Реферат: Организация биржевых торгов

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет

 

Кафедра банковскогодела

Контрольная работа по дисциплине «Биржевое дело»

Тема: «Организация биржевого торга»


Преподаватель: Захаров Д. Ю.

Выполнила: Бобина Е. В.

группа МТ-253 а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2004 год


Содержание

Введение

Понятие биржи

Участники биржевых торгов

Процедура проведения биржевых торгов

Механизм биржевых операций

Заключение

Приложение №1

Список использованной литературы



Введение

         Ужене одно столетие эпицентром рыночной экономики выступают биржи. За многие годыих успешного функционирования накоплен огромный опыт, очень полезный сегоднядля нашей страны.

         ПереходРоссии к рыночной экономике потребовал не только изменения существующего рынка,но и создания новых рынков, не присущих системе плановой экономике. Это привелок изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужилообъективной основой возрождения в России биржевой торговли и бирж — товарных,фондовых, валютных.

         Этотпроцесс начался в нашей стране в 1990-1991 гг. и продолжается, уже в новомсвоем качестве, до сих пор. В настоящее время, биржа является неотъемлемойчастью российской экономики, формирующей частью российской экономики, формирующейоптовой рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли.

         Созданиеи развитие бирж в России стимулировало развитие биржевого законодательства.Несмотря на то, что в начале разработка правовой основы регулирования биржевойдеятельности базировалось на имеющихся нормативных, с помощью которыхосуществляется переход от командно-административной системы к рыночной, уже кконцу 1996 года деятельность бирж регулируется целым рядом важнейших законов иуказов. Среди них можно выделить Закон                “О товарных биржах ибиржевой деятельности” от 20 февраля 1992 года и Федеральный Закон “О рынкеценных бумаг” от 22 апреля 1996 года, а также принятие в соответствии с нимиУказы Президента РФ и Постановления Правительства.

         Дляпонимания сущности биржевой деятельности в России на современном этапе,осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, представляет интересрассмотрение вопросов связанных с возникновением и развитием институтовбиржевой торговли в мире и России XVIII — начала XX века, а также состояниебиржевой деятельности зарубежных стран в настоящее время.


еще рефераты
Еще работы по биржевому делу