Реферат: Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов

СОДЕРЖАНИЕ

1.    Учетнематериальных активов

2.     Практическоезадание

3.    Списоклитературы


Счет04 «Нематериальные активы» предназначен для обобщения информации о наличии идвижении нематериальных активов организации.

Учет нематериальныхактивов осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету«Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000, утвержденным приказом Минфина Россииот 16 октября 2000г. № 91н.

Для отнесения в составнематериальных активов необходимы следующее выполнение единовременных условий:отсутствие материально-вещественной (физической) структуры; возможностьвыделения организацией от другого имущества; использование в производствепродукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нуждорганизации; использование в течение длительного времени, то есть срокаполезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычногооперационного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией непредполагается последующая перепродажа данного имущества; способность приноситьорганизации экономические выгоды в будущем; наличие надлежаще оформленныхдокументов, подтверждающих существование самого актива и исключительного правау организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты,свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения)патента, товарного знака и т. п.).

К выше перечисленнымусловиям относятся: исключительное право патентообладателя на изобретение,промышленный образец; полезную модель; исключительное авторское право напрограммы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора или иногоправообладателя, товарный знак и знак обслуживания, наименование местапроисхождения товаров; исключительное право патентообладателя на селекционныедостижения.

В составе нематериальныхактивов учитываются также организационные расходы (расходы, связанные собразованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительнымидокументами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный)капитал организации) и деловая репутация организации, которая определяется ввиде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественногокомплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех активов иобязательств на дату покупки (приобретения).

Положительную деловуюрепутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемуюпокупателем в ожидании будущих экономических выгод, и учитывать в качествеотдельного инвентарного объекта.

Отрицательную деловуюрепутацию организации следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемуюпокупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей,репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опытауправления, уровня квалификации персонала и т.п., и учитывать как доход будущихпериодов.

Порядок отражения вбухгалтерском учете отрицательной деловой репутации организации следующий:разница между оценочной (начальной) стоимостью организации и покупной ценой,уплачиваемой покупателем при приобретении объектов приватизации на аукционе илипо конкурсу учитывается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» вкорреспонденции с кредитом счета 98 «Доходы будущих периодов»; принимают кбухгалтерскому учету в дебет счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденциис кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»; сумму амортизационныхотчислений относят в кредит счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденциис дебетом счетов затрат на производство или расходы на продажу. Одновременнодебетуется счет 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом счета91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

В состав нематериальныхактивов не включаются интеллектуальные и деловые качества персоналаорганизации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы отсвоих носителей и не могут быть использованы без них. Нематериальные активыпринимают к бухгалтерскому учету на счет 04 «Нематериальные активы» попервоначальной стоимости, которая определяется:

-       длянематериальных активов, приобретенных за плату – исходя из фактических произведенныхрасходов на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иныхвозмещаемых законодательством Российской Федерации. Фактическими расходами наприобретение нематериальных активов являются: суммы, уплачиваемые всоответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю(продавцу); суммы, уплачиваемые организациям за информационные иконсультационные услуги, вязанные с приобретением нематериальных активов;регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другиеаналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительныхправ правообладателя; не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи сприобретением объекта нематериальных активов; вознаграждения, уплачиваемыепосреднической организацией, через которую приобретен объект нематериальныхактивов; иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальныхактивов. Дополнительные расходы организации, произведенные на приведение приобретенныхобъектов нематериальных активов в состояние, в котором они пригодны киспользованию в запланированных целях, увеличивают их первоначальную стоимость;

-       длянематериальных активов, созданных самой организацией – исходя из суммфактических расходов на создание, изготовление (стоимость израсходованныхматериальных ресурсов, оплата труда, услуги сторонних организаций по соисполнительскимдоговорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств ит.п.) за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов(кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).Нематериальные активы считаются созданными организацией в случае, еслиисключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученноевпорядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданиюработодателя, принадлежит организации-работодателю; исключительное право наинтеллектуальную деятельность, полученное автором (авторами) по договору сзаказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации-заказчику;свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождениятовара выдано на имя организации. Не включаются в фактические расходы наприобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иныеаналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны сприобретением или созданием нематериальных активов;

-       длянематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации– исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками)организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

-       длянематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнениеобязательств (оплату) не денежными средствами – исходя из стоимости товаров(ценностей) переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров(ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливаютисходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организацияопределяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможностиустановить стоимость таких товаров, величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией,устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствахприобретаются аналогичные нематериальные активы. Стоимость нематериальныхактивов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению,кроме случаев, установленных законодательством РФ.

Оценка нематериальныхактивов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте,производится в рублях путем пересчета валюты по курсу Центрального банка РФ,действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности,хозяйственного ведения, оперативного управления.

Если организация получилаправа на использование объектов интеллектуальной собственности (кроме правапользования наименованием места происхождения товара), то такие объектынематериальных активов учитываются на забалансовом счете в оценке принятой вдоговоре. При этом платежи за предоставление права пользования объектамиинтеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей,включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки,установленные договором, включаются в расходы отчетного периода, а платежи запредоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимыев виде фиксированного разового платежа, включая авторские вознаграждения,отражаются в бухгалтерском учете как расходы будущих периодов (кредит счетаденежных средств 50,51,52 в корреспонденции с дебетом счета 97 «Расходы будущихпериодов») и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Если организацияправообладатель и пользователь объектами интеллектуальной собственностипередала права на использование этими объектами другой организации, то этиобъекты не списываются с баланса и подлежат учету обособлено.

Стоимость нематериальныхактивов погашается посредством начисления амортизации.

Амортизационныеотчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путемнакопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальныхактивов» или путем уменьшения первоначальной стоимости объекта. По объектамнематериальных активов (организационные расходы, деловая репутация) по которымамортизацию учитывают путем уменьшения первоначальной стоимости, начисленныесуммы амортизационных отчислений списывают непосредственно в кредит счета 04«Нематериальные активы» в корреспонденции с дебетом счетов затрат напроизводство 20 либо расходы на продажу 44.

Если амортизационныеотчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерскомучете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашенияэтой стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (допрекращения срока действия патента, свидетельства, и других охранныхдокументов) в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценкина финансовые результаты организации (дебет счета 04 «Нематериальные активы» вкорреспонденции с кредитом счета 99 «Прибыли и убытки»).

Нематериальные активыприобретенные, полученные от других лиц безвозмездно, а также в качествесубсидии правительственного органа, принятые к бухгалтерскому учету, отражаютсяпо дебету счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетом 08«Вложения во внеоборотные активы».

При выбытии объектовнематериальных активов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.)первоначальную их стоимость, учтенную на счете 04 «Нематериальные активы»уменьшают на сумму начисленной амортизации в корреспонденции со счетом 05«Амортизация нематериальных активов». Остаточную стоимость выбывших объектовсписывают со счета 04 «Нематериальные активы» на счет 91 «Прочие доходы ирасходы».

Аналитический учет посчету 04 «Нематериальные активы» ведут по видам и объектам нематериальныхактивов. Построение аналитического учета должно обеспечивать возможностьполучения данных о наличии нематериальных активов для составления бухгалтерскойотчетности (по видам и т.д.).

Содержание операции Дебет Кредит Приняты к учету НА, приобретенные за плату у организаций и лиц 04 08 Приняты к учету НА, внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал 04 08 Отражены НА при прекращении договора доверительного управления имуществом и от обособленных подразделений 04 79 Приняты к учету НА, полученные безвозмездно 04 08 Содержание операции Дебет Кредит Уменьшение амортизации по выбывшим НА 05 04 Начислена амортизация по НА (без счета 05) 08,20,23,25,26,29,44,97 04 Выбытие НА (продажа, списание, передача безвозмездно), остаточная стоимость 91 04

Списоклитературы

1.    ПБУ14/2000 – Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ14/2000), утвержденное приказом Минфина РФ от 16 октября 2000г. № 91н.

2.    КирьяноваЭ.Д. Теория бухгалтерского учета – М.: Финансы и статистика, 1994 г.

3.    Методическиерекомендации по применению плана счетов бухгалтерского учетафинансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций. М – 2001.

4.    Новыйплан счетов бухгалтерского учета с инструкцией по применению. М – Юрайт/2001.

5.    Главбух.Практический журнал для бухгалтера. 2002г.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту