Реферат: Затраты и издержки - синонимы?

Затраты и издержки – синонимы?

На современном этапе развития производства руководство предприятий уделяет пристальное внимание калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). Это обусловлено непосредственной зависимостью уровня прибыли компании от фактической величины себестоимости продукции: чем она меньше, тем выше прибыль.

Таким образом, естественным представляется тот факт, что усилия руководства направлены на снижение всех видов затрат, связанных с производством товаров и услуг.

Зачастую, особенно в экономической практике, под себестоимостью продукции понимаются затраты на производство. Насколько это верно? Некоторые специалисты употребляют термины «затраты» и «издержки» как синонимы, в то время как другие полагают, что между ними имеются принципиальные различия. В многочисленных литературных источниках даны всевозможные, иногда весьма расплывчатые, определения этих экономических категорий, отражающие обе точки зрения. Кроме того, как на практике, так и в теории вышеуказанные термины иногда заменяют словом «расходы». В рамках данной работы мы будем подразумевать, что и затраты, и издержки являются расходом определенных ресурсов в денежной или неденежной форме, однако понятие «расходы» не всегда может быть заменено одним из приведенных терминов, поскольку в определенном контексте несет уникальную смысловую нагрузку.

Дадим определение понятию «расходы».

Расходы – это понесенные затраты, денежный эквивалент которых был отражен в стоимости реализованной продукции (услуги) за конкретный период времени.

Перейдем непосредственно к вопросу различия или сходства экономических категорий «издержки» и «затраты».

В экономической энциклопедии [5] приведены следующие определения:

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту