Реферат: Учет собственного капитала


УЧЕТСОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

 


Под собственным капиталомследует понимать ту часть в активах предприятия, которая остается после вычетаего обязательств. Уравнение баланса в целях определения капитала будет иметьследующий вид:

К = А – О

Собственныйкапитал является основой начала и продолжения хозяйственной деятельности любогопредприятия и является одним из существенных и важных показателей, так каквыполняет следующие функции:

1.        Долгосрочногофинансирования – находится в распоряжении предприятия неограниченно долго;

2.        Ответственностии защиты прав кредиторов – он является для внешних пользователей мерилом отношенийответственности на предприятии и защиты кредиторов от потери капитала;

3.        Компенсациипонесенных убытков – текущие убытки должны погашаться за счет собственногокапитала;

4.        Кредитоспособности – при выдачекредита преимущество отдается предприятиям с меньшей кредиторскойзадолженностью и большим собственным капиталом;

5.        Финансированияриска– собственный капитал используется для финансирования рискованных инвестиций,на что не могут согласиться кредиторы;

6.        Самостоятельностии власти– размер собственного капитала определяет степень независимости и влияния егособственника на предприятие;

7.        Распределениядоходов и активов – доли отдельных собственников в капитале являются основойдля распределения финансового результата и имущества при ликвидации предприятия.

Какправило, предприятие организовывается с целью получения прибыли. Реализоватьэту цель оно может только в условиях сохранения собственного капитала.

Собственныйкапитал формируется двумя путями:

·         внесениемсобственниками предприятия денег и других активов;

·         накоплениемсуммы дохода, который остается на предприятии.

Поформе собственный капитал делится на две категории:

·         инвестированный(вложенный или оплаченный);

·         нераспределеннаяприбыль.

Поуровню ответственности собственный капитал делится на:

·         уставныйкапитал;

·         дополнительныйкапитал.

Уставный капитал – этозафиксированная в уставных документах общая стоимость активов, являющихсявзносом собственников (участников) в капитал предприятия. Он отражаетсобственные источники формирования активов и собственность предприятия какюридического лица, а также одновременно отражает коллективную собственностьучастников.

Размеруставного капитала акционерного общества не может быть меньше на моментобразования предприятия 1250 минимальных заработных плат.

Бухгалтерский учетуставного капитала начинается со дня регистрации предприятия в государственномреестре и заканчивается днем выбытия предприятия из государственного реестра (врезультате прекращения деятельности, банкротства и др.).

Предприятиягосударственной формы собственности уставный капитал формируют за счетгосударственных средств в размерах, необходимых для нормальной хозяйственнойдеятельности, предусмотренной уставом.

Паевой капитал – сумма паевых взносов членов союзови других предприятий, предусмотренная учредительными документами. Паевойкапитал характерен для кредитных союзов, коллективных предприятий, предприятийпотребительской кооперации и др., у которых часть собственного капиталаформируется в виде паевых взносов.

Размеры обязательныхпаевых взносов определяются общим собранием пайщиков, исходя из потребности всобственных оборотных средствах. Обязательные паевые взносы подлежат возвратупайщикам при выбытии из членов предприятия или в случае его ликвидации.Подлежащая возврату сумма определяется с учетом финансового состояния идолговых обязательств предприятия.

Ежегодно прираспределении прибыли на обязательные и дополнительные паевые взносы по решениюсобрания пайщиков начисляются дивиденды, которые по согласию собственников могутбыть зачислены на пополнение пая.

Дополнительныйвложенный капитал –это сумма, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает ихноминальную стоимость.

Прочий дополнительныйкапитал – это суммадооценки необоротных активов, стоимость активов, безвозмездно полученныхпредприятием от других юридических или физических лиц, и прочие видыдополнительного капитала.

Резервный капитал – сумма резервов, созданных всоответствии с действующим законодательством или учредительными документами засчет нераспределенной прибыли предприятия.

Резервный капиталсоздается в акционерном обществе за счет прибыли после уплаты налогов и всехобязательных платежей в размере, установленном учредительными документами, ноне менее 25 % уставного капитала. Размер ежегодных отчислений на пополнениерезервного капитала указывается в учредительных документах, но он не может бытьменее 5 % от суммы чистой прибыли.

Резервныйкапитал предназначен на покрытие непредусмотренных расходов, убытков, навыплату долгов предприятия при его ликвидации. Остатки неиспользованныхденежных средств переходят на следующий год.

Нераспределеннаяприбыль (непокрытый убыток) – сумма прибыли, реинвестированной в предприятие, или сумма непокрытогоубытка. Нераспределенная прибыль является составной частью собственногокапитала. Это прибыль, остающаяся у предприятия после выплаты доходовсобственникам и формирования резервного капитала.

Сумма непокрытого убыткаприводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала.

Неоплаченный капитал – это сумма задолженностисобственников (участников) по взносам в уставный капитал. При созданииакционерного общества после принятия решения о выпуске акций и объявленияподписки на них вся сумма зарегистрированного уставного капитала отражается какнеоплаченный капитал, и фактическое поступление взносов учредителей иучастников акционерного общества уменьшает их задолженность по акциям, накоторые они подписались. Имущество, переданное в натуральной форме всобственность предприятия в счет оплаты акций, оценивается по договоренностиучастников.

При подсчете итогасобственного капитала сумма неоплаченного капитала вычитается и приводится вскобках.

Акционерное обществоимеет право выкупить у акционеров оплаченные ими акции с целью их последующегоаннулирования, перепродажи или распространения среди своих работников.Выкупленные акции должны быть реализованы или аннулированы в течение года.

То есть, изъятыйкапитал – это фактическая стоимость акций собственной эмиссии и долей,выкупленных обществом у его участников.

При определении итогособственного капитала сумма изъятого капитала приводится в скобках и подлежитвычитанию.

Длятого, чтобы правильно учитывать в бухгалтерском учете операции, влияющие навеличину собственного капитала, необходимо знать, какие изменения вызывают икакое влияние оказывают эти операции на величину собственного капитала и егосоставных частей.

Факторы изменений постатьям собственного капитала

Увеличение (+) Уменьшение (-) Изменения уставного капитала (зарегистрированного)

·           Осуществление взносов собственниками

·           Выпуск новых акций

·           Конвертация обязательств в акции

·           Увеличение номинальной стоимости акций

·           Увеличение количества акций существующей номинальной стоимости

·           Направление прибыли в уставный капитал

·           Выплата дивидендов акциями

·           Аннулирование выкупленных у их владельцев акций

·           Уменьшение номинальной стоимости акций (когда стоимость имущества уменьшается)

Изменения паевого капитала

·           Осуществление обязательных паевых взносов индивидуальными и коллективными членами союзов и другими предприятиями

·           Зачисление дивидендов собственниками в пополнение пая

·           Возврат (изъятие) взносов пайщиками Изменения дополнительного вложенного капитала ·           Эмиссионный доход - Изменения другого дополнительного капитала

·           Дооценка необоротных активов

·           Доход от перепродажи акций по цене выше их номинальной стоимости

·           Бесплатно полученные активы

·           Другие

·           Уценка необоротных активов (если она не превышает сумму предыдущей дооценки этих же активов)

·           Убытки от перепродажи акций по цене ниже их номинальной стоимости (в пределах предварительно полученного дохода от перепродажи)

·           Другие

Изменения резервного капитала ·           Отчисления в резервный фонд ·           Списание невозмещенных убытков Нераспределенная прибыль Корректирование остатка на начало отчетного периода

·           Изменение учетной политики

·           Исправление ошибок

·           Другие изменения

·           Изменение учетной политики

·           Исправление ошибок

·           Другие изменения

Изменения за отчетный период ·           Чистая прибыль отчетного года

·           Чистый убыток отчетного периода

·           Начисление дивидендов

·           Отчисления в резервный капитал

Изменения неоплаченного капитала ·           Увеличение дебиторской задолженности по взносам в уставный капитал ·           Уменьшение дебиторской задолженности по взносам в уставный капитал Изменения изъятого капитала

·           Изъятие капитала вследствие выхода участника

·           Выкуп акций собственной эмиссии (доли участников)

·           Перепродажа выкупленных акций собственной эмиссии

·           Аннулирование выкупленных акций собственной эмиссии

Отражение измененийсобственного капитала в синтетическом учете

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета дебет кредит 1 2 3 4 Учет уставного капитала 1 Отражен размер уставного капитала, объявленный в учредительных документах 46 40 2

Поступили взносы от учредителей в счет вкладов в уставный капитал:

-            денежными средствами

-            основными средствами

-            нематериальными активами

-            производственными запасами и т.д.

30, 31

10

12

20

46 3

Отражено увеличение уставного капитала путем дополнительного выпуска акций за счет:

-            дополнительных взносов участников

-            реинвестирования прибыли

-            начисленных дивидендов

46

30,31,12…

443

46

671

40

46

40

40

46

4 Отражено увеличение размера уставного капитала путем обмена облигаций акционерного общества на его же акции

46

521

40

46

5 Уменьшен уставный капитал АО путем уменьшения номинальной стоимости акций

40

46

46

30,31

6

Уменьшен уставный капитал АО путем умень-шения количества акций существующей номи-нальной стоимости путем выкупа их у собствен-ников и их последующего аннулирования:

-            выкуплены акции у акционеров

-            аннулированы акции

451

40

30, 31

451

7

Повторный выпуск выкупленных акций:

-            на сумму номинальной стоимости

-            на сумму превышения продажной стоимости над номинальной

30, 31

30, 31

451

421

8

Повторный выкуп акций по цене ниже их приобретения:

-            сумма средств, полученная от продажи акций

-            покрытие разницы между номинальной и продажной стоимостью акций

30, 31

421

443

451

451

Учет дополнительного и резервного капитала 9 Создание эмиссионного дохода за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций 30, 31 421 10 Поступление прочего вложенного капитала, превышающего уставный капитал без решений об изменениях размера уставного капитала 10-12,14,15,20-22,28,30 и др. 422 1 2 3 4 11 Использование прочего вложенного капитала для пополнения резервного капитала 422 43 12 Отражение суммы дооценки оборотных активов 20-22,25-28 423 13

Дооценка необоротных активов:

-            увеличение первоначальной стоимости объекта

-            увеличение суммы начисленного износа

10

423

423

13

14

Остаточная стоимость безвозмездно полученных необоротных активов

Начисление дохода от безвозмездно полученных необоротных активов в сумме их амортизации

10-12

424

424

745

15 Создание за счет чистой прибыли резерва в размере, указанном в уставе (но не более 25 % оплаченного уставного капитала) 443 43 16 Пополнение резервного капитала за счет дополнительных вкладов участников 422 43 17 Использование резервного капитала для покрытия убытков предприятия 43 442 18 Включение части резервного капитала в уставный капитал 43 40

 

Всепредприятия должны раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам назначение иусловия использования каждого элемента собственного капитала (кроме уставногокапитала).

Акционерные обществараскрывают следующую информацию:

-          общее количествои номинальную стоимость акций, на которую предусматривается подписка;

-          акции в составеуставного капитала по отдельным типам и категориям;

-          изменения напротяжении отчетного периода в количестве акций в обороте;

-          номинальнуюстоимость акции;

-          переченьучредителей и количество акций, которыми они владеют;

-          накопленную суммудивидендов и пр.

Всем другим предприятиям в примечаниях к финансовым отчетамнеобходимо отражать:

-          распределениечастей уставного капитала между собственниками;

-          права, привилегииили ограничения относительно этих частей;

-          изменения всоставе частей собственников в уставном капитале.


Литература

1.        Национальныестандарты бухгалтерского учета (все в одном номере) / Все о бухгалтерскомучете. – 2009. — № 14 (802) (спецвыпуск 94). – 13 февраля.- 80 с.

2.        Порядокпредставления финансовой отчетности. Постановление Кабинета Министров Украиныот 28.02.2009.г. № 419. / Баланс. –2000. — № 10. – с.5.

3.        Инструкция оприменении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств ихозяйственных операций предприятий и организаций / Приказ Минфина Украины от30.11.2009 г. № 291.

4.        Инструкция поинвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальныхценностей, денежных средств и документов, расчетов и других статей баланса,утвержденная приказом Главного управления Государственного казначейства Украиныи Министерства финансов Украины от 30.10.09 г7 № 90.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту