Реферат: Составление бухгалтерской отчетности

Содержание

1.Документальное оформление и учет операций нарасчетном счете. 2

1.1 Порядок открытия расчетногосчета. 3

1.2 Наличные расчеты… 4

2.Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней. 6

2.1 Требования к информации, формируемой в бухгалтерскойотчетности. 8

2.2 Порядок составления бухгалтерской отчетности. 9

2.3 Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки егостатей. 11

Списоклитературы… 14


1. Документальноеоформление и учет операций на расчетном счете

Все временносвободные денежные средства предприятия, за исключением наличных денег в кассе,должны храниться на его расчетном счете, открываемом в отделении банка. Нарасчетный счет предприятия зачисляются: выручка за реализованную продукцию (работы,услуги) от покупателей, заказчиков и другие поступления.

Наличныеденьги для зачисления на расчетный счет (выручка от реализации продукции, работ,услуг, не выданная заработная и др.) банк принимает от представителя владельцасчета.

Банквыполняет поручения предприятия о перечислении или выдачи соответствующих суммв оплату приобретенных товарно-материальных ценностей, по погашению ссуд банкаи займов, обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками,другими кредиторами, для расчетов с членами трудового коллектива по оплатетруда и другие цели, в пределах остатка средств на счете и соблюденияочередности, предусмотренной законодательством.

Списаниеденежных средств с расчетного счета по требованиям, относящимся к однойочередности, производится в порядке календарной очередности поступлениядокументов.

Банкконтролирует операции, совершаемые по расчетному счету. В частности проверяет,не проводит ли предприятие-владелец счета операции, не соответствующиехарактеру его деятельности, предусмотренной уставом, нарушающие установленныйпорядок использования средств или правил расчетов.

Принедостаточном отсутствии средств на расчетном счете предприятия, предъявленныек оплате платежные документы, банк помещает в картотеку 2.

Документы,помещенные в картотеку, банк оплачивает по мере поступления денежных средств нарасчетный счет предприятия, соблюдая условия очередности.

1.1Порядок открытия расчетного счета

Для открытиярасчетного счета, предприятие представляет в учреждение банка:

1. Заявлениеустановленной формы на открытие счета.

2. Копииустава предприятия и учредительного договора, заверенные нотариально.

3. Копиюрегистрационного свидетельства предприятия, заверенную нотариально.

4. Свидетельствоо внесении организации в государственный реестр.

5. Копииприказов о назначении руководителя и главного бухгалтера.

6. Копиюсправки о присвоении организации статистических кодов.

7. Справкуналогового органа о регистрации предприятия в качестве налогоплательщика.

8. Копиюдокумента о регистрации в качестве плательщика в Пенсионный фонд РФ.

9. Копиюдокумента о регистрации в территориальном фонде социального страхования вкачестве плательщика.

10. Карточкус образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главногобухгалтера предприятия, и оттиском печати предприятия по установленной форме,заверенную нотариально.

Законодательноколичество счетов не ограничено.

Право первойподписи на банковских документах принадлежит руководителю предприятия или егозаместителю, а второй – главному бухгалтеру или его заместителю.

Предприятияобязаны информировать свою налоговую инспекцию обо всех открытых счетах.

1.2Наличные расчеты

Наличныерасчеты в России производятся в соответствии с требованиями Положения оправилах организации наличного денежного обращения на территории РоссийскойФедерации №14П от 05.01.98 г. (в ред Указания ЦБ РФ №488У от 22.01.99 г.).

Все операциипо расчетному счету, банк проводит с согласия владельца или на основании егораспоряжений.

Наличныеденьги банк принимает на расчетный счет предприятия по объявлению на взносналичными – письменному приказу владельца счета. Объявление заполняют в одномэкземпляре. В нем обязательно указывают источник вносимых денег (выручка зауслуги, депонированная заработная плата и др.). На принятые суммы банк выдаеткассиру квитанцию, которая служит основанием для составления в бухгалтериирасходного кассового ордера и списания денежных средств в кассе.

Наличныеденьги с расчетного счета выдаются предприятию (на оплату труда, премий, накомандировочные, хозяйственные расходы и др.) на основании чеков.

Денежный чекпредставляет собой распоряжение предприятия банку, выдать указанную в нем суммуналичных денег с его расчетного счета.

Предприятиеполучает чековые книжки в обслуживающем его учреждении банка. Чек заполняют отруки чернилами или шариковой ручкой. В нем указывают сумму, дату выдачи,наименование получателя, а также сведения о назначении полученных сумм.

Чекиподписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи по счету,и скрепляют печатью предприятия. Исправления в чеках не допускаются. Банквыдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати, т.е. ихсоответствия образцам.

Наличныеденьги банк принимает на расчетный счет предприятия по объявлению на взносналичными – письменному приказу владельца счета.

Расчетыналичными денежными средствами через кассу между юридическими лицами строгоограничены. Указанием ЦБ РФ №1050У от 14.11.01 г. установлен предельныйразмер расчета наличными деньгами по одной сделке в сумме 60000 рублей. Приэтом под одной сделкой понимаются действия организации, направленные навозникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Это означает, чтопо одному договору можно расплатиться наличными только в сумме 60.000 рублей,независимо от того, в течении какого времени будут уплачиваться деньги. Вслучае, если сумма договора превышает указанную сумму, разницу необходимоуплатить по безналичному расчету.


2. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования кней

Отчетностьпредставляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственнойдеятельности организации за отчетный период. Отчетность представляет собойсистему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельностиорганизации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляютпо данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она являетсязавершающим этапом учетной работы. Вместе с тем, отчетность необходима дляоперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базойдля последующего планирования.

Отчетность должнабыть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимостьотчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Отчетностьорганизаций классифицируют по видам, периодичности составления, степениобобщения отчетных данных.

По видамотчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерскаяотчетность представляет собой единую систему данных об имущественном ифинансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическаяотчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского иоперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственнойдеятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативнаяотчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведенияпо основным показателям за короткие промежутки времени: пятидневку, неделю,декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля иуправления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

Попериодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность.Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половинумесяца, месяц, квартал и полугодие. Годовая отчетность – это отчеты за год.

В настоящеевремя организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовуюбухгалтерскую отчетность.

Промежуточнаябухгалтерская отчетность включает:

1. Форму №1«Бухгалтерский баланс».

2. Форму №2«Отчет о прибылях и убытках».

Кромеуказанных форм, в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации,могут предоставлять иные отчетные формы, а также пояснительную записку,входящие в состав годовой отчетности.

Годоваябухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетныхорганизаций, состоит из:

1. Бухгалтерскогобаланса.

2. Отчета оприбылях и убытках.

3. Приложенийк ним, предусмотренных нормативными актами.

4.Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетностиорганизации, если она, в соответствии с федеральными законами, подлежитобязательному аудиту.

5.Пояснительной записки.

Рекомендуемыеформы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке ихзаполнения, утверждаются Министерством финансов РФ.

За 2000 год,годовая бухгалтерская отчетность, в соответствии с приказом Минфина РФ от13.01.2000 г. №4Н включает:

1. Бухгалтерскийбаланс – форма №1.

2. Отчет оприбылях и убытках – форма №2.

3. Отчет обизменениях капитала – форма №3.

4. Отчет одвижении денежных средств – форма №4.

5. Приложениек бухгалтерскому балансу – форма №5.

6. Отчет оцелевом использовании полученных средств – форма №5.

7.Пояснительную записку.

8.Специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами РФ, дляорганизаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов РФи республик.

9. Итоговуючасть аудиторского заключения.

2.1Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности

Требования кинформации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральнымзаконом «О бухгалтерском учете». Положением по ведению бухгалтерского учета ибухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации».

Этитребования следующие: достоверность и полнота, последовательность,нейтральность, целостность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода,правильность оформления.

Требованиедостоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна даватьдостоверное и полное представление об имущественном и финансовом положенииорганизации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Достоверной иполной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходяиз правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулированиябухгалтерского учета в РФ.

Требованиенейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности, должнабыть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннееудовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетностиперед другими.

Требованиецелостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данныхобо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, таки ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числевыделенными на отдельные балансы.

Требованиепоследовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании иформах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, и пояснений к нимот одного отчетного года к другому.

Всоответствии с требованием сопоставимости, в бухгалтерской отчетности должнысодержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными даннымиза годы, предшествовавшие отчетному.

Требованиесоблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в Россиипринят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный годсовпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности, отчетной датойсчитается последний календарный день отчетного периода.

Требованиеправильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности:составления ее на русском языке, в валюте РФ «в рублях», подписаниеруководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет «главнымбухгалтером и т.п.».

2.2Порядок составления бухгалтерской отчетности

Для того,чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям,при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдениеследующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственныхопераций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовойпродукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитическогоучета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического ианалитического учета; осуществление записи хозяйственных операций вбухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательныхдокументов или приравненных к ним технических носителей информации; правильнаяоценка статей баланса. Составлению отчетности должна предшествоватьзначительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленномуспециальному графику. Важным этапом подготовительной работы составленияотчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционныхсчетов:

– калькуляционных;

– собирательно-распределительных;

– сопоставляющих;

– финансово-результативных;

До началаэтой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетическихи аналитических счетах, проверена правильность этих записей.

Обобщениенакопленного опыта в этом деле выработало следующие рекомендации: закрытиесчетов начинают со счетов производств, имеющих максимальное количество потребителейи минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количествомпотребителей и максимальным количеством встречных затрат.

Присоставлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данныеГлавной книги. Порядок составления отчетных форм.

Отчетнымгодом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабрявключительно.

Изменения вбухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году,производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором былиобнаружены искажения ее данных.

Исправленияошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших,с указанием даты исправления.

Бухгалтерскаяотчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

2.3Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки его статей

Основнойформой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс. Его составляютна основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов субсчетовна начало и конец периода, взятых из Главной книги.

Ворганизациях, применяющих машинно-ориентированные формы учета, Главная книгасоздается с использованием вычислительной техники на основе машинограмм,магнитных лент, дисков, дискеток и других машинных носителей.

На малыхпредприятиях, применяющих упрощенную форму учета, баланс составляют по даннымКниги учета хозяйственных операций.

Конкретизациясодержания баланса по годам осуществляется приказами Минфина РФ по квартальнойи годовой отчетности.

Правилаоценки статей баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета ибухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерскойотчетности.

Всоответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерскойотчетности, основные средства и нематериальные активы отражают в балансе поостаточной стоимости; материальные ресурсы – по фактической себестоимости;готовую и отгруженную продукцию – по полной или неполной фактическойпроизводственной себестоимости и по полной или неполной нормативной (плановой)себестоимости продукции.

Товары ворганизациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в балансе по стоимостиих приобретения.

Материальныеценности, на которые цена в течение года снизилась, либо которые морально устарелии частично потеряли свое первоначальное качество, отражают в бухгалтерскомбалансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, когда они нижепервоначальной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах нафинансовые результаты хозяйственной деятельности.

Расчеты сдебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчетности в суммах,вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых его правильными.

Списаниедолга в убыток, вследствие неплатежеспособности, не является аннулированиемзадолженности. Она отражается за балансом в течение 5 лет с момента списаниядля наблюдения за возможностью ее взыскания с должника, в случае изменения егоимущественного положения.

Суммыкредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковойдавности, списывают на финансовые результаты хозяйственной деятельностикоммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

Отражаемые вотчетности суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениямибанков, должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансенеотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Штрафы, пени,неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда, арбитражаоб их взыскании, относят на финансовые результаты у коммерческой организацииили увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации и доих получения или уплаты отражают в отчетности получателя и плательщикасоответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

Невозмещенныепотери от стихийных бедствий списывают по решению руководителя организации нафинансовые результаты отчетного года организации (в дебет счета 99 «Прибыли и убытки»).


Список литературы

1. Богаченко В.Н., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет:Учебник ‑ 5-е издание, переработкадоп. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 480 с. (Серия «Среднеепрофессиональное образование»)

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет:Учебное пособие ‑ 5-е издание, перераб. идоп. – М.: ИНФРА‑М, 2006 – 717 с. – (Высшее образование)

3. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет:Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаевой – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 476 с.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту