Реферат: Бухгалтерский учет денежных средств в с/х предприятиях

Организация учёта денежных средств на

 сельскохозяйственных

 предприятиях


Содержание

 

Введение

1. Обзор литературы

2. Характеристика и состояние учёта денежных средств в КСП «Страна Советов»

2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика КСП «Страна Советов»

2.2 Стурктура бухгалтерии КСП «Страна Советов»

2.3 Учёт кассовых операций в бухгалтерии КСП «Страна Советов»

2.4 Учёт операций по расчётному счёту в бухгалтерии КСП «Страна Советов»

2.5 Учёт операций по прочим счетам в банке в  бухгалтерии КСП «Страна Советов»

3. Совершенствование учёта денежных средств в КСП «Страна Советов»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 


Введение

 

Наша страна сейчас переживает не самыелегкие времена, когда многие говорят о её независимости, имея ввидуполитический аспект этой категории, но подлинная независимость может бытьдостигнута только тогда, когда государство будет иметь экономическую независимость,то есть кормить свой народ своими продуктами, продавать ему отечественныетовары и не зависеть от колебания цен на те или иные товары на мировых рынках. Финансовыйкризис в России лета-осени 1998 года и его влияние на экономику иблагосостояние украинского народа доказали, что о независимости Украины вэкономическом отношении не может быть и речи.

Источником любого богатства илиблагосостояния является производство, поэтому чтобы иметь средства дляустранения последствий различных кризисных явлений необходимо развивать именнопроизводство, которое не только обеспечило бы товарами нашу страну, но ипозволило бы выйти с ними на мировые рынки. Высокий уровень международнойспециализации производства не позволяет любой продукции успешно закрепиться намировых рынках, поэтому для развития производства конкурентоспособной продукциидолжны быть определенные предпосылки. Природные условия Украины позволяютговорить о реальной возможности производства конкурентоспособной сельскохозяйственнойпродукции здесь  качественнее и дешевле, чем это делается в других странах.Отрасль сельского хозяйства могла бы стать одним из источников экономическогопроцветания Украины, но к сожалению в настоящее время отечественныетоваропроизводители продукции сельского хозяйства, по многим причинам, простоне имеют средств, для нормального ведения процесса производства.Государственная поддержка сельского хозяйства, принятая в практике высокоразвитыхстран, у нас практически не ощущается. Поэтому предприятиям приходитсясамостоятельно изыскивать эти средства. В связи с этим особую важностьприобретает сохранность и правильное использование имеющихся средств, а именноденежных ресурсов, решить эти вопросы поможет строгий и грамотно построенныйбухгалтерский учёт и основанный на нём финансовый анализ.


1. Обзор литературы.

 

Реформы, которые охватилив последнее время все сферы, вплотную подошли к системе бухгалтерского учёта иотчётности в Украине. Подлежит пересмотру организация бухгалтерского учёта,методика отражения хозяйственных операций, объём и содержание финансовойотчётности.

Роль бухгалтерского учётав рыночной экономике резко возросла. Общепризнанна целесообразность инеобходимость удовлетворения потребностей в информации многочисленныхпользователей, обеспечить которую может только бухгалтерский учёт.

Эта система, отражая весьпроцесс производства и движения средств предприятия, даёт возможностьпроследить за изменениями, которые претерпевает имущество хозяйствующегосубъекта.

Имущество предприятийразнородно по своей экономической сущности и роли в процессе воспроизводства,поэтому к учёту, анализу и управлению средств каждого вида следует подходитьиндивидуально.

В процессе деятельностипредприятий возникают ситуации, которые постоянно требуют наличных денежныхсредств для проведения немедленных расчётов с клиентами, для оплаты некоторыхрасходов, для выплаты заработной платы персоналу и т.д.

Организации учёта ихранения денежных средств в настоящее время уделяется большое внимание состороны государственных органов в связи с необходимостью регулирования наличнойденежной массы в экономике с целью предотвращения её неоправданного роста, чтоможет вызвать очередной всплеск инфляции. Разработана надёжная нормативнаябаза, регулирующая эту сферу общественного воспроизводства.

Наличность являетсяабсолютно ликвидным активом, играет важную роль в процессе оперативногоуправления предприятием, определяет его быструю  платёжеспособность и большевсего подвержена хищениям, что определяет цели и задачи их учёта.

Основными задачами учётаденежных средств, считают М.З.Пизенгольц и А.П.Варава являются :

Þобеспечениеих сохранности и правильного использования;

Þстрогоесоблюдение установленных правил веления кассовых и банковских операций;

Þправильноеоформление движения денежных средств в документах и регистрах бухучёта.[13,с.54]

А.А.Данилан в своюочередь к задачам учёта денежных средств относит:

Þконтрольза наличием и движением денежных средств по месту хранения;

Þконтрольза использованием денежных средств по назначению;

Þсвоевременноеполучение сведений о наличии денежных средств;

Þконтрольза соблюдением сметной и финансовой дисциплины.[11 с. 86]

В связи с тем, что внастоящее время бухгалтерские службы предприятий выполняют большой объёмфинансовых аналитических операций, которые должны ложиться на плечиспециализированных подразделений (специалистов), к вышеперечисленным задачамможно было бы добавить выполнение анализа движения потока наличных средств предприятия,использование которого давно принято в международной практике учёта и отчетности.

К денежным средствамсельскохозяйственных предприятий можно отнести наличные денежные средства,находящиеся на хранении в кассе хозяйства, деньги, хранящиеся на счетах вбанках (расчётных, текущих, ссудных, депозитных, валютных и прочих специализированных), денежныесредства в пути и денежные документы.

Организация приёма,выдачи и хранения наличных денег в кассе, а также оформление кассовых операцийрегламентированы «Порядком ведения кассовых операций в н/х Украины»,утверждённом постановлением правления НБУ от 2 февраля 1995 года №21.

Учёт кассовых операцийосуществляется на основании «Типовых форм первичного учёта кассовых операций»,утверждённых приказом Министерства статистики Украины от 15 февраля 1996 года№51.

Эти документы регламентируютпорядок приёма, хранения, расходования и установления лимита средств в кассе,ответственность предприятия за несоблюдение требований, документальноеоформление движения средств в кассе, и ответственность лиц за несоблюдениекассовой дисциплины [14 с.5-12].

О.Доброта даёт такоеопределение кассы– специально оборудованное и изолированное помещение,предназначенное для принятия, выдачи и временного хранения денег. Денежныесредства, ценности хранятся в сейфе или металлическом шкафу, помещение кассыоборудовано решётками и охранно-пожарной сигнализацией. Руководители предприятийобязаны обеспечить сохранность денежных средств в кассе, а также при доставке исдаче их в банк. После издания приказа о назначении кассира он должен бытьознакомлен с порядком ведения кассовых операций и подписать заявление опринятии на себя полной материальной ответственности.[ 6 c. 19-23]

Все предприятия,независимо от форм собственности и вида деятельности обязаны хранить своиденежные средства в учреждениях банков. В своих кассах они могут иметь наличныев пределах лимитов, установленных по согласованию с обслуживающим банком. А.Веселовский представляет на рассмотрение «Временное положение по установлениюлимита остатка денежных средств в кассе, норм расходования денег из выручки,сроков и порядка сдачи выручки предприятиями и организациями». Положение предусматриваетсамостоятельное определение хозяйством, путём расчёта,  лимита средств, сучётом их производственной необходимости, территориального размещения, и предоставлениев соответствующие учреждения банка. Разрешается задерживать наличные деньги извыручки в кассе сверх лимита для оплаты труда, стипендий, помощи по социальномустрахованию на 5 рабочих дней до наступления срока выплаты.[2 c. 31-34]

Контроль за соблюдениемправил ведения кассовых операций осуществляют коммерческие банки, совместно сналоговыми администрациями, КРУ. Порядком предусмотрено проверку соблюдениякассовой дисциплины на предприятиях не реже одного раза в 2 года по решениюруководителя банка. Банки обслуживающие предприятия независимо от формысобственности имеют право получить от них любые данные об их кассовых оборотахпо источникам поступления и целевому использованию. Результаты проверокруководители банков рассматривают в течение 3-5 дней и при выявлении нарушенийдолжны принять необходимые меры.[ 3 c. 34-36]

Планом  счетовбухгалтерского учёта используемым в Украине предусмотрено ведение учётаопераций по движению денежных средств в кассе на активном инвентарном счёте №50«Касса».

В сложившейсяэкономической ситуации в Украине денежная масса вне банков (наличность упредприятий и населения) растёт высокими темпами, поэтому независимо от формысобственности, согласно нашему законодательству, предприятиям учреждениямибанков открываются различные счета для проведения расчётных и других операций вбезналичной форме. Правоотношения, возникающие при открытии банком клиентамрасчётных, текущих и других счетов в национальной и иностранной валютерегулируются инструкцией №3 «Об открытии банками счетов в национальной ииностранной валюте». Согласно данной инструкции каждое предприятие может иметьтолько один расчётный счёт в национальной валюте, основанием для открытия счётаявляется свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельностии документ о взятии его на учёт налоговыми органами.[7 c. 9-15]

По мнению Н.А.Назароваобращение наличных денег наряду с безналичными имеет много отрицательныхсторон, ведь обращение наличных является более дорогим, это связано с большимирасходами по их печатанию, хранению и транспортировке. Также наличность,которая накапливается у субъектов хозяйствования не приносит доход. А с точкизрения государственных интересов значительная её масса в обращении затрудняетосуществление контроля за денежным обращением, даёт возможность юридическим ифизическим лицам скрывать от налоговых служб реальные доходы и таким образомуклоняться от налогов.[11, с. 23-24]

Стабилизация денежногообращения, рыночные преобразования в экономике, введение высокоэффективныхбанковских технологий в области расчётов должны привести к сокращениюналичности в Украине.

Планом счетов бухгалтерского учёта вУкраине предусмотрены следующие активные счета для учёта безналичных денежныхсредств предприятий:

1. №51 «Расчётный счёт» — для проведения расчётов междупредприятием и его партнёрами, банком, бюджетом, органами соцстраха ифизическими лицами в национальной валюте;

2. №52 «Валютный счёт» — для расчётов в пределахдействующего законодательства в безналичной и наличной иностранной валюте,определённых законодательством Украины о валютном регулировании;

3. №54 «Счета в банке по средствам на капитальныевложения» — наличие и движение средств нецентрализованных источниковфинансирования капитальных вложений;

4. №55 «Прочие счета в банках» — наличие и движениесредств предприятия, находящихся в банке на особых счетах, аккредитивах и т.п.

5. №56 «Прочие денежные средства» — учет наличия идвижения средств предприятия в пути и денежных документов.

Такая дифференциация счетов обусловленанеобходимостью учёта денежных средств по видам и целевому назначению, ксожалению в связи с тяжёлым экономическим положением, сложившимся в сельскомхозяйстве Украины в последние годы отечественные предприятия испытывают оструюнехватку денежных средств, что существенно снижает их деловую активность ипоэтому при ведении учёта этих средств у них нет необходимости использовать всевышеперечисленные счета. чаще других сельскохозяйственные предприятияиспользуют счет 50, 51 и 55.

2. Характеристика и состояние учёта денежных средств в КСП«Страна Советов».

2.1Краткая финансово-экономическая характеристика КСП «Страна советов»Первомайского района АР Крым.

КСП «Страна советов» былосоздано в 1996 году на основе колхоза «Страна советов» и является его правопреемником.

 Хозяйство находится всеверной части Первомайского района АР Крым. Местоположение хозяйства выгодное,поскольку оно расположено в непосредственной близости от районного центра п.г.т. Первомайское (10 км), а также близко от крупного промышленного центрагорода Красноперекопска (30 км), кроме того до ближайшей железнодорожнойстанции Воинка– 20 км, по территории хозяйства проходит крупная автомобильнаямагистраль Симферополь-Армянск, эти условия могли бы способствовать успешнойпредпринимательской деятельности предприятия. Земли предприятия расположены вСтепном агроклиматическом районе, условия которого своеобразные (засухи,суховеи, большие колебания температур, тёмно-каштановые почвы) и для веденияс.х. производства требуют высокой квалификации руководства.

КСП состоит из трёхотделений, расположенных компактно на расстоянии 5-7 км друг от друга внаселенных пунктах: с. Правда, с. Матвеевка, с. Арбузово, связанныххорошими грунтовыми и асфальтированными дорогами, таким образом на предприятииприменяется отделенческая система ведения производства. Важным фактором,влияющим на всю хозяйственную деятельность является наличие орошения на большейчасти земель хозяйства, правда следует отметить, что система подачи воды(лотковая) значительно износилась и требует больших вложений в ремонт, но всёещё функционирует и обеспечивает высокие прибавки урожаев с.х. культур.Хозяйство также имеет совой зерноток, холодильник, винзавод, масоцех,деятельность последних, к сожалению, по причине отсутствия средствприостановлена, но оборудование исправно и могло бы работать, увеличивая доходыпредприятия.

Рассмотримразмеры предприятия и производства в таблице 2.1.

Таблица 2.1

 

Динамика размеров производства КСП « Страна советов»Первомайского района АР Крым.

 

ГОДЫ

ПОКАЗАТЕЛИ

1995

1996

1997

1998

1998 в % к 1995

Общая земельная площадь, га

    в т.ч. с.х. угодий, га,  из них

пашня

сады

виноградники

орошаемые земли

5476

5015

4337

541

3653

4816

4347

3768

550

3265

4816

4347

3774

371

3265

4623

4194

3714

371

3265

84,4

83,6

85,6

68,6

89,4

Среднегодовая численность рабочих, чел 564 420 374 443 78,5 Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах, тыс ден. ед. 2000 830.3 2498.8 1583,1 79,2 Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. грн 55562 40572 36942 36914 66,4 Средний остаток оборотных средств, тыс. грн 602 1213.6 1475.3 1325,4 220,2 Уставный фонд, тыс. грн 10553 19871,1 19095,6 18892,7 179,0 Выручка от реализации(без НДС), тыс. грн 1008 760,.4 1429,8 1603,9 128,0 Балансовая прибыль, тыс. грн -1089 -1572.7 -690,5 -338,9 – Затраты на производство, тыс. грн 3487,2 2997,4 2838,6 2601,6 74,6 Валовой доход, тыс. грн -1680 -365.4 -107.7 -210,2 – Поголовье животных, усл. гол. 1490 1490 534 510 34,2 Затраты труда, тыс чел-час 565 679 459 370 65,5

Динамикаразмеров производства КСП « Страна советов» свидетельствует о сокращениимасштабов ведения хозяйства, и сокращение общей земельной площади–не самаяглавная причина. Это сокращение произошло в связи с проведением паевания вхозяйстве и выходом их КСП отдельных пайщиков, решивших на этой основе создатьсвои фермерские хозяйства–произошло сокращение площадей с.х. угодий и пашнина15-16%. Также в хозяйстве была произведена раскорчёвка старыхмалопродуктивных садов, в результате площади садов сократились на 31,4%.

Основнойпричиной снижения объёмов производства стала потеря предприятием большей частиоборотных средств в результате инфляции и кризиса, охватившего всю экономикуУкраины. В хозяйстве не хватает средств для нормального соблюдения технологиипроизводства, не выполняются работы, без которых о получении высоких урожаев неможет быть и речи. Работники предприятия уже более 2-ух лет не получаютзарплату в её денежном эквиваленте, лишь в конце года хозяйство рассчитываетсяс ними натуроплатой–сокращение численности работников произошло на 31,5%.

Практическина две трети было сокращено поголовье животных, животноводство ещё недавно былоодной из основных отраслей теперь ввиду своей неэффективности сокращается.

Запоследние три года хозяйство неизменно заканчивало производственный период субытками, единственной прибыльной отраслью было производство зерновых, этому способствовалиотносительно высокие урожаи этих культур на орошении, стабильный спрос на этупродукцию на рынке и благоприятные условия для её хранения и переработки.

Стабилизацияэкономической ситуации в последние годы позволили хозяйству несколько увеличитьпроизводство именно зерновых и плодовых культур, что сказалось на выручке отреализации продукции, но тем не менее финансовый результат остался отрицательным,главной причиной этого является неналаженность системы сбыта продукции.

Рассмотрим структуру выручки от реализации в хозяйстве за последние годы в следующей таблице.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту