Реферат: Аудиторское заключение

Введение

Аудиторское заключение —официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской)отчетности. Оно должно содержать заявление аудитора или аудиторской фирмы относительнотого, что аудит представляет достаточные основания для выражения мнения одостоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетностии соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РоссийскойФедерации. Для оценки соответствия отчетности законодательству РФ аудитор устанавливаетмаксимально допустимые размеры отклонений путем определения существенностипоказателей отчетности.

Требования к содержанию ивидам аудиторского заключения определены в федеральном правиле (стандарте)«Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности», принятом в2002 г. Федеральный стандарт существенно отличается от ранее действовавшегоаудиторского стандарта. Изложенные в федеральном правиле требования обязательныдля заключения, которое составляется при проведении обязательного аудита, номогут быть распространены и на аудиторские заключения, составляемые при другихпроверках.


1. Виды и характеристикааудиторских заключений

В соответствии с остандартом «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерскойотчетности» по результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетностиэкономического субъекта аудиторская организация должна выразить мнение одостоверности этой отчетности в форме безусловно-положительного,условно-положительного, отрицательного аудиторского заключения или отказаться ваудиторском заключении от выражения своего мнения.

Безусловно-положительноеаудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности означает, чтопредставленная экономическим субъектом бухгалтерская отчетность подготовлена вовсех существенных аспектах в соответствии с нормативным актом, регулирующимбухгалтерский учет и отчетность в РФ, и отражает активы и пассивыэкономического субъекта на отчетную дату и финансовые результаты егодеятельности за отчетный период.

Условно-положительноеаудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта означает, что за исключением определенных в аудиторском заключенииобстоятельств бухгалтерская отчетность обеспечивает во всех существенныхаспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную датуи финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии снормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Отрицательное аудиторскоезаключение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъектаозначает, что в связи с определенными обстоятельствами подготовленнаябухгалтерская отчетность не отражает во всех существенных аспектах активы ипассивы экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов егодеятельности за отчетный период в соответствии с нормативным актом,регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Отказ аудиторской фирмы отвыражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенныхобстоятельств аудиторская фирма не может выразить такое мнение в одной из форм,установленных настоящим порядком.

Мнение аудиторской фирмы одостоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно бытьвыражено так, чтобы его содержание и форма были очевидны и этому субъекту, ипользователям.

В аудиторском заключенииобъект аудита должен быть обозначен как «бухгалтерская отчетность» с полнымнаименованием экономического субъекта и указанием проверяемого периода. Под«бухгалтерской отчетностью» понимается вся совокупность форм бухгалтерскойотчетности, установленная действующим законодательством Российской Федерации.

При составлении заключенияаудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства,установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие надостоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для определенияуровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирмадолжна основываться на внутрифирменных стандартах, если нормативные акты,регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, не устанавливаютболее жесткие требования.

Аудиторское заключение неможет и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованнымипользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том,что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние набухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

В аудиторском заключениидолжны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие ксоставлению аудиторской фирмой аудиторского заключения, отличного отбезусловно-положительного. Аудиторское заключение должно содержать, если этовозможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств набухгалтерскую от четность экономического субъекта.[1]

2. Формы аудиторскогозаключения

Мнение аудитора выражаетсяв одной из форм аудиторского заключения; в форме безоговорочно положительного,модифицированного, отрицательного аудиторского заключения. В аудиторскомзаключении может содержаться также отказ от выражения аудитором (аудиторскойфирмой) своего мнения о достоверности отчетности.

Безоговорочноположительное мнение выражается тогда, когда аудитор приходит к выводу, чтоотчетность дает достоверное представление о финансовом положении, финансовыхрезультатах деятельности аудируемого объекта и соответствии с установленнымипринципами и методами ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Аудиторская фирма можетподготовить модифицированное аудиторское заключение, если возникли факторы,которые:

не влияют на аудиторскоемнение, но описываются в заключении, чтобы привлечь внимание к какой-либоситуации, сложившейся в аудируемом объекте и раскрытой в финансовой(бухгалтерской) отчетности;

влияют на мнение аудитораи приводят к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательномумнению.

В случае модифицированногозаключения в текст аудиторского заключения включается часть, привлекающаявнимание к ситуации, которая влияет или может повлиять на финансовую(бухгалтерскую) отчетность. Такая ситуация может быть рассмотрена в поясненияхи дополнениях к отчетности или не раскрыта, что должно быть указано взаключении. Модифицированное заключение может быть подготовлено в связи снеобходимостью соблюдения принципа непрерывности деятельности аудируемого лица,когда необходимо указать на значительную неопределенность, прояснение которойзависит от будущих событий и которая может сказаться на финансовой(бухгалтерской) отчетности. Если выявленная ситуация не влияет на мнениеаудитора и достоверность отчетности, то эти замечания указываются в специальнойчасти, которая включается сразу после раздела о выражении мнения одостоверности отчетности.

Включение такого замечанияпозволяет аудитору выполнить функцию объективной оценки финансового состоянияорганизации, однако, когда вероятность изменения отчетности велика, аудиторможет отказаться от выражения своего мнения.

Аудитор может оказаться нев состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотябы одно из следующих обстоятельств, которое, по мнению аудитора, оказывает илиможет оказать влияние на достоверность отчетности: ограничение объема работыаудитора; разногласия с руководством относительно выбранной учетной политики,метода ее применения, адекватности и глубины раскрытия информации в финансовой(бухгалтерской) отчетности. В этом случае аудитор готовит заключение соговоркой, отказывается от выражения мнения или высказывает отрицательноемнение. Поскольку подготовка заключения является наиболее ответственным этапомаудиторской проверки, в федеральном правиле (стандарте) «Аудиторское заключениепо финансовой (бухгалтерской) отчетности» приведены примеры аудиторскихзаключений разного типа.[2]

Безоговорочно положительное Модифицированное с привлекающей частью с оговоркой отрицательное Отказ от выражения мнения

3. Структура и содержаниеаудиторского заключения

Аудиторское заключениеявляется официальным документом, предназначенным для пользователей финансовой(бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц. Оно содержит выраженное вустановленной форме мнение аудиторской организации о достоверности финансовой(бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения ими бухгалтерскогоучета законодательству Российской Федерации.

В соответствии с правилом(стандартом) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности»аудиторское заключение включает в себя:

наименование: «Аудиторскоезаключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

адресата: адресуетсясобственнику аудируемого лица (акционерам), совету директоров или лицу,предусмотренному законодательством Российской Федерации и (или) договором опроведении аудита и т.п.;

следующие сведения обаудиторе: организационно-правовая форма и наименование, место нахождения; номери дата свидетельства о государственной регистрации; номер, дата предоставлениялицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа,предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии; членство в аккредитованномпрофессиональном аудиторском объединении;

следующие сведения обаудируемом лице: организационно-правовая форма и наименование; местонахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; сведенияо лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

вводную часть;

часть, описывающую объемаудита (аналитическую часть);

часть, содержащую, мнениеаудитора (итоговую часть).[3]

Заключение аудитора(аудиторской фирмы) должно состоять из трех частей — вводной, аналитической иитоговой.

В вводной частиуказываются:

— для аудиторской фирмы:

юридический адрес ителефоны; порядковый номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшеголицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также сроки действиялицензии; номер регистрационного свидетельства; номер расчетного счета;фамилия, имя и отчество всех аудиторов, принимающих участие в проверке;

— для аудитора,работающего самостоятельно:

фамилия, имя, отчество,стаж работы в качестве аудитора; дата выдачи и наименование органа, выдавшеголицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действиялицензии; номер регистрационного свидетельства; номер банковского счета.

Аналитическая частьпредставляет собой отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общихрезультатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета иотчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектомзаконодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

В аналитической частиуказываются: название данной части и кому она адресована; наименованиеэкономического субъекта; объект аудита; общие результаты проверки состояниявнутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности, соблюдениязаконодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Аналитическая частьаудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна бытьозаглавлена «Отчет аудиторской фирмы», а аналитическая часть аудиторскогозаключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно, — «Отчетаудитора».

Аналитическая часть (отчетаудитора, аудиторской фирмы) должна быть адресована исполнительному органу(администрации) экономического субъекта.

Изложение общихрезультатов проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности экономическогосубъекта должно охватывать:

— общую оценку состояниясистемы организации и соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета,а также составления бухгалтерской отчетности;

— описание выявленныхсущественных нарушений ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности.

Изложение общихрезультатов проверки состояния внутреннего контроля у экономического субъектадолжно включать: роль и место внутреннего контроля в системе управленияорганизации; общую оценку соответствия системы внутреннего контроля масштабам ихарактеру деятельности экономического субъекта; описание выявленных в ходеаудита существенных несоответствий системы внутреннего контроля масштабам ихарактеру деятельности экономического субъекта.

Изложение общих результатовпроверки соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершениифинансово-хозяйственных операций должно включать: общую оценку соответствия, вовсех существенных отношениях, совершенных финансово-хозяйственных операцийзаконодательству; описание выявленных в ходе аудита существенных несоответствийсовершенных операций законодательству; указание на ответственностьэкономического субъекта за несоблюдение законодательства Российской Федерации.

Более детальная оценка иописание существенных и несущественных нарушений, выявленных в ходе аудита, атакже сделанные выводы и предложения аудитора могут быть изложены впроизвольной форме (в виде справки аудитора или в другой форме).

Итоговая частьаудиторского заключения представляет собой мнение аудитора (аудиторской фирмы)о достоверности финансовой отчетности экономического субъекта. Итоговая частьвыдаваемого аудиторской фирмой заключения должна быть озаглавлена «Заключениеаудиторской фирмы», а итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудитором,работающим самостоятельно, — «Заключение аудитора».

Итоговая часть включает:наименование данной части и кому она адресована; наименование экономическогосубъекта; объект аудита; указание на нормативные акты, регулирующиебухгалтерский учет и отчетность в РФ, которым должна соответствоватьбухгалтерская отчетность; распределение ответственности между экономическимсубъектом и аудиторской фирмой в отношении бухгалтерской отчетности; указаниена нормативный акт, в соответствии с которым проводился аудит; изложениесущественных обстоятельств, приведших к составлению аудиторского заключения вформе, отличной от «безусловно положительной, и оценку в стоимостномвыражении, если это возможно, влияния обстоятельств на бухгалтерскую отчетностьэкономического субъекта; мнение аудитора (аудиторской фирмы) о достоверностибухгалтерской отчетности экономического субъекта; дата аудиторского заключения.

В итоговой части описываюттакже распределение ответственности между экономическим субъектом и аудитором(аудиторской фирмой) в отношении бухгалтерской отчетности. При этомподразумевается, что экономический субъект несет ответственность за подготовкуи достоверность бухгалтерской отчетности, в отношении которой аудиторская фирмапроводит аудит; аудиторская фирма несет ответственность за высказанное наоснове проведенного аудита мнение о достоверности бухгалтерской отчетностиэкономического субъекта.

Итоговая часть не можетбыть датирована ранее даты подписания бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта.

К аудиторскому заключениюдолжна быть приложена бухгалтерская отчетность, составленная по типовым формам.При этом бухгалтерская отчетность должна быть составлена с учетом поправок,предложенных аудиторской фирмой. В случае, когда аудиторское заключение составляетсяпосле представления бухгалтерской отчетности пользователям (учредителям,налоговым органам и др.), то его часть должна содержать перечень поправок,которые следует произвести в этой отчетности.

Каждая страницааудиторского заключения подписывается аудитором, проводившим проверку, искрепляется его личной печатью. При проведении проверки аудиторской фирмойаудиторское заключение, кроме того, подписывается руководителем аудиторскойфирмы и заверяется печатью данной фирмы.

Аудиторская фирма должнапредставить экономическому субъекту: не менее одного экземпляра в составевводной, аналитической и итоговой частей аудиторского заключения; не менееодного экземпляра вводной и итоговой частей аудиторского заключения.

Экономический субъектобязан представлять заинтересованным лицам только итоговую часть аудиторскогозаключения. Первая и вторая части аудиторского заключения носятконфиденциальный характер и без согласия экономического субъекта не подлежатразглашению.

Таким образом, экономическийсубъект несет ответственность за предоставление копий аудиторского заключения(в целом) всем заинтересованным пользователям, включая налоговые органы, ааудиторы и аудиторские фирмы — за разглашение содержания аудиторскогозаключения третьим лицам.[4]

4. Оценка результатоваудиторской проверки

После выполненияаудиторской проверки аудиторской фирме необходимо проверить результаты работы,выполненной каждым исполнителем. При этом основное внимание следует уделитьтаким вопросам:

выполнялась ли работа всоответствии с программой и планом аудита;

уместна ли была самапрограмма (нужна ли была такая программа или другая);

фактический уровеньсущественности сравнивается с плановым;

документировались линадлежащим образом проделанная работа и ее результаты;

все ли существенныезамечания, возникшие по ходу проверки, были прояснены и нашли отражение ввыводах аудитора;

достигнуты ли целисоответствующих аудиторских процедур;

оценивается работа ассистентов(в рабочих бумагах ассистента должны быть пометки).

Рабочая документацияпредъявляется либо контролеру, либо квалифицированному специалисту, непринимавшему участия в проверке. Проверяющие могут в случае необходимости датьв рабочих документах оценку действий проверяемого, изложить замечания,комментарии или рекомендации.

На этой стадии необходимоподготовить письмо по проведению проверки. Цель письма — получить заверениеруководства аудируемого субъекта по наиболее волнующим аудитора вопросам, наиболеерискованным вопросам. На практике аудиторы готовят конфиденциальное письморуководству, в котором дают советы по повышению эффективности бизнеса.[5]


Заключение

1. Аудиторское заключениепредставляет мнение аудиторской организации о достоверности отчетности. Мнениедолжно выражать оценку аудиторской организации соответствия во всехсущественных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующимбухгалтерский учет и отчетность в РФ.

2. Аудиторские заключенияв зависимости от мнения, выраженного аудитором, делятся на безоговорочноположительные и модифицированные.

3. Модифицированноеаудиторское заключение может быть: положительным; с оговоркой; отрицательным; сотказом от выражении мнения.

4. Аудиторское заключениевключает в себя наименование, адресата, сведения об аудиторе, сведения обаудируемом лице, вводную часть, часть, описывающую объем аудита, часть,содержащую мнение аудитора, дату аудиторского заключения, подпись аудитора. Каудиторскому заключению должна быть приложена бухгалтерская отчётность, котораяподтверждается. Все должно быть сброшюровано.

5. Аудитор несетответственность за события, произошедшие после даты подписания аудиторскогозаключения, в соответствии с российским правилом (стандартом) «Дата подписанияаудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после датысоставления и представления бухгалтерской отчетности».

6. Помимо аудиторскогозаключения должен составляться «Отчет аудиторской фирмы» или «Отчет аудитора».В отчете аудиторской фирмы экономическому субъекту излагаются общие результатыпроверки состояния системы ведения бухгалтерского учета, составлениябухгалтерской отчетности, внутреннего контроля, соблюдения законодательства присовершении финансово-хозяйственных операций.

7.После выполненияаудиторской проверки аудиторской фирме необходимо проверить результаты работы,выполненной каждым исполнителем.


Список литературы

1. Аудит: Учебник / Под ред. М.В. Мельник. – М.: Экономстъ, 2005. – 282 с.:ил., [4] с. – (Серия: Scholae).

2. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин идр.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001, — 655 с.

3. Рогуленко Т.М. Аудит: учебник. – Изд. с изм. – М.: Экономистъ, 2005. –383 с. – (Homo faber).

4. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебноепособие. – М.: Издательство „Дело и Сервис“, 2001. – 224 с.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту