Реферат: Бухгалтерский учет операций ООО "Лилия"

ГосударственноеОбразовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

ПЕНЗЕНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра«Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит»

Курсоваяработа по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Выполнила:

Ст.гр. 04ЭИ1

Калашникова Е.А.

Проверила: к.т.н., доцент

Бадеева Е.А.

Пенза, 2007

Содержание

 

1. Введение

2. Приказ по формированиюучетной политики

3. Учетная политикадля целей бух. учета

4. Журналрегистрации Хозяйственных операций ООО «Лилия» за декабрь 2007г

5. Расчетсебестоимости продукции и определение финансового результата

6. Синтетическиесчета

7. Оборотнаяведомость по счетам аналитического учета

8. Оборотно-сальдоваяведомость за декабрь2007

9. Журнал-ордер № 1по счету 50 «Касса»

10. Журнал-ордер № 2по счету 51 «Расчетный счет»

11. Журнал-ордер № 7по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

12.  Бухгалтерскийбаланс

13. Приходныекассовые ордера

14. Расходныекассовые ордера

15. Объявление навзнос наличными

16. Платежныепоручения

17. Авансовый отчет

18. Товарнаянакладная

19. Счет – фактура


Введение

Курсовая работапредусматривает регистрацию основных хозяйственных операций в журналерегистрации, их отражение на счетах бухгалтерского учета, составление оборотно-сальдовой ведомости, Бухгалтерского баланса на примере производственногопредприятия- общества с ограниченной ответственностью «Лилия».

В процессе выполнениякурсовой работы необходимо заполнить основные первичные документы по учетукассовых операций, операций на расчетном счете, операций по расчетам сподотчетными лицами, операций по отгрузке готовой продукции. Кроме того,необходимо заполнить некоторые регистры бухгалтерского учета по отраженным вжурнале регистрации хозяйственных операций.

Все операции в курсовойработе приводятся за декабрь 2007 г. Цифровой материал носит условный характер.

В ходе решения приняты следующие предпосылки:

- Основнаядеятельность предприятия- изготовление продукции и ее реализация;

- Изготовлениепродукции осуществляется в цехе основного производства. Предприятие производит2 вида продукции- светильники «Бра» и лампы настольные;

- Бухгалтерскийучет ведется в соответствии  с общепринятыми правилами. Особенности учетаотдельных операций и применяемых методов раскрываются в учетной политике ООО.

 


Наличие имущества иобязательств ООО “Лилия”

Номер счета Наименование счета

остаток, руб.

/>


 дебет                  кредит

01 Основные средства 403650          02 Амортизация ОС                        31197 04 НМА 15000 05 Амортизация НМА                          900 08 Вложения во внеоборотные активы 15000 10 Материалы 86440 19 НДС по приобретенным мат. ценностям 15560 43 Готовая продукция 23300 50 Касса 2200 51 Расчетный счет 130750 60 Расчеты с поставщиками                         102000 62 Расчеты с покупателями и заказчиками 44000 68 Расчеты по налогам и сборам                          7060    69 Расчеты по ЕСН                          19334 70 Расчеты с персоналом по оплате труда                          44309 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (алименты)                           2200 80 Уставный капитал                           500000 84 Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)                           20800 Баланс 735900              735900

Приказоб утверждении «Положения об учетной политике для целей бух учета на 2007 год»

Всоответствии с п. 2 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» и п. 5Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (утв. ПриказомМинфина РФ от 9 декабря 1998 года N 60н), а так же в соответствии с инымиположениями и нормами, содержащимися в законодательстве о бухгалтерском учете иотчетности.

Приказываю:

Утвердитьположение об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2007 год (прил N 1)

                               Кульков И. Ф.

ПриложениеN 1

Положениеоб учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2007 год от «__»___________г. по предприятию _________________

1.Установить организацию, форму и способы ведения бухгалтерского учета наосновании действующих нормативных документов: Федерального Закона РФ «Обухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерскойотчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н), Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (утв. приказом МинфинаРФ от 9 декабря 1998 г. № 60н), Плана счетов бухгалтерского учетафинансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению(утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н), Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

2.Установить, что бухгалтерский учет осуществляется штатным должностнымбухгалтером

3.Утвердить следующий перечень видов деятельности, подлежащих отдельному учету: производствотоваров электро-технического назначения.

4.Установить, что бухгалтерская отчетность предприятия за отчетный период (месяц,квартал, год) с учетом производств, хозяйств, филиалов и других обособленныхподразделений, выделенных на отдельный баланс, составляется штатным должностнымбухгалтером.

5.Установить журнально-ордерную, компьютерную, технологию обработки учетнойинформации в производствах, цехах и подразделениях.

Утвердитьрабочий план счетов и субсчетов бухгалтерского учета, применяемых напредприятии и его подразделениях, согласно Приложению №__ к данному Положению.

6.Установить формы бухгалтерской отчетности для субьекта малогопредпринимательства:

1.Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» — Приложение №__;

2.Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» — Приложение №__ ;

Формыдокументов для внутренней бухгалтерской отчетности приведены в Приложении №__ кданному Положению.

Установить,что при оценке существенности показателей бухгалтерской отчетности, подлежащихотдельному представлению, существенной признается сумма, отношение которой кобщему итогу соответствующих данных за отчетный период составляет не менее ___процентов (указать: пяти или иной оценки).

7. Вцелях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетностипроизводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств в следующиесроки:

Одинраз в год в срок______ до «30»ноября 2007г.

(НМА,ТМЦ, незавершенное производство, денежные средства).

8.Установить, что переоценка основных средств производится не производится

9.Установить, что сроки полезного использования объектов основных средств (либоосновных групп объектов основных средств) определяются исходя из:

— попроизводственным объектам – ожидаемого срока использования объекта всоответствии с ожидаемой производительностью или мощностью,

— попредметам аренды (лизинга) — нормативно-правовых и других ограниченийиспользования объекта (например, срок аренды))

— пообъектам бывшим в употреблении иными собственниками – с учетом срокаэксплуатации у предыдущих владельцев.

10.Установить, что амортизация объектов основных средств (основных групп основныхсредств) производится следующим способом начисления амортизационных начислений:

____станок_________________________________________________,

 (наименованиеобъекта)             (срок полезного использования)

_____а/м__________________________________________________,

 (наименованиеобъекта)             (срок полезного использования)

(выбрать:-линейный способ;

11.Установить следующий перечень предметов со сроком полезного использования неболее 12 месяцев для принятия к бухгалтерскому учету в составе средств в обороте:

(переченьне является исчерпывающим, можно в конце списка включить формулировку: и другиепредметы с устанавливаемым сроком полезного использования не более года).

_____канцелярскиетовары___________до 12 месяцев_______________,

      (наименование предметов)               (срок использования)

Вцелях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации на предприятиивозложить ответственность за контроль их движения накладовщика.

12.Установить, что предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев и вотношении которых выполняются условия признания их основными средствами, ностоимостью на дату принятия к бухгалтерскому учету не более 20000,00 рублей учитываются в составе материально-производственных запасов на счете 10 «Материалы» наотдельном субсчете и полностью списываются по мере отпуска их в эксплуатацию вобщеустановленном порядке.

Вцелях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации на предприятиивозложить ответственность за контроль их движения на кладовщика.

13.Установить, что по завершении работ по достройке, дооборудованию,реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счетеучета вложений во внеоборотные активы либо увеличивают первоначальную стоимостьэтого объекта основных средств и списываются в дебет счета учета основныхсредств,

14.Установить, что объекты недвижимости, по которым закончены капитальныевложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы поприемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию ифактически эксплуатируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качествеосновных средств  сразу после начала фактической эксплуатации и подачидокументов на государственную регистрацию с выделением на отдельном субсчете ксчету 01 «Основные средства». При этом амортизацию начислять в общем порядке спервого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию, споследующим уточнением начисленной суммы после государственной регистрации.)

15.Установить, что амортизационные отчисления по объектам нематериальных активовопределяется линейным способом.

16.Установить, что учет материальных ценностей производится по фактическимрасходам на приобретение.

17.Установить, что учет приобретения материальных ценностей производится  безиспользования счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей

18.Установить, что определение фактической себестоимости материальных ресурсов,списываемых в производство, осуществляется:

— посебестоимости единицы запасов;

— посредней себестоимости;

— посебестоимости первых по времени закупок (ФИФО);

— посебестоимости последних по времени закупок (ЛИФО)).

19. Учетспец. инструментов, спец. приспособлений, спец оборудования ведется в порядке,предусмотренным для учета ОС.

19а. Установитьперечень средств труда, подлежащих учету в составе специальной одежды, согласноПриложению №__ к настоящему Положению.

20. Утвердитьоригинальные формы первичных учетных документов по движению специальной одеждысогласно Приложению №__ к настоящему Положению.

21.Производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатациикоторой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующихсчетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникаморганизации.

22.Установить, что стоимость специальной оснастки в течение срока полезногоиспользования погашается линейным способом.

Приэтом стоимость специальной оснастки, предназначенной для индивидуальных заказовили используемой в массовом производстве, погашать (не погашать) полностью вмомент передачи в производство (эксплуатацию).

23.Установить следующий порядок списания общехозяйственных (накладных) расходов,собранных в течение отчетного периода на счете бухгалтерского учета 26«Общехозяйственные расходы» списываются в дебет счета 90 «Продажи»)

24.Установить, что готовая продукция отражается в бухгалтерском учете по фактическойсебестоимости;

25.Установить следующий порядок списания расходов на продажу расходы на продажу,собранные в течение отчетного периода на счете 44 подлежат списанию в дебетсчета 90 «Продажи» полностью).

26.Установить, что незавершенное производство отражается в учете:

а)при массовом и серийном производстве:

б)при единичном производстве:

пофактическим производственным затратам).

27.Установить, что расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся кследующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов. В составрасходов будущих периодов включать следующие расходы:

1.Страховыеплатежи КАСКО и ОСАГО

2.Лицензии

28.Определить критерий несущественности в размере 5% процентов от суммы,уплачиваемой продавцу по договору на приобретение ценных бумаг, в отношениипрочих фактических затрат на приобретение ценных бумаг, (кроме сумм,уплачиваемых продавцу в соответствие с договором). Такие затраты списывать какпрочие операционные расходы в том отчетном периоде, в котором были приняты кбухгалтерскому учету указанные ценные бумаги.

29.Установить, что по долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущаярыночная стоимость, производить (выбрать: не производить) списание разницымежду первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока ихобращения равномерно по мере причитающегося по ним в соответствии с условиямивыпуска дохода на финансовые результаты организации (в составе операционныхдоходов или расходов).

30.При выбытии стоимость финансовых вложений, по которым не определяется текущаярыночная стоимость, определяется исходя из оценки способом первоначальнойстоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений.

31. Вцелях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращенияотчетного периода не создавать резервы в следующих размерах

32.Установить, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давностиистек, списывается по особому распоряжению с отнесением указанных на финансовыерезультаты хозяйственной деятельности, если в период, предшествующий отчетному,суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном Положением обучетной политике для целей бухгалтерского учета).

33.Установить, что займы, числящиеся на момент получения в составе долгосрочнойзадолженности, не переводятся в состав краткосрочной задолженности, если домомента погашения займа остается 365 дней.

34.При размещении векселей (облигаций) для получения займа денежными средствамисумма причитающихся векселедержателю процентов или дисконта включается в составоперационных без предварительного учета в качестве расходов будущих периодов.

35.Установить, что дополнительные расходы, связанные с получением и обслуживаниемзаймов, включаются в операционные расходы в том отчетном периоде, в котором онибыли произведены.

36.Установить единые нормы командировочных расходов для всех работниковпредприятия согласно Приложению №__ к данному Положению.

(суточн.100 руб. и гостиница по счету).

Втечение отчетного года нормы командировочных расходов могут быть измененыособым распоряжением руководителя предприятия.

37.Установить, что денежные средства на хозяйственные нужды выдаются под отчет насрок до 3х месяцев.

(указатьпредельный срок, на который выдаются денежные средства, например, две недели)

Поокончании установленного срока работник должен в течение трех рабочих днейотчитаться о произведенных расходах или сдать излишние денежные средства вкассу предприятия.

38.Установить, что выручка для целей бухгалтерского учета определяется по методуначислений, т.е. по отгрузке продукции и перехода права собственности.

39.Установить, что списание расходов по выполненной научно-исследовательской,опытно-конструкторской, технологической работе производится только линейнымспособом,

40. Неприменять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденное ПриказомМинфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н.

КульковИ.Ф.

 

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту