Реферат: Внутренний аудит

Министерствоэкономического развития и торговли Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1

по основамаудита

В-III

Тема:«Внутренний аудит»


Проверила:

Ширкина Е.И.

Выполнила:

Санкт-Петербург

2009 г


Введение

Внутренний аудит — этонезависимая и объективная проверка, которая способствует улучшению деятельностиорганизации.

Значение надежной ипрозрачной системы внутреннего контроля подтверждается неприятностями вдеятельности организаций, в которых не было такой надежной системы ипоследовавшими изменениями в практике ведения бизнеса. Эти измененияспособствуют возрастанию роли внутреннего аудита. Сегодня акционеры ожидают отвнутренних аудиторов не только проверки соблюдения установленных требований, нои консультаций по вопросам управления, помогающих руководству повышатьэффективность и результативность деятельности организации.


1. Понятиевнутреннего аудита и его функции

Внутренний аудит – этовнутрихозяйственный контроль законности хозяйственных операций предприятия поместам их формирования и центрам ответственности. Это один из эффективныхспособов контроля за эффективностью деятельности хозяйственных подразделенийэкономического субъекта. В ходе внутренних проверок выявляются конкретныепричины допущенных отклонений от нормативных показателей и требованийдействующего законодательства. Все управленческие службы обеспечиваютсяинформацией, полученной в ходе внутренней аудиторской проверки, чтобы можнобыло использовать ее для исправления допущенных недостатков и улучшения работы.Это система контроля за соблюдением установленного порядка ведениябухгалтерского учета, надежностью функционирования системы внутреннегоконтроля.

Егоосновная задача — решение отдельных функциональных проблем управления,разработка и проверка информационных систем предприятия. Внутренний аудит —неотъемлемая часть управленческого контроля предприятия. Он может быть инезависимым, т.е. непосредственно подчиняться не исполнительному органу предприятия,а внешним учредителям.

Правило(стандарт) аудиторской деятельности в РФ определяет внутренний аудит какорганизованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководстваи (или) собственников, регламентированная внутренними документами системаконтроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета инадежностью функционирования системы внутреннего контроля.

Внутренний аудитпроводится штатными сотрудниками самого предприятия.

Если проводящие внешнийконтроль аудиторские фирмы и независимые аудиторы наблюдают за развитием общихэкономических, социальных, научно-технических тенденций, анализируют их влияниена производственно-финансовую деятельность предприятия, следя за точнымисполнением принятых законом норм и требований, то область деятельностиспециалистов, занимающихся внутрихозяйственным контролем, охватывает обычнотекущее, оперативное консультирование по вопросам управления и экономическойполитики данного конкретного предприятия.

Среди функций внутреннегоаудитора наиболее значимые:

ü  проверка системы бухгалтерского учетаи внутреннего контроля, разработка рекомендаций по их совершенствованию;

ü  обеспечение достоверностибухгалтерской и оперативной информации и отчетности;

ü  проверка деятельности и звеньевуправления;

ü  проверка соблюдения законов,нормативных актов, учетной политики;

ü   контроль за отдельными элементамиструктуры внутреннего контроля;

ü  расследование случаев злоупотребленийи др.

Безусловно, специалистыпо внутреннему аудиту должны обладать не менее высокими профессиональнымизнаниями опытом, чем независимые аудиторы.

Внутренний аудиторпредставляет самые различные справки администрации предприятия по учету иэкономической деятельности предприятия и ведает всеми вопросами фискальногохарактера. Он присутствует на собраниях и совещаниях высших иоперативно-исполнительных управленческих органов своего предприятия, даетруководству консультации по повышению эффективности производственно-финансовойдеятельности и ее перспективам. Обязанности внутреннего аудитора охватываютбольшой круг вопросов. Помимо ревизии наличия и правильности оформления всехбухгалтерских документов он осуществляет проверку соблюдения административногопорядка, выполнения приказов, организует инвентаризацию товарно-материальных ценностей.

И все же главной задачейвнутреннего аудитора остается систематический контроль за расходами фирмы и ихснижением.

Информация, необходимаяаудитору для внутреннего контроля, это в основном прогнозы продаж (спроса ипредложения), сметы затрат, стандартные нормативные издержки, прогнозыприбылей, программы ввода основных средств и формирования источниковфинансирования, а также другие данные, которые включаются в общий план контроляза совершением хозяйственных операций и позволяют следить за деятельностьюучастков и цехов, сопоставлять фактические издержки с нормативными и сметными,обнаруживать причины упущений в работе и сообщать руководству о результатахпроверок.

2. Организациявнутреннего аудита

Внутренний аудитхозяйствующих субъектов занимает важное место в системе аудита. Каксвидетельствует опыт развития и организации аудита в странах с многоукладнойэкономикой, внутренний аудит имеет опорное положение. Нормативные акты,регламентирующие деятельность компаний, фирм, включают положения об обязательностивнутреннего аудита и составе его компонентов, требования к их организации.

В развитых странах мирасуществуют центры внутреннего аудита, а также международные их объединения.Так, более пятидесяти лет функционирует международный центр, объединяющийдеятельность национальных институтов внутренних аудиторов США, Франции,Великобритании, Японии, Израиля, Индии и других стран. Главные задачи центра инациональных институтов состоят в обеспечении норм профессиональной практикивнутреннего аудита, разработке и осуществлении программ непрерывногопрофессионального развития, программ сертификации внутренних аудиторов.

Деятельность в областивнутреннего аудита хозяйствующих субъектов РФ имеет свои особенности, которыедолжны быть учтены в нормативных регламентах и их деятельности, системеподготовки кадров и т.д. Отсутствие специализации по данному вопросу приводит кнекомпетентному исполнению обязанностей аудитора и как следствие – кнеэффективности всей аудиторской деятельности.

В специальной литературеприводятся различные трактовки понятия внутреннего аудита. Одни авторы считаюцелесообразным организацию внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах, другиепридерживаются мнения, что внутренний контроль на предприятии долженосуществляться не специальными должностными лицами, а комиссией, состоящей изработников различных служб.

Институт внутреннихаудиторов США дает определение внутреннего аудита. «Внутренний аудит естьнезависимая деятельность в организации (на предприятии) по проверке и оценке ееработы в ее интересах. Цель внутреннего аудита – помочь членам организацииэффективно выполнять свои функции. Внутренние аудиторы представляют своейорганизации (предприятию) данные анализа и оценки, рекомендации и другуюнеобходимую информацию, являющуюся результатом проверок»[1].

Организация и развитиевнутреннего аудита в российской экономике является одним из основных условийстановления правовых отношений. Основное преимущество внутреннего аудитазаключается в том, что он обеспечивает действенный финансовый контрольхозяйственной деятельности предприятия при сохранении коммерческой тайны исоблюдении законных интересов всех субъектов производства. На основе оценкиосновных приведенных определений внутреннего аудита можно сделать вывод о том,что в них не затронуто данное преимущество. Внутренний аудит представляет собойсистему обеспечения правовой защиты имущественных интересов собственника наоснове внутреннего финансового контроля соблюдения законности хозяйственнойдеятельности.

Внутренний аудит имеетсвои цели и задачи, адекватный им правовой и организационный статус, отличныйот внешнего аудита. Принципиальное различие содержания деятельности внешнего ивнутреннего аудита состоит в том, что внутренний аудит обеспечиваетдостоверность постановки бухгалтерского учета, финансовых результатах,расчетов, в то время как внешний аудит только устанавливает их достоверность.Внешний аудит не может обеспечить достоверность учетной, финансовой и расчетнойинформации и не несет ответственность за это. Консультирование и рекомендациипо исправлению допущенных нарушений и неточностей в учетном процессе ихозяйственной деятельности внешнего аудита носит рекомендательный характер,жесткий контроль за ходом исправления допущенных нарушений отсутствует. Внешнийаудитор несет материальную ответственность только в пределах материальногоущерба, понесенного экономическим субъектом в результате неквалифицированногопроведения аудиторской проверки. Убытки могут быть изысканы на основаниирешения суда или арбитражного суда по иску, предъявляемому органом, выдавшимлицензию.

Внутренний аудитор,обеспечивая достоверность отчетности, бухгалтерского учета, подчиняясьнепосредственно директору, проявляет инициативу в проведении проверок, контролеза законностью хозяйственных операций и правильностью их отражения в учете. Какпоказывают результаты обобщения научных исследований по аудиторскойдеятельности, опыт формирования многоукладной экономики АПК и соответствующейей хозяйственной организации агропромышленного производства, а также изучениеусловий защиты законных имущественных интересов хозяйствующих субъектов,основной задачей внутреннего аудита является обеспечение подготовки предприятияк внешней аудиторской проверке.

В современный периодсуществует объективная необходимость организации трех основных видов аудита:внешнего, внутреннего и государственного. Государственный аудит представляетсобой систему правовой защиты имущественных интересов государства на основецентрализованного контроля достоверности отчетности, финансового состояния,соблюдения законности хозяйственной деятельности.

Обособлениегосударственного аудита в отдельный блок аудиторских услуг определенонеобходимостью ведомственного контроля деятельности унитарных и федеральныхказенных предприятий, а также коммерческих юридических лиц в части контроляцелевого использования предоставляемых денежных средств в виде дотаций,компенсаций, финансирования капитальных вложений, помощи и др.

Как свидетельствуетанализ, принятые нормативные акты по аудиторской деятельности непредусматривают существования государственного аудита. Однако практикадеятельности унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения, федеральныхказенных предприятий на праве оперативного управления свидетельствует онеобходимости государственного аудита для контроля соблюдения установленныхданным предприятиям прав. Не решены в полной степени вопросы проведенияаудиторских проверок при судебных и арбитражных разбирательствах, которые моглибы осуществлять государственные аудиторы. Несмотря на серьезные отличия этихспособов осуществления аудита, только органичное взаимодействие внешнего,внутреннего и государственного аудита обеспечивает эффективную защитуимущественных интересов хозяйствующих субъектов. Государственный аудит долженсуществовать наряду с государственным финансовым контролем, основная цельгосударственного аудита – установление достоверности отчетности государственныхпредприятий. Основная цель государственного финансового контроля – установлениецелевого использования государственных бюджетных средств и принятие мер понедопущению нарушений в исполнении бюджета.

В деятельностивнутреннего аудитора значительное место занимает консультирование работниковпредприятия по вопросам учета, отчетности, нормативно-правового обеспечения.Рекомендации предоставляются по запросам и собственной инициативе аудитора.Постоянно проводится контроль исполнения замечаний и рекомендаций. В отличие отвнутреннего аудитора, внешний предоставляет рекомендации только по запросамклиентов и не настаивает на внедрение своих предположений, отдает это на откупклиенту, не контролирует качество внедрения мероприятий.

В настоящее времясуществующий в отдельных экономических субъектах внутренний аудит не имеетвсеохватывающего значения и не выполняет возложенные на него функции поподготовке к аудиторской проверке и обеспечению законности хозяйственнойдеятельности. В акционерном обществе «Подмосковное» внутренний аудит работает с 1993 г. Необходимость его определена большими объемами выпускаемой продукции,наличием самостоятельно функционирующих на условиях полного коммерческогорасчета 17 подразделений. Несмотря на положительную роль данного формирования,имеется серьезные недостатки, препятствующие его развитию[2].Аналогичные результаты наблюдаются и в других организациях. В ходе исследованияопределены предложения по совершенствованию деятельности органа контроля,реализация которых позволит усилить роль внутреннего аудита в обеспечениизаконности хозяйственных операций предприятия.

Таблица 1. Недостаткиразвития внутреннего аудита в ЗАО «Подмосковное»

Недостатки Пути решения Не соблюден принцип независимости, так как аудитор подчинен главному бухгалтеру Служба внутреннего аудита должна подчиняться непосредственно руководителю Внутренний аудит носит эпизодический характер Работу следует осуществлять в течение года Основная цель проверки – ревизия сохранности имущества и денежных средств подразделения Проверке должны подвергаться вопросы в соответствии со стандартом проверки достоверности отчетности Нет связи внутреннего и внешнего аудита; внешний аудит не использует результаты внутреннего Внутренний аудит обеспечивает законность хозяйственных операций Внутренний аудит не несет персональной ответственности за результаты внешней аудиторской проверки Вменить в обязанность внутреннего аудитора подготовку и ответственность за результаты внешней проверки

Еще более серьезныенедостатки наблюдаются в организации внутреннего контроля формирований,содержащих в составе подсобные сельскохозяйственные подразделения. Каксвидетельствуют результаты обследования организации внутреннего контроля вподсобных хозяйствах ОАО «Самарэнерго» и ОАО «Ростовэнерго», отделы внутреннегоаудита центрального аппарата не уделяют достаточного внимания проверкесельскохозяйственных подразделений, ограничиваясь вопросами собственности,сохранности имущества, кассы, выполнения распоряжений и указаний головнойорганизации.

Становлению внутреннегоаудита должна способствовать разработка методов работы внутренних аудиторов,внедрение в практику специфических средств их труда (стандартов, норм,руководств, положений, должностных инструкций и др.). В организации внутреннегоаудита большое значение имеют органы управления предприятия, определяющиеорганизационно-правой статус аудиторов, нормативно-правовое обеспечение,проверку их работы.

3. Квалификационныетребования к внутреннему аудитору

Современнаясоциально-экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуетсявведением большого числа новых нормативно-правовых актов, что обуславливаетвысокие квалификационные требования к специальности аудитора. Он долженобладать знаниями по организации, технологии и этике аудита, бухгалтерскомуучету, финансам, кредиту, законодательству, налогообложению, контролю и ревизиихозяйственной деятельности, экономике, организации и управлению производством,компьютеризации учета и экономических программ, достаточными для практическойдеятельности в сфере внешнего и внутреннего аудита; владеть методамиорганизации и проведения экспертизы бухгалтерского баланса и финансовойотчетности, аудиторских проверок и услуг; уметь защищать законные имущественныеинтересы хозяйствующих субъектов в органах налогообложения и правоохранительныхорганах. Необходимость в высоком уровне квалификации аудиторов определяетсостав требований к претендентам на получение специальности аудитора,принципиальные подходы к формам и методам подготовки, ее объему ипродолжительности.

На основе вышеизложенногов целях улучшения организации внутреннего аудита на предприятиях целесообразно:

Ø рекомендоватьвсемерное развитие внутреннего аудита, опережающий режим подготовки кадроваудиторов и повышения квалификации работников управления по аудиторскойдеятельности;

Ø определить составтребований к претендентам на получение специальности внутреннего аудитора,принципиальные подходы к формам и методам подготовки, ее объему ипродолжительности;

Ø разработать ивнедрить в производство отраслевые нормативные положения и организационныерегламенты внутреннего аудита;

Ø разработать иустановить порядок введения стандартов, норм, руководств для деятельностивнутренних аудиторов;

Ø созданиепрофессиональных центров внутренних аудиторов на принципах самоорганизации.


Заключение

Внутренний аудит являетсяважнейшим элементом внутрихозяйственного контроля. В целях улучшения егоорганизации необходима разработка внутрихозяйственных регламентов егодеятельности (положение, должностные инструкции, стандарты и др.)

В целях развитиявнутреннего аудита отраслевым министерствам целесообразно разработать ирекомендовать к внедрению в производство отраслевые нормативные положения иорганизационные регламенты внутреннего аудита, стандарты, нормы, руководствадля деятельности внутренних аудиторов. Создание профессиональных отраслевыхцентров внутренних аудиторов на принципах самоорганизации также будетспособствовать развитию аудита.

Среди преимуществвнутреннего аудита можно выделить то, что он способствует:

ü  более результативной и эффективной системевнутреннего контроля, корпоративного управления и управления несоответствиями ирисками;

ü  укреплению доверия акционеров изаинтересованных лиц;

ü  повышению прозрачности,результативности и эффективности хозяйственной деятельности;

ü  повышению надежности финансовой иоперационной информации;

ü  укрепление деловой этики и моральногоклимата в организации.


Список литературы

 

1.  Робертсон Д.К. Аудит. М.: Контакт,1993.

2.  Рогуленко Т.М. Основы аудита: учебник/ Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Флинта:МПСИ, 2008. – 512 с.

3.  Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит:Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту