Реферат: Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

Пособиена период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу заребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданамвыплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N81-ФЗ, раздел 6 Положения N865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социальногострахования РФ. При этом с 1 января 2009 года минимальный размер пособиясоставляет 1 798,51 рублей на первого ребенка и 3 597,01 рублей — на второго ипоследующих детей. Максимальный размер пособия, составляющего 40% от заработкасоставляет 7 194,02 рублей.

Федеральным законом от 28.04.2009 №76-ФЗ «Овнесении изменений в Федеральный закон „О федеральном бюджете на 2009 годи на плановый период 2010 и 2011 годов“ задним числом, с 1 января 2009года были проиндексированы государственные денежные пособия для граждан,имеющих детей. Размер индексации составляет 1,13. Таким образом, минимальноепособие по уходу за первым ребенком составляет 1 873,10 руб., на второго ипоследующих детей 3 746,20 руб. Максимальный размер пособия составляет 7 492,40руб. Ранее произведённые выплаты будут пересчитаны с учётом нового индекса и разница будет доплачена из средств Фонда СоциальногоСтрахования. (Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет)

Пособие выплачивается в дни выплатызаработной платы по заявлению, которое должно быть написаноне позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Решение оназначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневныйсрок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимымидокументами.

Вместе с пособием на период по уходу за ребенкомназначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачиваетсяот рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает.

 

На что обратить внимание при расчетесуммы пособия

Для того, чтобы рассчитать сумму пособия побеременности и родам, а также пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вамнеобходимо правильно указать расчётный период и заработок за этот период.Остальное программа сделает за вас. От достоверности этих данных будет зависетьточность суммы пособия.

 

Расчётный период

Если Вы работали у работодателя больше 1 года, торасчётный период составляет 12 месяцев, которые предшествуют месяцу началаотпуска (декретного или по уходу за ребёнком). Если меньше года, тогдарасчётный период начинается с первого дня работы (определяется датой подписаниятрудового договора) до последнего числа месяца, предшествующего месяцу началаотпуска. (Согласно: части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N255-ФЗ, пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15июня 2007 г. N 375, подпункта»а" пункта 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФот 30 декабря 2006 г. N865, статьи 61 Трудового кодекса РФ)

 

Что надо включить или исключить израсчётного периода

В соответствии с пунктами 8 и 13 Положения,утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N375 исключаем периоды:

·    периодсохранения среднего заработка в соответствии с законодательством: например,время оплачиваемого отпуска или командировки;

·    находилисьна больничном, в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком;

·    неработали по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя иработника: например, из-за приостановки деятельности организации;

·    неучаствовали в забастовке, но в связи с этой забастовкой не работали;

·    дополнительныевыходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

·    дниотдыха (отгулов) за сверхнормативную работу;

·    периодыосвобождения от работы в случаях, предусмотренных законодательством.

Если время до начала выходных исключается израсчётного периода, а время после выходных включается в расчётный период, тогдав расчётный период необходимо включать и выходные дни. Также в расчётный периоднеобходимо включать и прогулы. Это следует и того, что в перечне дней, которыенеобходимо исключить (пункт 8 Положения, утвержденного постановлениемПравительства РФ от 15 июня 2007 г. N375) выходные и прогулы не названы.

Возможен случай, когда весь расчётный период состоитиз времени, которое нужно исключить (или в расчётном периоде не былозаработка). Тогда, в соответствии с п 10 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N375, в качестве расчётного периода необходимо брать количество календарных днейот начала месяца в котором начался отпуск до даты начала отпуска по уходу заребёнком.


Заработок за расчётный период

 

Если есть возможность — возьмите в бухгалтериирасчётный листок за весь расчётный период (по статье 136 Трудового Кодексаработодатель отказать вам не может). В заработок расчётного периода включаютсявсе суммы, начисленные работодателем в вашу пользу, за исключением сумм,выплаченных за время, которое исключено из расчётного периода.

Чтовключается в заработок.

·    Заработнаяплата всех видов (до вычета налогов);

·    Надбавкии доплаты к тарифным ставка (должностным окладам);

·    Выплаты,связанные с условиями труда, в том числе повышенная оплата труда на тяжелых,вредных, опасных работах, за работу в ночное время, оплата работы в выходные инерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

·    Премиии вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год иединовременное вознаграждение за выслугу лет;

·    Авторскиегонорары сотрудников редакции СМИ;

·    Другиеначисления, предусмотренные системой оплаты труда на предприятии;

Чтоисключается из заработка

·    Отпускные;

·    Оплата за время командировок;

·    Другиевыплаты, когда за работником сохранялся средний заработок (исключение — среднийзаработок, выплачиваемый беременным женщинам за период выполнения ими болеелёгкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы);

·    Пособияпо временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком;

·    Разовыепремии, выплаченные работникам к праздничным, юбилейным датам, а также другиеподобные разовые премии, не предусмотренные системой оплаты труда;

·    Выплатысоциального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (дивиденды,материальная помощь, займы, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальныхуслуг и т.п.)

Эти правила установлены пунктом 8 Положения,утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N375.

Если в течение всего расчётного периода у вас небыло заработка, тогда учитывайте заработок за месяц, в котором начался отпуск.(Согласно пункту 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от15 июня 2007 г. N375).

Если и до начала отпуска у вас не было зарплаты(например, вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком), то заработокрасчетного периода должен рассчитываться из должностного оклада на моментухода в отпуск (тарифной ставки, денежного содержания (вознаграждения)),

Если оклад (тарифная ставка, денежное содержание)вам не установлен, тогда заработок расчетного периода программа рассчитаетисходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такой порядок определёнпунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня2007 г. N 375.

Если в расчетном периоде повышалась зарплата или васперевели на другую работу, такие изменения заработка учитывайте с момента,когда они произошли (п. 12 Положения, утвержденного постановлениемПравительства РФ от 15 июня 2007 г. N375).

При расчете пособия ежемесячные, ежеквартальные,годовые и разовые премии учитываются по-разному. Согласно пункту 14 Положения,утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N375.правила учета премий следующие:

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту