Реферат: Учетная политика предприятия

                                Введение.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативнымидокументами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению(Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другиеносят рекомендательный характер (План счетов, методические указания,комментарии).

Основным документом по бухгалтерскому учету является ФЗ «О бухгалтерскомучете», который  определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание,принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составленияотчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учети представлять финансовую отчетность.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностиразработано на основании ФЗ «О бухгалтерском учете» и определяет порядокорганизации и ведения бухгалтерского учета, составления и представлениябухгалтерской отчетности, независимо от организационно-правовой формы, заисключением кредитных и бюджетных организаций, а также взаимоотношенияорганизации с внешними потребителями.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации»(ПБУ 4/99) устанавливает состав и методические основы формирования бухгалтерскойотчетности организаций, кроме кредитных и бюджетных организаций.

В ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» изложены основные принципыучета, ориентированные на международные принципы (непрерывности деятельности организации,осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.)

 

                                                  -2-

1. Понятие учетной политики предприятия

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерскогоучета в организациях. Суть новых подходов к постановке бухгалтерского учетазаключается в том, что предприятия само­стоятельно разрабатывают учетнуюполитику для решения своих задач, но  на основе установленных государствомобщих правил.

Выбранная организацией учетнаяполитика оказывает большое влияние показатели себестоимости про­дукции,прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и иму­щество, показателифинансового состояния организации, их величину. Следова­тельно, учетнаяполитика предприятия является одним из главных средством формирования величиныосновных показателей деятельности орга­низации, налогового планирования,ценовой политики. Без ознаком­ления с учетной политикой нельзя осуществлятьсравнительный ана­лиз показателей деятельности организации за различные периодыи тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика предприятия это принятая ею совокупностьспособов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, сто­имостноеизмерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственнойдеятельности)[1].

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы груп­пировки иоценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов,организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетовбухгалтерского учета, системы регист­ров бухгалтерского учета, обработкиинформации и иные соответству­ющие способы и приемы.

На выбор учетной политики влияют следующие факторы:

• организационно-правовая форма организации (акционерное об­щество,государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченнойответственностью, производственный коо­ператив и т.д.);

• отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышлен­ность, сельскоехозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

• масштабы деятельности предприятия (объем производства и ре­ализации продукции,численность работающих, стоимость имущест­ва организации и т.д.);

• управленческая структура и структура бухгалтерии;

• финансовая стратегия предприятия;

• материальная база (наличие технических средств регистрации информации,компьютерной техники и т.д.);

• степень развития информационной системы, в том числеуправленческого учета;

• уровень квалификации бухгалтерских кадров.


                                                          -4-


2. Принципы формирования учетнойполитики предприятия.

Предприятие самостоятель­но выбирает форму учета (журнально-ордерная, мемориально-ордер­ная,упрощенная, машинно-ориентированная), перечень применяемых учетных регистров,их построение, последовательность и способы записи в них.

Предприятие также самостоятель­новыбирает организационное построение бухгалтерии. Кроме того, бухгалтерский учети отчетность могут осуществляться специализи­рованной организацией илисоответствующим специалистом на договорных началах. Предприятие может выделитьна отдельный баланс свои производства и хозяйства, а также филиалы,представительства, отделения и другие обособленные подразделения, входящие вего состав.

В организациях малого бизнеса, не имеющих в штате кассира, егообязанности могут выполняться главным бухгалтером или другим ра­ботником пописьменному распоряжению руководителя организации.

Вновь созданное предприятие должно оформить избранную им учетную политикуне позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица, то есть государственнойрегистрации.

При создании учетной политики руководитель и бухгалтер опи­раются на Положениепо бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия».

Существенными способами ведения бухгалтерского учета, приня­тыми приформировании учетной политики предприятия и подлежащи­ми раскрытию являются[2]:

• способ погашения стоимости основных средств, нема­териальных и иных активов(учет износа зданий, оборудования и машин);

• способ оценки производственных запасов, товаров и не­завершенного производстваи готовой продукции (расчет стоимости продукции на всех эта­пах се создания);

• способ учета прибыли от реализации продукции.

Учетная политикаорганизации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждаетсяруководителем организации.

Руководительпредприятия издает приказ по учетной полити­ке, где объявляет, каким образом втечение года будет решаться вышеперечисленный набор учетных проблем этогопредприятия. В приказе должны быть конкретно отра­жены все те параметрыфинансово-экономической деятельности предприятия, которые используются непосредственнов его работе: как разделить основные средства и средства в обо­роте, где нижнийпре­дел стоимости средств труда, относимых к основным средства; как определятьнормы амортизации нематериальных ак­тивов и на какие объекты нематериальных активовследует начис­лять амортизацию; по каким ценам учитывать материальные ресур­сыи готовую продукцию и т.д..

При этом утверждаются[3]:

• выбранные предприятием варианты учета и оценки объектов учета;

• рабочий план счетов бухгалтерского учета, который содержит синте­тическиеи аналитические счета в соответствии с требованиями своевременности и пол­нотыучета и отчетности;

• формы первичных учетных документов, по которым не предусмот­рены типовыеформы первичных учетных документов и фор­мы документов для внутренней бухгалтерскойотчетности;

• порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орга­низации;

• правила документооборота и технология обработки учетной ин­формации;

• порядок контроля за хозяйственными операциями;

• другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предприятия по конкретно­му направлениюведения и организации бухгалтерского учета осущест­вляется выбор одного способаиз нескольких, допускаемых законода­тельством и нормативными актами по бухгалтерскомуучету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены спо­собыведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной по­литики осуществляетсяразработка организацией соответствующего способа, исходя из положений побухгалтерскому учету.

Принятая предприятием учетная политика должна быть оформлена соответствующейорганизационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями ит.п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные предприятием при формированииучетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждениясоответствующего организацион­но-распорядительного документа. При этом ониприменяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями органи­зации(включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения.

Филиалы и представительства иностранных организаций, нахо­дящиеся на территорииРоссийской Федерации, могут формировать, учетную политику исходя из правил, установленныхв стране нахож­дения иностранной организации, если последние не противоречатМеждународным стандартам финансовой отчетности.

                                                         -7-

3. Раскрытие учетной политики.

Предприятие должно раскрывать избранные при формировании учетной политикиспособы ведения бухгалтерского учета, существен­но влияющие на оценку и принятиерешения пользователей бухгал­терской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского уче­та, беззнания о применении которых заинтересованными пользовате­лями бухгалтерскойотчетности невозможна достоверная оценка фи­нансового положения, движения денежныхсредств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при форми­ровании учетнойполитики предприятия и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятсяспособы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценкипроизводственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции,признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенныеспособы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информацииоб учетной политике предприятия по конк­ретным вопросам бухгалтерского учетаустанавливаются соответству­ющими положениями по бухгалтерскому учету илизаконодательны­ми актами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объе­ме информацияоб учетной политике подлежит раскрытию как мини­мум в части, непосредственноотносящейся к опубликованным  материалам.

Если учетная политика предприятия сформирована исходя из до­пущений, предусмотренныхПБУ 1/98[4],то эти допущения могут не рас­крываться в бухгалтерской отчетности.

В тех случаях, когда при формировании учетной политики органи­зацииисходят из допущений, отличных от предусмотренных ПБУ 1/98, такие допущениявместе с причинами их применения должны быть подробно раскрыты в бухгалтерскойотчетности.

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значитель­ная неопределенностьв отношении событий и условий, которые мо­гут породить существенные сомнения вприменимости допущения непрерывности деятельности, то организация должнауказать на та­кую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию впояснительной записке, входящей в состав бухгалтерс­кой отчетности организацииза отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию обучетной политике организации, если в последней не произошло изменений современи составления годовой бухгалтерс­кой отчетности за предшествующий год,раскрывшей учетную поли­тику.

Изменения учетной политики, оказавшие или способныеоказать существенное влияние на финансовое положение, движение денеж­ныхсредств или финансовые результаты организации, подлежат обо­собленномураскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна включать причинуизменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении(в отношении от­четного года и каждого иного периода, данные за которыйвключены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, чтовключенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответ­ствующие данныепериодов, предшествующие отчетному, скоррек­тированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, от­ражаются в пояснительнойзаписке к бухгалтерской отчетности орга­низации.


                                                            -9-


4. Изменение учетной политики.

Менять учетную политику предприятие может только в особых слу­чаях, которыетакже указаны в Положении «Учетная политика пред­приятия».

Этими случаями являются[5]:

• изменения законодательства Российской Федерации или норма­тивных актовпо бухгалтерскому учету;

• разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применениенового способа ведения бухгалтерского учета пред­полагает более достоверное представлениефактов хозяйственной де­ятельности в учете и отчетности организации или меньшуютрудоем­кость учетного процесса без снижения степени достоверности инфор­мации;

• существенного изменения условий деятельности. Существенное изменениеусловий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменойсобственников, изменением видов деятель­ности, реструктуризацией производства,значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Не считается изменением учетной политики утверждение спосо­ба ведения бухгалтерскогоучета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов,имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и офор­мляется в порядке,предусмотренном для учетной политики.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансовогогода), следующего за годом его утверждения.

Последствия изменения учетнойполитики, оказавшие или способ­ные оказать существенное влияние на финансовоеположение, движе­ние денежных средств или финансовые результаты деятельностиорганизации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основаниивыверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменени­ем законодательстваРоссийской Федерации или нормативным актами по бухгалтерскому учету, отражаютсяв бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующимзаконодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательствоили нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий измененияучетной политики, то они отражаются в бухгалтерском уче­те и отчетности исходяиз требования представления числовых показа­телей минимум за два года, кромеслучаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов,предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.

Отражение последствий изменения учетной политики заключает­ся в корректировкевключенных в бухгалтерскую отчетность за отчет­ный период соответствующихданных за период, предшествующий отчетному.

Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчетнос­ти. При этомникакие учетные записи не производятся.

                                                           

                                                

                                                            -11-

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ.

 

1.    КлимоваМ.А. «Документооборот в бухгалтерском учете». – М.: Издательство «Налоговый вестник»,2002.

2.   Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.

3.    Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет:Учеб. пособие. – М.: «Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002.

4.   Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предпри­ятия». ПБУ1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.

5.   Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета: Учеб. Пособие. – М.: ИКЦ«ДИС», 1997.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту