Реферат: Основы аудита

Федеральноеагентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПОУральский государственный экономический университет

Кафедрабухучета и аудита

Контрольнаяработа

по основамаудита

Выполнил: студент ІV курса

Заочного факультета

по специальности

«Финансы и кредит»

Горелова Н.С.

Екатеринбург,2008


Содержание

1. Организация аудиторской деятельности

1.1. Понятие аудита

1.2. Правовые основы аудиторской деятельности.

1.3. Виды аудиторских заключений.

2. Аудит учета производственных затрат и финансовыхрезультатов.

2.1. Задание

Список использованной литературы


1. Организация аудиторской деятельности

 

1.1 Понятиеаудита

Аудиторская деятельность- предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учетаи финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальныхпредпринимателей.

Целью аудиторскойдеятельности является выражение мнения о достоверности финансовой(бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей исоответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РоссийскойФедерации. Для целей настоящего Федерального закона под достоверностьюпонимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности,которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делатьправильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом иимущественном положении организаций и индивидуальных предпринимателей ипринимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудит не заменяетгосударственный контроль достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности,осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерацииуполномоченными органами государственной власти.

Аудиторская проверказаключается в установлении достоверности бухгалтерской отчётности, а также всовершении иных услуг, в частности составлению деклараций о доходах ибухгалтерской отчётности, консультированию в вопросах финансового, налогового,банковского и иного хозяйственного законодательства России. Она является необходимымэлементом аудита и одним из видов аудиторской деятельности.

Люди, занимающиесяаудиторской деятельностью, могут проводить обучение и оказывать другие услугипо профилю своей деятельности. Однако аудиторы и аудиторские фирмы не могутзаниматься какой-либо деятельностью, кроме аудиторской и другой связанной с нейдеятельностью. Таким образом, аудитор не может выступать учредителем,акционером, собственником других предприятий, не связанных с аудиторскойдеятельностью. Это ограничение в некоторой степени применительно к аудиторскимфирмам, но как поступать гражданину, который самостоятельно ведёт аудит? Ведьформально правовых оснований для запрета заниматься другими видами деятельностиу гражданина-аудитора нет, если у него имеются для этого имущество, время испособности.

Существуют обязательная иинициативная аудиторская проверки. Обязательная аудиторская проверка проводитсяв случаях, прямо установленными нормативными актами. В Законе о банках ибанковской деятельности предусмотрено, что банки публикуют годовой баланс поформе и в сроки, которые устанавливаются Центральным банком России, послеподтверждения аудиторской организацией достоверности указанных в нём сведений.

1.2 Правовые основы аудиторской деятельности

В соответствии со статьей2 Федерального Закона Российской Федерации от 07 августа 2001г. №119-ФЗ «Обаудиторской деятельности» аудиторская деятельность осуществляется всоответствии с Федеральным законом №119-ФЗ и принятыми в соответствии с нимиными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие приосуществлении аудиторской деятельности.

Нормы законодательстваРоссийской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в другихфедеральных законах, должны соответствовать Федеральному закону №119-ФЗ.

Отношения, возникающиепри осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указамиПрезидента Российской Федерации, которые не должны противоречить Федеральномузакону №119-ФЗ и иным федеральным законам.

На основании и воисполнение Федеральному закону №119-ФЗ и иных федеральных законов, указовПрезидента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправепринимать постановления, содержащие нормы законодательства Российской Федерацииоб аудиторской деятельности.

В случае противоречияуказа Президента Российской Федерации или постановления ПравительстваРоссийской Федерации Федеральному закону №119-ФЗ или иному федеральному законуприменяется Федеральный закон №119-ФЗ или соответствующий федеральный закон.

Положение о лицензированииаудиторской деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от16.02.2008г. №80.

Федеральные правила(стандарты) аудиторской деятельности утверждены Постановлением Правительства РФот 23.09.2002г. №696.

Временное положение осистеме аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ утвержденыПриказом Министерства финансов РФ от 12.09.2002г. №93н.

В соответствии со статьей13 Федерального закона от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»бухгалтерская отчетность организаций, за исключением бюджетных, состоит избухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним,пояснительной записки и аудиторского заключения, если предприятие всоответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Действующимзаконодательством выделяет 10 групп субъектов предпринимательской деятельности,бухгалтерская отчетность которых должна содержать аудиторское заключение:

1. Открытыеакционерные общества (пункт 3 статьи 88 Федерального закона от 26 декабря1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

2. Банки и иныекредитные организации (статья 42 Закона РФ от 2 декабря 1990г. №395-1 (вредакции от 3 февраля 1996г.) «О банках и банковской деятельности»).

3. Страховыеорганизации (статья 29 Закона РФ от 27 ноября 1992г. №4015-1 «О страховании»).

4. Инвестиционныефонды и холдинговые компании (пункт 3 статьи 8 Закона РФ от 3 июля 1991г.№1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий вРоссийской Федерации»).

5. Финансово-промышленныегруппы (статья 16 Федерального закона от 30 ноября 1995г. №190-ФЗ «Офинансово-промышленных группах»).

6. Товарные ифондовые биржи.

7. Внебюджетныефонды, источниками образования средств которых являются предусмотренныезаконодательством обязательные отчисления юридических и физических лиц.

8. Благотворительныефонды.

9. Предприятия синостранными инвестициями.

10. Иныеорганизации, если объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год в500 тысяч раз превышает установленный законодательством Российской Федерации минимальныйразмер оплаты труда; либо сумма активов баланса превышает на конец отчетногогода 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

1.3 Виды аудиторских заключений

В соответствии с Порядкомсоставления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, одобреннымКомиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 9 февраля 1996г. порезультатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономическогосубъекта аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности этойотчетности в форме безусловно положительного, условно положительного илиотрицательного аудиторского заключения или отказаться в аудиторском заключенииот выражения своего мнения.

Безусловноположительноеаудиторское заключениебезоговорочно подтверждает достоверность проверенной бухгалтерской отчетности.Его составляют, если: бухгалтерией предприятия внесены все изменения,рекомендованные аудиторами в ходе проверки, в отчетность за проверяемый период;отсутствуют иные объективные обстоятельства, препятствующие безусловномуподтверждению достоверности бухгалтерской отчетности.

Таким образом, безусловноположительное аудиторское заключение (его иногда называют аудиторскимзаключением без оговорок и без объяснительного абзаца) имеет вполнеопределенную и недвусмысленную сущность, зафиксированную в «Порядке составленияаудиторского заключения о бухгалтерской отчетности» (пункт 2.5.): «В безусловноположительном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы о достоверностибухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что эта отчетностьподготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектахотражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату ифинансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя изнормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российскойфедерации». За содержание такого документа аудитор должен нестиответственность.

В условно положительном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы одостоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что заисключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерскаяотчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенныхаспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную датуи финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя изнормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в РоссийскойФедерации.

В отрицательном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы одостоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что всвязи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена такимобразом, что она не отражает во всех существенных аспектах активы и пассивыэкономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов егодеятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующегобухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Отказ аудиторскойфирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта ваудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельстваудиторская фирма не может выразить такое мнение в одной из установленныхнастоящим Порядком форме.

Мнение аудиторской фирмыо достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно бытьвыражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержаниеи форма.

В аудиторском заключенииобъект аудита должен быть обозначен как «бухгалтерская отчетность» с полнымнаименованием экономического субъекта и указанием проверяемого периода. Подсловами «бухгалтерская отчетность» понимается вся совокупность формбухгалтерской отчетности, установленная действующим законодательствомРоссийской Федерации.

При составлении своегозаключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенныеобстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетностиэкономического субъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительновлияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Дляопределения уровня существенности при планировании и проведении аудитааудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах, еслинормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации,не устанавливают более жесткие требования.

Аудиторское заключение неможет и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованнымипользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том,что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние набухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

В аудиторском заключениидолжны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие ксоставлению аудиторской фирмой аудиторского заключения, отличного от безусловноположительного. Аудиторское заключение должно содержать, если это возможно,оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств на бухгалтерскуюотчетность экономического субъекта.


2. Аудит учета производственных затрат и финансовыхрезультатов

2.1 Задание

Проверить ООО «Луч»,которое в первом квартале 2002г. произвело 10 автомобилей. Прямые затраты,собранные на счете 20 «Основное производство», составили 500у.е.Общехозяйственные расходы, собранные на счете 26, составили за квартал 100у.е.В первом квартале было реализовано 6 автомобилей по цене 100у.е.

Журнал хозяйственныхопераций.

№ п.п. Хозяйственные операции Дебет Кредит Сумма

Учет полной производственной себестоимости (полный вариант), у.е.

1 Признан доход от продажи 6 автомобилей 62 90 600 2 Отражена сумма НДС, подлежащего получению от покупателей за реализованные автомобили 90 68 100 3 Отражена полная фактическая производственная себестоимость реализованной продукции 90 40 360 4 Отражен финансовый результат 90 99 140 Налог на прибыль в этом случае составит (24%) 33,6

Учет неполной производственной себестоимости (второй вариант), у.е.

1 Признан доход от продажи автомобилей 62 90 600 2 Отражена сумма НДС, подлежащего получению от покупателей 90 68 100 3 Списана неполная производственная себестоимость реализованных автомобилей 90 40 300 4 Списана сумма произведенных в отчетном периоде общехозяйственных расходов, подлежащих включению непосредственно в себестоимость продукции 90 26 100 5 Отражен финансовый результат 90 99 100 Налог на прибыль в этом случае составит (24%) 24

ООО «Луч» во второмквартале произвело еще 5 автомобилей и реализовало все имеющиеся у него автомобили(5шт., произведенных во ІІ квартале, и 4шт., произведенные, но не реализованныев первом квартале) по той же цене — 100у.е. При этом расходы на производство иреализацию продукции сохранились на том же уровне, что и в І квартале. Размеробщехозяйственных расходов, включаемых в себестоимость каждого автомобиля прирасчете полной себестоимости, составит 20 у.е. Соответственно полнаясебестоимость одного автомобиля равна 70у.е.

Журнал хозяйственныхопераций.

№ п.п. Хозяйственные операции Дебет Кредит Сумма

Учет полной производственной себестоимости (полный вариант), у.е.

1 Признан доход от продажи 9 автомобилей 62 90 900 2 Отражена сумма НДС, подлежащего получению от покупателей за реализованные автомобили 90 68 150 3 Отражена полная фактическая производственная себестоимость реализованной продукции 90 40 590 4 Отражен финансовый результат 90 99 160 Налог на прибыль в этом случае составит (24%) 38,4 Общая сумма налога на прибыль за полугодие 72

Учет неполной производственной себестоимости (второй вариант), у.е.

1 Признан доход от продажи автомобилей 62 90 900 2 Отражена сумма НДС, подлежащего получению от покупателей 90 68 150 3 Списана неполная производственная себестоимость реализованных автомобилей 90 40 450 4 Списаны общехозяйственные расходы, подлежащие включению в себестоимость продукции 90 26 100 5 Отражен финансовый результат 90 99 200 Налог на прибыль, полученную во втором квартале (24%) 48 Общая сумма прибыли за полугодие 300 Общая сумма налога на прибыль 72

Оба способа достоверноотражают показатели финансовой отчетности в соответствии с порядком ведениябухгалтерского учета законодательству РФ.

Однако, первый способ, вотличие от второго не допускает резких скачков полученной прибыли, исоответственно налога на прибыль, подлежащего уплате.

Так при первом способеприбыль возросла на 20у.е. (на 14,3%), налог на прибыль увеличился на 4,8у.е.,тогда как при применении второго способа во втором квартале прибыль возросла посравнению с первым кварталом на 100у.е. (на 100%), а налог на прибыль на 24у.е.

Таким образом, применениеорганизацией первого метода списания затрат позволит укрепить финансовуюустойчивость.


/>/>/>/>/>/>Список использованной литературы

 

1. Федеральный закон№119-ФЗ от 07.08.2001г. «Об аудиторской деятельности» (с изменениями идополнениями).

2. Овсийчук М.Ф.«Аудит. Организация. Методика проведения», М., 2001

3. Терехова «Теория,практика и методология аудита» — 2004

4. Временноеположение о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов вРФ, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 12.09.2002г. №93н.

5. Положение олицензировании аудиторской деятельности, утвержденное ПостановлениемПравительства РФ от 16.02.2008г. №80

6. Федеральныеправила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные ПостановлениемПравительства РФ от 23.09.2002г. №696.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту