Реферат: Политика экономического роста

Министерство образованияи науки

Республики Казахстан

Костанайскийинженерно-экономический

Университет

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Подисциплине: Государственное регулирование экономики

на тему: Политикаэкономического роста

и структурных перемен

выполнил: студент гр.Э-41

по специальности

Бухучет и аудит

Качеткова В.И.

проверил:________________

________________

________________

Костанай 2002

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                           3

Политикаэкономического роста и структурных

 перемен                                                                                            4  

Списокиспользуемой литературы                                               10

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дляразвитых стран проблема взаимодействия рынка и государства состоит в допустимоймере вмешательства государства в конкретных условиях той или иной страны.

ВКазахстане, осуществляющей сложный, болезненный период от тотальногоогосударствления экономики (полной монополии государства) к формированиюэлементов рыночной системы, государство обязано помочь образованию рыночныхструктур и взаимодействовать с ними. Здесь будет полезен опыт других стран порегулированию экономики.

Всентябре 1997 г. В Гонконге состоялась ежегодная сессия Всемирного банка иМеждународного валютного фонда, на которой был выдвинут лозунг дня: «Умелоеуправление — сильная экономика». Коллективный ум макроэкономистов призвалзасучить рукава и повысить эффективность и качество государственного регулированияэкономикой.

Экспертыбанка на макроэкономическом уровне предложили модель нового экономическогопорядка. Использование этой модели позволило Китаю четырехкратное увеличениеэкономического потенциала за двадцать лет, избавление от нищеты 220 миллионовкитайцев, превращение из отсталого аграрного в стремительно развивающеесяиндустриальное государство. Постепенный переход от командной экономики крыночной при помощи государственный рычагов позволил избежать Китаю шока ихаоса. Было соблюдено также первостепенное требование – интересы широких массне были принесены в жертву преобразованиям, и реформы получили общественнуюподдержку. Сессия предложила Китаю не ослаблять, а усиливать регулирующиефункции государства.

ПОЛИТИКАЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕМЕН

Задачасглаживания циклических колебаний экономического развития имеет в определенномсмысле структурный характер. Ее решение необходимо для того, чтобы экономикастраны была сбалансированной, что, в свою очередь, обусловливает ее способностьк экспансии. Экспансия же основной массы субъектов экономики и естьэкономический рост. В целом данный процесс обусловлен внутренними законамисамой экономической системы. Однако существуют определенные обстоятельства,которые побуждают к государственной активности в этой сфере. К ним следует,прежде всего, отнести: повышение степени зрелости рыночной системы во всей группестран, втянутых в мировую торговлю, рост продуктивности их национальныхкомплексов: ограниченность экономического пространства, все большее егоуплотнение, в результате чего возможности более легкой экспансии исчезают. Вусловиях роста напряженности конкурентной борьбы между субъектами мировогорыночного хозяйства правительство каждой страны стремится обеспечить преимущества,прежде всего своим национальным производственным единицам.

Правда,действия государств (особенно более развитых) осуществляются также сопределенным учетом интересов других партнеров по мировому рынку. Однако этосвязано с соблюдением определенных условий: партнер должен быть развит, уметьговорить на том же экономическом языке, чем обеспечивается солидная основа длявзаимовыгодного сотрудничества. Тем не менее, партнера всегда следуетэкономически опережать, желательно – по широкой гамме показателей. Сегодня этостало практически невозможным, сказалась сама природа конкуренции: стремлениекаждого субъекта экономики к экспансии, к лидерству  неизбежно приводит перениманиюопыта, знаний, производственных и менеджериальных технологий. Итогом стремительнообостряющейся конкуренции в условиях перенасыщенного рынка оказалосьсосредоточение поддерживающих усилий государства не только (и не столько) вобласти экономического роста в целом, сколько применительно к определеннымсферам.

Рассмотримсначала меры государства, которые оно может принимать в плане воздействия наобщую динамику экономического роста. Эти меры могут быть прямыми и косвенными.

Прямыемеры — система шагов, направленных на стимулирование научно-технического прогресса внациональной экономике.

Косвенныемеры– поощрение наиболее прогрессивных отраслей и видов производства в народномхозяйстве (своего рода «моторов экономики»). Например, стимулированиенаучно-технического прогресса идет по следующим направлениям: поддержка фундаментальныхнаучных исследований; финансирование и совершенствование системы среднего ивысшего образования.

Научныеисследования в западных странах осуществляются, как правило, в рамкахнескольких институциональных направлений. В  Германии, например, это происходитв научно-исследовательских  институтах (имеющих, как правило, смешанную формусобственности), в университетах и в исследовательских центрах фирм.

Обычногосударство придерживается такой установки: бюджетное финансирование должнобыть нацелено, прежде всего, на повышение интеллектуального уровня всей нации,что возможно, в первую очередь, посредством соответствующего развития системыобразования. Достижение же высоких прикладных результатов, нужных для полученияпреимущества на рынке, — задача частного сектора экономики.

Экономическаяполитика в области структурных изменений представляет собой совокупность мер,оказывающих воздействие, прежде всего на меж- и внутриотраслевые сдвиги.

Цельданного направления – стимулирование научно-техническогопрогресса, повышение конкурентоспособности национальной экономики, решение рядасоциальных проблем.

Формыреализации этой политики – селективная поддержка государствомопределенных отраслей и видов производства.

Структурнуюполитику рассматривают в широком и узком смысле.

Вшироком смысле – воздействие на всю совокупность структурныхаспектов экономики. Речь здесь идет о влиянии на отраслевые, территориальные иорганизационно-институциональные пропорции.

Вузком смысле – косвенное воздействие государства на размеры фирм,нахождение оптимального соотношения между мелкими, средними и крупнымихозяйствующими субъектами.

Государственныемеры по формированию инфраструктуры также относятся в широком смысле к понятию«структурная политика».

Приболее узкой трактовке этого понятия обычно имеют в виду воздействие лишь наотраслевые и межотраслевые пропорции.

Структурныесдвиги в экономике стран происходят, как известно, под влиянием множествафакторов. Государство вмешивается в эти процессы тогда, когда, например, приформировании новых пропорций необходимо интенсифицировать развитие тех или иныхотраслей и производств или ликвидировать социальные издержки, вызываемыеструктурными переменами.

Попыткигосударственного вмешательства в структурирование экономии отмечалось уже в началеХХ в. Достаточно вспомнить меры по стимулированию развития военногопроизводства в период первой и второй мировых войн. Восстановление разрушеннойэкономики также подразумевало определенную структурную направленность влияниягосударства, и все же термин «структурная политика» сталь интенсивноиспользоваться лишь с 60-х годов, когда действия государства применительно кмикропропорциям приобрели   более цельный характер. Наиболее активно данноенаправление экономической политики в Германии и во Франции.

Определяякруг факторов, который привел к активизации государства в области структурныхпреобразований.

1)              экстремальныеэкономические события (подготовка к войне, ее ведение и устранение еепоследствий);

2)              существенноеусиление конкурентной войны на мировом рынке;

3)              возросшаянеобходимость поддержки аграрного сектора в условиях объединения европейскогорынка и усиления на нем международной конкуренции;

4)              структурныйкризис 70-х годов; падение спроса на продукцию традиционных отраслейпромышленности, производимую в развитых странах (сталь, суда, текстиль);

5)              ускорениенаучно-технического прогресса в 70-80-х годах.

Припрактической реализации структурных мер возникает не мало проблем. Это связано,в частности, с тем, что их понимание может быть различным у представителейразных политических сил. Выбираемый вариант решения в немалой степени зависитот того, какая пария в данный момент у власти. Правда, в развитом обществе расхождениемежду экономическими решениями разных парий относительно невелики.

Каковаже конкретная технология структурной поддержки отраслей?  Последняяпроявляется, прежде всего, в использовании финансового и кредитного механизмаэкономической политики.

Совокупностьспособов регулирования можно разделить на две группы:

Iгруппа — косвенные меры (налоги и налоговые льготы), в частности, вобласти ускоренной амортизации, льготные кредиты, субсидии, и т.п.);

IIгруппа – прямые меры (государственные заказы на продукцию, услугии поставки благ, бюджетные инвестиции, определенные запреты правительства напроизводство ряда товаров).

Проблемазаключается также в том, что задачи государства в области структурных измененийобъективно сложны и противоречивы. Скажем, прямая помощь передовым отраслям –это, строго говоря, нарушение правил конкуренции, на рынке все должны иметьравные права. Понятное дело с оказанием помощи старым, деградирующим отраслям,шансы которых в конкуренции значительно снизились. Речь идет о таких отраслях,как сельское хозяйство, текстильная, судостроительная, угольная,металлургическая промышленность.

Поддержкав форме переобучения уволенных работников может оказаться оказыватьсяструктурно ослабленным отраслям в прямой форме. А, для стабильно развивающихсяотраслей уместна лишь косвенная помощь.

Государствоподдерживает научные исследования, облегчает быструю смену оборудования в целомпо всей промышленности. Однако, вопрос о том, какая из стабильных отраслейстанет лидером, решается в ходе конкурентной борьбы. Таким образом, помощьслабым отраслям имеет адресный характер, поддержка же передовых сфер идет посредством мер общего стимулирования.

Вцелом структурную политику можно назвать «коррекцией экономического развития»,причем государство обычно не в состоянии составить точный план структурныхизменений.

Министерствоэкономики Германии, например, давая рекомендации частному сектору, с надеждойожидает выполнения предложенного варианта, не имея возможности требоватьобязательных действий. Иной позиции, как правило придерживается профсоюз,который постоянно выдвигает весьма конкретные требования по разработкеструктурного плана, связанные прежде всего с решением проблемы безработицы.Однако правительство исходит из того, что главный метод уменьшения последствий– улучшение конъюнктуры развития в стране, а не жесткие предписания поотношению  к отдельным сферам экономики.

Долгосрочныетенденции развития структурной политики в западных странах свидетельствуют опостоянном переходе от кейнсианской модели регулирования, предполагающейвлияние на рыночный спрос, к неолиберальной, делающей ставку на регулированиепредложения. Однако здесь возможны (и реально происходят) и обратные движения. Диалектикукейнсианских и монетариристских методов в осуществлении структурной политикиособенно важно учитывать в наших условиях.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алимбаев А.А. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебноепособие. Караганда, 1998.

2.  Е.Чувилин, В.Дмитриева «Государственное регулирование

и контроль цен вкапиталистических странах»,  Москва, «Финансы

и статистика», 1991.

3.  К.Макконнелл,С.Брю «Экономикс», Таллинн, 1993.

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту