Реферат: Сахарная свекла

Сегодня свекловодческая отрасль Украины, да ивесь свеклосахарный комплекс переживают не лучшие времена. Затянувшийся кризис,имеющий общеизвестные при­чины, угрожает самому их существованию, может привестик тяжелейшим последстви­ям не только для предприятий аграрного сектора, пищевойпромышленности, но и для экономики страны в целом, особенно после вступления вВТО. Решение проблемы зна­чительного увеличения объемов производствасвеклосырья, улучшения его качества сегодня является актуальным, как никогда.Поэтому очень актуальной сегодня являет­ся монография «Свекловодство.Проблемы интенсификации и ресурсосбережения», представляющая собойфундаментальный всеохватывающий труд известных ученых по проблемам отрасли.Авторы убеждены, что выход из кризиса возможен только на пути всемернойинтенсификации производства сахарной свеклы в большинстве свек­лосеющиххозяйств, то есть на массовом уровне. Повышение общей культуры земледе­лия взонах свеклосеяния позволит добиваться высоких результатов с минимально возможнымидля этого затратами ресурсов и минимальным отрицательным влиянием на экологию.С учетом имеющегося в Украине опыта, научно-технического и промыш­ленногопотенциала эта задача является вполне осуществимой. Здесь, учитывая огром­нуюважность решения проблемы для экономики страны, свое веское слово должносказать государство, создав для этого все необходимые предпосылки. Дальнейшееза­тягивание с этим недопустимо. Свекловодство и свеклосахарное производство вцелом относятся к тем важнейшим отраслям агропромышленного комплекса,интенсификация кото­рых окажет прямое и существенное влияние на возрождениеэкономическо­го потенциала страны. И неважно, определялется ли, как раньше, тоесть при социализме, потребность в сахаре на основе соответствующих расчетов идирек­тивных заданий, или же она определяется платежеспособным спросом потреби­телейв условиях рыночной экономики, решение проблемы существенного уве­личения производстваэтого важного продукта питания продолжает оставаться актуальным. Следовательно,остается также неизменной, как и настоятельной потребность в увеличениипроизводства сахарной свеклы, повышении ее техно­логических качеств с той лишьразницей, что здесь должны властно работать рыночные механизмы стимулирования,выполняться более жесткие требования ко всем сторонам и показателяминтенсификации свекловодства.


Сахарная свекла

Сахарная свекла — второй по масштабам из всеголишь двух главных ми­ровых продуцентов пищевого сахара. В нашей стране, как иво многих других странах мира с умеренным климатом, где возделываниетропической культу­ры сахарного тростника невозможно, сахарная свекла остаетсяединственным источником сырья для крупнотоннажного производства сахара. Поэтомуи в мировых масштабах в целом, и, особенно, в масштабах нашей страны свекло­вичныйсахар остается перманентной и значительной составляющей пищево­го баланса.Высокая энергетическая емкость и лабильность как непосредст­венногопитательного вещества (пищевого продукта), простота использова­ния в сочетаниис традиционно устойчивыми вкусовыми привычками челове­ка к сладостямгарантируют сахару неопределенно длительную перспективу даже и в том случае,если в достаточном количестве появятся не только необ­ходимые в принципе, но ивысокотехнологичные и эффективные (в сочетании с безвредностью) пищевкусовыепродукты, дополняющие или заменяющие его в соответствующих сферах потребления.Большое значение здесь, кроме самоценности сахара и вкусовых традиций, имеетотносительно высокая (по­тенциально) экономическая эффективность свекловодства,технологическая настроенность сахарной и в целом пищевой промышленности напроизводст­во и использование сахара и других продуктов переработки сахарнойсвеклы. Выявленные в последние годы определенные медикобиологические ограниче­нияи противопоказания сахару как пищевому продукту не имеют существен­ного влиянияна рынок сбыта как в силу его громадной емкости, так и прин­ципиальнойбезвредности умеренного потребления сахара здоровыми людь­ми. Поэнергетическому эквиваленту сахар в пищевом рационе европейца со­ставляет 12%,а сахарная свекла в мировой табели рангов пищевых ресурсов растениеводствазанимает 14-е место. И альтернатив особых нет. Свекловодство как крупнаярастениеводческая отрасль оказывает ис­ключительно большое влияние наструктуру, направление развития и состо­яние систем земледелия в зонахсвеклосеяния, на их эффективность, на со­хранение и повышение почвенногоплодородия. Исторически свекловодство всегда было связано с повышением культурыи уровня технизации сельского хозяйства, с самим понятием научно-техническогопрогресса в земледелии.

Трудно переоценить роль свекловодства и вукреплении кормовой базы животноводства. Оставаясь в главном специализированнойотраслью произ­водства сырья для сахарной промышленности, свекловодство сполным правом относится одновременно и к крупной по существу подотрасли кормопроизвод­ства.Во всяком случае — в нашей стране, в ряде восточноевропейских стран и странСНГ. Каждый гектар посевов фабричной сахарной свеклы даже при уме­реннойурожайности корнеплодов (300 — 350 ц/га) дает от 70 — 80 до 100 ц кор­мовыхединиц, содержащихся в побочной продукции (ботва, жом, меласса).

Экономическая составляющая свекловодства такова,что при удельном весе 10 — 15% сахарной свеклы в севообороте доход от еепроизводства может составлять до 40 — 50% и более от всего получаемого здесьдохода даже при тех совершенно неэквивалентных закупочных ценах на свеклосырье,которые зачастую устанавливаются.

Считаем, сказанного достаточно для вывода: свекловодствов силу свое­го места и значения в структуре агропромышленного комплекса относитсяк достойным и приоритетным объектам интенсификации. Тем более, что фак­тическийего уровень еще далек от соответствия современным критериям ин­тенсивнойотрасли, хотя здесь и имеются все предпосылки для активного раз­вития процессовинтенсификации, накоплен значительный научный потенци­ал и практический опыт.Однако немало нерешенных проблем. Все это не мог­ло не сказаться на характере исодержании настоящей книги.

Известно, что украинские ученые-аграрии проводилиранее и продолжа­ют проводить сейчас огромную и разнообразную работу посозданию научных основ для осуществления интенсификации процессов производствасахарной свеклы, позволяющей поднять культуру и практические результаты этогопро­изводства до уровня таковых в развитых европейских странах. Однако, если несчитать монографии Н.В.Ройка «Буряки» (К., «XXI вш», 2001),практичес­ки единственный действительно фундаментальный труд в областисвекловод­ства — «Сахарная свекла. Основы агротехники», которыйявляется результа­том работы большого коллектива ученых бывшего ВНИС (ВсесоюзногоНИИ сахарной свеклы, г. Киев), был опубликован в далеком 1972 г., хоть позже и пе­реиздавался. Считаем, что этого крайне недостаточно. Поэтому восполнениеэтого пробела, желание предложить (в первую очередь свекловодам-практи­кам,руководителям хозяйств, студентам сельскохозяйственных учебных за­ведений)новое издание такого рода с подробным изложением современных достижений вобласти разработки интенсивных технологий производства са­харной свеклы исоответствующих практических рекомендаций по их приме­нению и стало для насодной из побудительных причин, заставивших взяться за перо. Мы хотели не толькопредставить в виде монографии результаты соб­ственных многолетних исследований,сделать их доступными для практикую­щих свекловодов. Хотелось также описать и вкакой-то мере обобщить резуль­таты исследований ведущих научных и конструкторскихколлективов бывше­го СССР, Украины, а также зарубежных в области разработки какотдельных элементов интенсивных технологий и применяемых в нихсельскохозяйствен­ных машин, так и этих технологий в целом (см. список основнойиспользован­ной литературы). Считаем, что многие результаты, полученные вбытность СССР благодаря проведению фундаментальных и многолетних исследова­ний,еще долго будут представлять научный и практический интерес, остава­ясьактуальными. Кроме того мы искренне надеемся, что публикация моно­графиипослужит толчком для начала широкой дискуссии в кругу научной об­щественности ируководителей аграрного сектора экономики, будет способст­вовать ускорениювыработки и реализации необходимых стратегических ре­шений, последующемусозданию и финансированию Государственной целе­вой комплексной программы развитияотрасли свекловодства и свеклоса­харного производства. Хотя вполне допускаемпри этом (ни в коей мере не претендуя на истину в последней инстанции), чтонекоторые наши материалы и выводы сами по себе могут носить дискуссионныйхарактер, так как отража­ют авторские взгляды на существо рассматриваемыхпроблем.

При реализации поставленных целей нам предстоялорассмотреть и в ка­кой-то мере оценить более чем столетний путь становления иразвития отече­ственной свекловодческой науки и практики на фоне мировой, болеечем тридцатилетний путь уже явно (хотя и со скромными еще результатами в мас­совомпроизводстве) прослеживаемого научно-технического прогресса отрас­ли,наращиваемых и в определенной мере реализуемых процессов ее индуст­риализации иинтенсификации, роста уровня научного и технического обес­печения. И хотя вкниге нет специальных исторических экскурсов и обозре­ний, современныепредставления об интенсификации как о главной проблеме и основном пути развитиясвекловодства рассматривались с учетом историче­ской преемственности какимеющие совершенно императивный характер.

Интенсификация

Пути интенсификации отрасли открыты и взначительной мере, особенно на уровне предпосылок, обеспечены. Имеются на этотсчет и мировые анало­ги. Поэтому книга открывается анализом тех объективных аргументов,кото­рые не оставляют сомнений в безальтернативное интенсификации отечест­венногосвекловодства как главного средства увеличения производства са­харной свеклы,повышения ее сахаристости, улучшения технологических качеств, сниженияэнергозатрат, особенно затраченного труда. Здесь же предпринята попытка анализатактики и стратегии осуществления интенси-фикационных процессов на основемаксимизации затрат интеллектуальных человеческих и возобновляемых космическихресурсов, оптимизации или ми­нимизации всех других природных и антропогенныхресурсов. Сформулиро­ваны основные требования к интенсивным природоохраннымтехнологиям производства сахарной свеклы как главному средству реализацииинтенсифи-кационных процессов.

В связи с тем, что в основе решений всех проблемна пути интенсифика­ции свекловодства должно быть сочетание максимально полногоиспользова­ния уже имеющегося здесь потенциала с его дальнейшим параллельнымраз­витием и производственным освоением, в книге сделана попытка последова­тельнораскрыть слагаемые и резервы этого потенциала, начиная от биокли­матического изаканчивая экономическим и агроэнергетическим. При этом на основе анализа,обобщения и авторской интерпретации собственных много­летних исследований иисследований коллектива ученых ВНИС и в целом НПО «Сахсвекла» (в котороекроме института входили Северо-Кавказский филиал ВНИС, опытно-селекционныестанции), а также других научно-ис­следовательских учреждений бывшего СССР,Украины и мирового опыта осу­ществлена привязка достижений отечественной имировой науки и практики в области интенсификации земледелия к тактике истратегии вывода отечест­венного свекловодства на уровень соответствиясинтетическим критериям интенсивной отрасли. Особое значение при подготовкекниги придавалосьобобщению данных комплексных многофакторных стационарныхопытов и исследований, выполненных за последние десятилетия XX ст. в рамкахцеле­вой научно-технической программы по интенсификации свекловодства в бывшемСССР и в основных свеклосеющих регионах. Приоритет отдавали ос­вещению новыхподходов к созданию (в том числе за счет биотехнологии и генной инженерии) иэксплуатации (технологии выращивания) действитель­но нового интенсивногосвекловичного растения с его принципиально иным уровнем продуционного процесса,по существу, новой биологией питания, адаптации, самозащитных реакций исвойств.

Интенсификация свекловодства рассмотрена в рамкахобщей стратегии создания эффективных агроэкосистем и агроландшафтов.

Не менее важным при написании книги былостремление к сочетанию об­щих теоретических концепций интенсификациисвекловодства с безуслов­ной их актуализацией, с возможностью показать путиполучения полезных для науки и производства ориентиров и результатов интенсификациина ос­нове использования имеющейся у большинства свеклосеющих хозяйств тех­ники,практических рекомендаций вплоть до конкретных технологических прописей ирасчетов. Весь аналитико-синтетический аппарат, рекомендации в книгеосновываются на корректной базе представленных результатов исследо­ваний иданных передового производственного опыта, которыми определяют­ся перспективы интенсивногоземледелия, интенсивного свекловодства.

Многие материалы монографии были написаны уже к 1995 г. Поэтому в некоторых примерах, иллюстрирующих определенные элементы интенсив­ных технологий,сортовые свойства, тенденции и важные рубежи в развитии свекловодческой науки ипрактики, приводятся названия сортов и гибридов, зарегистрированных к томувремени, а также описывается землеобрабатыва-ющая и другая техника, наиболеемассово присутствующая в составе машин­но-тракторного парка большинствасельхозпредприятий и в настоящее время и вполне позволяющая, по нашему мнению(будучи хорошо отремонтирован­ной и отрегулированной), использовать интенсивныетехнологии производст­ва сахарной свеклы.

Руководителями специалистам хозяйств, другим свекловодам-практи­кам рекомендуем обязательноознакомиться с рекламной информацией в на­чале и в конце книги (где они такженайдут много для себя полезного), одна­ко, как положено в таких случаях,напоминаем, что ответственность за досто­верность такой информации несетрекламодатель.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству