Реферат: Планирование аудита

Введение

Аудиторскаяпроверка – достаточно сложный процесс. Вспомним, что существует несколькодесятков аудиторских процедур (фактических, аналитических, специальных,документальных), бoльшая часть из которых, кроме того, может быть и сплошной, ивыборочной. В свою очередь, выборочные процедуры тоже могут быть различными(статистические, содержательные и т. д.). От того, какие процедуры, в какомобъеме и в какой последовательности применяет аудитор, зависит многое: будут лирезультаты проверки достаточно объективными или нет, будет ли проверка болееили менее трудоемкой, более или менее рискованной и т. д.

Очевидно,что честный и добросовестный аудитор в силу именно своей честности идобросовестности всегда будет стремиться к достижению высокого качества своейработы, т. е. к обеспечению достаточной объективности и обоснованностирезультатов проверки. Будучи по определению коммерческой организацией,аудиторская фирма всегда стремится к минимизации затрат. Добросовестностьаудитора, а также возможная ответственность за результаты своей работыобусловливают его стремление к минимизации аудиторского риска. При этомочевидно, что одновременно достигнуть и минимума затрат, и минимумааудиторского риска не представляется возможным, поскольку, снижениеаудиторского риска неизбежно связано либо с увеличением объема выборки (ростомтрудозатрат), либо с привлечением более опытных специалистов (ростомстоимости).

Такимобразом, перед аудитором, приступающим к аудиторской проверке, всегда стоит такназываемая задача оптимизации — т. е., задача выбора из множества возможныхрешений (вариантов) наилучшего по какому-либо признаку.

Вопросо том, какой критерий при этом следует выбрать в качестве «целевой функции»(параметра оптимизации), находится в компетенции аудиторской фирмы, проводящейпроверку. В качестве «целевой функции» могут быть выбраны, например, трудозатраты(тогда задача оптимизации сводится к отысканию условий, обеспечивающих минимумтрудозатрат при приемлемом риске), либо аудиторский риск (обеспечение минимумариска при приемлемых трудозатратах), либо какой-нибудь другой критерий, в томчисле комбинированный. Вопрос выбора такого критерия (или критериев) — предметсоответствующего внутрифирменного аудиторского стандарта. Это рекомендованообщероссийским стандартом «Планирование аудита».


Планированиеаудита

Планированиеаудита – один из важнейших этапов аудиторской проверки, на которомвырабатывается оптимальная стратегия и тактика проведения аудита с учетоминдивидуальных особенностей каждого аудируемого лица. От того, как аудиторспланировал проведение проверки, зависит рациональность использования трудоресурсоваудиторской организации, минимизация затрат и времени проведения аудита, рискнеобнаружения существенных ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетностиклиента.

Аудиторскиеорганизации и индивидуальные аудиторы вправе самостоятельно выбирать приемы иметоды своей работы, за исключением планирования и документирования аудита,составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которыеосуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами)аудиторской деятельности.

Нормативноерегулирование этапа планирования аудита установлено международными стандартамиМСА 300 «Планирование», а также Федеральным правилом (стандартом) аудиторскойдеятельности N 3 «Планирование аудита», утв. Постановлением Правительства РФ от23.09.2002 N 696. Согласно п. 3 данного правила планирование предполагаетразработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокампроведения и объему аудиторских процедур.

ПравилоN 3 содержит минимальные требования к планированию аудита. В нем не установленчеткий порядок планирования аудиторской проверки, не указаны принципы,соблюдаемые в процессе планирования аудита, не перечислены этапы планирования.Для осуществления качественной подготовки аудиторской проверки и оптимальногорешения задач, стоящих перед аудиторами на этапе планирования, аудиторскиморганизациям необходимо разработать свой внутрифирменный стандарт «Планированиеаудита» и определить в нем порядок действий аудитора: от момента получениязаявки на проведение аудиторской проверки до выдачи аудиторского заключения.

Встаром правиле (стандарте) аудиторской деятельности были перечисленыиспользуемые при планировании аудита основные принципы: комплексность,непрерывность, оптимальность.

Принципкомплексности предполагает обеспечение взаимосвязи и согласованности всехэтапов планирования – от предварительного этапа до завершающих процедур.

Принципнепрерывности выражается в установлении группе аудиторов сопряженных заданий иувязке этапов планирования по срокам и смежным хозяйствующим субъектам(структурным подразделениям, филиалам, представительствам).

Принципоптимальности позволяет обеспечить вариантность планирования в целях выбораоптимального варианта общего плана и программы аудита. Опыт аудиторскихпроверок подтверждает действенность этих принципов и необходимость ихсоблюдения при планировании аудита.

Основнымидокументами, составляемыми при планировании аудиторской проверки, являются:рабочий документ по изучению экономической деятельности клиента, письмо опроведении аудита, договор на проведение аудита, общий план и общая программааудита.

Наэтапе предварительного планирования аудитор должен встретиться с клиентом ивыяснить, с какой целью он намерен проводить аудиторскую проверку и какиерезультаты ожидает получить после завершения аудита. В процессе переговороваудитор получает согласие клиента на предоставление информации, необходимой дляпонимания его экономической деятельности, оказывающей существенное влияние насоставление финансовой отчетности. Аудитору необходимо разработать документ,который должен лечь в основу определения объемов аудиторских работ, трудозатрати их стоимостной оценки, содержащий максимум информации об экономическойдеятельности клиента. Таким документом может стать анкета с набором вопросов итестов, заполняемая клиентом или аудитором при проведении предварительнойэкспертизы состояния дел и документов предполагаемого клиента, в зависимости отустановленного в аудиторской организации порядка. Изучение экономическойдеятельности клиента на этапе предварительного планирования позволяет аудиторуопределить добросовестность и платежеспособность клиента и тем самым снижаетпредпринимательский риск аудитора.

Наосновании полученной информации аудитор должен решить вопрос о необходимостипривлечения специалистов и экспертов (юристов, технологов, инженеров,специалистов по налогообложению) для консультаций по отдельным сложнымпозициям, которые могут возникнуть в процессе проверки. По результатампредварительного планирования аудита производится расчет нормативов трудозатрати ориентировочная оценка объема и стоимости аудиторских услуг, определениесущественных условий договора на проведение аудита. При оценке стоимостиаудиторской проверки аудиторы могут использовать различного рода коэффициенты,учитывающие специфику деятельности клиента: его организационную структуру,уровень средств внутреннего контроля, эффективность учетной политики,используемых компьютерных программ, степень типизации хозяйственных операций ит. д.

Послепринятия решения о целесообразности работы с клиентом аудитор направляет в егоадрес письмо о проведении проверки, где выражает свое согласие на проведениеаудита.

Всвою очередь клиент должен послать аудитору письмо-предложение с просьбойоказать аудиторские услуги или в подтверждение понимания договоренностейпроведения аудиторской проверки подписать письмо о проведении аудита. Затемоформляется договор на проведение аудиторской проверки, в которомсогласовываются условия ее проведения, а также возможность изменения этих условийи стоимости проверки при возникновении обстоятельств, предполагающих болеенизкий уровень уверенности в достоверности финансовой отчетности.

Заключатьдоговор целесообразно именно на этапе предварительного планирования. Оформлениеотношений с клиентом на более позднем этапе планирования, после составленияобщего плана и программы проверки, увеличивает предпринимательский рискаудитора (так же, как и заключение договора до предварительного изучения егодеятельности). После объемной работы по планированию аудита отказ от заключениядоговора со стороны клиента или аудитора может повлечь за собой значительныеубытки со стороны аудиторской организации.

Заключивдоговор с клиентом, аудитор приступает к следующим этапам планирования.

Передсоставлением общего плана и программы проверки аудитор должен оценитьнадежность систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета аудируемого лица,а также аудиторский риск – вероятность формирования неверного мнения исоответственно составления неправильного заключения по результатам проверки.Аудитор рассчитывает уровень существенности – предельное значение допустимойошибки показателей финансовой отчетности – и определяет взаимосвязи междууровнем существенности и аудиторским риском. Чем выше уровень существенности,тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Обратная зависимость междуаудиторским риском и существенностью учитывается аудитором при определениихарактера объема процедур проверки, сроков проведения аудита.

Разработкапрограммы и общего плана аудиторской проверки также производится с учетомпоказателей аудиторского риска и допустимой ошибки (уровня существенности).

Общийплан аудита необходимо документально оформить. Он должен содержать описаниепредполагаемого объема, этапов аудиторской проверки и порядка их проведения. Взависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложностипроверки и применяемых аудитором конкретных методик форма и содержание общегоплана могут меняться.

Дляповышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работойперсонала аудируемого лица отдельные разделы общего плана аудита, как и весьплан в целом, могут согласовываться и обсуждаться с руководством и персоналомаудируемого лица.

Одиниз основных этапов планирования аудита – разработка программы проведенияпроверки, являющейся основой составления и одновременно развитием общего планааудита. В программе аудита определяется объем, приемы, аналитические процедурыпроверки по существу и сроки их реализации. В сущности, проведение аудитасводится к выполнению его программы по проверке достоверности показателейкаждого раздела бухгалтерской отчетности. Начиная разработку программы, аудитордолжен выявить значимые для аудита области, а также финансово-хозяйственныеоперации, отсутствующие у клиента или представляющиеся малозначимыми(несущественными). При разработке программы аудита и установлении методовпроверки необходимо учитывать, что аудиторские процедуры призваны выявитьналичие существенных искажений оборотов и сальдо бухгалтерских счетов. Для значимыхразделов бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяются болеедетальные приемы и методы проверки. Аудитор выявляет, в каких случаяхпредполагается проводить аудиторские процедуры проверки по существу (детальныетесты, аналитические либо пересекающиеся процедуры), когда достаточно провеститесты средств контроля и воспользоваться результатами внутреннего контроля, гденеобходима сплошная проверка или можно ограничиться аудиторской выборкой.

Кзначимым для аудита в первую очередь относятся разделы и операции, по которымвеличина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наиболеезначительна по сравнению с выбранным уровнем существенности. А к малозначимым(несущественным) – отсутствующие у клиента, имеющие незначительный объем или теразделы и операции, где величина остатков (сальдо) и оборотов по счетамбухгалтерского учета наименее значительна по сравнению с выбранным уровнемсущественности.

Послесоставления программы и общего плана аудита, определяющих объемы проводимыхработ, формируется и утверждается состав группы, осуществляющей проверку. Междуисполнителями распределяются и закрепляются разделы бухгалтерского учета ибухгалтерской отчетности, подлежащие проверке, назначается руководитель группы,отвечающий за проведение и результаты аудита. При формировании аудиторскойгруппы определяется численность и квалификация аудиторов, привлекаемых кпроверке, проверяется их независимость по отношению к аудируемому лицу.Руководитель проверки доводит до сведения всех членов аудиторской группывозложенные на них обязанности и знакомит их с финансово-хозяйственнойдеятельностью клиента, общим планом и программой аудита.

Впоследнем разделе общего плана аудита планируется завершающий этап путемопределения действий и процедур проверки, направленных на обобщение еерезультатов в виде письменной информации руководству аудируемого лица, а такжеподготовку и подписание аудиторского заключения. Составной частью общего планана завершающем этапе аудита являются положения, предусматривающие осуществлениевнутреннего контроля качества за проведением аудиторской проверки. Планированиеконтрольных процедур должно быть направлено на получение разумной уверенности втом, что работа аудиторов выполнена с высокой степенью профессиональной компетенции,необходимой при данных обстоятельствах.

Общийплан и программа проведения аудита подписываются руководителем аудиторскойпроверки и подлежат утверждению руководителем аудиторской организации.

Аудиторпланирует свою работу непрерывно на протяжении всего времени выполненияаудиторской проверки. Общий план аудита и его программа по мере необходимостимогут уточняться и пересматриваться в связи с меняющимися обстоятельствами илинеожиданными результатами, полученными в ходе аудиторских процедур. Причины внесениязначительных изменений в общий план и программу аудита должны бытьдокументально зафиксированы и могут являться основанием для изменения условийдоговора на проведение аудиторской проверки.


Заключение

Планированиеаудита, таким образом, — это совокупность действий по выбору варианта,позволяющего эту цель достигнуть, т. е. выбору стратегии и тактики проведенияпроверки, по выбору видов, объемов и последовательности проведения аудиторскихпроцедур.

Общийплан аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться ипересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работыосуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторскогозадания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученнымив ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных измененийв общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

Планированиеаудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделенонеобходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа былавыполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планированиепозволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов,участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

Такимобразом, оптимально спланировав проведение аудита, аудитор наиболее рациональноиспользует трудовые ресурсы аудиторской компании, минимизирует затраты и времяпроведения аудита, а также риск необнаружения ошибок в финансовой(бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.


Списокиспользованной литературы

 

1.        АндреевВ. Д. Практический аудит (справочное пособие). — М.: Экономика, 2001 г

2.        СолодовА. К. Рынок: контроль и аудит. Вопросы теории и техники. — Воронеж, 2002 г

3.        СуйцВ. П… Смирнов Н. Б. Основы российского аудита. Руководителю предприятия,финансовому директору, главному бухгалтеру. — М.: ИЦ «Анкил», ИКЦ«ДИС», 2005 г

4.        ЧекинВ. Д. Курс лекций по аудиту: Учебн. пособие для вузов/ ВЗФЭИ. — М.:Финстатинфо, 2007 г

5.        www.cfin.ru

6.        www.AuditXP.ru

7.        www.gaap.ru/>

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту