Реферат: Земледелие с основами почвоведения

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО

«Орловский Государственный Аграрный Университет „

Факультет Агробизнеса и Экологии

Кафедра Растениеводства

Контрольная работа по дисциплине

“Технологии и технические средства в сельском хозяйстве»

Заданиевыполнил :

Студент группыЭл.-301 ,, С"

Ветров А.Э.

Зачётнаякнижка № 08115

Проверил:доцент к.с.-х.н.

Внукова М.А.

Орёл 2010


1. Факторы почвообразования

 

К факторам почвообразования относятся:почвообразующие породы, растительные и животные организмы, климат, рельеф,возраст, вода (почвенная и грунтовая), хозяйственная деятельность человека.

Почвообразующие породы.

Минеральное вещество составляет 60-90%всего веса почвы. От характера материнских пород зависят физические свойствапочвы — водный и тепловой ее режимы, скорость передвижения веществ в почве,минералогический и химический состав, первоначальное содержание элементовпитания для растений.

Растительность

Органические соединения почвы формируютсяв результате жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов. Основнаяроль при этом принадлежит растительности. Зеленые растения являются практическиединственными создателями первичных органических веществ. Поглощая из атмосферыуглекислый газ, из почвы — воду и минеральные вещества, используя энергиюсолнечного света, они создают сложные органические соединения, богатыеэнергией. Наибольшее количество органических веществ дают лесные сообщества,особенно в условиях влажных тропиков.

В процессе отмирания как целых растений,так и отдельных их частей органические вещества поступают в почву (корневой иназемный спад). На поверхности почвы органическое вещество под воздействиемживотных, бактерий, грибов, а также физических и химических агентов разлагаетсяс образованием почвенного гумуса. Зольные вещества пополняют минеральную частьпочвы. Неразложившийся растительный материал образует так называемую леснуюподстилку (в лесах) или войлок (в степях и лугах). Эти образования оказываютвлияние на газообмен почвы, проницаемость осадков, на тепловой режим верхнегослоя почвы, почвенную фауну и жизнедеятельность микроорганизмов.

Животные организмы

Основная функция животных организмов впочве — преобразование органических веществ. В почвообразовании принимаютучастие как почвенные, так и наземные животные. В почвенной среде животныепредставлены главным образом беспозвоночными и простейшими. Некоторое значениеимеют также позвоночные (на­пример, кроты и др.), постоянно живущие в почве.

Самыми многочисленными представителяминаземного животного мира, участвующими в почвообразовании, являются мелкиегрызуны (мыши-полевки и др.).

Растительные и животные остатки, попадаяв почву, подвергаются сложным изменениям. Определенная их часть распадается доуглекислоты, воды и простых солей (процесс минерализации), другие переходят вновые сложные органические вещества самой почвы.

Микроорганизмы

Огромное значение в осуществлении этихпроцессов в почве имеют микроорганизмы (бактерии, актиномицеты, низшие грибы,одноклеточные водоросли, вирусы и др.), весьма разнообразные как по своемусоставу, так и по биологической деятельности. Они принимают участие вбиотическом круговороте веществ, разлагают сложные органические и минеральныевещества на более простые. Последние утилизируются как самими микроорганизмами,так и высшими растениями. Органическое вещество почвы, образовавшееся в ней приразной степени разложения растительных и животных остатков, получило названиегумус или перегной.

Климат

К числу важнейших факторовпочвообразования относится климат. С ним связаны тепловой и водяной режимыпочвы, от которых зависят биологические и физико-химические почвенные процессы.

Под тепловым режимом понимаютсовокупность процессов теплообмена в системе «приземный слой воздуха —почва — почвообразующая порода».

Водный режим почвы в основномопределяется количеством атмосферных осадков и испаряемостью, распределениемосадков в течение года, их формой (при ливневых дождях вода не успеваетпроникнуть в почву, стекает в виде поверхностного стока).

Рельеф

Рельеф — один из факторовперераспределения по земной поверхности тепла и воды. С изменением высотыместности меняются водный и тепловой режимы почвы. Рельефом обусловлена поясностьпочвенного покрова в горах. С особенностями рельефа связан характер влияния напочву грунтовых, талых и дождевых вод, миграция водорастворимых веществ.

Время

К числу факторов почвообразованияотносится время — необходимое условие для любого процесса в природе. Абсолютныйвозраст почв Восточно-европейской равнины, Западной Сибири, Северной Америки иЗападной Европы, определенный радиоуглеродным методом, — от нескольких сотен донескольких тысяч лет. Наконец, существенным фактором почвообразования, особеннов последнее время, является хозяйственная деятельность человека.

2. Построение системы внесенияудобрений под картофель и сахарную свеклу

Внесение удобрений под картофель.

Чтобы не упустить оптимальные срокипосадки, надо во время думать о подготовке почвы и внесении удобрений. Отсюда следуетопределится, — если осенью не были внесены органические удобрения, то сразупосле весеннего боронования зяби их нужно внести. При определении доз внесенияминеральных удобрений под картофель нужно учитывать степень окультуренностипочвы, состав культур севооборота, количество и распределение в севообороте покультурам вносимых органических удобрений.

Сроки внесения удобрений зависят отпочвенных и климатических условий. На песчаных и супесчаных почвах как органические,так и минеральные удобрения (кроме фосфоритной муки) целесообразнее вноситьвесной. В этом случае сразу после весеннего боронования зяби вносят удобрения изаделывают их плугом, кроме азотных. Их можно вносить как осенью, так и весной,исходя из возможностей хозяйств.

На остальных почвах нужно стремится какможно больше внести удобрений в осенний период. Это создает возможностьбыстрого и качественного проведения весенне-полевых работ.

Хороший эффект достигается от внесенияполного минерального удобрения в сочетании с орга­ническими. Если по каким-либопричинам под картофель не вносили органические удобрения, то рекомендуетсяувеличить дозу азотных удобрений на 30 кг/га, фосфорных от 30 до 50 кг/га икалийных на 60-90 кг/га.

Для получения качественного семенногокартофеля дозу азота необходимо уменьшить на 20-30 кг/га или без снижения дозыазотных удобрений на 1/3 увеличить дозу фосфорных удобрений. Такой приемускоряет развитие растений, сокращает продолжительность вегетативного периода,клубни лучше созревают и меньше повреждаются при уборке, при этом увеличиваетсядоля семенных клубней в урожае.

Сахарная свекла выращивается в различныхпочвенно-климатических зонах страны, но основные площади посевов фабричнойсахарной свеклы сосредоточены в Центрально-Черноземных районах РСФСР илесостепной зоне Украины.

Для сахарной свеклы оптимальная реакцияпочвы близка к нейтральной или слабощелочная (рН 6,5—7,5). Поэтому дажеслабокислые серые лесные и дерново-подзолистые почвы необходимо известковать.Так как при известковании снижается подвижность и доступность растениям борапочвы, целесообразно применение под сахарную свеклу борсо-держащих удобрений.Недостаток бора вызывает у сахарной свеклы, как и у других корнеплодов, гнильсердечка — заболевание, полностью устраняемое внесением бора.

По выносу питательных веществ сахарнаясвекла занимает одно из первых мест среди полевых культур. При урожае 400 ц с 1га свекла потребляет 180кг N, 55 кг P2O5 и 250 кг K2O. Вынос элементов питаниясахарной свеклой на 100 ц корней и соответствующее количество ботвы можетизменяться в широких пределах в зависимости от почвенно-климатических условий,уровня и структуры урожая. Большее потребление питательных веществ наобразование равного урожая сахарной свеклой в Нечерноземной зоне, чем в районахчерноземных почв, объясняется прежде всего различиями в структуре урожая. Начерноземах формируется меньшее количество ботвы на каждые 100 ц корней сахарнойсвеклы. При обычной технологии возделывания сахарной свеклы для обеспечения растенийпитательными веществами в течение всей вегетации и получения высокого урожаякорней (500 ц с 1 га и более) в дополнение к основному и рядковому удобрениювозможно проведение подкормки в период вегетации. Подкормки свеклы могутприменяться при высоких нормах удобрений в орошаемых районах, в Нечерноземнойзоне и в западных и северо-западных районах основной зоны свеклосеяния. Однакоподкормка не может заменить основного удобрения. Опыты показывают, чтоперенесение части удобрений из основного в подкормку при обычных нормахприводит к снижению урожая. Подкормка должна применяться только в дополнение косновному удобрению.


3. Краткаяхарактеристика и сельскохозяйственное использование чернозёмов

Чернозем – это тип почв, формирующихсяпод степной и лесостепной растительностью субореального пояса. Образуются восновном на карбонатных материнских породах — лёссах, лёссовидных глинах исуглинках, иногда на более древних известняках, песчаниках, мергелистых глинахв условиях непромывного или периодически промывного водного режима. Длячернозема характерны накопление органических веществ в гумусово-аккумулятивномгоризонте, высокое содержание в нём гумуса, хорошо выраженнаякомковато-зернистая структура, высокое потенциальное плодородие.

Использование черноземов.

В первую очередь использовать черноземынеобходимо по назначению, т.е. для нужд сельскохозяйственного производства.Количество чернозема в мире постоянно сокращается, а в самом черноземе врезультате хозяйственной деятельности человека неуклонно уменьшается содержаниегумуса.

Чернозем является стратегическим ресурсомгосударства и общества. Поэтому к использованию чернозема необходимо подходитьбережно и рационально. Хищническое использование черноземов приводит кнепоправимым потерям как для экологии, так и для продуктивностисельскохозяйственного производства.

4. Гречиха. Биологическиеособенности и требования к условиям произростания

Гречиха — одна из важнейших крупяныхкультур. Среднее содержание белка в зерне составляет 9%, крахмала — 70%, жира — 1,6%. Основной продукт, вырабатываемый из гречихи, — гречневая крупа,обладающая высокими вкусовыми и диетическими свойствами, Гречневая солома-малоценный корм но ее можно применять в виде резки, смешивая с соломойзерновых культур. Гречиху используют в качестве страховой культуры при пересевеозимых.

Гречиха относится к теплолюбивымрастениям. Семена ее начинают прорастать, когда почва прогреется до 7-8°,однако развитие проростков идет лучше при температуре 15-30°. Отличается гречихакоротким периодом произрастания (12-16 недель), и хотя семена гречихи могутпрорастать при температуре 3-7°, но заморозки в 2—3° совершенно уничтожаютвсходы гречихи. В общем более других хлебов страдает от неблагоприятных условийпогоды. Гречиха крайне неприхотлива к почве. Но для вполне успешного своегоразвития гречиха нуждается в рыхлой легкой почве и потому хорошо растет начисто песчаных, не очень сухих почвах, хотя лучшие урожаи гречихи получаются насильной плодородной почве — на свежевспаханных полях-новях, лесных чащобах,палах, пожогах, на выжженных торфяных болотах, на осушенных торфяниках,удобренных навозкою песка, и т.п.

При хорошем росте гречиха не боится почв,засоренных сорными растениями, так как она сильно ветвится и, отеняя почву, убиваетэти растения и очищает от них поле под следующие за нею хлеба, отчегорекомендуется для такого четырехпольного севооборота: удобренный пар, рожь,гречиха и овес, ячмень или озимая рожь, а также: пар, озимь, гречиха и озимь.Лучшее удобрение для гречихи — зола.

Выбор времени для посева гречихи играетвесьма важную роль при возделывании гречихи, и время посева в различныхгуберниях колеблется в среднем между 10 апреля — 30 мая и 15 мая — 30 июня .

Семена гречихи высеваются во время росы —в тихий вечер или раннее утро. Некоторые русские сельские хозяева убеждены, чтодля успеха посева гречихи следует высевать не отборные, лучшие семена, аотбросы, получаемые при очистке семян — охвостья, ухвостья, озадки, рогатки,рудняк или рыжуху.


Список используемой литературы

1. Земледелие. Под ред. Воробьёва С.А… М. Агропромиздат 1995 г.

2. Земледелие с основами почвоведения и агрономии. Под ред. Воробьёва С.А…М.1981 г.

3. Агрономия. Под ред. Смирнова П.Н… М.Агропромиздат 1991 г.

4. Почвоведение. Под ред. Кауричёва И.С… М. Агропромиздат 1989 г.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству