Реферат: Противоэрозионная организация территории производственного подразделения сельскохозяйственного предприятия

Министерствосельского хозяйства Российской Федерации

ГосударственныйУниверситет по землеустройству

Кафедраземлеустройства

Курсовой проект

на тему:

Противоэрозионнаяорганизация территории производственного подразделения сельскохозяйственногопредприятия «Богатырь» Тамбовской области

(объект 2.1)

Составила: студентка1 гр. 5 курса Афонина А.В.

Руководитель:

Москва 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГлаваI Подготовительные работы

1.1 Изучениепланово-картографического, обследовательских и других материалов

1.2Изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития

1.3Составление карты крутизны склонов

1.4 Составление карты категорийэрозионноопасных земель

ГлаваII Противоэрозионная организация угодий и севооборотов

2.1Установление состава и площадей угодий с разработкой мероприятий по ихулучшению и защите от эрозии.

2.2 Проектирование севооборотов и ихобоснование  по противоэрозионным и экономическим показателям.

Глава III Противоэрозионнаяорганизация угодий и севооборотов

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Эрозия – процесс разрушительного действия потока воды иветра, выражающихся в смыве, разливе, выдувании и развеивании верхнегоплодородного слоя и подстилающей породы.

Водная эрозия – результатсложного взаимодействия многих природных и экономических факторов, зависящих отхозяйственной деятельности человека. Среди природных факторов важнейшимиявляются рельеф местности, особенности почвенного покрова, растительность иклимат. Рельеф местности прежде всего определяет интенсивность смыва и размывапочвогрунтов. Он выступает в качестве одного из основных факторов эрозии.Поэтому систему противоэрозионной организации территории строят в первуюочередь с учётом особенностей рельефа.

В данном курсовом проекте разрабатываются и решаются задачипо противоэрозионной организации территории колхоза «Богатырь» Тамбовскойобласти.

Главная роль в успешном выполнениизадач по защите почв от эрозии принадлежит землеустройству, в процессе которогопроводится противоэрозионная организация территории, и создаются необходимыетерриториальные условия для осуществления мероприятий по предотвращениюпроцессов эрозии и восстановлению плодородия эродированных земель.

При внутрихозяйственномземлеустройстве, используется зональные рекомендации по защите почв от эрозииразличных специалистов: почвоведов, лесомелиораторов, гидротехников, географов,агрономов, экономистов и др., увязываются с организацией территории конкретногосельскохозяйственного предприятия. Землеустроитель решает вопросы размещения натерритории хозяйства комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических,лесомелиоративных гидротехнических противоэрозионных мероприятий с учетомособенности почв, характера рельефа и растительного покрова каждого участкасклона.

Для выполнения курсовогопроекта использовали:

1.         почвенная картаобъекта 2.1 колхоза «Богатырь» Тамбовской области;

2.         проектпротивоэрозионной организации территории «Богатырь» Тамбовской области;

3.         задание напроектирование;

4.         нормативныеданные.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

1.        Значение исодержание подготовительных работ

Противоэрозионнаяорганизация территории является важнейшим звеном в системе землеустроительныхмероприятий в отношении земель подверженных эрозии. Разработка и внедрениепроектов противоэрозионной организации территории на производстве способствуетснижению или предотвращению разрушительного воздействия эрозии на ценныхсельскохозяйственных землях.

Составлению проектапротивоэрозионной организации территории предшествуют подготовительные работы.В данном курсовом проекте рассматривается противоэрозионная организациятерритории сельскохозяйственного предприятия «Богатырь» Тамбовской области.

Целью проведенияподготовительных работ является получение данных, характеризующих землевладение(землепользование) по природно-климатическим условиям и качеству земель,существующей организации территории, его эффективности.

В процессе проведенияподготовительных работ изучают имеющийся картографический материал, данные покачественному состоянию земель и природные условия хозяйства.

На данный объект имеетсяпочвенная карта масштаба 1:10000, где в графической форме показаны типы почв,преобладающие в хозяйстве. На основе данной карте можно судить о величинеуклона местности.

Таким образом, поматериалам, полученным в результате проведения подготовительных работ, намечаютпротивоэрозионные мероприятия в отношении конкретного объекта; планируется,насколько эти мероприятия будут способствовать снижению и предотвращениюэрозионных процессов.

Завершаютсяподготовительные работы составлением карты категорий эрозионноопасных земель.На основе данной карты разрабатывается структура посевных площадей и другиемероприятия в отношении эродированных земель.

2.        Общая характеристикаугодий хозяйства

На территории АО «Богатырь»Инжавинского района Тамбовской области общая площадь землепользованиясоставляет 7105,59 га в одном массиве удобном по конфигурации. Из нихнаибольший удельный вес занимает пашня (5232,72 га).

Пахотные земли изрезаныовражно-балочной сетью. Это оказывает отрицательное влияние на использованиесельскохозяйственной техники, способствует развитию эрозионных процессов.Сенокосы и пастбища размещаются главным образом по балкам и оврагам.

Для более детальногоизучения рельефа составлена карта крутизны склонов. Пашня размещается наводоразделах и пологи склонах преимущественно до 5°. Пастбища занимают пологиеи покатые склоны балок, для которых характерно наличие промоин и действующиховрагов. Склоны в основном имеют выпуклую форму; экспозиция склонов различная.

Почвы на территории АО «Богатырь»представлены преимущественно черноземами. Почвообразующими породами являютсяжелто-бурые и лессовидные карбонатные глины, суглинки, наносы по днищам балок ив пойменной части.

3.        Составлениекарты крутизны склонов

При противоэрозионнойорганизации территории важное значение имеет изучение рельефа местноститерритории объекта, т.к. рельеф является решающим фактором и в развитииэрозионных процессов.

Для более полного учетахарактеристик рельефа была составлена карта крутизны склонов на основе,имеющейся почвенной карты.

Для составление картыкрутизны склонов сначала установили интервалы величин уклона. В данном курсовомпроекте выделяем склоны с градациями: до 1; от 1 до 3; от 3 до 5; и от 5 до 8.

При помощи формулы:

/>, где

d-расстояние между горизонталями, см

h-высота сечения рельефа, м

m-число метров в 1 см плана

i-уклон местности в градусах.

Определяем величинузаложений соответствующей величине уклона местности.

Для масштаба 1:10000 исечения рельефа через 2,5 м эти величины составили: для 1 – 1,43 см; 3 — 0,48 см; 5 — 0,29 см; 8 — 0,18 см.

Границы между участками сразличной крутизной склона оформлены синей тушью с указанием интервалов уклонови направлением склонов.

На основе карты крутизнысклонов была составлена таблица 2. В данной таблице дана характеристика пашнипо факторам эрозии. Как видно из таблицы, основная часть пахотных земельрасположена на склонах с крутизной до 1°; 208,1 га. Кроме того в таблице данахарактеристика размещения земель по степени смытости. Видно, что основная частьземель площадью 289,39 га относится к слабосмытым; площадь среднесмытыхсоставляет 116,46 га; сильносмытых 68,6га.

4.        Составлениекарты категорий эрозионно-опасных земель

Карту категорийэрозионно-опасных земель составили как основу для разработки проектавнутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионныхмероприятий.

При составлении картыкатегорий эрозионноопасных земель учитывались все факторы эрозии почв.Основными показателями, определяющими различие земель по потенциальнойопасности развития процессов эрозии стали: крутизна склонов, его длина, форма иэкспозиция, почвы и их механический состав; эродированность и противоэрозионнаяустойчивостью.

Для установлениякатегорий эрозионно-опасных земель был проведен расчет интенсивности смывапочвы по 8 контрольным линиям стока, на которых через каждые 100 метров размещены контрольные точки.

Контрольные линиинамечались на массивах пашни от водоразделов до бровок балок, оврагов, пастбищ.Все линии стока намечались так, чтобы расчетную интенсивность смыва почвы можнобыло распространить на весь прилегающий к ней массив пашни. Длина линий стокаучитывалась нарастающим итогом от водоразделов.

Весь расчет поопределению интенсивности смыва почвы по линиям стока сведен в таблице 1.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству