Реферат: Порядок проведения инвентаризации

1.   Организацияинвентаризации ценностей на предприятии

Инвентаризация(от лат. inventarium — нахожу, обнаруживаю) — один из обязательныхприемов бухгалтерского учета, проведение которого в России регламентируетсяФедеральным законом о бухгалтерском учете № 129-ФЗ, Положением по ведениюбухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и Методическими указаниямипо инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Рольинвентаризации менялась во времени. В эпоху Древнего Рима инвентаризацияприменялась при оценке наследуемого имущества (по цене возможной продажи) длязакрепления его за новым владельцем (наследником) и определения размера налогов(на наследство, а впоследствии — на имущество).

Почти(а может быть, и более чем) пятисотлетняя практика статического бухгалтерскогоучета выделяла на первый план физическую инвентаризацию имущества идолговых обязательств как основной этап выявления имущественного положениясобственников, т. е. построения баланса фиктивной или реальной ликвидации.

ИдеиЖака Савари о контрольной функции инвентаризации (обеспечение сохранности имуществасобственника через обеспечение соответствия фактически наличного имуществаданным бухгалтерского учета), изложенные в 1673 г., нашли преломление спустямногие годы в период динамической бухгалтерской практики, когда одновременно сосплошной перманентной инвентаризацией свершившихся фактов хозяйственной жизни(отражение в первичных документах и в бухгалтерских регистрах последствий этихФХЖ) периодически проводятся физические сплошные или тематические инвентаризации.

Сегодняинвентаризация на российских предприятиях проводится с целью сопоставления сданных фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета. Объектамипроведения инвентаризации определены все имущество экономического субъекта независимоот его местонахождения (основные средства, нематериальные активы, финансовыевложения, производственные запасы, денежные средства) и все виды финансовых обязательств(дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы).Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материальноответственным лицам. Количество, дата проведения, объекты инвентаризации устанавливаютсяруководителем предприятия. Кроме того, проведение инвентаризации обязательно:

-       припередаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

-       присмене организационно-правовой формы предприятия;

-       передсоставлением годовой бухгалтерской отчетности;

-       присмене материально ответственных лиц;

-       приустановлении фактов хищений, порчи ценностей;

-       вслучае стихийных бедствий;

-       приликвидации (реорганизации) предприятия перед составлением ликвидационного(разделительного) баланса.

Дляпроведения инвентаризации приказом руководителя назначается постояннодействующая комиссия, в состав которой входят представители администрации,работники бухгалтерии, инженерно-технический персонал. Инвентаризацииразличают: плановые и внеплановые (внезапные).

Различаютполную, частичную и выборочную инвентаризацию. Полная — охватывает всекатегории средств (как принадлежащих предприятию, так и принятых наответственное хранение, переработку и пр.), прав и обязательств; частичная— отдельные категории (денежная наличность в кассе, материалы, товары). Попериодичности проведения они бывают текущие и перманентные (постоянные,непрерывные). По перечню решаемых вопросов различают комплексные и тематическиеинвентаризации.

Инвентаризацияпроводится в несколько этапов.

Первыйэтап — обязательный подсчет, взвешивание, обмерматериальных ценностей, оформление инвентаризационных ведомостей или описей.При инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами составляютсяконтокоррентные выписки (т. е. выписки из карточек счетов с указанием суммызадолженности).

Второйэтап— оценка выявленных, подсчитанных и описанных средств по первоначальной илиизмененной.оценке (например, при ухудшении качества материалов).

Третийэтап— выявление расхождений фактического наличия с данными бухгалтерского учета, установлениепричин расхождений, заполнение сличительной ведомости.

Четвертыйэтап— оформление результатов инвентаризации и отражение выявленных расхождений вучете и отчетности того месяца, в котором закончена инвентаризация, а по годовойинвентаризации — в годовом бухгалтерском отчете.

Материальноответственные лица приводят в порядок имеющиеся в наличии ценности, сдают вбухгалтерию все документы о поступлении и выдаче ценностей. Работники учетазаканчивают обработку документов, делают записи в учетные регистры, исчисляютостатки ценностей по счетам материально ответственных лиц. Сдав в бухгалтериюпоследний отчет, материально ответственные лица дают подписку о том, что вседокументы на поступившие и выбывшие материальные ценности сданы в бухгалтерию,неоприходованных и списанных в расход ценностей нет. Инвентаризацию проводят вприсутствии материально ответственного лица, с которым обязательно должен бытьзаключен договор о полной материальной ответственности. Инвентаризацияпроизводится только в присутствии всех членов комиссии, так как отсутствие хотябы одного из них дает основание рассматривать результаты инвентаризации какнедействительные.

Последниеприходные и расходные документы фиксируются председателем комиссии с указанием«до инвентаризации на… (дата)».

Результатыпроверки материальных ценностей записывают в инвентаризационные описи, где подробноуказывают полное наименование ценностей, порядковые номера по прейскуранту,сорт, количество, цену и общую сумму. Инвентаризационные описи заполняются черниламиили шариковой ручкой, четко и ясно, не допускаются незаполненные строки (вконце описи их прочеркивают), а также подчистки. Исправления можно вноситьтолько корректурным способом. Итоги порядковых номеров, количества и суммыподсчитываются в конце каждой страницы описи и подписываются всеми членами комиссиии материально ответственным лицом. Перед подписью последней страницыматериально ответственное лицо должно дать письменную справку следующего содержания:«Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи, комиссиейпроверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензийк инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи,находятся на моем ответственном хранении».

Нанегодные испорченные материалы и готовые изделия составляются соответствующие актыи отдельные инвентаризационные описи.

Поокончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки. Результатыэтих проверок оформляются актом и регистрируются в книге учета контрольныхпроверок правильности проведения инвентаризаций.

Поданным инвентаризационных описей бухгалтерия составляет сличительные ведомости.Их содержание включает те наименования имущества, по которым выявленырасхождения относительно данных бухгалтерского учета. Информация вносится введомости в натуральных и стоимостных показателях.

Поокончании инвентаризации комиссия составляет протокол, отмечая в нем своирешения и предложения, который утверждается руководителем предприятия. Затемопределяют порядок регулирования выявленных разниц между данными инвентаризациии учета в соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» и Методическимиуказаниями о проведении инвентаризации.

Излишкитоварно-материальных ценностей, обнаруженные при инвентаризации, оприходуются сотнесением на финансовые результаты организации. В бухгалтерском учете этоотражается проводкой:

Дтсч.10, 50, 43, 41                                 Кт сч.99

Недостачиценностей, выявленные в ходе инвентаризации, независимо от причин ихвозникновения вначале отражаются с целью контроля проводкой:

Дт сч.94  Недостачии потери              Кт сч.10, 50, 43, 41

               от порчи ценностей

Недостающиеи испорченные товарно-материальные ценности в пределах действующих норместественной убыли рассматриваются как текущие затраты и списываются наиздержки производства или обращения:

Дтсч.20, 44                                              Кт сч.10, 43, 41

Втом случае, когда недостачи отсутствуют, применение норм естественной убыли наустановленные материальные ценности не допускается.

Размерпотерь в пределах норм естественной убыли, когда выявлена фактическаянедостача, определяется после зачета недостачи ценностей их излишками попересортице. Зачет по пересортице допускается в случаях:

-   потоварно-материальным ценностям одного и то же наименования;

-   уодного и того же материально ответственного лица;

-   заодин и тот же отчетный период;

-   втождественных количествах.

Обовсех фактах допущенной пересортицы материально ответственные лица даютписьменные объяснения комиссии.

Еслипосле зачета по пересортице все же окажется недостача имущества, то нормыестественной убыли комиссия обязана применять только по тому его наименованию,по которому установлена действительная недостача. Сумма превышения стоимостинедостающих ценностей по результатам зачета над стоимостью ценностей, оказавшихсяв излишке, подлежит отнесению на виновных лиц.

Дт  сч.73-2  Расчеты                               Ктсч.94

сперсоналом

повозмещению

материального ущерба

Окончательноерешение о зачете принимает руководитель организации.

Недостающиеи испорченные товарно-материальные ценности сверх норм естественной убылиотносятся в начет виновных лиц при подтверждении их вины. Если вина их неустановлена или судебные органы отказали в возмещении ущерба с указанных лиц,то убытки от недостачи имущества списываются на финансовые результатыорганизации.

Приполучении письменного согласия материально ответственного лица с допущеннойнедостачей и по согласованию с руководителем предприятия возмещение ее можетосуществляться следующими способами:

-    ежемесячноудерживается из заработной платы часть недостачи до полного погашения

-Дт  сч.70                                                         Ктсч.73

-    внесениев кассу суммы недостачи материально ответственным лицом

Дт сч.50                                                    Кт сч.73

Результатыинвентаризации отражаются в текущем учете и отчетности того месяца, в которомбыла закончена инвентаризация. Результаты годовой инвентаризации подлежатотражению в годовом бухгалтерском учете.

Излишкиувеличивают доход предприятия. Недостачи в пределах норм естественной убылиотносят на расходы отчетного периода, сверх норм — к взысканию с виновных лиц.

Какправило, инвентаризация материальных ценностей, денежных средств, денежных документов,бланков строгой отчетности проводится внезапно, а основных средств,незавершенного производства, капитального строительства, расчетов и других статейбаланса — по состоянию на 1-е число месяца.

2.   Правилапроведения инвентаризации отдельных видов имущества и финансовых обязательств.

2.1.    Инвентаризацияосновных средств.

Доначала инвентаризации рекомендуется проверить наличие и состояние инвентарныхкарточек, описей и других регистров аналитического учета; наличие и состояниетехнических паспортов и технической документации; наличие документов наосновные средства, сданные или принятые организацией в аренду. При отсутствиинадлежаще оформленных документов необходимо обеспечить их получение илиоформление.

Приинвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит вописи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основныетехнические или эксплуатационные показатели.

Приинвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяетналичие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов всобственности организации.

Проверяетсятакже наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объектыприродных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

Оценкавыявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетомрыночных цен, а износ определен по действительному техническому состояниюобъектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основныесредства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с прямым назначениемобъекта. Основные средства, которые на момент инвентаризации находятся внеместа нахождения организации, инвентаризируются до момента временного ихвыбытия.

Наосновные средства, непригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению,составляется отдельная опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин,приведших эти объекты к непригодности.

Одновременнос инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства,находящиеся на ответственном хранении и арендованные.

2.2.    Инвентаризациянематериальных активов.

Приинвентаризации нематериальных активов необходимо проверить наличие документов,подтверждающих права организации на его использование, правильность исвоевременность отражения нематериальных активов в балансе.

2.3.    Инвентаризацияфинансовых вложений.

Приинвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценныебумаги и уставные капиталы других организаци1, а также предоставленные другиморганизациям займы. Устанавливается правильность оформления ценных бумаг,реальность стоимости учтенных на балансе ценных бумаг, сохранность ценныхбумаг.

Инвентаризацияценных бумаг проводится одновременно с инвентаризацией денежных средств вкассе. Реквизиты каждой ценной бумаги сопоставляются с данными описей,хранящихся в бухгалтерии организации.

Финансовыевложения в уставные капиталы других организаций, а также займы, предоставленныедругим организациям, должны быть подтверждены документами.

2.4.    Инвентаризациятоварно-материальных ценностей.

Товарно-материальныеценности (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы)заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы,количества и других необходимых данных. Инвентаризация товарно-материальныхценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей вданном помещении. После проверки ценностей вход в помещение не допускается доокончания инвентаризации.

Недопускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материальноответственного лица без проверки их фактического наличия.

Товарно-материальныеценности, поступающие во время инвентаризации, принимаются в присутствии членовкомиссии и заносятся в отдельную опись.

Описисоставляются отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути,отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах другихорганизаций.

2.5.    Инвентаризациянезавершенного производства и  расходов будущих периодов.

Приинвентаризации незавершенного производства в организациях, занятых промышленнымпроизводством, необходимо определить фактическое наличие заделов и незаконченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве,фактическую комплектность незавершенного производства, выявить остатокнезавершенного производства. Проверка заделов незавершенного производствапроизводится путем фактического подсчета, взвешивания, перемеривания. Описисоставляются отдельно по каждому обособленному  структурному подразделению суказанием наименования заделов, стадии их готовности количества.

Понезавершенному капитальному строительству в описях указываются наименованиеобъекта и объем выполненных работ по этому объекту.

2.6.    Инвентаризацияденежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности.

Инвентаризациякассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ,утвержденных решением Совета директоров ЦБ РФ. При подсчете  фактическогоналичия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличныеденьги, ценные бумаги и денежные документы.

Проверкафактического наличия бланков строгой отчетности производится по видам бланков,с учетом начальных и конечных номеров, а также по каждому месту хранения.

2.7.    Инвентаризациярасчетов.

Инвентаризациярасчетов с банками и другими кредитными учреждениями заключается в проверкеобоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Проверке долженбыть подвергнут счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по товарам,оплаченным, но находящимся в пути. При инвентаризации подотчетных суммпроверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования.

2.8.    Инвентаризациярезервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов.

Приинвентаризации резервов предстоящих расходов и платежей проверяетсяправильность и обоснованность созданных в организации резервов: на предстоящуюоплату отпусков работников; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугулет; на выплату вознаграждений по итогам работы организации за год; расходов наремонт основных средств; производственных затрат по подготовительным работам всвязи с сезонным характером производства и т.д..

Заключение.

Подходык проведению инвентаризации в нашей стране и за рубежом различны. В России главныйбухгалтер, хотя на него и не могут быть возложены обязанности, связанные сматериальной ответственностью за денежные и материальные ценности (согласноПоложению о главных бухгалтерах, утвержденным постановлением Совмина СССР от24.08.80. г. № 59), должен тщательно контролировать и активно участвовать впроведении инвентаризаций, в подготовке мероприятий по предупреждению недостачи хищений. Проверка наличия ценностей производится не только по стоимости, но ипо количеству (количество должно соответствовать пообъектно, не допускаетсязамена одних номенклатурных номеров другими). В западном учете инвентаризацияне относится к функции бухгалтерии, ее проводит прочий технический персонал,бухгалтер сверяет только стоимостную оценку ценностей.

Причинамиразличий в подходах к инвентаризации в РФ можно считать следующие:

-    обеспечениесохранности материальных ценностей возложено не только на материальноответственных лиц, но и на работников бухгалтерии;

-    нередковстречающиеся случаи хищения, злоупотребления, пропажи имущества.

Проведениеинвентаризации относится к основным способам решения задач, стоящих передроссийским бухгалтерским учетом.

Литература.

1.      Обухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ

2.      Положениепо ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утвержденоприказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н

3.      Положениео главных бухгалтерах. Утверждено постановлением Совмина СССР от 24.08.80. г. №59

4.      Положениепо бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 2/94). Утвержденоприказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н

5.      Положениепо бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44

6.      Положениепо бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Утверждено приказомМинфина РФ от 30.03.01 г. № 26н

7.      Положениепо бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000). Утвержденоприказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 91н

8.      Методическиеуказания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приложение кприказу Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49

9.      ГоловизинаА.Т., Архипова О.И… Теория бухгалтерского учета. Курс лекций. – М.: ООО «ТКВелби», 2002

10.   КутерМ.И… Теория бухгалтерского учета. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту