Реферат: Организация производства в крестьянско-фермерском хозяйстве

министерство сельского хозяйства

российской федерации

фгоу впо «воронежский государственный аграрный университет именик.д. глинки»

кафедра организации производства и предпринимательской деятельностив апк


контрольная работа

Подисциплине: «Организация КФХ»

 

 

 

Выполнил:

студентка — заочница Э4-с-1А

Попова Ю.Д.

Шифр Э/ЭС — 06365

 

Проверил: Меделяева З.П.


Воронеж

2009


План

1. Роль и значение крестьянскиххозяйств в экономике страны

2. Развитие фермерских хозяйств

3. Организация производства вфермерском хозяйстве (зерново-свекловично-молочного типа)

3.1 Обоснование земельного участка

3.2 Обоснование производственнойпрограммы по животноводству

3.3 Обоснование производственнойпрограммы по растениеводству

3.4 Определение количества продукцииот давальческой переработки и расчет выручки от реализации продукции

Список использованной литературы


1. Роль и значение крестьянскиххозяйств в экономике страны

 

Согласно гражданскомукодексу Российской Федерации крестьянско-фермерское хозяйство – разновидностьиндивидуальной предпринимательской деятельности в сельскохозяйственномпроизводстве без образования юридического лица. Оно фактически сталоравноправным членом экономической системы.

Крестьянские хозяйствасоздаются для производства продукции в объемах, в основном соответствующихпотребностям семьи. На рынок они поставляют столько продукции, сколько нужно,чтобы на выручку от ее реализации можно было приобрести необходимые средствапроизводства и предметы домашнего хозяйства. В классическом варианте вкрестьянском хозяйстве используется весь трудовой потенциал семьи, то есть онообеспечивает занятость всех трудоспособных ее членов.

Фермерские хозяйства,наоборот, изначально создавались для работы на рынок, осуществление крупноготоварного производства. Они не могут обходиться без найма рабочей силы (какправило, на постоянной основе) широкого использования современных средствмеханизации.

Таким образом, различиямежду крестьянскими и фермерскими хозяйствами проявляются в наличиесобственного и наемного труда (работа на рынок или только для удовлетворенияпотребности семьи), степени использования наемного труда, уровне механизациипроизводства и применяемых технологий.

Сейчас хорошо работают наземле хозяйства созданные до 1992г. Они умели обзавестись средствамипроизводства до их подорожания, смогли установить постоянные связи споставщиками и покупателями своей продукции, а некоторые нашли спонсоров.

Те же хозяйства, которыеобразовались, намного позже не смогут устоять на ногах. Технику купить не могутона очень дорогая получить кредит тоже невозможно, полученную продукцию продатьпо дорогой цене не получается. Поэтому они стали бросать земли.

Успешное развитие КФХневозможно без их укрупнения путем покупки или аренды земель хозяйства,прекративших свою деятельность. Важным условием, определяющим жизнеспособностьи успешное развитие действующих и вновь созданных хозяйств, является улучшенияих обеспечение средствами производства. Основным финансовым источником созданияматериально – технической базы является банковский кредит. Однако после отменыльгот и введения единой для всех хозяйствующих субъектов процентной ставки заиспользование кредитом обычная форма кредитования стала для фермеровнеприемлемой. Чтобы нормально развивалась Крестьянско фермерское хозяйство вРоссии необходима поддержка государства. Во — первых сбыт сельскохозяйственнойпродукции по ценам обеспечивающим нормальное развитие КФХ. Во-вторых льготноецелевое кредитование и бюджетное финансирование строительства объектовпроизводства.


2. Развитиефермерских хозяйств в Воронежской области

В области четкопрослеживается динамика роста численности землепользователей. Так, количествофермерских хозяйств с 01.01.1997г по 01.01.2007г. выросло на 17,4%, апредоставленная им земельная площадь увеличилась в 4 раза. На долю фермеров внастоящее время приходится 14,5 процента сельскохозяйственных угодий области и17,4 процента пашни. Средний размер одного участка составил 150 гектаров. Главные трудности, с которыми сталкиваются фермеры, является отсутствие накоплений икредитных возможностей для приобретения машин и оборудования, необходимойтехники. Проблемы при реализации продукции, неуверенность в завтрашнем дне –все эти и другие причины делают положение фермеров крайне тяжелыми. Ксожалению, фермерство так и не стало существенной частью аграрной структуры вобласти.

Значительное числофермеров имеют небольшие участки земли. Малоземельные не позволяет вестивысокоэффективное товарное производство.

Крестьянско-фермерскоехозяйство 2006 году было выращено зерна – 16,6%, подсолнечника – 24,2%,сахарной свеклы – 13,7% от общего производства в хозяйстве всех категорий.

Урожайность зерна в нихна 16,2% ниже, чем в сельскохозяйственных организациях, подсолнечника – на24,8%, сахарной свеклы – на 6,8%.

В 2006году численностьКРС увеличилось на 4,7 тыс. голов, поголовье свиней – 8,6 тыс. голов посравнению с прошлым годом.

Товарность произведеннойпродукции в КФХ в 2006 году составила: по зерну – 64,%, подсолнечнику – 0,3, помясу 95% и молоку – 76,4%. В структуре валовой продукции таких хозяйствпреобладали продукты растениеводства, так как их производство более выгодно сэкономической точки зрения. В КФХ в 006году было произведено 6,4% валовойпродукции сельского хозяйства. Посевные площади сельскохозяйственных культурувеличились на 23%. В структуре посевных площадей наибольший удельный весзанимают зерновые культуры 56,4% на долю подсолнечника 33,4%, сахарной свеклы5,4%.

В 2006 году былопроизведено 1,2% КРС и 1,5% свиней от общего объема производства в хозяйствахвсех категорий. В структуре скота и птицы, произведенного фермерскимихозяйствами в прошедшем году, 42,5% составил КРС и 53,6% свиньи. Материально –техническая база большинство хозяйств, как и крупных сельскохозяйственныхорганизаций, остается очень слабой. Поэтому деятельность фермеровограничивается лишь производством той продукции, которая выгодна сэкономической точки зрения. Многие из них предпочитают заниматься толькополеводством. Фермеры пока не могут накормить население области, но они играют всебольшую роль в ее экономике. Поэтому главное в настоящее время – повыситьэффективность существующих хозяйств, добиться стабильного производства за счеттехнической оснащенности и соответствующего финансирования.


3. Организацияпроизводства в фермерском хозяйстве (зерново-свекловично-молочного типа)

 

3.1 Обоснованиеземельного участка

 

Общая земельная площадьфермерского хозяйства 90 га.

Пашни – 80 га.

Площадь посева всего – 80 га.

В т.ч. зерновые – 40га.

Технические – 15 га.

Из них:      Сахарнаясвекла – 7 га.

Подсолнечник – 8 га

Кормовые – 25 га.

 

3.2 Обоснованиепроизводственной программы по животноводству

А) Рассчитать потребностьв кормах

Фермерское хозяйствоимеет ферму из 37 гол. КРС из них 20 голов коров. Фермерское хозяйствозанимается реализацией молодняка в возрасте 6 мес. Тип кормления КРС — концентратно– силосно-сенный с использованием (для подкормки) корнеплодов и зеленых кормовв летний период. Удельный вес коров в стаде – 54,1%, что характеризует молочноенаправление в скотоводстве.

Фермерское хозяйствообеспечивает поголовье КРС собственными кормами. Расчет потребности в кормахдля животноводства этого типа производится на средне – годовое поголовье понаучно обоснованным нормам кормления. Продукция выращивания КРС в живой массена 1 структурную голову в год составляет 128,5 кг. Производство мяса КРС в живой массе в год по хозяйству составляет 47,5ц. на производствопродукции скотоводства потребуется кормов (включая страховой фонд) 1368 к.ед.

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству