Реферат: Анализ дебиторской задолженности

Введение

    ВПослании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан-2030»подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономическийрост, что приоритет экономического роста «будет одним из важных и сегодня изавтра, и в течении следующих тридцати лет».

    Вусловиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлятьсложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременнойэкономической информации, основную часть которой дает четко налаженная системабухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данныебухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельностииспользуются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и ихструктурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущихпланов и, наконец для изучения и исследования закономерностей развитияэкономики страны.

     Внастоящее время в Республике Казахстан ведется большая работа по дальнейшемуразвитию и совершенствованию бухгалтерского учета, разработке и принятиюнормативно-правовых актов, ускорению перехода к его новой системе, адекватнойрыночной экономике, разрабатывается новый закон о налогообложении, которыйдолжен быть введен в действие 01.01.2001 года.

    Катастрофическийспад производства, свертывание отдельных отраслей народного хозяйстваКазахстана вызывали рост инфляции, безработицы а самое главное нестабильностьрыночных отношений между хозяйствующих субъектов, ухудшение их финансовогосостояния.

    Наиболееактуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее времяявляется вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и,как следствие этого — несомненно координирующего работу хозяйственного субъектав целом — это дебиторская задолженность.

   Дебиторская задолженность является важной частью активов хозяйствующихсубъектов. Причем при современной структуре Казахского баланса любогопредприятия она имеет место, как в первом, так и во втором его разделах.

   Дебиторская задолженность-это действительно одна из самых актуальных темхозяйствующих субъектов развивающейся Казахской рыночной экономики.

   Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборотапредлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не тольковозвратят вложенные средства, но и получат доходы.

    Однаков реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спадапроизводства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем илииным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторскаязадолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Ростдебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногдаприводит и к банкротству.

    Являясьчастью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторскаязадолженность, а особенно неоправданная «зависшая» резко сокращаетоборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия.

    Поэтомуна сегодня важнейшими проблемами, решения которых должно способствоватьулучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов, являются:

1.Правельнаяорганизация учета дебиторской задолженности в связи с переходом на новый плансчетов и новую систему бухгалтерского учета, а также в связи с прекращениемпочти всех межхозяйственных отношений после развала административно-команднойсистемы хозяйствования;

2.Анализдебиторской задолженности, который должен быть направлен на выявление факторов,влияющих на рост дебиторской задолженности и определение резервов направленныхна ликвидацию неоправданной, «зависающей» задолженности и снижение её роста.


ГлаваI. Общая часть. Актуальность темы дипломной

работы.

.1.1 ОАО «Казцинк» как объектисследования.

    Усть-Каменогорскийсвинцово-цинковый комбинат всегда являлся славой и гордостью казахстанскойпромышленности. Состоявшийся более полвека назад выпуск первого Казахскогоцинка это по сути -начало становления всей цинковой под отрасли цветнойметаллургии республики.

    За этовремя комбинат из небольшого цинкового превратился в крупнейшее предприятиецветной металлургии мирового уровня.

   Сегодня- это металлургический комплекс с замкнутым технологическим циклом.Далеко за пределами Казахстана и стран СНГ известна продукция с товарным знакомкомбината. Марка «УК СЦК» -это высокое качество и конкурентоспособность. Издвадцати полезных компонентов перерабатываемого полиметаллического сырьяизвлекается четырнадцать элементов и производится тридцать видов продукции.

   Продукция комбината в разные годы экспортировалась и экспортируется в разныестраны и всегда пользуется неизменным спросом, демонстрировалась на сорокавосьми международных выставках-ярмарках, на которых получала самые высокиеоценки.

    В состав ОАО «Казцинк», которое было зарегистрировано 07.01.1997г.в городе Усть-Каменогорске вошли: Усть-Каменогорский металлургический,Лениногорский горно-металлургический, Зыряновский горно-обогатительныйкомплексы и Лениногорский ремонтно-механический завод. Для устойчивостиобеспечения электроэнергией промышленных комплексов и снижение себестоимостивыпускаемой продукции Бухтарминская ГЭС была передана в долгосрочныйимущественный наем.

    Открытое акционерное общество «Казцинк» начало работать как единыйтехнологически связанный, производственно-экономический комплекс с01.02.1997года.

    Главная проблема, с которой столкнулось ОАО в начале своей работы,это неразвитость сырьевой базы его промышленных комплексов. Без увеличенияобъема добычи руды невозможно было обеспечить устойчивую работу обогатительныхфабрик и металлургических заводов.

    Поэтому с первых дней работы Правление ОАО «Казцинк» принимает рядрешений связанных с реализацией проекта строительства Малеевского рудника спроизводительностью 1,5 млн. тонн руды  в год, обеспечением поддержания производительностиГреховского рудника, увеличением добычи руды на Зыряновском руднике, поразвитию рудной базы Лениногорского горно-металлургического комплекса, поулучшению технического состояния и финансово-экономического положения наБухтарминском гидроэнергетическом комплексе, по разработке программы поувеличению объемов переработки драгоценных металлов, программыгеологоразведочных работ по развитию сырьевой базы драгоценных металлов, порасширению номенклатуры выпускаемой продукции и многие другие.

    Так были созданы определенные предпосылки для стабилизациитекущего экономического и производственного состояния ОАО «Казцинк».

    Но для выполнения поставленных задач необходимо было привлечь, какминимум 118 млн. 572 тыс. долларов США рабочего капитала.

    В условиях острого дефицита оборотных средств, не смотря напринятые Правлением оперативные меры по увеличению оборачиваемости оборотныхсредств и увеличению собственного капитала за счёт прибыли, необходимо былопривлечение заемных средств и инвестиций.

    27.05.1997года Правительство Республики Казахстан принимаетпостановление № 890 «О мерах по созданию условий для привлечения иностранныхинвестиций в ОАО «Казцинк»» и определяет основным инвестором ОАО «Казцинк» фирму «Казастур Цинк А.Г.» созданную совместной фирмой «Гленкор Интернешнл АГ»(Швейцария) и  компанией «Астуриана де Цинк» (Испания) специально дляинвестиционной деятельности в Казахстане.

    По инвестиционному проекту по ОАО «Казцинк» фирма «Гленкор»выступает в качестве финансового менеджера, а компания «Астуриана де Цинк»обеспечивает технический менеджмент по горно-обогатительным и металлургическимработам.

    Швейцарская фирма «Гленкор Интернешнл АГ»-это крупнейшая в мирекомпания, специализирующаяся на торговле промышленной продукцией. Кромефинансов ресурсов, необходимых для инвестирования проектов ОАО «Казцинк» фирма«Гленкор» предложила ему большой опыт в области маркетинга, обеспечивалопредприятию сильные позиции на мировом рынке металлов с привлечением ведущихспециалистов крупнейших европейских компаний – производителей свинца и цинка, атакже опыт в управлении торговыми операциями.

    Компания «Астуриана де Цинк» имеет также большой опыт работы намировом рынке металлов, она входит в число ведущих металлургических фирм изанимает пятое место в мире по производству цинка.

    Основная деятельность компании направлена на добычу цинкового исвинцового концентрата, выпуск металлического цинка, производство оборудованияи разработку перспективных технологий.

    Такая финансово-техническая поддержка крупнейших компаний позволитОАО «Казцинк» в кратчайшие сроки внедрить у себя последние достижения в областитехнологии производства цветных, редких и благородных металлов  и успешноконкурировать на мировом рынке.

    16.06.1997 года компания «Казастур Цинк А.Г.» подписала Договор осотрудничестве ОАО «Казцинк» и Правительством Республики Казазстан, а27.06.1997 года приобрела контрольный пакет акций ОАО «Казцинк».

    Правление ОАО «Казцинк» и компания «Казастур Цинк А.Г.» совместнымиусилиями намерены обеспечить сбалансированную и рентабельную работупромышленных комплексов, дальнейшее повышение всех технико-экономическихпоказателей, увеличение объема и ассортимента выпускаемой продукции.

    Уровень финансирования обеспеченный фирмой «Гленкор» составляет нанастоящий момент 85 миллионов долларов.

    Являясь держателем основного пакета акций фирма «Гленкор» внесларяд предложений по реорганизации управления открытого акционерного общества.Внедрена система исполнительных органов. Правление – как стратегический орган идирекция – как орган оперативного управления со строгим разделениемфункциональных обязанностей. Для руководства таким большим и сложнымхозяйством, Правлению потребовались новые организационные формы и методы управления.

    Уже к началу 1998 года произошло объединение идентичных служб всехкомплексов с подчинением их директорам по направлениям. Сместилисьсуществовавшие приоритеты, когда руководитель комплекса руководил ипроизводством и экономикой и коммерцией. В новой структуре и экономисты икоммерсанты и производственники выступают как равные партнеры, а зачастую и какоппоненты, в поисках оптимальных вариантов функционирования производства.

 

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту