Реферат: Анализ структуры и динамики затрат
--PAGE_BREAK--
Задача № 4
Расчет стоимости тура
1) Составление сметы расходов турфирмы по приему туристов:
СПб:
-проживание: 35 у.е.*2 ночи * 20 чел. = 1400 у.е.;
-питание: 20 у.е.*3 дня * 20 чел. = 1200 у.е.;
-экскурсионная и культурная программа 90 у.е.*20 чел. = 1800 у.е.
Великий Новгород:
-проживание: 25 у.е.*3 ночи * 20 чел. = 1500 у.е.;
-питание: 12 у.е.*4 дня * 20 чел. = 960 у.е.;
-экскурсионная и культурная программа 100 у.е.*20 чел. = 2000 у.е.
Транспорт:
— переезд Москва-Санкт-Петербург: 30 у.е.*20 чел. = 600 у.е.
— переезд Великий Новгород-Москва: 20у.е*20 чел. = 400 у.е.
-автобус: 18 у.е.*3 дня*24 ч. = 1296 у.е.
Услуги турфирмы (сопровождение группы, экскурсионное обслуживание, бронирование мест в гостиницах и авиабилетов):
(1400+1200+1800+1500+960+2000+600+400+1296)*5%/100% = 557,8 у.е.
Общая стоимость расходов турфирмы:
(1400+1200+1800+1500+960+2000+600+400+1296) + 557,8 у.е. = 11713,8 у.е.
Прибыль турфирмы: 11713,8 у.е.*12%/100% = 1405,66 у.е.
Общая стоимость тура:
11713,8 у.е. + 1405,66 у.е. = 13 119,46 у.е.
2) Стоимость путевки на одного человека: 13119,46 у.е./20 чел. = 656 у.е.
3) Расчет точки безубыточности:
Т = К*(Н/(Н+П)
Постоянными (условно-постоянными) издержками являются услуги турфирмы, равные 557,8 у.е.
Таким образом, Т = 6*( 557,8 у.е./(557,8 у.е + 1405,66 у.е.) = 6*(557,8/1963,46) = 6*0,29 = 2 группы.
Из этого следует, что для безубыточной деятельности турфирме необходимо обслужить 2 группы туристов.
Задача № 5
Целесообразность принятия заказа по цене ниже себестоимости
1) Определение планируемых показателей при реализации 250 единиц продукции:
-маржинальный доход :
Дм = Н+П = 4+1,65 = 5,65 млн.руб.;
-маржинальный доход на единицу продукции:\
Дм/ед. = 5,65 млн.руб./250 шт. = 22,6 тыс.руб./шт.
-переменные затраты:
Рn= С-Н = 7,1 млн.руб-4 млн.руб. = 3,1 млн.руб.
Где С-себестоимость;
-переменные затраты на единицу продукции:
V= Рn/К = 3,1 млн.руб./250 шт. = 12,4 тыс.руб.
-себестоимость единицы продукции:
Сед. = С/К = 7,1 млн.руб./250 шт. = 28,4 тыс.руб.
2) Определение прогнозируемых показателей вследствие уменьшения объёма реализации на 40%:
-прогнозируемый объём реализации:
К,= 250 шт.-40% * 250 шт./100% = 150 шт.;
-выручка от реализации:
ВР = Ц* К, = 35 тыс.руб. * 150 шт. = 5,25 млн.руб.;
-переменные затраты на единицу продукции не изменились и равны 12,4 тыс.руб./шт.;
-переменные затраты:
Рn= V* К, = 12,4 тыс.руб./шт. * 150 шт. = 1,86 млн.руб.
-сумма постоянных затрат не изменилась и составила 4 млн.руб.;
-себестоимость всего выпуска продукции:
С= Рn+Н = 1,86 млн.руб. + 4 млн.руб. = 5,86 млн.руб.;
-себестоимость единицы продукции:
Сед = 5,86 млн.руб./150 шт. = 40 тыс.руб.;
-маржинальный доход :
Дм =ВР- Рn= 5,25 млн.руб.-1,86 млн.руб. = 3,39 млн.руб.;
-прибыль от реализации:
П = Дм –Н = 3,39 млн.руб. – 4 млн.руб. = -0,61 млн.руб.
Следовательно, при реализации 150 единиц продукции фирма потерпит убыток в 610 тыс.руб.
3) Расчет прогнозируемых показателей в ситуации, когда появился новый заказчик с дополнительным заказом в 50 ед. продукции:
-объём реализации: 150 шт. + 50 шт. = 200 шт.
-выручка от реализации:
ВР = 150 шт.*0,035 млн.руб. + 50 шт.*0,028 млн.руб. = 5,25+1,4 = 6,65 млн.руб.
-переменные затраты на ед.продукции не изменились и равны 12,4 тыс.руб./шт.;
-переменные затраты на весь выпуск продукции:
200 шт.*12,4 тыс.руб./шт. = 2,48 млн.руб.;
-постоянные затраты:
4 млн.руб. + 0,05 млн.руб. = 4,05 млн.руб;
-себестоимость всего выпуска:
4,05 млн.руб. + 3,39 млн.руб. = 7,44 млн.руб.;
-себестоимость единицы продукции:
7,44 млн.руб. / 200 шт. = 37,2 тыс.руб.;
-прибыль от реализации:
ВР-С/ст = 6,65 млн.руб. — 7,44 млн.руб. = -0,79 млн.руб.
Результаты расчетов представлены в таблице.
Обоснование целесообразности принятия дополнительного заказа
Показатель
№ 3
100%
60%
60% + доп.заказ
А
1
2
3
Объем производства, шт.
250
150
150+50=200
Цена за единицу продукции, тыс.руб.
35
35
35 28
Выручка от продаж, млн.руб.
8,75
5,25
5,25+1,4 = 6,65
Переменные затраты на единицу продукции, тыс.руб.
12,4
12,4
12,4 12,4
Сумма переменных затрат, млн.руб.
3,1
1,86
2,48
Сумма постоянных затрат, млн.руб.
4
4
4+0,05=4,05
Себестоимость всего выпуска продукции, млн.руб.
7,1
5,86
4,05+3,39=7,44
Себестоимость единицы продукции, тыс.руб.
28,4
40
37,2
Прибыль (+), убыток (-), млн.руб.
1,65
-0,61
-0,79
Если фирма не примет заказ на 50 единиц продукции, её убыток составит 0,61 млн.рублей, а если примет заказ, убыток составит 0,79 млн.рублей.
Себестоимость единицы продукции вырастет с 28,4 до 40 тыс.рублей.
Задача № 6
Обоснование структуры товарной продукции
Имеются сведения об ассортименте продукции и возможные его изменения.
Изменение структуры продукции
Изделие
Отпускная цена, тыс.руб.
Переменные затраты на ед.продукции, тыс.руб.
Удельный вес продукции
1 вариант
2 вариант
A
32
20
0,1
-
B
24
16
0,5
0,5
C
16
10
0,2
0,4
D
8
4
0,2
0,1
Постоянные затраты в год равны 2000 тыс.руб. для всех вариантов. Выручка от реализации равна по первому варианту 10 000 тыс.руб., по второму варианту 8 000 тыс.руб.
1) Маржинальный анализ ситуации: расчет средней величины удельного веса маржинального дохода в цене с учетом структуры продукции для каждого варианта:
dyi = (Цi– Vi)/ Цi*Кi,
где dyi – удельный вес маржинального дохода в цене с учетом структуры реализации для i-го изделия;
Цi -цена i-го изделия;
Vi – переменные затраты на единицу i-го изделия;
Кi – удельный вес продукции i-го вида в общем выпуске.
Первый вариант:
dyA = (32-20)/32*0,1= 0,037
dyB =(24-16)/24*0,5=0,166
dyC =(16-10)/16*0,2=0,075
dyD =(8-4)/8*0,2=0,100
Второй вариант:
dyA =(32-20)/32*0=0,000
dyB =(24-16)/24*0,5=0,166
dyC =(16-10)/16*0,4=0,150
dyD =(8-4)/8*0,1=0,050
2) Определение общей величины удельного маржинального дохода по каждому варианту:
n
Dy = Sdyi
i=1
Первый вариант: Dy =0,037+0,166+0,075+0,100=0,378
Второй вариант: Dy =0+0,166+0,150+0,050=0,366
3) Определение прибыли по формуле:
П = ВР*Ду-Н,
где ВР-выручка от реализации продукции;
Ду –удельный вес маржинального дохода в выручке от реализованной продукции;
Н-постоянные затраты.
Первый вариант:
П = 10000*0,378-2000=1780 тыс.руб.
Второй вариант:
П = 8000*0,366-2000=928 тыс.руб.
Таким образом, первый вариант позволяет получить большую сумму прибыли – 1780 тыс.рублей, следовательно, ему нужно отдать предпочтение.
Задача № 7
Обоснование решения о принятии дополнительного заказа при уменьшении выпуска менее выгодных продуктов
Известны следующие данные
Характеристика услуг
Показатель
Услуга
А
Б
Цена услуги, тыс.руб.
55
65
Переменные издержки на оказание 1 услуги, тыс.руб.
23
30
Ставка маржинального дохода, тыс.руб.
32
65
Объём дополнительного заказа, ед.
-
100
Время оказания услуги, час
5
4
1) Определение времени, необходимого для дополнительного заказа в 100 услуг:
Т (L) = 4 часа* 100 ед. = 400 час.
За это время можно произвести услуг А в количестве:
400час./5 час. = 80 услуг
Следовательно, для производства дополнительных 100 услуг Б необходимо сократить объём услуг А на 80 единиц.
2) Определение маржинального дохода от оказания 100 услуг Б и от оказания 80 услуг А:
Дм(А) = 32 тыс.руб.*80 ед. = 2560 тыс.руб.
Дм(Б) = 65 тыс.руб.*100 ед. = 6500 тыс.руб.
Таким образом, отказавшись от реализации 80 услуг А фирма потеряет 2560 тыс.руб., но в то же время при принятии заказа на 100 услуг Б фирма получит 6500 тыс.руб.
В итоге прибыль фирмы увеличилась в связи с принятием дополнительного заказа на:
6500-2560 = 3940 тыс.руб.
3) Нижняя граница цены равна сумме переменных издержек дополнительного продукта и произведения ставки маржинального дохода заменяемого продукта на соотношение времени их производства:
Ц = 30 тыс.руб.+32 тыс.руб. * (4 час/5час) = 55,6 тыс.руб.
Такой уровень цены необходим для получения прежней суммы прибыли.
Поскольку контрактная цена выше этого уровня и составляет 65 тыс.руб., то принятие дополнительного заказа увеличит прибыль на
(65 тыс.руб.-55,6 тыс.руб)*100 ед. = 940 тыс.руб.
Следовательно, принятие дополнительного заказа выгодно для фирмы.
Задача № 8
Операционный левередж (рычаг)
Смета затрат на производство туруслуг
Показатель
Сумма, тыс.руб.
1.Оплата счетов автотранспортного предприятия
1100
2.Оплата счетов гостиницы
7350
3.Оплата питания
6200
4.Зарплата групповодов и экскурсоводов (с ЕСН)
3450
5.Зарплата АУП (с ЕСН)
850
6.Аренда помещения
940
7.Услуги связи
340
8.Налог на имущество
80
Предполагается, что выручка от реализации возрастет на 11%, плановая рентабельность составляет 20%
1) Выделение постоянных и переменных затрат на производство туруслуг и расчет себестоимости:
Переменные затраты:
1.Оплата счетов автотранспортного предприятия
1100
2.Оплата счетов гостиницы
7350
3.Оплата питания
6200
4.Зарплата групповодов и экскурсоводов (с ЕСН)
3450
Итого
18100
Постоянные затраты:
1.Зарплата АУП (с ЕСН)
850
2.Аренда помещения
940
3.Услуги связи
340
4.Налог на имущество
80
Итого
2210
Общая себестоимость реализованных турпродуктов составляет 18100+2210 = 20310 тыс.руб.
2) Определение прибыли от реализации:
Рентабельность = прибыль от реализации / себестоимость турпродукта
Прибыль от реализации = рентабельность * себестоимость
Прибыль = 20310 тыс.руб.*20% / 100% = 4062 тыс.руб.
3) Определение влияния изменения выручки от реализации на размер поучаемой прибыли. Для этого используется понятие операционного рычага (левереджа)- показателя, определяющего зависимость между темпом изменения прибыли и темпом изменения выручки от реализации:
С = (Н+П)/П,
где С-сила воздействия операционного рычага;
Н-постоянные затраты;
П-прибыль от реализации турпродукта.
С = (2210+4062)/4062 = 1,544
Следовательно, с увеличением выручки от реализации на 11 % прибыл возрастет на :
1,544*11%/100% = 17% продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии
Реферат по бухгалтерии
Учет материально-производственных запасов Нормативно-правовое регулирование
3 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Анализ и учет затрат на оплату труда
3 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Создание учетной политики для целей налогообложения
3 Сентября 2013
Реферат по бухгалтерии
Экономическое содержание внеоборотных активов как объектов бухгалтерского учета
3 Сентября 2013