Реферат: Методические рекомендации к определению и выведению гемограммы у животных

Министерствосельского хозяйства Российской Федерации

Ульяновскаягосударственная сельскохозяйственная академия

Кафедрафизиологии сельскохозяйственных животных и зоологии

Методическиерекомендации к определению и выведению гемограммы у животных


Ульяновск, 2005 г.


 

УДК

Н.А.Любин, Л.Б.Конова.

Методические рекомендации к определению ивыведению гемограммы у сельскохозяйственных и лабораторных животных припатологиях.

Для студентов и аспирантов факультетовветеринарной медицины и технологического. Ульяновск, ГСХА, 2005, с.

При подготовке настоящих рекомендаций былиспользован опыт работы…

РЕЦЕНЗЕНТ: В.А.Ермолаев, докторветеринарных наук, профессор

    Рекомендовано к изданию

    методической комиссией

    факультета ветеринарной медицины

     Протокол № от  2005 г.

 Ульяновская государственнаясельскохозяйственная академия, 2005 г    


МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЗКОВ КРОВИ ДЛЯИССЛЕДОВАНИЯ

А. ВЗЯТИЕ КРОВИ И ПОЛУЧЕНИЕ МАЗКА

Циркулирующая в сосудистой системе кровьпредставляет более или менее равномерную взвесь в плазме форменных элементов:эритроцитов, лейко­цитов и кровяных пластинок (у птиц, рептилий и амфибий —тромбоцитов). Абсолютное количество и соотношение отдельных групп клеток вкрови раз­личных видов животных неодинаковы. Наибольшие колебания даютэритроциты: от 3,5 млн. в 1 мм 3 крови кур до 14,4 млн. в том жеобъёме крови коз. Несколько меньше видовые колеба­ния количества белых кровяныхтелец: в 1 мм 3 крови млекопитающих содержится от 5 до 15 тыс.лейкоцитов. Количество лейкоцитов в крови птиц значительно выше: у кур,например оно, доходит до 35 тыс., а у гусей до 38 тыс. в 1 мм 3. Наконец, со­держание кровяных пластинок в 1 мм3 крови колеблется от 200до 400 тыс.

В крови, взятой из различных участков сосуди­стойсистемы, находится далеко не одина- ковое коли­чество кровяных телец, особенно,и это наиболее важно, лейкоцитов. Значительно колеблется при этом и соотношениеотдельных форм белой крови (табл.1,2).

Таблица1

Количество лейкоцитов в различных участкахкровяного русла у кроликов

Название органа или сосуда, ткани % Название органа или сосуда, ткани % Паренхима печени 83,9 Лёгкие . 74,4 Паренхима селезенки 385, 3 Vena. Pulmon. 43,9 Почки 103,8 Мышцы сердца 61,7 Надпочечники 73,8 Костный мозг 128,29 Vena mesent. 89,0 Vena. femoralis 62,4 Art. mesent. 84,4 Аrt. femoralis 69,9 Vena cava caud. 4.9 Vena. renalis 60,5

Если принять среднее количество лейкоцитов в 1 мм3крови из ушной вены за 100%, то в крови из сосудов дру­гих органовсодержится:

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству