Реферат: Внутрифирменный контроль качества аудита

В реферате приводятся функции различных категорий сотрудников аудиторской организации, участвующих в аудиторских проверках. Описаны основные принципы организации внутрифирменной системы контроля качества работы аудиторских фирм.

Каждый аудитор, работая самостоятельно или в составе аудиторской организации, должен по отношению к экономическому субъекту проявлять честность, объективность и независимость. Только соблюдая эти этические нормы и безукоризненную требовательность к себе, добросовестность в работе, можно качественно провести любую аудиторскую проверку, результаты которой положительно скажутся на деятельности заказчика и принесут удовлетворение аудитору.

К сожалению, не все аудиторы выполняют эти требования, а в отдельных случаях проявляют небрежность в работе, показывают слабые знания действующих нормативных документов по проверяемым вопросам. Последующие проверки, проводимые налоговыми инспекциями и другими контролирующими органами в экономическом субъекте, порой выявляют серьезные нарушения в учете хозяйственных операций, которые в свою очередь впоследствии приводят к существенному изменению показателей бухгалтерской отчетности, уже подтвержденной аудитором.

В аудиторских фирмах или у аудиторов, работающих самостоятельно, должна существовать и функционировать внутрифирменная система контроля, для того чтобы их работа соответствовала стандартам аудиторской деятельности.

Профессиональные сотрудники аудиторской организации с точки зрения функций, выполняемых в ходе аудиторских проверок, могут быть разделены на следующие категории:

— руководители аудиторской организации;

— руководители аудиторских проверок;

— старшие аудиторы (руководители звеньев или групп);

— рядовые участники аудиторских проверок.

Под руководителем аудиторской организации понимается сотрудник, входящий в состав администрации и (или) собственников аудиторской организации, имеющий право подписи аудиторских заключений от имени этой организации.

Руководитель аудиторской организации:

— ведет переговоры с руководством экономического субъекта;

— назначает руководителя аудиторской проверки и комплектует бригаду специалистов, направляемую на аудит экономического субъекта;

— выражает мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности проверенного экономического субъекта, отраженное в аудиторском заключении.

Руководитель аудиторской организации должен быть осведомлен о всех существенных причинах, определивших содержание выданного этой организацией аудиторского заключения. Это, как правило, лицо, аттестованное на право осуществления аудиторской деятельности по одной из аудиторских специализаций.

Руководителем аудиторской проверки является сотрудник аудиторской организации, которому поручено проводить проверку и руководить персоналом, занятым в аудиторской проверке конкретного экономического субъекта. Руководитель проверки назначается руководителем аудиторской организации и подотчетен ему.

Руководитель аудиторской проверки несет ответственность:

— за организацию и текущий контроль работы с конкретным экономическим субъектом;

— за процедуру планирования работы (утверждает общий план и программу аудита);

— за соответствие проводимого аудита и подготовленной по его результатам рабочей документации правилам (стандартам) аудиторской деятельности и внутрифирменным требованиям;

— за доведение до сведения руководителя аудиторской организации основных результатов аудита, которые могут повлиять на содержание и выводы аудиторского заключения.

Руководителем аудиторской проверки может быть только лицо, аттестованное на право осуществления аудиторской деятельности по аудиторской специализации, соответствующей требованиям данного аудиторского задания.

Старший аудитор является сотрудником аудиторской организации, которому поручено или может быть поручено в ходе данной аудиторской проверки руководить рядовыми участниками этой проверки. Старший аудитор подотчетен руководителю аудиторской проверки и по отношению к нему является исполнителем.

Старший аудитор несет ответственность:

— за подготовку, непосредственное осуществление и документальное оформление результатов аудиторских процедур;

— за организацию и контроль работы подотчетных ему рядовых участников проверки.

Старшим аудитором является, как правило, лицо, аттестованное на право осуществления аудиторской деятельности по одной из аудиторских специализаций.

Рядовой участник проверки — это сотрудник, подотчетный старшему аудитору или непосредственно руководителю проверки и по отношению к данным лицам являющийся исполнителем. К рядовым сотрудникам могут быть отнесены аудиторы, младшие аудиторы, ассистенты, стажеры и прочие специалисты, не относящиеся к техническому персоналу, но те, кому не может быть доверена самостоятельная работа без руководства старшего аудитора. Рядовые сотрудники аудита несут ответственность за выполнение обязанностей, порученных им в ходе осуществления аудита.

Аудиторские организации вправе установить другую структуру управления при условии, что такая структура будет обеспечивать надлежащее распределение ответственности сотрудников за качество аудита и обеспечивать достоверность его результатов.

Аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, несут ответственность за качество выполняемого аудита в соответствии с действующим законодательством.

В каждой аудиторской организации должна быть создана и поддерживаться внутрифирменная система контроля качества работы, для того чтобы проводимые этой организацией аудиторские проверки полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятельность.

Особенности системы контроля качества работы аудиторской фирмы, ее внутреннее содержание и затраты времени и ресурсов на ее функционирование могут зависеть от размера аудиторской организации, ее специализации, организационной структуры, наличия филиалов и подразделений аудиторской организации и их пространственной удаленности, а также от экономической эффективности применяемой системы контроля качества (получение осязаемых преимуществ при разумных затратах).

Система контроля качества работы аудиторской организации должна включать:

— соблюдение профессиональными сотрудниками аудиторской организации требований независимости, честности, объективности, конфиденциальности и профессиональной этики;

— укомплектование аудиторской организации профессиональными сотрудниками, обладающими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для надлежащего выполнения ими своих обязанностей;

— поручение аудиторских заданий профессиональным сотрудникам, квалификация которых соответствует особенностям этих заданий;

— выполнение всех видов работ в ходе аудита на основе направляющих указаний, текущего контроля и проверки выполненной работы таким образом, чтобы это отвечало необходимым требованиям качества;

— получение сотрудниками при недостатке опыта или знаний в конкретных обстоятельствах соответствующих консультаций как внутри аудиторской организации, так и вне ее;

— разработку и применение в аудиторских организациях на постоянной основе процедуры подбора и отклонения клиентов; при этом должны приниматься во внимание как независимость аудиторской организации и ее возможность проводить аудит на высоком качественном уровне, так и репутация руководителей проверяемого или предполагаемого для будущей проверки экономического субъекта;

— осуществление мероприятий по регулярным проверкам надежности и эффективности функционирования внутрифирменной системы контроля качества работы как таковой;

— принятие необходимых мер в отношении сотрудников аудиторской организации в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них обязанностей.

Основные принципы и процедуры системы контроля качества работы аудиторской организации должны быть доведены до сведения каждого профессионального сотрудника такой организации.

В ходе конкретной аудиторской проверки должно быть обеспечено надлежащее качество работы.

Руководитель аудиторской организации обязан утвердить до начала аудита руководителя и старших аудиторов конкретной проверки, что должно быть отражено в общем плане проверки. Руководитель проверки и старшие аудиторы должны проанализировать профессиональные способности рядовых участников проверки, спланировать работу, которая может быть им поручена, и определить специфику и объем направляющих указаний, текущего контроля и проверок выполненных работ. Руководителю проверки следует применять средства контроля качества работы, установленные аудиторской организацией, которые наилучшим образом подходят к данной конкретной аудиторской проверке.

Любое поручение работы старшим аудиторам и рядовым участникам проверки должно осуществляться таким образом, чтобы тот, кто поручает работу, имел разумную степень уверенности в том, что исполнитель обладает знаниями, умениями и навыками, необходимыми для надлежащего выполнения этой работы.

Направляющие указания в отношении старших аудиторов и рядовых участников проверки включают информацию об их обязанностях и целях процедур, которые им надлежит выполнять. Эти указания также должны содержать сведения об особенностях деятельности проверяемого экономического субъекта и о возможных проблемах бухгалтерского учета и аудита, которые могут оказать влияние на специфику, объем и затраты времени применяемых аудиторских процедур.

При подготовке руководящих указаний следует принимать во внимание общий план аудита и расчеты затрат времени на проведение аудита. Основным средством передачи исполнителям направляющих указаний служит программа аудиторской проверки.

Текущий контроль работы исполнителей включает элементы руководящих указаний и проверки выполненной работы. Профессиональные сотрудники, осуществляющие текущий контроль, выполняют следующие функции:

— проверяют, обладают ли исполнители необходимыми знаниями, умениями и навыками для выполнения порученной им работы;

— проверяют, понимают ли исполнители соответствующие направляющие указания;

— выясняют, соответствует ли выполняемая работа общему плану аудита и программе аудита;

— выявляют существенные проблемы, связанные с бухгалтерским учетом и аудитом, встречающиеся в ходе проверки, дают оценку таким проблемам и принимают в связи с этим в пределах своих полномочий решения о корректировке общего плана аудита и программы аудита;

— принимают в пределах своих полномочий решения, основанные на профессиональном суждении аудитора, в случаях, когда однозначно и жестко определить порядок действий аудитора не представляется возможным, либо принимают решения о необходимости консультации.

Проверка результатов выполненной работы должна осуществляться в отношении каждого исполнителя и сотрудниками, по крайней мере не уступающими в знаниях, умениях и навыках тем, кого они проверяют. При проверке результатов следует основное внимание уделять следующим вопросам:

— выполнялась ли работа в соответствии с программой аудита;

— документировались ли надлежащим образом проделанная работа и ее результаты;

— все ли существенные замечания, возникшие по ходу проверки, были прояснены и нашли отражение в выводах аудитора;

— достигнуты ли цели соответствующих аудиторских процедур;

— вытекают ли сделанные аудитором выводы из полученных им результатов и служат ли результаты работы основой для мнения аудитора.

Сотрудники, осуществляющие проверку результатов работ, обязаны поставить на проверяемых рабочих документах свою подпись либо свое легко идентифицируемое условное обозначение. Проверяющие могут в случае необходимости дать в рабочих документах оценку действиям проверяемого, изложить замечания, комментарии или рекомендации.

В ходе проверки сотрудники, отвечающие за проверку результатов работы, обязаны:

— следить за ходом выполнения общего плана аудита и программы аудита;

— производить оценки внутрихозяйственного риска, риска средств контроля, в том числе по итогам тестирования средств контроля, риска необнаружения и при необходимости вносить в пределах своей компетенции корректировки в общий план аудита и программу аудита;

— следить за надлежащим документированием аудиторских доказательств, полученных в результате аудиторских процедур по существу, и проверять правильность выводов, сделанных по ходу работы, в том числе по итогам проведенных консультаций;

— выяснять и оценивать степень влияния отмечаемых в ходе аудита ошибок и искажений и рекомендуемых в связи с этим исправлений на достоверность бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта.

Руководители аудиторской организации могут поручать проверку результатов проделанной работы не только членам той группы сотрудников, которые проводили аудит у данного экономического субъекта, но и другим специалистам, обладающим необходимой квалификацией. Такая независимая параллельная проверка в рамках аудиторской организации рекомендуется в случае аудита крупных и сложных экономических субъектов.


Литература

1. Адамс Р. Основы аудита. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995.

2. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. — М.: «Дело и Сервис», 2006.

3. Андреев В.Д. Практический аудит. — М.: Экономика, 1994.

4. Аренс Э.А., Лоббек Д.К. Аудит. — М.: Финансы и статистика, 1995.

5. Аудит. / Под ред. В.И. Подольского. — М.: ЮНИТИ, 1997.

6. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. — М.: Филин, 1995.

7. Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии. — Москва-Новосибирск: КНОРУС-ЭКОР, 2006.

8. Данилевский Ю.А. Аудит. Организация и методика проведения. — М.: Бухгалтерский учет, 1992.

9. Данилевский Ю.А. Аудит промышленных акционерных обществ. — М.: «Финстатинформ», 2005.

10. Данилевский Ю.А. Общий аудит, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. — М.: Бухгалтерский учет, 2006.

11. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. Учебное пособие. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

12. Дефлиз Ф.Л. и др. Аудит Монтгомери. — М.: ЮНИТИ, 2004.

13. Нитецкий В.В., Кудрявцев Н.Н. Аудит предприятия. — М.: Дело, 2005.

14. Нитецкий В.В., Кудрявцев Н.Н. Справочник аудитора. — М.: Дело, 1996.

15. Общий аудит. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления. Коллектив авторов. — М.: Международная школа управления «Интенсив» РАГС, изд. «ДИС», 2001.

16. Овсийчук М.Ф. Аудит. Организация. Методика проведения. — М.: Интелтех, 2002.

17. Робертсон Дж. Аудит. — М.: Контакт, 1993.

18. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. — М.: «ДИС», 2006.

19. Солодов А.К. Рынок: контроль и аудит. Вопросы теории и техники. — Воронеж, 1993.

20. Суйц В.П., Смирнов Н.Б. Основы российского аудита. — М.: «ДИС», 2004.

21. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту