Реферат: Аудиторское заключение

/>МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедрабухгалтерского учета и аудита

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по дисциплине: Международныестандарты аудита

 

Аудиторскоезаключение

Выполнила: студентка

___________________

Проверила: к.э.н.д.

___________________

Йошкар-Ола

2009


Содержание

1. Требования МСА, предъявляемые ксоставлению аудиторского заключения по финансовой отчетности

2. Выводы аудитора о сопоставлениях,включаемых в проверяемую отчетность

3. Отражение в аудиторском заключениирезультатов проверки прочей информации, имеющей отношение к финансовойотчетности

Библиографический список


1. Требования МСА, предъявляемыек составлению аудиторского заключения по финансовой отчетности

После изучения и оценкивыводов, сделанных на основании полученных доказательств, аудитор определяет,подготовлена ли информация в соответствии с установленными основами финансовойотчетности, и формулирует мнение о финансовой отчетности в целом.

Согласно МСА 700«Аудиторское заключение по финансовой отчетности» основными элементамиаудиторского заключения являются:

1.  Название.

2.  Адресат.

3.  Вводныйпараграф (введение).

4.  Параграф,описывающий объем проверки.

5.  Параграф,в котором выражено мнение аудитора о финансовой отчетности.

6.  Датавыдачи аудиторского заключения.

7.  Адресаудитора.

8.  Подписьаудитора.

В названиистандарта рекомендуется использовать слова «независимый аудитор», чтобыотличить аудиторское заключение от отчетов других лиц.

Адресатопределяется в соответствии с условиями договоренности об аудите и местныминормативными актами. Как правило, заключение адресуется акционерам или советудиректоров аудируемого лица.

Введениесодержит перечень проверенной отчетности с указанием даты и отчетного периода,упоминание об ответственности руководства за финансовую отчетность исодержащиеся в ней утверждения и обязанности аудитора, заключающейся только ввыражении его мнения об этой отчетности на основе проведенной проверки.

В параграфе,описывающем объем проверки, должна быть ссылка наМСА или соответствующие стандарты и нормы и указание на то, что проверкапланировалась и проводилась с целью обеспечения достаточной уверенности в том,что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Помимо этого,указывается, что проверка включала:

· анализдоказательств, подтверждающих суммы и сведения, содержащиеся в отчетности;

· определениеприменяемых принципов учета;

· исследованиесущественных учетных оценок, сделанных руководством;

· оценкуобщего представления отчетности.

Заключение также должносодержать подтверждение аудитора относительно того, что проверка предоставляетдостаточные основания для выражения мнения.

В параграфе, выражающеммнение аудитора, указывается, дает ли финансовая отчетность вовсех существенных аспектах достоверное и объективное представление (допускаетсяформулировка «представлена объективно») финансового положения и результатовдеятельности проверяемого субъекта в соответствии с установленными основамифинансовой отчетности.

Безусловно-положительноемнение выражается тогда, когда аудитор считает, чтофинансовая отчетность представлена объективно во всех существенных аспектах всоответствии с установленными основами финансовой отчетности.

Заключение считается модифицированным,если оно содержит поясняющий параграф или мнение, отличное отбезусловно-положительного. Аудитор должен модифицировать заключение путемвключения дополнительного параграфа, если имеется фактор, указывающий нанеуместность допущения непрерывности деятельности, или значительнаянеопределенность, способная в будущем повлиять на финансовую отчетность. Этифакторы не оказывают влияния на мнение аудитора, что должно быть отражено в заключении.

Аудитор не имеетвозможности выразить безусловно-положительное мнение, если существует одно изнижеследующих обстоятельств:

1.  ограничениеобъема аудита;

2.  несогласиес руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, методов ееприменения или достаточности раскрытия финансовой информации в отчетности.

Если влияние этихобстоятельств существенно для финансовой отчетности, то аудитор выражает отрицательноемнение. Если влияние этих факторов не настолько существенно и глубоко,но безусловно-положительное мнение выразить нельзя, то аудитор выражает условно-положительноемнение.

При существенномограничении объема, из-за чего аудитор не может получить достаточные и уместныеаудиторские доказательства, должен быть составлен отказ от выражениямнения.

Если заключение отличноот содержащего безусловно-положительное мнение, то аудитор должен описать всесущественные причины этого и по возможности дать количественную оценкувозможного влияния на финансовую отчетность.

Заключение датируетсячислом, соответствующим дате завершения аудиторской проверки, и не ранее датыподписания или утверждения финансовой отчетности. Аудиторское заключение обычноподписывается от имени аудиторской фирмы и лично от имени аудитора. В адресеуказываются город и место, где находится офис аудитора, ответственного запроведение проверки. В приложении А приведен пример безусловно положительногоаудиторского заключения.


2. Выводы аудитора осопоставлениях, включаемых в проверяемую отчетность

Сопоставления– это соответствующие суммы и иные раскрываемые сведения за предшествующийотчетный финансовый период или другие периоды, представленные для целейсопоставления. В МСА 710 «Сопоставления» изложены стандарты и рекомендации вотношении обязанностей аудитора, касающихся сопоставлений.

Показатели длясопоставления могут быть следующими:

ü  соответствующиепоказатели – включаются как часть финансовой отчетности за текущий период.Рассматриваются только в связи с показателями за этот период (например, суммыдоходов и расходов за текущий и прошлый периоды, приведенные в отчете оприбылях и убытках за отчетный период);

ü  сопоставимаяфинансовая отчетность – финансовая отчетность за предшествующий период,приведенная для целей сопоставления с финансовой отчетностью текущего периода.

Аудитор долженопределить, соответствуют ли сопоставления основам финансовой отчетности,относящимся к проверяемой отчетности. В отношении сопоставлений аудиторопределяет:

ü  соответствиеучетной политики текущего и предыдущего периодов, наличие необходимыхкорректировок и раскрытие сведений;

ü  согласованиепоказателей с суммами и раскрываемыми сведениями, представленными за предыдущийпериод.

При составленииаудиторского заключения аудитор не указывает отдельно на соответствующиепоказатели, поскольку выражает мнение об отчетности в целом. Исключениесоставляют следующие случаи:

1.  Ранеевыданное аудиторское заключение за предыдущий период содержит мнение, отличноеот безусловно-положительного, и вопрос, вызвавший модификацию заключения, нерешен. В этом случае аудитор модифицирует заключение об отчетности текущегогода в отношении соответствующих показателей.

2.  Ранеевыданное аудиторское заключение содержит безусловно-положительное мнение, ноаудитор узнал о существенных искажениях, влияющих на отчетность за предыдущийпериод. В этом случае если отчетность не пересмотрена и сведения не былираскрыты должным образом, то заключение по отчетности за текущий периодмодифицируется в отношении соответствующих показателей, а если соответствующиепоказатели представлены в отчетности за текущий период надлежащим образом, то взаключение можно включить поясняющий параграф по поводу соответствующихпоказателей.

Если финансоваяотчетность, содержащая соответствующие показатели, проверяется новым аудитором,то заключение должно содержать либо ссылку на то, что финансовая отчетность запредыдущий период проверялась другим аудитором, либо указание на то, чтоотчетность за предыдущий период не проверялась. Если при проверке новый аудиторобнаружит, что соответствующие показатели искажены, он должен потребовать отруководства их пересмотра и в случае отказа модифицировать аудиторскоезаключение.

В заключении посопоставимой финансовой отчетности аудитор конкретно указывает насопоставления. Заключение применяется к каждому отдельно представленномуфинансовому отчету, и аудитор, в случае необходимости, может выразить мнение,отличное от безусловно-положительного, за отдельные периоды и в то же времявыдать отдельное заключение по остальной отчетности. Если мнение об отчетностиза предыдущий период, сложившееся в ходе текущей проверки, отличается от ранеевыраженного, то аудитор раскрывает существенные причины этого различия впоясняющем параграфе.

Если отчетность запредыдущий период была проверена другим аудитором, то возможно развитие событийпо одному из следующих вариантов:

1.  Предшествующийаудитор может повторно составить аудиторское заключение по проверенной имотчетности, а новый составляет заключение только за текущий период.

2.  Новыйаудитор составляет заключение, в котором содержится информация о том, чтоотчетность за предыдущий период проверена другим аудитором, и о типе и датезаключения, выданного предшественником.

При проверке отчетностиновый аудитор может обнаружить не замеченное предыдущим аудитором существенноеискажение, влияющее на финансовую отчетность за предыдущий период. В этомслучае новый аудитор должен обсудить данный вопрос с руководством и послеполучения согласия обратиться к предшественнику с предложением о повторномсоставлении заключения за предыдущий период. Если предшественник соглашаетсявыдать заключение, то новый аудитор составляет заключение за текущий период.Если предыдущий аудитор отказывается выполнить указанные требования, то новыйаудитор может в своем заключении отметить, что предшествующее заключение поотчетности было составлено до ее переиздания и что при переиздании были сделанынеобходимые корректировки.

Если отчетность запредыдущий период не проверялась, новый аудитор должен указать на этот факт взаключении и проверить начальные сальдо текущего периода. Если при проверкеобнаружится, что показатели за предыдущий период искажены, аудитор долженпотребовать от руководства их пересмотра, а в случае отказа – модифицироватьаудиторское заключение.


3. Отражение ваудиторском заключении результатов проверки прочей информации, имеющейотношение к финансовой отчетности

Прочаяинформация – это информация финансового инефинансового характера, содержащаяся вместе с финансовой отчетностью впубликуемом документе (например, включенные в годовой отчет данные одолжностных лицах, занятости, планируемых капитальных расходах, аналитическиекоэффициенты и другая информация). Согласно МСА 720 «Прочая информация вдокументах, содержащих проверенную финансовую отчетность» аудитор не обязан составлятьзаключение по этой информации, но должен ознакомиться с ней для выявлениясущественных несоответствий с проверенной отчетностью, так как такиепротиворечия могут поставить под сомнение выводы, содержащиеся в аудиторскомзаключении. Прочая информация должна быть получена аудитором до датысоставления аудиторского заключения. Аудитор не несет ответственности завыяснение того, надлежащим ли образом изложена прочая информация.

При обнаружениинесоответствий аудитор должен определить необходимость внесения поправок впроверенную отчетность или прочую информацию. Если требуется внести поправки вотчетность, но субъект не выполняет эти требования, то аудитор должен выразитьусловно-положительное или отрицательное мнение. Если требуются поправки к прочейинформации, но субъект отказывается их вносить, то аудитор включает взаключение поясняющий параграф, описывающий несоответствие, или предпринимаетдругие меры (отказывается от выдачи заключения или продолжения проверки).

В случае обнаруженияаудитором в прочей информации искажения фактов, не имеющих отношения ксодержанию проверенной отчетности, он должен обсудить данный вопрос сруководством субъекта и в зависимости от результатов обсуждения попроситьруководство:

ü  проконсультироватьсяс компетентной третьей стороной;

ü  устранитьискажение фактов.

Если руководствоотказывается устранять искажения фактов, то аудитор должен принять меры поуведомлению лиц, ответственных за общее руководство субъектом, о своихсомнениях, при необходимости получив юридическую консультацию.

Если аудитор не получилдоступа к прочей информации до даты составления заключения, то он долженознакомиться с ней при первой возможности. В случае обнаружения несоответствийили искажений фактов аудитор должен определить необходимость пересмотрапроверенной отчетности или прочей информации. Если необходим пересмотротчетности, то аудитор следует рекомендациям МСА 560 «Последующие события», аесли требуется пересмотр прочей информации, то аудитор обращается к руководствус предложением проинформировать ее пользователей о проведении пересмотра. Вслучае отказа руководства аудитор предпринимает меры по информированию лиц,ответственных за общее руководство субъектом, о своих сомнениях по поводупрочей информации.

В государственномсекторе аудитор может иметь дополнительные обязанности по проверке прочейинформации, в таком случае применение вышеописанных положений неуместно.

 


Библиографическийсписок

1. МСА700 «Независимое аудиторское заключение по финансовой отчетности общегоназначения»

2. МСА710 «Сопоставления»

3. МСА720 «Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовуюотчетность»

4. Аудит:Учебник / Под ред. В.И. Подольского. – М.: Экономистъ, 2004. – 494 с.

5. Международныестандарты аудита: учебное пособие / Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – М.:КНОРУС, 2005. – 400 с.

6. ПанковаС.В. Взаимосвязь международных стандартов финансовой отчетности и аудита //Международный бухгалтерский учет. 2002. №1.

7. ПанковаС.В. Международные стандарты аудита: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2005. –158 с.

8. Федеральныйзакон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. №307-ФЗ.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту