Реферат: Управленческий учет

ПЛАН

1.        Классификациязатрат для принятия управленческих решений

2.        Анализбезубыточности производства

Список использованной литературы


1. Классификация затрат для принятияуправленческих решений

Затраты живого и овеществленного труда на производствои реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. Вотечественной практике для характеристики всех издержек производства заопределенный период применяют термин «затраты на производство».

Издержки – денежное измерение суммы ресурсов,используемых с какой-либо целью. Тогда затраты можно определить как издержки,понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностейили услуг. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождаетсяуменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторскойзадолженности. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходыорганизации.

Большое значение дляправильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация.

В управленческом учетеклассификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческуюзадачу необходимо решить.

К основным задачамуправленческого учета относят:

— расчет себестоимостипроизведенной продукции и определение размера полученной прибыли;

— принятиеуправленческого решения и планирование;

— контроль ирегулирование производственной деятельности центров ответственности.

Одной из задачбухгалтерского управленческого учета является подготовка информации длявнутренних пользователей, необходимой для принятия ими управленческих решений,и своевременное доведение этой информации до руководства предприятия.

Поскольку управленческиерешения, как правило, ориентированы на перспективу, руководству необходимадетальная информация об ожидаемых расходах и доходах. В этой связи вуправленческом учете при выполнении расчетов, связанных с принятием решения,выделяют следующие виды затрат:

1)        Переменные,постоянные, условно-постоянные – в зависимости от реагирования на изменениеобъемов производства (продаж);

2)        Ожидаемыезатраты, учитываемые и не учитываемые в расчетах при принятии решений;

3)        Безвозвратныезатраты (затраты истекшего периода);

4)        Вмененные(упущенная выгода);

5)        Планируемые и непланируемые затраты.

Кроме того, вуправленческом учете различают предельные и приростные затраты и доходы.

Подпеременными понимают затраты, величина которых меняется с изменением степенизагрузки производственных мощностей или объема производства, например, затратына сырье и основные материалы, заработная плата основных производственныхрабочих, затраты на технологическую энергию. Переменный характер могут иметькак производственные, так и непроизводственные затраты.

Постоянными называютсязатраты, абсолютная величина которых не зависит от изменения объема выпускапродукции (расходы на содержание зданий, амортизаций, заработная платаработников управления и др.).

Постоянныезатраты, не изменяются вместе с ее объемом, оказывают большое влияние науровень издержек, приходящихся на единицу продукции. Постоянные расходы наединицу продукции уменьшаются (увеличиваются) при увеличении (уменьшении) объемапроизводства. Они характеризуют динамику затрат в зависимости от колебанийобъема производства, используются для составления смет на предстоящий период.

Переменные затратыхарактеризуют стоимость собственно продукта, все остальные (постоянные) – стоимостьсамого предприятия. Рынок не интересует стоимость предприятия, его интересуетстоимость продукта.

Совокупные переменныезатраты имеют линейную зависимость от показателя деловой активностипредприятия, а переменные затраты на единицу продукции – величина постоянная.

В реальной жизни чрезвычайно редко можно встретитьиздержки, по своей сути являющиеся исключительно постоянными или переменными.Экономические явления и связанные с ними затраты с точки зрения содержаниязначительно сложнее, и поэтому в большинстве случаев издержки являютсяусловно-переменными (или условно-постоянными). В этом случае изменение деловойактивности организации также сопровождается изменением издержек, но в отличиеот переменных затрат зависимость не является прямой. Условно-переменные(условно-постоянные) затраты содержат как переменные, так и постоянныекомпоненты. В качестве примера можно привести оплату пользования телефоном,состоящую из фиксированной абонентной платы (постоянная часть) и оплатымеждугородних переговоров (переменное слагаемое).

Деление затрат напостоянные и переменные важно в выборе системы учета и калькулирования, анализеи прогнозировании. Рассматриваемое деление лежит в основе расчетов критическойточки объемов производства, анализе порогов рентабельности,конкурентоспособности, ассортимента продукции и, в конечном счете, для выбораэкономической политики предприятия. На рис. 1.1 и 1.2 представлены иллюстрациидинамики затрат предприятия (условно на уровне 100 тыс. руб.).

/>/>        

0 Объем производства, шт.                                                      0 Объем производства, шт.

Рис. 1.1 Динамика совокупных и удельных переменныхзатрат
/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />

0 Объем производства, шт.                                                0 Объем производства, шт.

Рис. 1.2 Динамика совокупных и удельных постоянныхзатрат

Следующая группа классификации затрат – это затраты,принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках.

Процесс принятия управленческого решения предполагаетсравнение между собой нескольких альтернативных вариантов с целью выбора из нихнаилучшего. Сравниваемые при этом показатели можно разбить на две группы:первые остаются неизменными при всех альтернативных вариантах, вторыеварьируются в зависимости от принятого решения. Когда рассматривается большоеколичество альтернатив, отличающихся друг от друга по многим показателям,процесс принятия решения усложняется. Поэтому целесообразно сравнивать междусобой не все показатели, а лишь показатели второй группы, т.е. те, которые отварианта к варианту меняются. Эти затраты, отличающие одну альтернативу отдругой, часто в управленческом учете называют релевантными. Они учитываются припринятии решений. Показатели первой группы, напротив, не принимаются в расчетпри оценках. Бухгалтер-аналитик, представляя руководству исходную информациюдля выбора оптимального решения, таким образом, готовит свои отчеты, чтобы онисодержали лишь релевантную информацию.

Безвозвратные затраты – это истекшие затраты, которыени один альтернативный вариант не способен откорректировать. Другими словами,эти произведенные ранее затраты не могут быть изменены никакими управленческимирешениями. Безвозвратные издержки не учитываются при принятии решений.

Однако не всегда не принимаемые в расчет при оценкахзатраты являются безвозвратными.

Вмененные (воображаемые) затраты – это расходы,которые учитываются при принятии решений, они возникают в случае ограниченностиресурсов. Вмененные затраты называют «воображаемыми», так как их добавляют припринятии решений, но реально в будущем их может и не быть. Они характеризуютвозможности по использованию производственных ресурсов, которые либо потеряны,либо ими жертвуют в пользу другого альтернативного решения. Если ресурсы неограничены, вмененные затраты равны нулю.

Данная категория присутствует лишь в управленческомучете. Бухгалтер финансового учета не может позволить себе «вообразить»какие-либо затраты, так как он строго следует принципу их документальнойобоснованности.

Приростные (инкрементные) затраты являютсядополнительными и возникают в случаях изготовления или продажи какой-то партиипродукции дополнительно. В приростные затраты могут включаться, а могут и невключаться постоянные затраты. Если постоянные затраты изменяются в результатепринятого решения, то их прирост рассматривается как приростные затраты. Еслипостоянные затраты не изменяются в результате принятого решения, то приростныезатраты будут равны нулю. Аналогичный подход применяется в управленческом учетеи к доходам.

Предельные (маржинальные) затраты и доходы – это такжедополнительные затраты и доходы, но в расчете не на весь выпуск, а на единицупродукции. В этом и заключается их отличие от инкрементных затрат и доходов.

Планируемые затраты – это затраты, рассчитанные наопределенный объем производства. В соответствии с нормами, лимитами и сметамиони включаются в плановую себестоимость продукции.

Непланируемые затраты – это затраты, не включаемые вплан и отражаемые только в фактической себестоимости продукции. Прииспользовании метода фактических затрат и калькулирования фактическойсебестоимости бухгалтер-аналитик имеет дело с не планируемыми затратами.

2. Анализ безубыточностипроизводства

В настоящее время принимаемые руководством решения поразвитию и организации производства и сбыта продукции в большей степени носятинтуитивный характер и не подкрепляются соответствующими расчетами на базеинформации управленческого учета. В лучшем случае отсутствие таких расчетов компенсируетсябогатым производственным и организаторским опытом руководителей предприятия.

Процесс принятия решения начинается с определения целии задач, стоящих перед предприятием. От этого, в конечном счете, зависит отборисходной управленческой информации и избранный алгоритм решения. Бухгалтерскийуправленческий учет обладает целым арсеналом приемов и методов, позволяющихобработать и обобщать исходную информацию.

Формирование рынка и выработка методов егорегулирования выявляет взаимосвязи и взаимозависимости рыночных элементов –спроса, предложения, цены. Каждый элемент системы изменяется и зависит отвлияния факторов производства, затрат и доходности (маржинальности).

В целях изучения зависимости между изменениями объемапроизводства, совокупного дохода от продаж, расходов и чистой прибыли проводятанализ безубыточности производства.

Цель анализа безубыточности состоит в том, чтобыустановить, что произойдет с финансовыми результатами при изменении уровняпроизводственной деятельности (деловой активности) организации.

Анализ безубыточности основан на зависимости междудоходами от продаж, издержками и прибылью в течение краткосрочного периода.

По существу анализ сводится к определению точкибезубыточности (критической точки, точки равновесия) такого объема производства(продаж), который обеспечивает организации нулевой финансовый результат, т.е.предприятие уже не несет убытков, но еще не имеет и прибылей.

В системе бухгалтерского управленческого учета длявычисления точки безубыточности применяются:

1)        Математический метод (методуравнения);

2)        Метод маржинального дохода(валовой прибыли);

3)        Графический метод.

Математический метод (метод уравнения)основан наисчислении чистой прибыли по формуле:

Выручка            Переменные                 Постоянные           Чиста прибыль

от реализации  =     затраты             -        затраты         =     от реализации

   продукции         за этот же объем             вобщей                      продукции

                                 реализации                       сумме

/>/>/>Детализируя порядок расчетапоказателей формулы, ее можно представить в следующем виде:

/>Количество                        Количество            Постоянные       Чистая

единиц х Цена единицы  -  единиц х Переменные -  затраты     = прибыль от

       продукции                       расходы наединицу      в общей          реализации

                                                     продукции                 сумме              продукции

 

Затем в левой части уравнения за скобку выноситсяколичество единиц, а правая часть – чистая прибыль – приравнивается к нулю(поскольку цель данного расчета – в определении точки, где у предприятия нетприбыли):

 

Количество единиц (Цена единицы продукции – Переменныерасходы на единицу продукции) – Совокупные постоянные расходы = 0


При этом в скобках образуется маржинальный доход наединицу продукции. Следует помнить, что маржинальный доход – это разница междувыручкой от продаж продукции (работ, услуг, товаров) и переменными издержками.Далее выводится конечная формула для расчета точки равновесия:

Количество единиц =_____Совокупныепостоянные расходы_____ , шт.

    продукции              Маржинальный доход наединицу продукции

Метод уравнения можно использовать при анализе влиянияструктурных сдвигов. Реализацию рассматривают как набор относительных долейпродукции в общей сумме выручки от реализации. Если структура меняется, тообъем выручки может достигать заданной величины, а прибыль может быть меньше.Влияние на прибыль будет зависеть от того, как произошло изменение ассортимента– в сторону низкорентабельной или высокорентабельной продукции.

Метод маржинального дохода (валовой прибыли) является альтернативным математическому методу.

В состав маржинального дохода входят прибыль ипостоянные издержки. Организация должна реализовать свою продукцию (товар),чтобы полученным маржинальным доходом покрыть постоянные издержки и получитьприбыль. Когда получен маржинальный доход, достаточный для покрытия постоянныхиздержек, достигается точка равновесия.

Альтернативная формула расчета имеет вид:

Совокупный маржинальный доход – Совокупные постоянныерасходы= Прибыль

Поскольку в точке равновесия прибыли нет, формулапреобразуется следующим образом:

Маржинальный доход на единицу продукции х Объем реализации(шт.) = Совокупные постоянные расходы

 

Или

 

Точка                        _______Совокупныепостоянные расходы_____, шт.

 безубыточности =  Маржинальный доход на единицупродукции

 

Маржинальность продукта – это маржинальный доход,приходящийся на единицу продукции, выраженный в процентном отношении к выручке(цене).

Маржинальный доход, лежит в основе управленческихрешений, связанных с пересмотром цен, изменением ассортимента выпускаемойпродукции, установлением размера премий, стимулирующих реализацию продукции,проведения рекламной компании и других маркетинговых операций.

Графический метод выявляет теоретическую зависимость совокупного доходаот реализации, издержек и прибыли от объема производства на основе построенияграфиков экономической и бухгалтерской моделей безубыточности.

Экономическая модель поведения затрат объема производства и прибыли представляет, насколько ипри каких условиях предприятие может реализовать возрастающее количествовыпускаемой продукции. На ее основании можно определить положительное иотрицательное воздействие снижения цен на увеличение объема продажи,следовательно, на объем производства.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту