Реферат: Организация сельскохозяйственного производства

/>/>

Введение

    Организация сельскохозяйственного производства—это венец агрономической науки. она включает множество дисциплин, средикоторых как чисто сельскохозяйственные, так и экономические. из сельскохозяйственных наук наиболеетесно связаны науки: растениеводство, животноводство, землеустройство и системыземледелия; из экономических: менеджмент и маркетинг.

     Особойотраслью организации сельскохозяйственного производства является организацияпроизводства новых сортов. Эта дисциплина имеет свои особенности. К этимособенностям относятся:

1. значительнаясвязь с агромаркетингом;

2. высокаянаукоёмкость;

3. большой объемручного немеханизированного труда;

4. результатомпроизводственной деятельности является новый сорт или даже новая культура.

Основные жепринципы организации производства неизменны для обеих дисциплин—это принципзаконности, принцип частной собственности на землю, принцип научной организациитруда и принцип экономической целесообразности.

     Производствоновых сортов—это прекрасная возможность повысить количественные и качественныепоказатели продукции растениеводства, оптимизировать технологии и как следствиедобиться повышения экономической эффективности товарного производства.

     Эта работапосвящена организации производства новых сортов в современных экономическихусловиях

1.  краткаяхарактеристика научного учреждения.

1.1   место положение, история, структурныеподразделения.

Опытное полеомского сельскохозяйственного института расположено в черте города, на правомберегу Иртыша, в зоне южной лесостепи Западной Сибири. Почвы – обыкновенныйсреднемощный малогумусовый чернозём со слабой солонцеватостью.

     Первыеруководители научных исследований студентов на кафедре генетики, селекции исеменоводства были: доктор сельскохозяйственных наук профессор Б.А. Вакар в1930-1937гг, академик Н.В. Цыцын с 1937-1938гг. Затем в разные годы студентызанимались под руководством доцента Ипатьева

     значительные успехи достигнуты накафедре по селекции яровой пшеницы – основной продовольственной культуры врегионе. Работа начата ещё в 50-е годы С.И. Леонтьев. В 70-е годы при кафедребыла организована проблемная лаборатория селекции мягкой яровой пшеницы иозимого тритикале. Сотрудники лаборатории занимались проблемами солонцеустойчивоститритикале.

     Сейчастематика работ более обширна в связи с возникшими новыми проблемами (повышениезасухоустойчивости, устойчивости к болезням, создание сортов мягкой пшеницыкормового направления)

районированныйв 1990г сорт мягкой яровой пшеницы сибаковская-3в настоящее время занимает одно из ведущих мест по площади посева в омскойобласти. Кроме этого сорта в лаборатории созданы такие сорта как лютесценс-34, ОмСХИ-6 и другие. Впоследнее время созданы ещё 6 сортов мягкой яровой пшеницы совместно сразличными селекционными учреждениями страны (челябинскийНИИСХ, курганский НИИЗХ,ИЦиГСОРАН, НИИСХ Северного Зауралья) это Эритроспермум 59, Зауральская 90,Терция, Лютесценс 78, нива 2,Златозара. Государственное сортоиспытание ещё не прошли сорта Златозара иЛютесценс 78. В 1994г в государственный реестр были включен сорт Эритроспермум59, а в 1995г сорт Терция. Первый сорт характеризуется повышеннойзасухоустойчивостью и высоким качеством зерна. терция был первый сортом с комплексной устойчивостью к буройржавчине и мучнистой росе.

     Большаяработа проводится и по селекции озимого тритикале начатая ещё под руководствомС.И. Леонтьева. Создан и районирован сорт озимого тритикале Омскоезернокормового назначения.

     Широкспектр направлений селекции. Если ранее работы велись, в основном по созданиювысоко белковых сортов с хорошим и отличным качеством зерна, то сейчаспреобладают работы по отдалённой гибридизации (под руководством Г.М. Серюкова)и по селекции на засухоустойчивость и устойчивость к болезням (под руководствомВ.П. Шаманина). Расширяются между народные связи лаборатории. Происходитинтенсивный обмен информацией и селекционным материалом. Наиболее активно сотрудничаютCIMMYT и ряд университетов США.

Селекционнаяработа проводится в трёх подразделениях лаборатории. Это Голубковский стационарБольшое и Малое опытные поля.

1.2   Почвенно-климатические условия

1.2.1   Почвенные условия

     почвенные разности опытного поляпредставлены в основном чернозёмами обыкновенными средне — и маломощнымималогумусовыми со слабой солонцеватостью тяжелосуглинистыми и глинистыми.

    Почвенный профиль представлен горизонтами Апах, АВ, В1к,В2к, Ск. В гумосовом горизонте АВ присутствуетхарактерная зернисто-ореховатая острогранная структура Профиль чёткодифференцирован по илу и физической глине, иллювиальные горизонты АВ, В1к,В2к чётко оформлены. Карбонатыв виде примазок и расплывчатых пя9019тен. рН водной суспензии Апах--7,1.Содержание гумуса в Апах—5,6%,валового N--0,31, усваиваемого Р—7,2 мг/100г чпочвы, усваиваемого калия — 39,3 мг/100г почвы. Гигроскопическая влага, % дляАпах – 3,2.

     Всостоянии физической спелости пласт почвы оказывает слабое сопротивлениепочвообрабатывающим орудиям. Это происходит из- за хорошей её оструктуренностиблагодаря этому она хорошо крошится и не налипает на рабочие органы. В целомпочвы можно охарактеризовать как плодородные с хорошей микроструктурой иводно-физическими свойствами.

1.2.2   Климатические условия

     Опытноеполе Ом ГАУ находится в зоне с типично континентальным климатом.Продолжительность солнечного сияния 2200 часов в год. Сумма активных температур1800-2000 0С. Продолжительность безморозного периода в среднем108-127 дней

     Поколичеству осадков южная лесостепь относится к зоне неустойчивого увлажнения.Среднегодовая сумма осадков 300-350мм. Из них 200мм и более приходится на вегетационныйпериод. Для региона характерна большая изменчивость по годам. Хорошообеспеченные влагой годы сменяются засушливыми. Вероятность летудовлетворительно и хорошо обеспеченных влагой – 45%.

     Засухав западной Сибири наблюдается в первой половине вегетации. Встречаемость лет сраннелетней засухой – 28%. Но иногда, начавшись в первой половине вегетации,она охватывает и вторую её половину. Вероятность таких лет – 12-14%. Такая жеповторяемость засухи, имеющей место во второй половине вегетации.

Отрицательнойособенностью является общая неустойчивость климата по годам и резкие колебанияметеорологических условий от сезона к сезону, от месяца к месяцу, в течениемесяца и даже суток.

2.  Организационно-экономическаяхарактеристика экспериментального хозяйства (Опытного поля ОмГАУ).

 

2.1  Земельные угодья,состав сельскохозяйственных угодий, их агрономическая характеристика,рациональность использования и охрана окружающей среды.

Опытное полесостоит из двух территориальных отделений: большого опытного поля (24га) ималого опытного поля (16га). Если их рассматривать с точки зрениясельскохозяйственных угодий то большое опытное поле целиком представляет собойпашню, а малое – пашню с небольшими участками многолетних трав, нераспахиваемых в течение десятков лет. Земельные угодья закреплены за разнымикафедрами ОмГАУ: генетики и селекции, растениеводства, кормопроизводства, плодовощеводства, физиологии сельскохозяйственных растений и др.

Агрономическаяоценка. Засорённость

ã Кафедра земледелия – 4 балла;

ã Кафедра растениеводства – 3-4 балла;

ã Кафедра селекции – 0-1 балла;

Использованиепашни. Использование пашни на опытном поле ОмГАУ высоко рационально. Каждаякафедра стремится на ограниченной территории разместить как можно больше опытови наблюдений.

Охранаокружающей среды. На опытном поле не используются пестициды. Однако их действиеможет изучаться в специальных опытах. Не применение пестицидов объясняетсябольшим объёмом ручных работ. На опытном поле имеется участок метеорологическихнаблюдений и участки многолетних трав не распахиваемые в течение десятков лет.Эти участки служат резерватом редких и ценных форм энтомофауны, что позволяетподдерживать экологическое равновесие.

Выровненнаяповерхность поля и наличие защитных полос приводит к отсутствию водной ивоздушной эрозии.

2.2  Специализацияхозяйства, структура посевных площадей, стоимость основных производственныхфондов, валовой продукции.

Специализацияхозяйства научно-исследовательская деятельность, семеноводство, овощеводство,производство саженцев.

Структурапосевных площадей дана в таблице 1.:

Таблица-1Структура посевных площадей.

         Группы культур и пар

         Занимаемые площади, га

Многолетние травы 0,9 Пар 3 Озимые 0,6 Яровые: пшеница, овёс, соя, ячм. 9,2 Овощные 2,3

Стоимостьосновных производственных фондов и валовой продукции дана в таблице 2.

Таблица 2--Стоимость основных производственных фондов и валовой продукции

     Виды продукции и

     основные производственные                          фонды

 

Стоимость, рублей

ОПФ 413540 Зерно пшеницы 5000 Овощи 3000 Саженцы 2500 Соя 1800

2.3  Основныеэкономические показатели производственной деятельности.

Оцениватьосновные экономические показатели очень трудно, так как получениеэкономического эффекта не является основной целью данного хозяйства. Опытноеполе омгау служит, прежде всего, целям научным и обучающим.Получение экономического эффекта явление скорее побочное, хотя и не маловажное.

Уровеньпроизводительности труда не может быть рассчитан, так как число фактическиработающих (за счёт студентов ОмГАУ) во много раз превышает число официальночислящихся рабочих.

Рентабельностьв этом году не рассчитывалась (и не рассчитывается уже давно) так какпроизводство убыточно. Затраты в этом году составили 200млн рублей, а выручкаот реализации продукции вряд ли превысит 20млн рублей. Основные затратысоставляют платежи за отопление, электроэнергию и ГСМ.

Уровеньфактических цен на реализуемую продукцию растениеводства дан в таблице 3

Таблица 3 — Уровень фактических цен на реализуемую продукцию растениеводства

Виды продукции огурцы тепличные. огурцы грунтовые томаты соя пшеница овёс, ячмень Цены, тыс. руб./кг 7-5 3 5 1 5 4

2.4   Организация труда

Руководитопытным полем Заведующий опытным полем. Он подчиняется непосредственнопроректору ОмГАУ по науке. У заведующего в подчинении находятся дватракториста, два рабочих, два сторожа и один рабочий по ремонтусельскохозяйственных машин.

3.   Краткая характеристика состоянияотдельных отраслей экспериментального хозяйства

3.1  Полеводство

3.1.1   Урожайность

Урожайностьзначительно колеблется в зависимости от погодных условий года и не являютсязначительной целью. Показатели урожайности представлены в таблице 4.

Таблица 4 –Урожайность различных культур по годам, ц/га.

Культуры пшеница овёс ячмень 1996 13-14 15 12 1997 36 42 30

3.1.2   Севообороты

Севообороты у каждой кафедры свои. Селекционные севооборотыневелики. Вот пример такого севооборота:

     Пар

     Пшеница

     Пшеница

     Озимое тритикале

3.1.3   Основные элементы технологиивозделывания

В селекционных питомниках чаще всего применяют следующуютехнологию возделывания:

      Зяблеваявспашка.

      Снегозадержание(проводится только с посевом кулис и только на озимых).

      Весенниезакрытие влаги в два следа. Первый след – БЗТС-1. Второй след – БЗСС-1. Сцепка:СП-6.

      Предпосевнаякультивация: КПС-4.

      Посев сеялкамиСН-16, ССФК-7, СЗП-3,6.

      Послепосевноеприкатывание.

6. Уборка прямымкомбайнированием комбайнами: Сампо 500 и Сампо 130.

7. После уборкисемена высушивают в сушилках разных конструкций и установках активноговентилирования.

8. Очистка семянпроизводится на сортировальной и зерноочищающей машине “ Петкус ”.

3.2   Техника безопасности

При приёмена работу трактористы и рабочие проходят первичный инструктаж по техникебезопасности, о чем расписываются в соответствующем журнале. Так же инструктажпроходят и студенты, пришедшие на практику, без чего к работе не допускаются.

Длятрактористов в гараже развешивают плакаты по технике безопасности.

Трактора исельскохозяйственные машины оснащены исправными оградительными устройствами,карданами и т.д.

4.  Программаисследований

Краеугольнымкамнем программы исследований является создание исходного материала дляселекции высокоурожайных сортов кормового и продовольственного назначения,интенсивного типа, с комплексной устойчивостью к болезням и повышеннойустойчивостью к неблагоприятным климатическим и эдафическим условиям степной илесостепной зон Западной Сибири.

В процессеселекции планируется привлечение лучших сортов мягкой яровой и озимой пшеницыотечественной и зарубежной селекции, собственного перспективного селекционногоматериала, полученного в результате внутривидовой и отдалённой гибридизации,коллекционных образцов ВИРа с эффективными генами устойчивости к основнымболезням, а также мутантов.

Основныенаправления и методика исследований. Лаборатория поддерживает два основных направленияселекции. Первое – селекция пшеницы на солонце устойчивость. Второе о которомсобственно и пойдёт речь селекция пшеницы на комплексную устойчивость квредителям и болезням.

Методикаселекции. Первым этапом является отдалённая гибридизация T. aestivum с другими видами рода Triticum и дикорастущими многолетнимимятликовыми родов Agropiron и Elitrigia.

Следующимэтапом является беккросная селекция, с отбором устойчивых форм с повышеннымихозяйственно ценными признаками. Отбор производится с помощью методик:маркирования генов устойчивости и бензимидазольной.

5.   Основные параметры моделей сортов ифакторы их формирующие

В ЗападнойСибири основными неблагоприятными факторами, снижающими урожайность являются:

1.    раннелетняязасуха;

2.    сильное развитиеэпифитоий;

3.    солонцовые почвы(до 1,3 млн. га в пашне по области);

4.    сложные условияуборки:

ã  избыток влаги – как следствиеполегание, стекание зерна, прорастание на коню и др.;

ã  низкие температуры – как следствиезатягивание созревания, морозобойность и др.

Исходя изэтих неблагоприятных факторов формируется две группы моделей сортов:

     Экстенсивноготипа. Стабильный невысокий урожай со стабильно высоким качеством зерна,нетребовательность к почвам, высокая засухоустойчивость, толерантность кболезням и вредителям. Внутри группы модели подразделяются по вегетационномупериоду на среднеранние (76-78дн.), скороспелые (70-75дн.), и среднеспелые(80-82дн).

     Интенсивноготипа. Высокоурожайные, высокое качество зерна, отзывчивые на удобрения,устойчивые к болезням, вредителям, полеганию. Модели сортов такжеподразделяются на группы спелости: среднеранние (76-78дн.), основная группа –среднеспелые (80-82дн.), и среднепоздние (84-86дн.).

еще рефераты
Еще работы по ботанике и сельскому хозяйству