Реферат: Анализ оборачиваемости оборотных средств (на примере дочернего предприятия ОАО Татнефть Алабакульский кирпичный завод)

Введение.

   Анализ (от греческого – ana (isis) буквально означает расчленение, разложениеизучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объектусоставляющие (мысленные или реальные)

   В условиях рыночной экономики от предприятий требуетсяповышения эффективности производства, выпуска конкурентноспособной продукции наоснове внедрения новейших технологий, эффективных форм хозяйствования,преодоления безхозяйственности, активизации предпринимательской деятельности иинициативы, достижения устойчивого финансового положения.

   Устойчивое финансовое положение предприятия неявляется подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатомумело просчитанного управления всей совокупностью производственныххозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

   Важную роль в определении результатовпроизводственно – финансовой деятельности предприятия отводится анализухозяйственной деятельности (АХД). С его помощью вырабатывается стратегия итактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения,осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышенияэффективности производства, оцениваются результаты деятельности подразделений иработников предприятия. Квалифицированные специалисты:

-    экономист

-    финансист

-    бухгалтер

-    аудитор, должны хорошо знать не только общиезакономерности и тенденции развития экономики России в новых условиях рыночныхотношений, но и тонко чувствовать проявления общих, специфических и частныхэкономических законов в практике своего предприятия,

2

 своевременно реагировать на всеизменения. Они должны владеть своевременными методами экономическихисследований, методикой системного, комплексного экономического анализа,мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатовхозяйственной деятельности как самого предприятия так и для его партнеров побизнесу.

В современных условиях существенновозрос интерес экономического процесса к объективной и достоверной информации офинансовом состоянии и деловой активности предприятий. Все субъекты рыночныхотношений – собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики,покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства заинтересованы воднозначной оценке конкурентноспособности и надежности своих партнеров.

   Экономический анализ выступаяосновным потребителем информационных данных, используемых в процессеретроспективного, текущего и перспективного анализа скорее чем какая – либодругая специальная наука, выявит достоинства и недостатки действующей системыэкономической информации.

   Дипломная работа освещает тему«Анализ оборачиваемости оборотных средств», состоит из трех разделов:

1.   Оборотные средства предприятия – работа написанапо деятельности дочернего предприятия ОАО «Татнефть» Алабакульский кирпичныйзавод. Освещена теория и практика формирования оборотных средств, и состав иструктура, бухгалтерский учет.

2.   Финансово – экономический анализ оборотныхсредств. Методы анализа, коэффициенты эффективности использования и их влияниена формирование финансовых результатов.

3.   Нормативно – правовое регулирование операций соборотными средствами. Международные и Российские стандарты.

3

Экономическаяхарактеристика ООО «Татнефть» — Алабакульского кирпичниго завода.

  ООО «Татнефть Алабакульский кирпичный завод» по выпуску кирпича являетсядочерним обществом, руководитель которого Александров Михаил Николаевич. Нарисунке №1 представлена структура завода.

   Алабакульский завод по выпускукирпича производит выпуск кирпича в соответствии с плановым заданием,реализацию кирпича по распределению АО «Татнефть» своим предприятиям иструктурным единицам, осуществляющим строитель – монтажные работы исобственными силами, а также реализацию выпускаемой продукции и оказанияплатных услуг населению

1.   Общая площадь цеха – 117900 м

2.   Площадь под карьер – 70000 м

3.   Площадь под ЖКХ – 60169 м

4.   Площадь под детский сад – 3200 м

   Завод оснащен погрузочно – разгрузочнымимеханизмами  в количестве трех единиц. Завод пользуется наемными механизмами:а/машинами для перевозки глины, опилы, питьевой воды; автобусом для перевозкиработников завода.

   Завод по выпуску кирпича существует с 1946года. В систему АО «Татнефть» переведен после реконструкции в 1978 г., выпусккирпича с этого момента стал производиться круглосуточно при односменном режимеработы. Исключение составляют участки обжига кирпича:

-    участок обжига кирпича;

-    участок подтопки и сушки;

-    котельная поселка.

   Завод обеспечивает выполнение с минимальнымизатратами планового и сверхпланового задания, ритмичного выпуска продукции,эффективного

4

 использования основных и оборотных средств.Бухгалтерский учет и отчетность автоматезирован.

   Организует надлежащее хранение и учет движениявыпускаемого кирпича, обеспечивает полную реализацию кирпича предприятиям согласнораспределения АО «Татнефть», а сверхплановая продукция реализуется населению заналичный расчет.

   Выписывает сертификат на возврат поддонов,производит прием их от предприятий и ведет учет по поддонам.

   Поддерживает в технически исправном состоянииоборудование, здания, сооружения, погрузочно – разгрузочные механизмы и другуютехнику.

   Обеспечивает рациональную организациюкруглогодичной добычи глинянной массы с карьера по утвержденному проектуразработки карьера, включающему раздел рекультивации нарушенных земель,организует маркшейдерский и геологический надзор за разработкой карьера,глиняной массы, разрабатывает ежегодно план развития горных пород.

Краткая характеристика производства.

   Глина –основное сырье, используемое для изготовления кирпича, завозится из карьера,находящегося на расстоянии 7 км. От территории завода. Промышленные запасыгорного отвода под карьер с 1987 года  составляет 2005,3 тыс.м., сырья наплощади – 40 га, за которые произведена оплата, а также за их освоение.

  В карьереиспользуют наемный транспорт в рабочие дни, а также выпуск кирпича производитсяежедневно, а для снижения транспортных затрат в выходные дни используетсяавтопогрузчик завода.

   Вторымкомпонентом включаемым в состав сырца является опилы, или шамот изготовляемогоиз бракованного кирпича.

  Плановое производство – кирпича – 10000 тысяч штук в год. Фактический выпусккирпича составляет 13000 тысяч штук, чтог позволяет обеспечивать подразделенияАО «ТН» большим количеством  и дешевым кирпичом.

5

   Необходимостьвведения отощителей является чувствительность глины к сушкек. В качествеочищающих добавок применяются: древесные опилки, шамот, гречишная шелуха.

   Дляэкономической стабильности завода, является выпуск кирпича при плановойрентабельности – 18%.

Краткое описание производства.

Основнойфункцией АЦ по ВК является формовка, сушка и обжиг кирпича. В соответствии суказанной функцией на предприятии планируют следующие виды работ:

1.  Формовка и сушкакирпича.

2.  Обжиг в напольныхпечах, периодического действия.

3.  Складированиеготовой продукции.

   Косновным производственным помещениям АЦ по ВК относятся:

1.  Основнойпроизводственный корпус.

2.  Глинозапасник.

3.  Печь обжига.

4.  Котельная.

5.  Ремонтно –механическая мастерская.

   Глина скарьера доставляется в глинозапасник и подается в ящичные питатели. Глина свлажностью 2,6% поступает ленточным транпортером на вальцевую дробилку. Последробления, куски размером 55 – 75 мм поступают в сушильный барабан,производительностью 33 т/ч. Глина влажностью не более 1,6% поступает на складсырья – сухой глины и оттуда грейферным мостовым краном через ящечный питательна кольцевую дробилку.

  Измельченное сырье из зубчатой дробилки по секционному конвейеру подается вбегуны мокрого помола,  производительностью до 45 т/ч. Вода подается туда же стемпературой 60 – 80 оС. Затем глина подается в тарельчатую мешалку, поле неесырье распределяется на два транспортера, подающих  массу в вальцы. Увлажненнаямасса транспортером подается в

6

бункер,который снабжен разгрузочным шнеком для транспортировки сырья.

   Сушкакирпича – сырца производится в канальном сквозном сушняке. Теплоносителемслужит горячий воздух из зоны охлаждения туннельной печи с температурой 120оСили дымовые газы из теплогенераторов,  расположенных на перекрытии сушилки.

   Отоборудования, выделяющего пыль в процессе действия переработки сырья,предусмотрена система аспирации и обеспылевания с возвратом продуктовулавливания в производство.

  Напольная печь для обжига кирпича периодического действия состоит из 21 камерыи 84 топок. Расход газа в действующем производстве составляет 3698 тыс. куб. м.Высота 1,5 м. При длине 120 м.

   Вкотельной установлено три котла типа Е – 1/9 – 1Г, паропроизводительностью 1т/ч. Два из которых паровые и один водогрейный. Расход газа в действующемпроизводстве составляет 12464,6 тыс. куб. м. Дымовая труба высотой 20 м идиаметром 0,63 м.

   В рем.– мех. мастерских установлено:

-   фрезерных станков– 2 штуки

-   токарных станков– 2 штуки

-   сверильныхстанков – 1 штука

-   заточных станков– 2 штуки

-   пресс ножницы – 1штука

-   строгальныйстанок – 1 штука

-   сварка и газоваярезка с ежегодным расходом электродов до 1 т и пропана до 100 баллонов.

Автоматизированный учет напредприятии

Осуществляетсяпосредством создания сети автоматизированных рабочих мест бухгалтера на базеперсональных ЭВМ. При этом за каждым бухгалтером закреплено машинное место,время, файлы информации и

7

функциональныеучетные задачи, при решении которых используется информация, поступающая изподразделений предприятия (см. рис.№2).

Технико – экономические показателиработы ООО «Татнефть» Алабакульского кирпичного завода за первое полугодие 2002года.

   Втаблице №1 дан анализ основных технико – экономичеких показателей работы заводаза первое полугодие 2002 года, в сравнении с соответствующим периодом 2001года.

   Выручкаот реализации увеличилась на 13,6 %, или на 1863 тыс. рублей. Это положительныйрезультат работы предприятия, а вот себестоимость увеличилась на 16,7% этоотрицательно, соответственно затраты на рубль увеличились на 3,2% и какследствие получено прибыли на 200 тыс. рублей меньше.

   А вотпроизводительность труда увеличилась, в связи с тем, что больший объемвыпущенной и реализованной продукции был произведен с меньшей численностью нашесть человек против прошлого года, что позволило увеличить производительностьтруда на 17,5%.

   Анализстоимости основных средств и нематериальных активов показал снижениесоответственно на 170,5 тыс. рублей и 13,5 тыс. рублей. Это говорит о том, чтоне обновляется технологическое оборудование, оно становится более физическиизношенным.

   Соснижением основных фондов и прибыли за отчетный период текущего года ухудшиласьрентабельность продаж с 3,2 до 0,9 на – 2,3; Рентабельность капитала с 0,96 до0,21 снижена на 0,75.

  Положительным является увеличение стоимости оборотных средств на 386,5 тыс.рублей или 104,1 %, соответственно увеличился и коэффициент оборачиваемостиоборотных средств с 1,45 до 1,58 на 8,9%… Фондоотдача так же увеличилась с0,91 до 1,05 на 15,4%. В целом работу предприятия можно оценитьудовлетворительно.

                                                                                                  Таблица 1 .

Технико –экономические показатели.

Показатели

1  полугодие

2002 год

1 полугодие

2002 год

Изменения

(+,-)

Темп роста,

%

Выручка от реализации,

Тыс.руб.стр.010Ф№2

Полная себестоимость реализованной продукции

Стр 020Ф№2

Затраты на 1 рубль реализов.

продукции (работ, услуг) коп.

Прибыль

Среднесписочная численность

Среднегодовая стоимость

нематериальных активов

Среднегод.соим.основн.средств

Фондоотдача

Производительность труда

Среднегодовая стоим. Капитала

Рентабельность капитала

Рентабельность продаж

Среднегод.стоим.оборот.средств

Коэф.оборачив.оборот.средств

13733

13113

0,95

258

178

32,5

15077,5

0,91

77,2

0,96

0,96

3,2

9474,5

1,45

15596

15306

0,98

58

172

19

14907

1,05

90,7

27284,5

0,21

0,9

9861

1,58

+1863

+2193

0,03

-200

-6

-13,5

-170,5

+0,14

+13,5

-443,5

-0,75

-2,3

+386,5

+0,13

113,6

116,7

103,2

22,5

96,6

58,5

98,9

115,4

117,5

107,7

104,1

108,9


9

1.Оборотныесредства предприятия.

1.1.Формирование оборотных средств. Их состав и структура.

   Оборотные средства (в практике стран с рыночной экономикой их называютоборотным капиталом)являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущегофункционирования предприятия, то есть производстве и реализации. Состав иразмещение оборотных средств дан в рисунке 1.1. схематично.

   Впроцессе производственно – хозяйственной деятельности предприятие нуждается вденежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки сырья иматериалов, выплаты заработной платы, расчетов с бюджетом и внебюджетнымифондами и так далее, а затем в средствах, которые требуются для ее реализации.Таким образом, оборотные средства – это денежные средства, авансированные воборотные производственные фонды обращения.

  Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственногопроцесса, а фонды обращения – реализацию произведенной продукции на рынке иполучение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Этаэкономическая роль оборотных средств определяет их сущность, котораязаключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционироваемостиобеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процессобращения. Функционируя, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот,который условно можно разделить на три фазы. В первой фазе (Д-Т) оборотныесредства (Д) превращаются в товар (Т). Во второй фазе (Т-П-Т) оборотныесредства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенногопроизводства, полуфабрикатов и готовой функции. И уже в третьей фазе (Т-Д)оборотные средства в форме готовой продукции в процессе ее реализации сновапревращаются в деньги (Д). Оборотные средства, затраченные в ходе изготовленияпродукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на

10

продукциюв течение одного года или операционного цикла. Операционный цикл включаетследующие действия по производству продукции:

-   приобретениесырья и материалов за наличные средства и безналичную оплату поставщикам

-   производственнуюобработку сырья и материалов, выплату заработной платы персоналу предприятия

-   переход продукциив процессе ее производства из категории «незавершенное производство» вкатегорию «готовя продукция»

-   реализацияготовой продукции и выставление счетов от покупателей

   Оборотныесредства в хозяйственной практике включают в себя стоимость материальных ипроизводственных запасов, дебиторскую задолженность (счета предъявленные коплате), расходы будущих периодов, денежные средства.

  Необходимость создания материально – производственных запасов обуславливаетсясущностью производственного процесса. Она заключается в том, что производствопродукции осуществляется непрерывно. Это означает, что сырье и материалы топлива,необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно,бесперебойно. А этого можно достичь только при условии создания запасов.

   Напроизводственном предприятии существуют три вида запасов товарно – материальныхценностей производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовойпродукции.

  Производственные запасы  представляют собой, с одной стороны, вещественные факторы производства, ас другой стороны – денежное  выражение стоимости, ТМЦ, которые находятся наскладе для обеспечения его непрерывности. Продукция, как известно,изготавливается не сразу. Пройдет несколько этапов обработки сырья и материалас расходом топлива и затрат труда, прежде чем производственные запасы перейдутв форму запасов готовой продукции. Отсюда на каждый момент времени имеетсянезавершенное производство.

11

  Кнезавершенному производству относят ту продукцию, которая на момент расчета находится на какой –либо стадии изготовления. Из этого следует, что в этот запас включают в томчисле или ином объеме стоимость товарно – материальных ценностей, потреблениеэлектро энергии, воды и так далее.

   Красходам будущих периодов относят затраты, которые сделаны в настоящее время, но будут включены всебестоимость продукции в последующие периоды.

Состав оборотных средств

Суммарно

тыс.рублей

В процентном

Отношении,%

1.    Производственные запасы

2.    Незавершенное производство

3. Расходы будущих периодов

Итого оборотные производственные фонды

4.    Готовая продукция на складе

5.Продукция отгружена, но неоплаченная

6.Средства в расчетах

7. Денежные средства в кассе, в банке на счетах

Итого фонды обращения Всего оборотные средства

4664,0

349,0

310,0

5323,0

779,0

3123,0

342,0

           441,0

4685,0

10008,0

46,6

3,5

3,1

53,2

7,8

31,2

3,4

4,4

46,8

100,0

   Втаблице 1.1. дана структура оборотных средств на Алабакульском кирпичном заводеза первое полугодие 2002 года.

                                                                                                                                   Таблица 1.1.

Структураоборотных средств ООО «Татнефть Алабакульского кирпичного завода» за первоеполугодие 2002 года

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту