Реферат: Основные фонды предприятия

Камский Государственный Политехнический Институт


Реферат

по Бухгалтерскому учету

на тему: “Основные фонды предприятия”


Выполнил: Семенов Иван

Проверил :

 


г. Набережные Челны 2002 г.

Содержание

1.      Экономическая сущность основных фондов… 2

2.      Физический и моральный износ основных средств… 5

3. Воспроизводство основных фондов… 7

4. Амортизационные отчисления и их использование напредприятии… 9

5. Ремонт и модернизация основных фондов… 11

6. Производственная мощность предприятия… 12

7. Пути улучшения использования основных средств… 13

Используемая литература… 13

1.   Экономическаясущность основных фондов

Основныефонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его иего внеоборотных активов.

Основныесредства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют впроизводственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а ихстоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. Кним относятся: здания, сооружения, различные машины и оборудования, приборы иинструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участкинаходящиеся в собственности предприятия, внутрихозяйственные дороги и прочиеосновные средства.

Пофункциональному значению основные фонды на производственные инепроизводственные. К производственным основным фондам относятсяте средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе(машины, оборудования и т.п.), создают условия для его нормального осуществления(производственные здания, сооружения и т.д.) и служат для хранения иперемещения предметов.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которыенепосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детскиесады, школы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

Попринадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основныепроизводственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет трударазделяют на активные и пассивные.

Кактивным относятся также фонды, которые в процессе производстванепосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины иоборудования, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства).

Всеостальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как непосредственноне воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормальногопротекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Различаютпроизводственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основныхсредств.

Подпроизводственно структурой понимается соотношение различных группосновных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в ихобщей среднегодовой стоимости.

Важнейшимпоказателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в ихобщей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции,производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятияв значительной мере зависят от величины активной части ОПФ.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение поструктурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общейстоимости. В “узком” плане технологическая структура может быть представлена,как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта имеющегося напредприятии.

Возрастная структура ОПФ характеризует из распределение повозрастным группам (до 5 лет; от 5 лет до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается каксредневзвешенная величина.

Основнаязадача на предприятии должна сводится к тому, чтобы не допускать чрезмерногостарения ОПФ, так как от этого зависят результаты работы предприятия.

/>

Рис 1. Классификация основных средств(фондов)

/>2.  Физический и моральный износ основных средств

Подфизическим износом понимается утрата основных средств, участвующихв процессе производства, свои первоначальные характеристики в следствии ихэксплуатации и естественного снашивания.

Уровеньфизического износа основных средств зависит от: первоначального качестваосновных фондов; степени их эксплуатации; уровень агрессивности среды гдеиспользуются ОПФ; уровень обслуживающего персонала; своевременного проведенияпланово-предупредительных работ и др.

Дляхарактеристики степени физического износа основных фондов используется рядпоказателей.

Коэффициент физического износа основных фондов (Ки.ф)

/>

где И– сумма износа основных фондов за весь период их эксплуатации.

       Пс– первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов.

/> <td/> />
Коэффициент физического износа зданийи сооружений может быть рассчитан по формуле:

где di – удельный вес i гоконструктивного элемента в стоимости здания, %;

Li – процент износа i-гоконструктивного элемента здания.

/> <td/> />
    Коэффициент годностиосновных фондов характеризует их физическое состояние на определеннуюдату и исчисляется по формуле /> <td/> />
                                               или

Всеэти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание основных фондов,что не всегда совпадает с действительностью.

Моральныйизнос – это обесценивание, утрачивание стоимости до их физического износа, иокончания срока своей физической службы.

Моральныйизнос проявляется в двух формах.

Первая формаморального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такойже конструкции, что выпускались раньше, вследствие удешевления ихвоспроизводства в современных условиях.

Вторая формаморального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин,физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенныхи производительных машин, которые вытесняют старые.

Накаждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондовдолжен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерногофизического и морального износа основных фондов. Управление этим процессомпроисходит через проведение определенной политики воспроизводства основныхфондов.

/>3. Воспроизводствоосновных фондов.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновленияпутем приобретения новых, современных технологий, модернизации и капитальногоремонта.

Основнаяцель – это поддержание основных фондов в рабочем состоянии.

Впроцессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

Øвозмещениевыбывающих по различным причинам основных фондов;

Øувеличениеколичества и массы основных фондов с целью расширения объема производства;

Øсовершенствованиеи повышение технического уровня производства;

Процессвоспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различныхисточников. Основные средства для воспроизводства на предприятии могутпоступать по следующим каналам:

Øкак вклад вуставной капитал;

Øв результатекапитальных вложений;

Øв результатебезвозмездной передачи;

Øаренды.

Количественнаяхарактеристика воспроизводства основных фондов в течении года отражается вбалансе основных фондов по полной первоначальной стоимости по следующейформуле:

 

Ф к. = Ф н. + Ф в. – Ф л.

   где Фк. – стоимость ОФ на конец года;

Ф н.– стоимость ОФ на начало года;

Ф в.– стоимость ОФ, вводимых в действие в течении года;

Ф л.– стоимость ОФ, ликвидируемых в течение года.

/> <td/> />
Для более детального анализаиспользуют показатели: коэффициент обновления ОФ, коэффициенты выбытия ОФ,фондовооруженность труда, техническую вооруженность труда и т.д./> <td/> />
где К обн. – коэффициентобновления, %; Ф к. – стоимость Оф на конец года, руб.

где К выб.– коэффициент выбытия основных фондов, %.

          Превышениевеличины К обн. По сравнению с К выб. Свидетельствует о том, что идет процессобновления основных фондов.

/>4. Амортизационные отчисления иих использование на предприятии

Амортизация– это постепенный перенос стоимости ОПФ на выпускаемую продукцию, то есть длявозмещения физического и морального износа ОФ их стоимость в видеамортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячноисходя из установленных норм амортизации и стоимости ОФ предприятия.

Норма амортизации представляет собой установленный государством годовойпроцент погашения стоимости основных фондов и определяет сумму ежегодныхамортизационных отчислений, т.е. – это отношение суммы годовых амортизационныхотчислений к стоимости ОПФ, выраженная в процента.

Амортизационныеотчисления имеют свои особенности:

Во– первых, отменены амортизационные отчисления на капитальный ремонт, теперьпредприятия все виды ремонтов осуществляют за счет себестоимости продукции.

Во– вторых, по машинам, оборудованию, транспортным средствам по истечению срокаслужбы прекращается начисление амортизации так, как раньше начисленияпроизводились в течение всего периода эксплуатации, независимости на какой срокслужбы они рассчитаны;

В– третьих, в целях повышения заинтересованности предприятий в обновленииосновных фондов применяется ускорение амортизации, то есть полное перенесениебалансовой стоимости этих фондов на издержки производства.

Ускоренная амортизация позволяет:

Øускоритьпроцесс обновления;

Øнакопитьдостаточно средств (амортизационные отчисления) для реконструкции производства;

Øуменьшить налогна прибыль;

Øувеличить объемпроизводства и уменьшить себестоимость.

Годоваясумма начисления амортизационных отчислений определяется:

Øпри линейномспособе – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации,исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

Øпри способеуменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средствна начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срокаполезного использования этого объекта;

Øпри способесписания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя изпервоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где вчислителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а знаменателе– сумма чисел лет срока службы объекта.

Планированиеамортизационных отчислений на предприятии имеет важное значение, так как этопозволяет определить их величину на планируемый период; оно необходимо дляпланирования себестоимости продукции и финансовых результатов работыпредприятия.

Исходнымиданными для определения амортизационных отчислений на планируемый периодявляются: показатели стоимости основных фондов на его начало; планы по вводу вдействие других основных фондов; данные о проектируемом выбытии основныхфондов; нормы амортизационных отчислений.

/> <td/> />
Тщательное планированиеамортизационных отчислений на начало года позволяет в дальнейшем упростить ихрасчет в течении планового периода. В этом случае амортизационные отчисле6ния(А) за каждый месяц определяются по упрощенной схеме: к амортизационнымотчислениям за предыдущий месяц (Ао) добавляются амортизационные отчисления навновь вводимые основные фонды (Авв.) и вычитаются амортизационные отчисления навыбывшие основные фонды (Авыб.).

Суммаамортизационных отчислений на предприятии накапливается на счетах по учетуизноса и числятся до выбытия амортизируемого имущества с предприятия.

Вкаждом отчетном периоде сумма амортизации списывается со счетов износа, насчета по учету затрат на производство и издержки обращения. Вместе с выручкойза реализованную продукцию и услуги, амортизация поступает на расчетный счетпредприятия на котором она накапливается. Амортизационные отчисления расходуютсянепосредственно с расчетного счета на финансирование новых капитальных вложенийв основные средства, на приобретение строительных материалов, оборудования ит.д.

/>5. Ремонт и модернизацияосновных фондов

 Основныефонды на предприятии в процессе их эксплуатации постоянно изнашиваются, и дляподдержания их в работоспособном состоянии периодический необходимо проводитьих ремонт.

Различаюттри вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.

Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта, вызываемыйразличными обстоятельствами: стихийными бедствиями (пожар, наводнение и т.п.),военными разрушениями. Восстановительный ремонт осуществляется за счетспециальных средств государства.

Текущий ремонт – это мелкий ремонт и производится без длительного перерывапроцесса производства. При мелком ремонте заменяются отдельные детали и узлы.

Модернизацияпредставляет собой техническое усовершенствование основных фондов с цельюустранения морального изнашивания и повышения технико-экономических показателейдо уровня новейшего оборудования.

Капитальный ремонт – это существенный ремонт основных фондов и связан сполной разборкой машины, заменой всех изношенных деталей и узлов.

Затратына ремонт зависят от физического износа, качества проводимых ремонтов и уровняквалификации персонала обслуживающего машины и оборудование.

/>6. Производственнаямощность предприятия

Производственнаямощность – это максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукциипри заданной номенклатуре и ассортименте с учетом использования наилучшимспособом всех имеющихся на предприятии ресурсов.

Производственнаямощность предприятия зависит от следующих факторов: количества и качестваоборудования; максимально возможной производительности каждой единицыоборудования; принятого решения работы (сменность, продолжительность однойсмены, прерывное или непрерывное производство и т.п.); номенклатуры иассортимента продукции, трудоемкость продукции, уровня организации труда и т.п.

/> <td/> />
В общем виде производственнаямощность (М) предприятия может быть определена по формуле:

где Ta –эффективный фонд времени работы предприятия

t – трудоемкость изготовления единицыпродукции

/>7. Пути улучшенияиспользования основных средств

Улучшениеиспользования основных средств отражается на финансовых результатах работыпредприятия за счет увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости,улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличенияприбыли.

Улучшения использования основных средств на предприятии можно достигнутьпутем:

Øосвобождениепредприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств;

Øсвоевременного икачественного проведения планово-предупредительных ремонтов;

Øповышения уровняквалификации обслуживающего персонала;

Øулучшения качестваподготовки сырья и материалов к процессу производства;

Øповышения уровнямеханизации и автоматизации;

Øвнедрения новыхтехнологий (малоотходной, безотходной, топливо сберегающей;

Путиулучшения использования основных средств зависят от конкретных условий,сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

/>Используемая литература

1. Сергеев И.В.“Экономика предприятия”: Учеб. Пособие.-2-е изд., — М.: Финансы и статистика,2000.

2. Экономикапредприятия: Учебник / Под ред. О.И. Войкова. – 2-е изд. – М., 2000.

3. Рузавин Г.И.Основы рыночной экономики: Учеб. Пособие – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1996.

4. Экономикапредприятия: Учебник / Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юность, 2000.

5. Грузинов В.П.,Грибов В.Д. Экономика предприятия: учеб. Пособие. – М., 2000.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту