Реферат: Управленческий учет

Управленческийучет

1. Учет затрат основногопроизводства. Для учета затрат на производство применяются счета подраздела8010 «Основное производство». Учет затрат по этому счету ведется по приведеннойниже номенклатуре статей. Материалы. Сырье и материалы – затраты на сырье иосновные материалы, которые образуют основу изготовляемой продукции илиявляются необходимыми компонентами при ее изготовлении. Основанием для списанияна производство израсходованных сырья и материалов служат лимитно-заборныекарты и накладные требования материалов. Оплата труда. В статье «Оплата труда»отражаются расходы на заработную плату основного производственного персоналапредприятия, включая премии рабочим и служащим, а также расходы на заработнуюплату не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основнойдеятельности. В состав расходов на оплату труда включают: заработная плата завыполненную работу, начисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок;выплата премий работникам на основании конкретных показателей и условийпремирования; доплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; оплатаочередных и дополнительных отпусков; единовременные вознаграждения за выслугулет, по итогам работы, предусмотренные системой оплаты труда и премирования.Отчисления от оплаты труда. В статье отчисления от оплаты труда отражаетсяначисление социального налога в соответствии с действующим законодательством РК.Объектом налогообложения социальным налогом являются расходы работодателя,выплачиваемые работникам в денежной или натуральной форме, включая доходы,предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или инойматериальной выгоды, за исключением выплат, не подлежащих налогообложению.Накладные расходы. Накладные расходы – это расходы, связанные с управлением иобслуживанием производства, они носят комплексный характер, в их составеотражаются все экономические элементы затрат. Эти расходы в течение месяцаучитываются на счете 8040 «Накладные расходы» по установленной номенклатурестатей расходов. Накладные расходы каждого подразделения включают всебестоимость продукции, изготовляемой в данном подразделении. Распределяютнакладные расходы в конце месяца между отдельными видами продукции поустановленной методике. На распределенные суммы накладных расходов, включаемыхв затраты основного производства, дебетуют счет 8014 и кредитуют счет 8040.

2. Классификацияпроизводственных затрат. Производственные затраты можно классифицировать последующим признакам: По месту возникновения – перечень производств, котвыделяются при планировании и учете затрат, определяются учетной политикойсубъекта. По видам продукции, работ, услуг – затраты включаются в себест-тьотдельных видов продукции или групп однородной продукции. По способу включенияв себестоимость продукции: прямые затраты – связанные с производством отдельныхвидов продукции, кот могут быть прямо и непосредственно включены в их себест-тьи косвенные затраты — связанные с производством нескольких видов продукции,включаемые в их себест-ть путем распределения. По отношению объемапроизводства: переменные – величина кот увелич или уменьш в соот-ии сизменением объема выпуска продукции( з/п произв раб, расход сырья и мат) ипостоянные затраты – величина кот не меняется при изменении объема выпускапродукции (расходы на освещение, амортизация о.с.). По видам расходов – матзатраты, затраты на оплату труда, прочие расходы. По функции управления затратыделят на: Производственные, Коммерческие, Административные.

3. Нормативный методучета затрат и калькулирование себест-ти. Нормативный метод учета затратприменяют на п/п-ях с массовым производством, хотя он может быть применен вмелкосерийном и индивидуальном производствах. Организацию работ по нормативномуметоду начинают с составления технологических и нормативных карт, в котопределяют расход мат, з/п и других затрат, связанных с извлечением дохода. Наоснове этих карт составляют нормативные калькуляции, в кот указана нормативнаясебест-ть единицы продукции. Осущ-ся полное выявление непроизводительныхрасходов, вызываемых недостатками в организации пр-ва, учета и храненияценностей. Непроизводительные расходы, непосредственно связанные с выпускомопр-х изделий, включаются в из себест-ть; не связанные с выпуском опр-х изделий– распределяются между отдельными видами продукции и включаются в себест-ть всоставе накладных расходов. Учет и распределение накладных расходов должныобеспечить опр-ие сумм фактических расходов, выявление отклонений отутвержденных смет по каждой статье с тем, чтобы можно было своевременно принятьнеобходимые меры к предупреждению их перерасхода. Накладные расходыраспределяются между изделиями пропорционально сумме основной з/п производственныхрабочих. При учете затрат на пр-во одного вида изделий расчет нормативнойсебест-ти единицы продукции получают путем умножения норматива по каждой статьерасхода на кол-во фактически выпущенной продукции. При групповом учете затратна пр-во однородной продукции для опр-ия себест-ти ед продукции составляютсводку нормативной ст-ти каждого вида продукции, входящей в эту группу, и итогиз этой сводки записывают в ведомость учета пр-ва по статьям калькуляции. Фактическуюсебест-ть ед продукции исчисляют путем прибавления к нормативной себест-ти иливычета из нее выявленных в отчетном месяце отклонений от норм и изменений норм.

4. Объекты учета затратна пр-во и методы калькулирования себест-ти продукции. Объект учета затрат — это тот объект, по кот п/п-ие организует аналитический учет затрат на пр-во. Объекткалькуляции – это те виды продукции, раб и услуг, кот п/п-ие калькулирует. Методучета затрат на пр-во и калькулирования себест-ти продукции — это совокупностьприемов по сбору, группировке в учете инф-ии о производственных затратах иисчислению фактической себест-ти продукции для контроля за издержками п/п-ия. Методы:нормативный, попроцессный (учет затрат на весь выпуск продукции, себест-ть едпродукции исчисляется прямым расчетом, т.е. простым делением затрат на объемпр-ва в нат показателях), позаказный (все прямые затраты учитываются в разрезеустановленной номенклатуры статей по отдельным заказам, себест-ть заказасостоит из суммы затрат, связанных с его изготовлением).

5. Позаказный метод учетазатрат и калькулирования себест-ти продукции. Этот метод применяют на п/п-ях смелкосерийным и индивидуальным пр-ом, на ремонтных цехах. Все прямые затратыучитываются в разрезе установленной номенклатуры статей по отдельным заказам;заказы открывают в производственном отделе п/п-ия на спец бланках, кот затемпоступают в цеха-исполнители и бухгалтерию. Себест-ть заказа состоит из суммызатрат, связанных с его изготовлением. Фактическая себест-ть при этом методебудет определена после окончания заказа, до этого все затраты составляютнезавершенное пр-во. В том случае, когда в заказ входит неск-ко изделий,фактическая себест-ть каждого из них опр-ся путем деления суммыпроизводственных затрат, учтенных по соот-щим статьям калькуляции, на кол-вовыпущенных по этому заказу изделий.

6. Попроцессный методучета затрат и калькулирования себест-ти продукции. Сущность этого методазаключается в учете затрат на весь выпуск продукции. Себест-ть ед продукцииисчисляется прямым расчетом, т.е. простым делением затрат на объем пр-ва в натпоказателях. В некоторых отраслях эк-ки затраты могут учитываться по отдельнымстадиям технологического процесса. Различают 4 варианта простого метода учетазатрат и калькуляции себест-ти продукции: 1. Прямые и косвенные расходы учитываютсяпо установленным статьям затрат на весь выпуск продукции. Себест-ть единицыпродукции опр-ют делением всех произв-ых затрат на кол-во гот продукции. 2.распределение затрат между гот продукцией и незавершенным пр-ом. 3. затратыучитываются простым методом в целом по пр-ву, а себест-ть продукциикалькулируют комбинированным способом. 4. учет затрат ведут по процессам илипределам без определения себест-ти продукции этих процессов или переделов.

10.Учет затрат по системе директ-костинг и абзорпшен-костинг. Метод учета затрат но системе«директ-костинг». Суть системы: прямые (переменные) затратыобобщают по видам готовых изделий, косвенные (постоянные) же затратысобирают на отдельном счете и списывают на общие финансовые результаты тогоотчетного периода, в котором они возникли. Калькулирование себестоимости посистеме «директ-костинг» предусматривает неизменную величину постоянныхрасходов при любом объеме производства, поэтому основное внимание вуправленческом учете уделяется постоянным расходам. Система «директ-костинг»имеет несколько отличительных особенностей: 1.Разделение производственныхзатрат на переменные и постоянные. 2. Калькулирование себестоимости продукциипо ограниченным затратам. 3. Многостадийность составления отчета. Процесс учетапроисходит в два этапа: 1-ый расчет себестоимости: доход отреализации — X X X; переменные затраты — X X X; •         маржинированный доход- X X X. 2-ойрасчет результата: • постоянные затраты — X;•рентабельность производства — X. Преимущества системы «директ-костинг» — можнопроводить эффективную политику ценообразования, а также упростить процессыучета, планирования, нормирования, контроля затрат и результатов. Эта системаориентирована на реализацию производства. Чем больше объем реализации, тембольше дохода получает субъект. Готовую продукцию и незавершенное производствооценивают только по переменным (прямым) затратам. Такая система побуждаетпредприятия изыскивать возможности увеличения реализации для достиженияконечной цели — получения чистой прибыли.

Системаабзорпшен-костинг предназначена для исчисления полных затрат.

Онапредполагает распределение всех затрат между реализованной продукцией иостатками продукции. При этом расходы подразделяются в зависимости от ихфункциональной роли на производственные, реализованные и административные.Расчет финансового результата при этом методе выглядит следующим образом:Выручка. Вычитаются производственные затраты на реализованную продукцию (включаяпостоянные производственные расходы). Валовая прибыль или валовая маржа.Вычитается коммерческие и административные расходы. Чистая прибыль

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту