Реферат: Технология производства и переработки молока

Министерствосельского хозяйства и продовольствия

РоссийскойФедерации

Нижегородскаягосударственная сельскохозяйственная академия

Кафедрачастной зоотехнии

КУРСОВАЯРАБОТА

Тема:ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

(длястудентов изучающих дисциплину «Технология производства и переработки продуктовживотноводства»)

Вариант 6

Выполнил:студентка Iкурса

Экономическогофакультета

Специальность:экономика и

управление

____________

Проверил:(доц. каф. частной зоотехнии)

_____________________________

2007 г.


Содержание.

Содержание.

Введение.

1.      Характеристикапороды.

2.      Наличиеживотных.

2.1Определение структуры стада крупного рогатого скота

3.      Кормопроизводство,кормоприготовление, кормление и поение крупного рогатого скота.

3.1.Кормлениекоров в зимний период

3.2Кормление коров в летний период.

3.3Способы заготовки и хранения кормов. Подготовка кормов к скармливанию.

Подготовкакормов к скармливанию

3.4Тип и структура рационов для коров, режим кормления.

3.5Кормление коров во время раздоя.

3.6Годовая потребность в натуральных кормах.

3.7Годовая потребность в кормовых единицах, ц к.ед.

3.8Затраты корма на производство 1 центнера молока, ц.к.ед.

3.9Структура рациона, %.

4.      Воспроизводствостада и племенная работа.

4.1Методы разведения.

4.2Племенная работа.

4.3Мечение животных.

4.4Методы осеменения.

4.5Расчет по выходу телят.

4.6Влияние продолжительности сервис-периода и сухостойного периода на выход теляти на молочную продуктивность коров.

4.7Расчет КВС (коэффициент воспроизводства стада).

5.      Молочнаяпродуктивность коров.

6.      Жирномолочностькоров.

7.      Доениекоров.

8.      Содержаниекоров.

9.      Эффективностьпереработки молока на сливки и масло.

10.    Экономическиерасчеты.

10.1Стоимость дневного рациона

10.2Себестоимость молока.

10.3Экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов

Вывод:

Заключение.

Списокиспользуемой литературы.


Введение

Животноводствопредставляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведениемсельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. Посвоему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство,овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческойпродукции составляет более 90 %.

Развитиемживотноводства во многом определяется полноценность питания населения в егожизненно необходимой части – потреблении животного белка. Все продуктыживотноводства – мясо, молоко, масло, яйца и другие – отличаются высокойэнергетической и питательной ценностью.

Животноводстворазносторонне связано с различными отраслями народного хозяйства и имеет важноезначение в развитии производственных сил страны. Характерная особенностьживотноводства заключается в их тесной связи с растениеводством. Животноводствоиспользует кормовые культуры, растительность лугов и пастбищ и отходыполеводства, превращая их в продукты питание и ценное сырье. В свою очередь,животноводство поставляет для растениеводческих отраслей органическоеудобрение: в виде навоза на поля возвращается примерно 40% общего количестваорганических веществ, скармливаемых сельскохозяйственным животным.

Из всех пищевыхпродуктов наиболее ценными являются молоко и изготовленные из него продукты(масло, сыр, творог и др.). Молоко содержит почти все необходимые для питанияполноценные вещества: жиры, белки, сахар, минеральные соли, витамины, ферменты,гормоны и т.д. Усвояемость организмом молоко в целом и всех его составныхчастей очень высокая.

Питательность молокаопределяется содержанием в нем сухих веществ. В коровьем молоке содержится всреднем 12,5 % сухих веществ, остальное – вода. Жира в коровьем молокесодержится в среднем 3,8 – 3,9 % с колебаниями от 2,8 до 5,5 %. Зависит это отиндивидуальных и породных особенностей коров, условий их кормления исодержания, а также от периода лактации. Белки коровьего молока составляют всреднем 3,3 %; среднее содержание молочного сахара 4,6 – 4,8 %; на долюминеральных веществ молока приходится около 1 %. В молоке имеются почти всевитамины, растворимые в жире и в воде. Их содержание в значительной мерезависит от кормления, микрофлоры рубца жвачных и ряда других условий.

К физическим свойстваммолока относится плотность, по которой судят по его полноценности. Плотностьмолока зависит от породных особенностей коровы, условий ее кормления, периодалактации и ряда других факторов. В среднем она равна 1,030 с колебаниями от1,027 до 1,032.

Большую роль вполучении высококачественного молока, а в ряде случаев и молочных продуктов,играет первичная обработка молока на хорошо оборудованных фермах, и заключаетсяв его очистке, охлаждении, пастеризации, нормализации. Первичная обработкамолока преследует цель подготовить его к транспортировке и реализации илихранению в свежем виде.

Развитие молочногоскотоводства, организация получения молока, требование к его качеству, вопросыпереработки молока в различные молочные продукты привлекают внимание ученыхразных стран.

В результате крупныхмер, осуществляемых правительством, заметно измениласьпромышленно-экономическая база сельского хозяйства. Все большее значениеприобретают углубление специализации и концентрации животноводства, повышенияуровня его интенсивности. Главное в осуществлении интенсификации животноводства– создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов.Интенсификация животноводства в значительной степени зависит также отвсемирного улучшения продуктивных качеств скота и птицы на основесовершенствования племенного дела, создания новых высокопродуктивных пород,широкого использования промышленного скрещивания.

В нашей стране развитиюживотноводства, в том числе скотоводства, и повышению продуктивности животныхпридается большое значение. Создание в совхозах и колхозах прочной кормовойбазы, ведение скотоводства на уровне современных научных знаний, егоконцентрация, специализация и всесторонняя механизация производства будутспособствовать дальнейшему развитию и интенсификации этой отрасли.


 

1.        Характеристика породы

Черно-пестрый скот является одной изнаиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного имолочно-мясного направления.

Благодаря исключительно высокоймолочной продуктивности, сочетающейся весьма часто с хорошими мяснымикачествами, высокой оплате корма продукцией и способности легкоакклиматизироваться в различных зонах черно-пестрый скот быстро распространилсяне только по европейскому континенту, но и в странах Северной Америки, в Япониии Новой Зеландии.

Родинойчерно-пестрого скота, распространенного в разных странах мира, являетсяГолландия. Благоприятные географические и климатические условия, а такжевозросший спрос на продукты животноводства способствовали в XVIIIи XIX столетиях быстрому развитиюмолочного скотоводства этой страны.

Довторой половины XIX столетияголландский скот имел резко выраженный сухой молочный, несколько переразвитый всторону нежности тип телосложения. На рубеже XIXи XX столетий голландские скотоводыизменили направление отбора. Конституция животных была укреплена; одновременнобыли улучшены мясные качества. Современные животные голландской породы обладаюткрепким, хорошо сложенным костяком, пропорционально развитым туловищем,хорошими мясными формами и, главное, крепким здоровьем.

Большоезначение в Голландии придается улучшению телосложения быков, коров и молодняка.При записи животных в племенные книги основным требованием является наличие уних хорошего телосложения, а также правильной формы и хорошо развитого вымени.На выставках племенного скота премии животным присваиваются также в основном забезупречное телосложение. Все это способствовало резкому улучшению конституции,экстерьера животных и особенно вымени.

Врезультате систематической селекции коровы голландской породы отличаются весьмаравномерно развитым выменем. Из передней половины вымени у них выдаивается45–47 % суточного удоя.

Важнойпроблемой дальнейшего совершенствования черно-пестрого голландского скотаявляется соотношение молочной и мясной продуктивности.

Особенностью выведения выдающихсяпроизводителей черно-пестрого скота в Голландии является то, что селекционерыдовольно часто применяют тесные формы родственного спаривания. Такой подборспособствовал выведению быков, отличавшихся весьма устойчивой консервативнойнаследственностью.

Основной молочной породой в нашейстране является черно-пестрая. Эта высокопродуктивная отечественная порода молочногонаправления создана путем скрещивания местного скота, разводимого в разныхзонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения.Утверждена в 1959 г.

Фактическисоздание отечественной черно-пестрой породы было начато в 1930–1932 гг. Напервом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание дляполучения помесей разных поколений. В дальнейшем помесей разводили «в себе» длязакрепления желательного типа животных.

Черно-пестрыйскот хорошо акклиматизируется в самых разнообразных условиях страны. В основномон сосредоточен в следующих областях: Московской, Ленинградской, Вологодской,Новгородской, Рязанской, Тверской. Чистопородные и высокой кровности животныесоставляют свыше 80%.

Учерно-пестрого скота всех зон страны хорошо выражен молочный тип сложения.Животные обладают крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью,которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе. Наиболеетипичные животные имеют крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру.

Продуктивныекачества черно-пестрого скота среднерусского отродья характеризуются следующимипоказателями: живая масса полновозрастных коров составляет 550-650 кг;быков–производителей — 850–950 кг; наиболее крупные быки имеют массу 1100 кг иболее; убойный выход у взрослых животных достигает 50–55%.

Телятачерно-пестрой породы при рождении имеют массу от 32 до 40 кг. Молодняк обладаетхорошей энергией роста. При интенсивном выращивании суточные приросты массысоставляют 800–1000 г, к 15–16-месячному возрасту, живая масса ремонтногомолодняка достигает 420–480 кг.

Среднийудой коров, записанных в ГПК, составляет 3700–4200 кг, на ведущих племенныхзаводах он достигает 5500–6700 кг при жирности молока 3,8–4,0% (по породесодержание жира в молоке колеблется от 2,5 до 5,4%).

Основнаяплеменная база черно-пестрого скота сосредоточена в Московской и Ленинградскойобластях.

Основнойзадачей совершенствования черно-пестрой породы в племенных хозяйствах являетсячистопородное, преимущественно внутрилинейное, разведение. В товарныххозяйствах основным методом должно быть чистопородное разведение с применениемв широких масштабах межлинейных кроссов, а также скрещивание с родственнымипородами, такими, как голштино-фризская, голландская, шведская и др.


 

2.        Наличие животных

 2.1 Определение структуры стадакрупного рогатого скота

 

Однимиз важных показателей правильно организованного воспроизводства стада являетсяподдержание его оптимальной структуры.

Структурастада — это процентное соотношение количества животных разных половых ивозрастных групп к общему поголовью стада. Стадо состоит из следующихполовозрастных групп: коровы, быки-производители, нетели, телки до года, телкистарше года, бычки до года.

Структурастада зависит от его хозяйственного назначения (племенное и товарное),направления продуктивности (молочное, мясное, комбинированное), степени егоспециализации (специализированное и с законченным оборотом), характеравоспроизводства (простое и расширенное). Для обеспечения воспроизводства вструктуре стада на начало года должно быть 30-35 нетелей и 35-40 телок старшегода на 100 коров.

Призаконченном обороте стада воспроизводство поголовья производится в том жехозяйстве, и стадо состоит из основных половозрастных групп. В хозяйствах суглубленной специализацией на производстве какого-либо одного вида продукцииотсутствуют некоторые половозрастные группы, т.е. в них незаконченный оборотстада.

Большинствохозяйств нашей страны имеет законченный оборот с внутрихозяйственнойспециализацией производства, и для них очень важно поддержание или созданиестада с оптимальной структурой. В хозяйствах молочного направленияпродуктивности в стаде должно быть не менее 50-60 % коров.

Дляопределения размера фермы в каждом конкретном случае разрабатываютсятехнико-экономические обосно­вания с учетом, в первую очередь, возможностей дляорганизации га­рантированной кормовой базы.


Таблица 2.1.

Наличие животных

Половозрастные группы Количество голов Коэффициент перевода в условные головы Количество условных голов Коровы 103 1 103 Нетели 31 1 31 Молодняк ст. 1 года 90 0,6 54 Молодняк до 1 года 120 0,6 72 Всего: 344 Х 260

Данное стадо состоит из 344 головчетырех половозрастных групп: коров, нетелей, молодняка старше одного года имолодняка младше одного года. В переводе количества голов в условные единицы,получаем численность крупного рогатого скота – 260 голов, что на 24,4 % меньшефактического количества животных.


 

3.        Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление ипоение крупного рогатого скота

 

3.1Кормление коров в зимний период

При кормлении сельскохозяйственныхживотных необходимо исходить из полноценности кормов и рационов в отношениипротеиновой, минеральной и витаминной питательности, экономическойэффективности кормления по оплате корма продукцией и стоимости кормовой единицырациона. Уровень нормированного кормления и принципы составления полноценных иэкономичных рационов зависят от биологических особенностей питания животныхтого или иного вида, их физиологического состояния, пола, хозяйственногоиспользования, сезона года, условий содержания.

Пищеварительный аппарат крупногорогатого скота приспособлен к переработке больших по объему рационов. В суткикоровы могут потребить 70 кг корма и более. К основным нормам рационовотносятся грубые (сено, солома, мякина) и сочные (зеленые корма, силос,корнеплоды и др.), на долю которых приходится 60 – 80 % общей питательностирациона; концентраты (фуражное зерно, шрот, отходы мукомольного и сахарногопроизводства) составляют 20 – 40 %, что зависит от климатических условий,обеспеченности хозяйств кормовыми угодьями и продуктивности животных.Минеральные вещества и витамины также нужны в рационе питания у коров, часто ихприходится давать дополнительно, т.к. корма обычно содержат лишь небольшоеколичество минеральных веществ.

В зимний период крупный рогатый скотполучает концентрированные корма. Необходимое количество таких кормов должнобыть заготовлено уже осенью. Период зимнего кормления составляет примерно 180дней (с начала ноября до конца апреля). Однако нужно рассчитывать корма с 10 %резервом. Из основного корма коровы должны получать максимум питательныхвеществ. При составлении рационов нужно учитывать объем суточной дачи кормасухого вещества (на 100 кг живой массы); не должно приходиться более 4,5 кгсочных и 3,5 кг – грубых.

Такой сочный корм, как корнеплоды, всечаще заменяют силосом. Силос из ботвы корнеплодов в рационе не должен превышать45 кг в сутки; кукурузного силоса хорошего качества можно добавлять в рацион до35 кг в сутки, это 8-9 кг сухой массы в сутки. Однако для высокойпродуктивности необходимо вводить в рацион разные виды кормов, что возможно вхозяйствах с налаженным возделыванием кормовых культур.

Важно правильно и точно составлятьрацион, чтобы получить желаемое количество и качество продукции от животных.

Рацион – это необходимое количествокачественных кормов, в которых содержание энергии, питательных и биологическиактивных веществ соответствует норме потребности животного для сохраненияздоровья, воспроизводительной функции и получения продукции высокого качества.

Составление и расчет рациона на зимнийпериод для коровы живой массой 500 кг со среднесуточной продуктивностью 18 кг –потребность в кормовых единицах 14 кг.

Рацион должен быть сбалансирован попитательности веществ: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество,сырой и переваренный протеин, клетчатка, крахмал, сахар, сырой жир, кальций,фосфор, каротин, поваренная соль и т.д.

При составлении сбалансированныхрационов для коров важно обратить внимание на включение в них относительнобольшого количества сочных и умеренного количества грубых и концентрированныхкормов.


Таблица 3.1.

Рацион кормления коровв зимний период

Корма Количество корма, кг К.ед. СВ, кг СП, г ПП, г СЖ, г СК, г Крахмал, г Сахар, г Са, г Р, г Каротин, мг Сено луговое 2 0,88 1,55 184 100 46 496 20 48 14,2 4,6 40 Солома овсяная 1,8 0,56 1,49 70,2 30,6 30,6 583,2 7,92 7,2 5,4 1,44 7,2 Силос кукурузный 12 2,4 3 300 168 120 900 96 72 16,8 4,8 156 Свекла кормовая 18 2,16 2,16 234 162 18 162 54 720 7,2 9 1,8 Сенаж разнотравный 11 3,19 4,95 506 253 110 1727 165 253 53,9 14,3 275 Овес 0,8 0,8 0,68 86,4 63,2 32 77,6 256 20 1,2 2,72 1,04 Ячмень 0,8 0,92 0,68 90,4 68 17,6 39,2 388 17,6 1,6 3,12 0,16 Пшеница 1,5 1,92 1,28 199,5 159 30 25,5 772,5 30 1,2 5,4 15,3 Шрот подсолнечный 0,4 0,41 0,36 171,6 154,4 14,8 57,6 11,2 21,04 1,44 4,88 1,2 Травяная мука люцерновая 1 0,72 0,9 189 119 29 211 26 40 17,3 3 160 Йод, мг 11,5 Поваренная соль, г 97 В рационе содержится: х 14,0 17,053 2031,1 1277,2 448 4279,1 1796,62 1228,84 120 53 657,7 Норма: х 13,6 16,5 2090 1360 435 4130 1840 1225 97 69 610 ± к норме х 0,4 0,553 -58,9 -82,8 13 149,1 -43,38 3,84 23 -16 47,7

Грубые корма:

— сено луговое (1кг — 0,44 к.ед.) = 2 *0,44 = 0,88 к.ед.

— солома овсяная (1кг — 0,31 к.ед.) = 1,8* 0,31 = 0,56 к.ед.

Сочные корма:

— силос кукурузный (1кг — 0,20 к.ед.) = 12* 0,20 = 2,4 к.ед.

— свекла кормовая (1кг — 0,12 к.ед.) = 18* 0,12 = 2,16 к.ед.

— сенаж разнотравный (1кг — 0,29 к.ед.)= 11 * 0,29 = 3,19 к.ед.

Концентрированные корма:

— овес (1кг — 1к.ед.) = 0,8 * 1 = 0,8к.ед.

— ячмень (1кг — 1,15к.ед.) = 0,8 * 1,15= 0,92 к.ед.

— пшеница (1кг — 1,28к.ед.) = 1,5 * 1,28= 1,92 к.ед.

— шрот подсолнечный (1кг — 1,03к.ед.) =0,4 * 1,03 = 0,41 к.ед.

— травяная мука люцерновая (1кг — 0,72к.ед.) = 1 * 0,72 = 0,72 к.ед.

Недостаток фосфора (Р) в данном рационенеобходимо сбалансировать. Соотношение кальция (Са) и фосфора (Р) по нормедолжно быть равным 1,4.

В данном рационе Са: Р = 2,26.

Содержание фосфора должно быть Р = Са:1,4 = 120: 1,4 = 86. Нехватка фосфора составляет 33г.

Следовательно нужно добавить минеральнойдобавки в 1 кг которой содержится 240 г чистого фосфора.

1кг – 240 г

х – 33 г

х = 33 * 1: 240 = 0,14 кг минеральнойдобавки.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству