Реферат: Учет готовой продукции и ее реализация

1.        Учетготовой продукции и ее реализация

 

Готовойпродукциейназывается продукция, которая полностью закончена обработкой, принятатехническим контролем, сдана на склад, или принята заказчиком, согласно актуприемки. Изделия, не прошедшие всех стадий обработки и не принятые техническимконтролем, учитываются в составе незавершенного производства.

Аналитическийучет готовой продукции осуществляется по отдельным видам продукции и местамхранения таким же образом, как и учет материалов, с использованием кладовщикомили исполняющим его обязанности карточек количественно-сортового учета.Основанием для оприходования продукции служат накладные на поступлениепродукции на склад или другие первичные документы, а для списания – документына отгрузку, квитанции о приеме продукции другими предприятиями или расчетныедокументы.

Учет готовойпродукции в складских ведомостях ведется по учетным ценам – обычно ценамреализации. На основании складских документов в бухгалтерии составляетсяведомость учета готовой продукции, в которой учет наряду с продажными ценамипроизводится одновременно и по фактической себестоимости, сложившейся в данномотчетном периоде. Эта величина может быть определена лишь в конце отчетногопериода, когда полностью будут учтены производственные затраты. Поэтомупродукция отражается также и по учетной, например, продажной цене.

Синтетическийучет готовой продукции ведется на активном счете 43 «Готовая продукция» пофактической производственной себестоимости. При этом движение ее отдельныхнаименований, возможно, отражать по учетным ценам (плановой себестоимости,отпускным ценам и т.п.) с выделением отклонений фактической производственнойсебестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам (они учитываются пооднородным группам готовой продукции).

В случае жеиспользования для учета затрат на производство счета 40 «Выпуск продукции(работ, услуг)» готовая продукция отражается на счете 43 по нормативной (плановой)себестоимости.

При этомпродукция приходуется на склад посредством записи по дебету счета 43 понормативной себестоимости и кредиту счета 40 (либо в случае работ, услугдебетуется счет 90 «Продажи»). Одновременно фактическая производственнаясебестоимость продукции (работ, услуг) отражается по дебету счета 40 вкорреспонденции со счетом 20 «Основное производство». Выявленные таким образомна счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отклонения списываются на счетучета продаж ежемесячно.

Кроме того,учетной политикой предприятия может быть предусмотрено использованиеразрешенного Планом счетов такого варианта ведения учета выпуска продукции, прикотором исчисляется сокращенная (частичная) производственная себестоимостьвыпускаемой продукции (при отражении этого варианта в учетной политикеорганизации). При этом собранные в течение месяца по счету 26 общехозяйственныезатраты (а также по счету 44 сбытовые расходы) в случае признания ихпредприятием условно-постоянными не списываются по окончании месяца на счет 20 «Основноепроизводство» и другие счета затрат (не включаются в стоимость выпущеннойпродукции), а отражаются на финансовых результатах от реализации – фиксируютсяпо счету 90 «Продажи». Тогда готовая продукция оценивается в балансе посокращенной себестоимости, рассчитанной без доли общехозяйственных расходов.

Итак, подебету счета 43 «Готовая продукция» фиксируется оприходование готовой продукциииз производства – в корреспонденции со счетом 20 или 40 (в случае егоиспользования). Счет 43 кредитуется при признании выручки в бухгалтерском учетена суммы отгруженной покупателям продукции, расчетные документы за которую предъявленызаказчикам (покупателям) в корреспонденции со счетом 90 «Продажи» субсчет «Себестоимостьпродаж». В случае, если выручка от продажи отгруженной продукции определенноевремя не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспортепродукции или когда договором поставки обусловлен другой порядок перехода прававладения, пользования и распоряжения продукцией), то до определенного момента(признания выручки) стоимость продукции переносится со счета 43 на счет 45 «Товарыотгруженные». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону на счете43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним списываютсясо счетов учета затрат на производство непосредственно на счет 90 «Продажи».Продукция, подлежащая сдаче заказчикам на месте и не оформленная актом приемки,остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция»не отражается.

Наряду сучетом готовой продукции на синтетическом счете 43 по фактической себестоимостив аналитическом учете, как уже было сказано, движение отдельных наименованийотражается по учетным ценам с выделением отклонений фактической себестоимостиот учетной стоимости. Эти отклонения фиксируются по отдельным группампродукции.

При списанииготовой продукции со счета 43 «Готовая продукция» относящаяся к этой продукциисумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости поценам, принятым в аналитическом учете, определяется по проценту, исчисленномуисходя из отношения отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетногопериода и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетногомесяца, к стоимости этой продукции по учетным ценам.

Суммыотклонений, относящиеся к отгруженной и проданной продукции, отражаются покредиту счета 43 «Готовая продукция» и дебету соответствующих счетовдополнительной или сторнировочной записью, в зависимости от того, представляютли они перерасход или экономию.

Кроме того,по кредиту счета 43 «Готовая продукция» отражаются суммы некомпенсируемыхпотерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий – в корреспонденции со счетом 99 «Прибылии убытки»; а суммы недостающей (похищенной) продукции – в корреспонденции сосчетом 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Также готовая продукцияможет быть передана: в состав материалов для дальнейшего их использованиявнутри организации – корреспондирует счет 10 «Материалы»; по договору простоготоварищества при расчетах с участниками – дебетуется счет 80 Вклады товарищей» идр.

Процессреализации включает в себя хозяйственные операции по сбыту и продаже продукции,производимой в соответствии с заключенными договорами. Своевременное отражениеопераций по реализации на счетах необходимо для правильного выявленияфинансового результата от реализации продукции (работ, услуг). При этом расчетфинансового результата производится в зависимости от метода определения выручкиот реализации продукции (работ, услуг). Выручка согласно ПБУ 9/99 признается вбухгалтерском учете при наличии следующих условий:

Ø   организация имеет право на получение этой выручки в соответствии сдоговором или подтвержденное иным соответствующим образом;

Ø   сумма выручки может быть определена, так же как и произведенные всвязи с этой операцией расходы;

Ø   имеется уверенность в том, что в результате конкретной операциипроизойдет увеличение экономических выгод организации (когда организацияполучила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношенииполучения актива);

Ø   право собственности (владения, пользования и распоряжения) напродукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принятазаказчиком (услуга оказана).

Если вотношении полученных средств и иных активов не исполнено хотя бы одно изназванных условий, то в бухгалтерском учете признается не выручка, акредиторская задолженность.

Учетреализации продукции (работ, услуг) следует вести по мере отгрузки ее ипредъявлению счетов или других расчетных документов к оплате, так как доходы ииздержки накапливаются (принимаются на учет) по мере поступления (доходов) иливозникновения (издержек), а не по мере получения денег или совершения платежа(малые предприятия могут также применять кассовый метод). При этом для целейналогообложения наряду с учетом реализации по отгрузке используется методопределения выручки по оплате. Необходима также сопоставимость объема вденежном выражении и затрат на изготовление.

Аналитическийучет реализации продукции (работ, услуг) ведется по отдельным их видам ипредъявленным покупателям (заказчикам) расчетным документам.

Синтетическийучет реализации продукции (работ, услуг) осуществляется на счете 90 «Продажи»,который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных собычными видами деятельности организации, а также для определения финансовогорезультата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка исебестоимость (на разных субсчетах) по продукции (работам, услугам).

Предприятияпо мере признания в бухгалтерском учете выручки (предъявления расчетныхдокументов за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги)отражают сумму, на которую покупателям (заказчикам) предъявлены расчетныедокументы, по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка» и дебетусчета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно в дебет счета 90,субсчет «Себестоимость продаж» списывается себестоимость отгруженной продукциис кредита счетов 40, 43, 45, 20. Сюда же списываются сбытовые расходы,относящиеся к реализованной продукции (со счета 44 «Расходы на продажу»). Крометого, в дебет счета 90 субсчета «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы» относятсяподлежащие оплате покупателем суммы НДС, акцизов в корреспонденции с кредитомсчета 68 «Расчеты по налогам и сборам», соответствующие субсчета по учетуналогов.

Такимобразом, на счете 90 накопительная в течение отчетного периода выявляется каквыручка (по кредиту субсчета «Выручка»), так и себестоимость продаж (по дебетусубсчета «Себестоимость продаж»), а также суммы начисляемых налогов (по дебетусубсчета, например, «НДС»).

Ежемесячносовокупные дебетовые обороты субсчетов 90–2 «Себестоимость продаж», 90–3 «НДС»,90–4 «Акцизы» и т.д. сопоставляются с кредитовым оборотом субсчета 90–1 «Выручка»,чем определяется финансовый результат от продаж за отчетный месяц.

Данныйфинансовый результат ежемесячно заключительными оборотами отражается посубсчету 90–9 «Прибыль/убыток от продаж» в корреспонденции со счетом 99 «Прибылии убытки» (таким образом, непосредственно синтетический счет 90 «Продажи» сальдона отчетную дату не имеет).

По окончанииотчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90–9«Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90–9 «Прибыль/убытокот продаж».

Такимобразом, счет 90 «Продажи» формирует финансовый результат от продаж, а активныйсчет 62 обобщает информацию о расчетах с покупателями и заказчиками (по дебетуфиксируется их задолженность, по кредиту в корреспонденции со счетами по учетуденежных средств или расчетов – ее погашение или зачет).

Следуетотметить, что к коммерческим расходам относятся затраты, обусловленныереализацией продукции: на тару и упаковку продукции, ее доставку, погрузку,комиссионные сборы посредникам, затраты на хранение, рекламные,представительские и другие аналогичные расходы.

Данныерасходы собираются по дебету счета 44 «Расходы на продажу». Списываются они насчет 90 «Продажи» на виды реализованной продукции полностью или частично. Причастичном списании в промышленных организациях распределяются расходы наупаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукцииежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другимсоответствующим показателям).

Многиепредприятия в соответствии со своей учетной политикой, принятой на ряд лет,используют для целей налогообложения методику учета реализации по моментуоплаты. При этом (когда реализация для целей бухгалтерского учета учитываетсятакже) до поступления средств себестоимость отгруженной продукции числится посчету 45 «Товары отгруженные», откуда списывается на реализацию послепоступления средств от покупателей. Тогда поступившая выручка фиксируется подебету, например, счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции со счетом 90субсчет «Выручка». В дебет же счета 90 (так же как и описано ранее) наряду ссебестоимостью отгруженной продукции (субсчет «Себестоимость продаж») относятсяначисленные суммы НДС (субсчет «НДС»). После этого, ежемесячно сопоставляявыручку от реализации продукции (обороты по кредиту субсчета 90–1) с затратамина производство и реализацию проданной продукции с учетом НДС (обороты подебету субсчетов 90–2, 90–3), выявляется результат от реализации за отчетныймесяц. Этот результат относится с субсчета 90–9 «Прибыль/убыток от продаж» насчет 99 «Прибыли и убытки».

Вхозяйственной деятельности предприятия возможны также бартерные операции. Приих осуществлении следует помнить, что предприятие в рамках одного договораявляется и покупателем и продавцом. Поэтому в учете бартерных операцийзатрагиваются процессы снабжения и реализации.

При учетесделок, осуществляемых на бартерной основе, необходимо отражение данныхопераций через счет 90 «Продажи» с начислением соответствующих налогов.Тонкость отражения данных операций заключается лишь во взаимозачетезадолженностей (дебетуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» вкорреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»).


2. Задача

Сделатьоценку материалов, отпущенных в производство по методу ЛИФО.

Исходныеданные о запасах представлены в таблице 1.

Таблица 1. Исходныеданные о запасах

Показатели Количество Цена за ед. в руб. Сумма Остаток на начало месяца 100 1 200 ?

Поступило всего, в том числе по дням:

1

10

15

25

30

40

60

50

80

150

1 300

1 100

1 400

1 250

1 350

? Отпущено в производство 320 ? ? Остаток на конец месяца ? ? ?

Решение:

Произведем оценкусписания материалов в производство по методу ЛИФО.

Отпущено впроизводство:

150 * 1350 +80 * 1250 + 50 * 1400 + 40 * 1100 = 202500 + 100000 + 70000 + 44000 = 416500руб.

Остаток наконец месяца = 20 * 1100 + 40*1300 + 100 * 1200 = 22000 + 52000 + 120000 =194000 руб.

Полученнуюинформацию обобщим в таблице 2.


Таблица 2. Оценкапо методу ЛИФО

Показатели Количество Цена за ед. в руб. Сумма Остаток на начало месяца 100 1 200 120000

Поступило всего, в том числе по дням:

1

10

15

25

30

40

60

50

80

150

1 300

1 100

1 400

1 250

1 350

52000

66000

70000

100000

202500

Отпущено в производство

150

80

50

40

1350

1250

1400

1100

202500

100000

70000

44000

Остаток на конец месяца

20

40

100

1100

1300

1200

22000

52000

120000


Списоклитературы

 

1.  Федеральный Закон РФ от21 ноября 1996 г. №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете».

2.  Приказ Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в редакции Приказа Министерства Финансов РФ от 07.05.2003 г. №38н).

3.  Астахов В.П. Бухгалтерскийфинансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2006.

4.  Барышников Н.П. Впомощь бухгалтеру и аудитору: Справочно-методическое пособие. – М.: Экономика,2005.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту