классификаторов.

Основой типовых проектовкомпьютеризации бухгалтерского учета является создание базы данных в ПЭВМ,файлов справочной, условно-постоянной и переменной информации.


Хранение документов ипроцедура их изъятия. Права, обязанность и ответственность главного бухгалтерапри работе с первичными документами.

Перед передачей в архивпервичные бухгалтерские документы, необходимо правильно обработать.

Кассовые документы,авансовые отчеты, выписки банка с относящимися к ним документами должны бытьподобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Отдельные виды документов(например, наряды на работу, сменные рапорты и т. п.) могут храниться непереплетенными, а подшитыми в папки. Предприятие обязано хранить всюбухгалтерскую документацию не менее 5 лет (п. 98 Положения по ведениюбухгалтерского учета).

Для отдельных категорийпервичных учетных документов (например, для документов, подтверждающих размерзаработной платы работников, лицевые счета или расчётно-платёжные ведомости)законодательством предусмотрены более длительные сроки хранения(75лет), требуется полная архивная обработка, включающая в себя: правильный подборбухгалтерских документов требующих обработки, нумерацию и оформление дел,составление заверительных листов и простановку архивных штампов и шифров,переплёт дел, опись дел.

При этом, согласно Положенияпо ведению бухгалтерского учета, рабочий План счетов бухгалтерского учета,другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машиннойобработки данных (с указанием сроков их использования) должны хранитьсяорганизацией не менее 5 лет после отчетного года, в котором они использовалисьдля составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Ответственность заорганизацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерскогоучета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Первичные учетные документымогут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия ипрокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основанииих постановлений в соответствии с законодательством. Постановление об изъятиидолжно содержать четкий перечень изымаемых документов и причину изъятия (тоесть основания, по которым соответствующий орган может предполагать, что данныедокументы содержат сведения о нарушении организацией действующегозаконодательства). Изъятие документов просто «на проверку»действующим законодательством не предусмотрено.

Главный бухгалтер илидругое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствиипредставителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии суказанием основания и даты изъятия.

В момент поступленияпервичного документа в бухгалтерию обязанность и, следовательно,ответственность руководителя предприятия по обеспечению составления такогодокумента и передаче его в бухгалтерию прекращается и начинаетсяответственность бухгалтера за совершение правильных действий по его обработке.

Именно бухгалтер несетответственность за действия, связанные с обработкой первичных документов,основан Законом о бухучете, в которой сказано следующее: «Ответственность занесвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерскогоучета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, которые составили иподписали эти документы». Именно бухгалтер будет на основании первичныхдокументов составлять регистры бухгалтерского учета, исходя из которых формируетсяфинансовая отчетность.

Разработка мероприятийпри переходе на автоматизированную систему учета

Автоматизациябухгалтерского учета требует решения следующих задач:

— правильно выбратьнеобходимые программные средства, что весьма сложно в условиях их большогомногообразия и отсутствия достаточной информации об их возможностях идостоинствах;

— формирование комплексанеобходимых технических средств; определение их количества, учета технических иэксплуатационных характеристик, способа размещения, объема обрабатываемыхданных, технологии автоматизированной обработки.

Бухгалтерский учетхарактеризуется рядом особенностей, которые предъявляют свои, специфическиетребования как к используемым программным средствам, так и к возможностям вычислительнойтехники. К таким особенностям относятся следующие:

— система бухгалтерскогоучета охватывает весь воспроизводственный процесс предприятия, поэтомусовокупность учитываемых явлений, факторов и процессов имеет разнообразныйхарактер, а учетные информационные массивы содержат большое количестворазличных элементов. Это предполагает значительный объем постоянной ипеременной информации, следовательно, используемые ЭВМ должны обладать большойпамятью;

— алгоритмы обработкиинформации включают как несложные арифметические действия, так и сложныелогические операции;

— между различнымиучетными объектами существуют сложные связи. Это означает, что осуществляемыехозяйственные операции имеют много измерений, каждое из которых должносвоевременно отражаться в учете и быть доступным одновременно для различныхструктурных подразделений предприятия. Следовательно, ЭВМ должны обладатьсистемой поддержки и возможностью управления большими динамическими массивами;

— система бухгалтерскогоучета призвана регистрировать все явления и факторы, которые вызывают изменениясредств предприятия и их источников при условии, что информация возникает вразличных местах. Используемые для этого технические средства должны обладатьконкретными, а не универсальными возможностями; их следует размещать в местахвозникновения и регистрации информации.

Автоматизация учетногопроцесса не только обеспечивает ряд общих преимуществ, но частично изменяет исаму методику бухгалтерского учета.

В частности, этопроявляется в следующем:

— при внедрении системыавтоматизированного документирования, в рамках которой первичный документсоздается на машинном носителе (а в случае необходимости — его копия создаетсяна бумажном носителе), появляется возможность одновременно с разработкойдокумента формировать типовые бухгалтерские проводки, что значительно сокращаетучетный процесс и позволяет своевременно создавать необходимые отчеты;

— повышаетсяаналитичность расчетов за счет возможности добавления к отдельным бухгалтерскимсчетам дополнительных признаков аналитики, в результате чего на этих счетах,кроме учетных данных, могут отражаться плановые или нормативные показатели;

— ускоряется процесскалькулирования за счет увеличения скорости выполнения арифметических расчетов,повышается аналитичность информации калькуляционных листов благодаряодновременному привлечению большого круга статей;

— быстрее происходитпроцесс формирования бухгалтерской отчетности и, следовательно, сокращаетсяотчетный период. Баланс, в случае необходимости, можно по запросу формироватьежедневно, еженедельно. Повышается достоверность и аналитичность отчетности.

Перевод бухгалтерскогоучета на автоматизированную форму одновременно с увеличением скорости учетногопроцесса, обеспечением простоты и доступности при работе с документами становитсяважным элементом учетной политики любого предприятия.

Благодаря применению автоматизированной системы управления учетными документами в соответствиис планом-графиком документооборота и использованию «безбумажной» технологииучета:

/> экономится до 30 — 40% рабочего времени, обычно затрачиваемого на поискдокументов и другие рутинные операции;

/> производительность труда сотрудников бухгалтерии, связанных с обработкой учетныхдокументов, возрастает на 25~50%;

/> время обработки одного учетного документа сокращается болеечем на 50%;

/> повышается безопасность при работе с учетными документами — организация системы защитыдокументов по правам доступа позволяет защитить документы отнесанкционированного доступа, а также запись всех операций с документамипозволяет восстановить всю историю действий с ними.


Заключение

Рассмотревправа и обязанности главного бухгалтера, необходимо сказать несколько словобщего плана. Теория понимает под правом меру возможного поведенияуправомоченного лица. То есть обладатель права может выбрать вариант возможногоповедения. Когда мы говорим о правах бухгалтера, то понимаем, что не можемсказать о них то же самое. Права главного бухгалтера несут в себе некую печать«обязанности». К примеру, право главного бухгалтера не принимать кбухгалтерскому учету документы по операциям, противоречащим законодательству,является при ближайшем рассмотрении его обязанностью по обеспечениюсоответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ. Это жеможно сказать и о других его правах. Таким образом, круг прав главногобухгалтера, изначально определяемый кругом его обязанностей, является лишьусловием, обеспечивающим возможность для выполнения им последних.

Задачибухгалтерских информационных систем: обеспечение автоматизированного решения всего комплексазадач бухгалтерского учета, планирования, анализа финансово-хозяйственнойдеятельности, внутреннего аудита; получение достоверной оперативной информациио текущем состоянии дел на предприятии для принятия на ее основе необходимыхуправленческих решений; интеграция оперативного, бухгалтерского, статистическогоучета на основе единой первичной информации; получение достоверной информациидля обратной связи, используемой при принятии управленческих решений;автоматизация обработки на всех стадиях техпроцесса, начиная со стадиипервичного учета.

Технология децентрализованнойобработки учетных данных включает этапы: подготовительный, начальный и основной,каждые выполняются последовательно, в соответствии с меню программы.

Функциональные пакеты бухгалтерскогоучета можно классифицировать по ряду признаков. В основе классификации разделениепакетов, ориентированных на малые, средние и крупные предприятия. Особое местозанимают сетевые версии программ.

Технология обработки учетныхзадач имеет свои особенности на малых, средних и крупных предприятиях.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту