Реферат: Учет денежных средств

Содержание

Введение

1.Понятие денежных средств

2.Учет кассовых операций

3.Учет денежных документов

4.Инвентаризация кассы

5.Порядок открытия расчетного счета и его учет

6.Формы безналичных расчетов

Заключение

Списокиспользуемой литературы


Введение

Бухгалтерскийучет представляет систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежномвыражение. Данные бух учета должны быть точными и отражать всю финансовуюдеятельность предприятия в определенных бухгалтерских документах. Данный учетпроисходит в двух этапах: учетный процесс (любой учетный объект наблюдается,затем измеряется количественными и качественными показателями, осуществляетсяего регистрация, затем производится обработка учетной информации) и процессхозяйственного учета (отличается от бухгалтерского учета по показателямстатистическим, оперативным и налогового учета)

Основныеправила и принципы ведения бухгалтерского учета, отчетности определяетсяфедеральным законом «об бухгалтерском учете» и положением по ведениюбухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Все имуществопредприятия можно разделить на оборотные и внеоборотные активы. К оборотнымактивам относятся: краткосрочные финансовые вложения, средства на расчетныхсчетах, материалы и денежные средства. Об учете которых и будет моя работа.Денежные средства образуются из остатков наличных денег в кассе, на расчетномсчете организации и на других счетах в банке. Средства на расчетных счетахвключает в себя различные виды дебиторской задолженности.

Целями своейработы я ставлю:

·         Раскрытьпонятие денежных средств, и определить задачи данного учета

·         Изучитьучет кассовых средств предприятия

·         Отобразитьучет денежных документов и инвентаризацию кассы

·         Определитьпорядок открытия расчетного счета и проведение безналичных расчетов


1. Понятиеденежных средств

Денежныесредства организации представляют собой совокупность денег, находящихся вкассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, ввыставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежныхдокументах.

Основнымизадачами учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учетэтих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств иденежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль засоблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностейболее рационального использования денежных средств.

Организациипостоянно ведут взаимные денежные расчеты, которые производятся либо в видебезналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег прирасчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежногообращения на территории Российской Федерации, утвержденным Советом директоровЦентрального Банка России (протокол от 19.12.1997 г. №47); Порядкомведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Центральнымбанком Российской Федерации 22.09.1993 г. №40 и др.

Этинормативные документы предусматривают: наличие специально оборудованного помещения кассы,оснащенного охранной сигнализацией; ведение кассовой книги и других кассовыхдокументов установленной формы; прием наличных денег организациями приосуществлении расчетов с населением с обязательным применениемконтрольно-кассовых машин (Правительством Российской Федерации утвержденперечень отдельных категорий организаций, которые могут осуществлять денежныерасчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин); хранениесвободных денежных средств в учреждениях банков; расходование наличных денег,полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке; хранение наличных денегв кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком послесогласования с руководством организации. (Исключение составляют денежныесредства, взятые в банке для выплаты заработной платы, пособий по социальномустрахованию и стипендий, которые могут храниться в кассе организации в течениетрех рабочих дней, включая день получения денег в банке).

Для учетаденежных средств и контроля за их поступлением и целевым использованиемпредназначены следующие активные счета: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52«Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути». Сальдоэтих счетов дебетовое. Оно означает наличие денежных средств различного вида.Оборот по дебету – это увеличение денежных средств в виде сумм зачисленных илиприобретений и переводов; оборот по кредиту – это уменьшение денежных средств,использование их по целевому назначению.

 

2. Учеткассовых операций

Выполнениевсех кассовых операций возложено на кассира, который при поступлении на работудолжен ознакомиться с Порядком ведения кассовых операций в РоссийскойФедерации, и заключить с администрацией договор о полной материальнойответственности за сохранность принятых им ценностей.

Весь учетденежных средств в кассе осуществляется сразу же кассиром.

В кассуорганизации наличные деньги могут поступать с расчетного, валютного счетов вбанке, от покупателей, а также в виде возвращенных авансов и неиспользованныхсумм и др. Поступление наличных денег в кассу организации производится поприходным кассовым ордерам.

Выдачаналичных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам илинадлежаще оформленным другим документам (платежные ведомости, счета и др.).

Сдачаналичных денег в банк из кассы производится по объявлениям на взнос наличными.Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге.

Первичнымидокументами являются: первоприходный кассовый ордер КО-1, расходный кассовыйордер КО-2, журнал регистрации ордеров, и отчет кассира с приложенными к немудокументами.

Приходные ирасходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно послеполучения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к нимдокументы погашаются штампом (или надписью) «Получено» или «Оплачено» суказанием даты (числа, месяца, года).

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе используетсяактивный счет 50 «Касса».

 

3. Учет денежных документов

К денежным документам относятся почтовые марки, маркигосударственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты, оплаченныепутевки в дома отдыха и другие документы. Денежные документы должны храниться вкассе организации. Они учитываются на счете 50 «Касса», субсчете 3 «Денежныедокументы» в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учетденежных документов ведется по их видам. По дебету счета 50 «Касса» отражаетсяпоступление денежных средств и денежных документов в кассу организации, а покредиту – выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассыорганизации.

 

4. Инвентаризация кассы

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядкомведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным приказомЦентрального банка РФ от 22.09.1993 г. №40, и Методическими указаниями поинвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказомМинистерства финансов РФ от 13.061995 г. №49.

В сроки, установленными руководителями организации, а также присмене кассиров производится внезапная ревизия кассы с полным полистнымпересчетом денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остатокденег в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Излишки денег,выявленные инвентаризацией, приходуются в кассу и зачисляются в доходорганизации. При этом в бухгалтерском учете производятся записи: на недостающуюсумму – Дт сч. 94 и Кт сч. 50, Дт сч. 73 и Кт сч. 94; наизлишек денег – Дт сч. 50 и Кт сч. 91.

 

5.Порядок открытия расчетного счета и его учет

Расчетный счет – это основной счет организации, черезкоторый проводятся все денежные операции без ограничения их перечня.

Кроме расчетного организации могут открывать в банкахтекущие счета, которые открываются во всех случаях, когда происходитобособление каких-либо операций. К текущим счетам относятся: валютные счета;ссудные счета; счета по операциям со средствами целевого назначения; счета,обусловленные особенностями расчетов, и т.п.

Организации вправе открывать расчетный счет в любом банкедля хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных икассовых операций.

Синтетический учет операций по расчетному счету ведется наактивном счете 51 «Расчетные счета», по дебету которого записываются остатокденежных средств на расчетных счетах, поступления на расчетный счеторганизации. По кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражаются все платежи,осуществляемые с расчетного счета.

В сроки, согласованные с банком организация получает от банкавыписку из расчетного счета. Выписка представляет собой копию записей порасчетному счету за соответствующий период. К выписке прилагаются копиидокументов, на основании которых зачислены или списаны средства. Выписки банкаиз расчетного счета заменяет регистр аналитического учета. Проверенные иобработанные выписки являются основанием для записей на счета бухгалтерскогоучета.

 

6. Формы безналичных расчетов

Формы безналичных расчетов определены главой 46 «Расчеты» ст. 862Гражданского кодекса Российской Федерации и Положением Центрального банкаРоссийской Федерации от 12.04.2001 г. №2-П «О безналичных расчетах вРоссийской Федерации».

Основные формы безналичных расчетов – это расчеты платежнымипоручениями, платежными требованиями, аккредитивами, чеками, расчеты по инкассои расчеты в иных формах.

Платежное поручение – это распоряжение владельца счета (плательщика)обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счетполучателя средств, открытый в этом или ином банке.

Платежное требование – это расчетный документ, содержащий требованиекредитора (получателя средств) по договору к должнику (плательщику) об уплатеопределенной денежной суммы через банк.

Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком(банком-эмитентом) по поручению плательщика, произвести платежи в пользуполучателя средств по предъявлении последним документов, соответствующихусловиям аккредитива

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленноераспоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммычекодержателю.

Расчеты по инкассо – это банковская операция, посредством которой банк(банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документовосуществляет действия по получению от плательщика платежа.

Формы безналичных расчетов избираются организациями самостоятельнои предусматриваются в договорах, заключаемых со своими контрагентами. В рамкахформ безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваютсяплательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки ибанки-корреспонденты.

Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковские,кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизитьрасходы на денежное обращение, сокращает способность в наличных денежныхсредствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

 


Заключение

Делая выводыпо учету денежных средств того или иного предприятия можно выделить следующиеважные элементы:

1.        Денежныесредства, это не только банкноты Сбербанка РФ, находящиеся в кассе, но и средствав банках в виде записей на счетах.

2.        Учетденежных средств отображается на счетах 50 51 52 55 57 58 и 59 по дебету.

3.        Учеткассовых средств осуществляет кассир, с которым заключен договор о полнойматериальной ответственности.

4.        Учетденежных документов осуществляется по счету 50/3.

5.        Расчетныйсчет является неотъемлемой частью предприятия и открывается в установленномзаконодательством порядке.

6.        Расчетыпо расчетному счету выдуться на 51 счете по дебету – все возможные поступления,а по кредиту – расчеты с поставщиками и т.д.

7.        Безналичныерасчеты производятся через банк на основание установленного образца документовот имени директора предприятия – владельца этого счета, которые содержатраспоряжение о передачи денежных средств предъявителю данного документа.

Учет денежныхсредств проходит на предприятиях в установленные сроки. Общий вид этих документустановлен постановлением о бухгалтерском учете, незначительно различаются лишьпрограммы, техника вычисления и ведения учета, но это не важно. Главноеправдивость, тонность и своевременность ведения отчетности. Ведь отчетностьважна не только предприятию для собственных расчетов, но и для внешнихпользователей, государства, государственных органов.


Списокиспользуемой литературы

1. Налоговый и Гражданскийкодекс РФ.

2. Закон РФ «О Бухгалтерскомучете»

3. Журнал «Главбух»

4. Финансы и бухгалтерскийучет. М.А. Портной Москва 2004 г.

5. Бухгалтерский учет ианализ А. М Ковалева Москва «Финансы и статистика» 2003 г.

6. Финансы, деньги, кредит. О.В. Соколовой.Юристъ 2000 г.

7. Газета «Экономическаяжизнь»

8. Банковское дело Г.Г. Коробовой.Экономистъ 2003 г.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту