Реферат: История развития аудита

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

РЕФЕРАТ

на тему: История развития аудита

Студент

БУААП, 4 курс

О.Г. Сидорчук

(подпись)

Руководитель

Кислюк

ПИНСК 2008


Оглавление

Введение

История развития аудита

Зарождение аудита.

Этапы становления аудита

Заключение

Список использованныхисточников


/>/>/>/>/>/>Введение

Еще древниецивилизации Ближнего Востока (примерно 4000г. до н.э.) создавали государства иналаживали хозяйственную деятельность. Чтобы учитывать свои доходы и расходы,они должны были составлять отчеты. Это породило необходимость злоупотребленийсо стороны чиновников. В Афинах в V веке до н.э. все доходы и расходы государстваконтролировала финансовая система государства, куда входили аудиторы. В Римскойреспублике государственные финансы контролировались Сенатом, а аудиторы поднаблюдением казначея проверяли государственный бюджет. У римлян быларазработана сложная система проверок и взаимопроверок между должностнымилицами, которые несли ответственность за сбор налогов.

С I века нашей эры контрольнад финансами осуществляли кураторы, а вместе с ними действовали прокураторы иквесторы – чиновники, обеспечивающие контроль над поступлениями доходовгосударства и ведающие финансовыми и судебными делами.

Некоторыеученые выделяют период зарождения аудита и два этапа его становления.


/>История развития аудита

 

/>Зарождение аудита

Аудит всовременном понимании этого вида деятельности возник в Англии, где в IX веке кадастром ВильгельмаЗавоевателя был дан толчок «к счету и мере в британской хозяйственной жизни»,когда бухгалтерские приемы римлян стали применяться в учете экономическихявлений. Уже тогда из общего понятия бухгалтер выделяется смежное понятиеаудитор. В лондонских деловых кругах аудит был применен в 1200-е гг. Первыеписьменные упоминания аудита относятся к XIII-XIV векам. Так, например, вАнглии в 1298г. была проведена деятельность гофмейстера лондонского Ситиаудиторской комиссией в составе мэра, членов муниципалитета и ряда других лиц.А уже в 1324г. письменным указом короля были назначены аудиторы в графстваОксфорд, Беркшир, Южный Эмптон, Уилс, Самсет и Дорсет, а учетные книги сталифигурировать в качестве доказательств в суде. Приблизительно в это же времясреди выборных должностных лиц лондонского Сити стали значиться аудиторы. И сэтого времени в архивах можно встретить большое количество свидетельств орегулярном осуществлении аудита отчетов муниципалитетов, частных землевладенийи ремесленных гильдий. Таким образом, ранний аудит развивался в двух сферах.Одна – проверка представительствами горожан правильности фискальной политикичиновников, другая – проверка аудиторами правильности учетных записей иисчисления налогооблагаемой прибыли в хозяйствах, имевших обязательства поуплате налогов.

У Луки Пачоли(1445-1515), автора «Трактата о счетах и записях» — первая книга, посвященнаябухгалтерскому учету, в которой изложены основы науки о бухгалтерском учете, — также можно найти подтверждения о необходимости контроля.


/>Этапы становления аудита

Первый этап.В конце XVII века в Шотландии был принят первый закон о запрете определеннымдолжностным лицам служить в качестве городского аудитора. А в 1853 году былофициально учрежден Эдинбургский институт аудиторов.

Родинойаудита считается Великобритания. Уже в 1844 году здесь принимается пакет законов,предписывающих акционерным компаниям поручить независимым бухгалтерам проверкубухгалтерских книг и счетов компаний с последующим отчетом перед акционерами. ВСША в 1887г. Была образована Ассоциация аудиторов, а в 1896г. в штате Нью-Йоркзаконодательным путем была регламентирована аудиторская деятельность. Уже тогдадолжность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавшийэкзамен по специальности и получивший лицензию на право заниматься аудиторскойдеятельностью.

Только состроительством железных дорог и ростом страховых компаний, банков и акционерныхобществ в середине XIX века профессиональный аудитор приобретает вес в деловом мире.

О появлениибухгалтеров-аудиторов можно говорить с XVIII века, когда ДжорджУотсон (1645-1723) – первый профессиональный бухгалтер – порекомендовал рядушотландских предпринимателей проверить их бухгалтерскую отчетность. Проверкадала высокие результаты, и шотландцы стали часто практиковать такие проверки. Вто же время развитие и усложнение финансово-хозяйственных процессов обусловилипоявление профессиональных бухгалтеров-аудиторов. К числу первых профессионаловаудиторов относят Уильяма Велш Дейлота. Он был известен как специалист,проявивший себя в аудиторских проверках. Дейлот разработал системы финансовойотчетности английских железных дорог и гостиничного бизнеса, основы которого досих пор применяются у него на родине в Англии.

Во Франции в1867г. были приняты законы, которые обязали проверять и оценивать балансыакционерных обществ ревизорами. В 1870г. в Германии также были приняты первыепопытки к введению аудита, когда в законе об акционерных обществах обязалиосуществлять проверку баланса. Однако не было указано, кем должнаосуществляться проверка – внутренними контролерами предприятий илиприглашенными со стороны. Более четкое описание обязательных проверок внешнимиаудиторами было дано только в 1931г.

Степеньвмешательства государства в организацию и регламентацию деятельности аудиторовменяется в довольно широком диапазоне в зависимости от страны: от полногонеучастия (Великобритания) и до весьма жесткого контроля и управления(Германия, Италия, Франция). В последних странах государство осуществляетпрямой контроль над формированием аудиторских кадров, их профессиональнойподготовки и текущей деятельности. Рост заинтересованности пользователей в подтверждениидостоверности показателей финансовой отчетности привел к повышению качествапрофессиональной подготовки аудиторов, и уже в 1854г. в Англии было выданопервое удостоверение дипломированного бухгалтера. Постепенно стали появлятьсязаконы и юридические акты, устанавливающие требования аудитора и требования,предъявляемые к этой профессии.

Официальноеназвание ревизоров (аудиторов) в разных странах различно. Так, в Англии и рядедругих англоязычных стран профессионалов бухгалтерского учета называют«привилегированными бухгалтерами», в США – «присяжными бухгалтерами» или «дипломированнымибухгалтерами высшей квалификации», во Франции – «бухгалтерами-экспертами» и«комиссарами по счетам», в Германии – «контролер хозяйства» или «контролеркниг». В большинстве стран аудитор должен иметь высшее образование,определенный стаж работы, сдать квалификационные экзамены и, конечно, иметьбезупречную репутацию.

Второй этап –1950г. – до настоящего времени. Развиваются крупнейшие транснациональныеаудиторско-консультационные фирмы, имеющие свои филиалы и представительства вомногих странах мира. Основными тенденциями рынка аудиторских услуг в данномпериоде являются «укрепление фирм, специализирующихся на оказаниипрофессиональных услуг, и значительное повышение спроса на консалтинг». Широковостребованы консультационные услуги по вопросам осуществления слияния или разделениякомпаний и по финансовому оздоровлению предприятий. Как показывает практикапоследних лет, на аудит такого вида, как на консультационные услуги, нетспроса, поэтому нет потенциала для развития. У большинства фирм темп прироставыручки от аудита незначителен, причем обычно он связан даже не с аудитом, а спредоставлением смежных услуг. Даже такой вопрос, как оптимизацияналогообложения, согласно мнению представителей «Большой пятерки», перестаетбыть обособленным видом деятельности и постепенно врастает в консультационныйбизнес.

Становлениеаудита в государствах Западной Европы оказало непосредственное влияние на еговозникновение и развитии в России и соответственно в ее Северо-Западном крае –как называлась Республика Беларусь в то время. По примеру Польши аудиторы быливведены Петром I в 1716г. в армии, где они занимались расследованием имущественныхспоров. В воинском уставе и табели о рангах аудиторское звание было причисленок воинским чинам и представляло высшие ревизионные военные суды России.Аудиторы избирались из числа прапорщиков, а во главе их стоял по военномууставу генерал-аудитор. По своему характеру должность аудитора отличалась отаналогичной должности в Западной Европе, так как в России аудиторами называлисьюристы, совмещающие в своей деятельности функции делопроизводителя, секретаря ипрокурора. Поэтому на эти должности избирались высокообразованные служащие. В1833г., с целью подготовки аудиторов для военно-сухопутных и морских ведомств,была создана школа при Петербургском батальоне военных кантонистов,переименованная впоследствии в аудиторское училище. На базе офицерских классовучилища была образована Военно-юридическая академия. С введениемвоенно-судебной реформы 1867г. должность аудитора в армии была упразднена.

Несмотря наэто, еще дважды – в 1892 и 1909гг. – в дореволюционной России были сделаныпопытки ввести аудит. В первом случае одной из предпосылок создания аудиторскойслужбы стала отмена крепостного права (1861г.) и последовавший за этим бурныйрост производства, возникновения фабрик и заводов, создания акционерныхобществ, т.е. те же предпосылки, что и в Западной Европе. В начале 1892г.состоялся первый съезд присяжных счетоводов, на котором была поставлена задачаобразовать особую группу «сведущих и благонадежных лиц, которые должны былиназываться присяжными счетоводами и которым поручалось проведение ревизийразличных счетоводств, экспертиза и организация правильной бухгалтерии начастных и общественных предприятиях». В этот же период была сделана попыткаучреждения института бухгалтеров и присяжных счетоводов, однако она не нашлаподдержки в Государственном совете России.

Вторуюпопытку создания независимого контроля в России предприняли члены Московскогообщества бухгалтеров, которые организовали и провели 1-й Всероссийский съездбухгалтеров в 1909г. Как и в первом случае, идея не нашла поддержки ни состороны государства, ни со стороны общества. Тем более что начавшаяся Перваямировая война (1914г.) поставила совершенно иные проблемы и задачи и передгосударством, и перед обществом.

Первуюпопытку создания независимого контроля в Советском Союзе связывают с созданиемв 1925г. Института государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ) при Народномкомиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР с широкой сетью местныхорганов. Этот период характеризовался подъемом экономики молодого советского государства,связанным с принятием новой экономической политики (НЭП), в которойпросматривались первые ростки рыночной экономики. Институт создавался «… вцелях содействия и правильной постановки счетоводства и отчетности вгосударственных, концессионных, смешанных, кооперативных, общественных ичастных предприятиях и государственных учреждениях… и для дачи заключения повсякого рода вопросам счетоводства и отчетности». Однако потребности внезависимом финансовом контроле при командно-административной системе,характеризующейся, в основном, государственной формой собственности, не было.Поэтому и эта попытка внедрения независимого контроля провалилась.

В конце 80-хгг., когда в Советском Союзе стали возникать и развиваться рыночные отношения,в обществе появились новые субъекты, непосредственно заинтересованные взаконности и эффективности финансовой деятельности предприятий, возниклаобъективная необходимость в контроле независимых экспертов. Происходящее вэкономике изменения послужили толчком к очередной попытке организацииаудиторской деятельности.

В РеспубликеБеларусь аудиторское движение началось в 1991г., когда постановлением СоветаМинистров Белорусской ССР от 30 сентября 1991г. было утверждено «Временноеположение об аудиторской деятельности в Республике Беларусь», в котором былинамечены основы аудиторского движения и их правовое регулирование.

ПостановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 17 августа 1992г. была образованаАудиторская палата при Совете Министров Республики Беларусь, на которую былавозложена организация системы услуг за соблюдением установленного порядкаосуществления финансовых и хозяйственных операций, правильности отражения их воперативном и бухгалтерском учете, достоверности отчетов и балансов, а такжеставилась задача оказания практической помощи в постановке учета и анализафинансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. На Аудиторскуюпалату была возложена обязанность подготовки аудиторов, для чего был создан«Белаудитучцентр» при Белорусском государственном экономическом университете.Аудиторская палата занималась также созданием аудиторских организаций,аттестацией, выдачей лицензий на занятие этим видом деятельности.

ПозжеАудиторская палата при Совете Министров была преобразована в Аудиторскую палатуРеспублики Беларусь на принципах самоуправления и самофинансирования свозложенными на нее функциями государственного регулирования аудиторскойдеятельности и контроль за ней.

8 ноября 1994г.на Сессии Верховного Совета был принят Закон Республики Беларусь «Обаудиторской деятельности», который был введен в действие 7 декабря 1994г. Законопределял правовые основы осуществления аудиторской деятельности на территорииРеспублики Беларусь, основные правила и порядок ее поведения, регулированиеотношений, возникающих между предприятиями, учреждениями, организациями,осуществляющими самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность,независимо от форм собственности и видов деятельности, государственнымиорганами, отдельными гражданами, аудиторами и аудиторскими организациями.

ДекретомПрезидента Республики Беларусь от 28.08.99г. №30 «О некоторых мерах посовершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельностью иконтролю за ее осуществлением в Республике Беларусь» были внесены координальныеизменения в организацию аудиторской деятельности в республике.

Следует такжеотметить, что контроль за выполнением аудиторами и аудиторскими организациямипорядка осуществления аудиторской деятельности исполняет созданное всоответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от08.10.99г. №1558 в структуре Министерства финансов Главное управление аудита.


/>Заключение

Возникновениеаудита как новой доверительной формы финансового контроля деятельностисубъектов хозяйствования вызвано появлением новых организационно-правовых формэтих субъектов и прежде всего таких, как акционерные общества, кооперативы пооказанию услуг, другие общества и компании. Учредители и акционеры, а такжедержатели ценных бумаг соответствующих эмитентов и кредиторы заинтересованы вполучении достоверной информации о финансовом состоянии и платежеспособностиорганизаций, реальности и обоснованности их бизнес-планов на текущий ипредстоящий периоды. Такую информацию пользователи финансовой отчетности этихорганизаций могут получить только в процессе и по результатам проведениянезависимого финансового контроля. Следовательно, аудиторская деятельностьпорождена рыночной экономикой и является составной частью механизма этойэкономики.


/>Список использованныхисточников

1.           Аудит:Учеб. пособие для вузов по экономическим специальностям инаправлениям./Ю.А.Данилевский, С.М.Шапигузов, и др. М.: ИДФБ-Пресс, 1999. –543с.

2.           АлборовР.А.Основы аудита: Учеб. пособие для вузов /Р.А. Алборов, Л.И. Хоружей. М.:Дело и Сервис, 2001. – 224с.

3.           БелыйИ.Н. Аудит / Под общей редакцией М.И.Плотницкого, А.С.Головачева. Мн.: Вышэйшаяшкола, 1996. – 80с.

4.           МакоедИ.А., Пупко Г.М. Аудит: В 2-х частях. Часть 1. Мн.: НИУ, 1999. – 227с.

5.           ПупкоГ.М. Аудит и ревизия. Учеб.пособие. Мн.: Мисанта, 2002. – 429с.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту