Реферат: Сравнительный анализ финансово-экономической ситуации времен написания Т.Драйзера "Финансист" и Современной России

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

Дисциплина: «ФИНАНСЫ»

ЭССЕ

на тему:

«Сравнительный анализфинансово-экономической ситуации времен написания романа Т.Драйзера «Финансист»и Современной России»

                                                                                                      Студентки группы 1-БД-6:

                                                                    Минаевой Ю.А.

                                                                            

                                                                           Руководитель: Веремейкина В.Д.

Москва,2006

Роман «Финансист» Теодора Драйзера не толькозахватывающее художественное произведение, но и глубоко содержательноеэкономико-социологическая книга. Основной герой этой теоретической книги –финансист – новатор Фрэнк Каупервуд. Он стремился не только к получениюсверхприбыли от своей деятельности, его увлекают азарт борьбы и радостьтворчества.

Читая роман, не перестаешь удивляться необычномуаналитическому складу ума Фрэнка Каупервуда и его неординарным способностям:блестящим знаниям бухучета и финансовой системы Америки, хорошей интуицией,твердой воле. Очень многие операции, проделанные им, на фондовой бирже, да иего финансовой деятельности, находят свое отражение в сегодняшнем дне.

В ходе стремительного экономического развития СШАпосле Гражданской войны началось интенсивное слияние финансового капитала спромышленным. Что закономерно привело к возникновению гигантских трестов,корпораций, монополий, сосредоточенных в своих руках огромные богатства инеслыханную власть над миллионами тружениками.

В концепции Америки, предложенной Драйзером, отчетливообнажены два полюса – полюс бедности и полюс богатства. Внутренняя динамика егоромана неизменно сопряжена с движением героев от одного полюса к другому –вверх и вниз, вниз и вверх, от бедности к богатству и наоборот.

Все это напоминает современную экономическую исоциальную ситуацию в нашей стране, стране, где столь велик уровеньдифференциации доходов, где отчётливо видна пропасть между  богатыми и бедными. Бедных всегда раздражаетпреуспевание богатых, их роскошь и власть. Тем более что российские бедныевыросли на прочно укоренившемся убеждении, что все люди должны быть равны(эпоха социализма), однако равны не все.

Я отнюдь не считаю, что деньги это зло, а быть богатымплохо. Сколько бы порочна, безнравственна и антигуманна ни была деятельностьФрэнка Каупервуда 9главного героя романа Т.Драйзера)она, в конечном счете,создает позитивные ценности – развитие Сити железных дорог, строительствогородов и т.д.

В период написания романа акционерные общества тольконачинают зарождаться, однако торговля акциями на фондовых биржах уже идетполным ходом и приносит немалый доход.   

Так сложилось, что наша страна существует по большейчасти за счёт добычи и продажи сырья. Экономический рост осуществляется восновном за счёт нефтяного и газового сектора. Осуждается вопрос о слияние двухкомпаний: Газпром и Роснефти. Это, безусловно должно привести хорошиерезультаты, появятся выгодные контракты в связи с освоением новых газовыхместорождений, развитием сети газа- и нефтепровода.

«Газпром» и « Роснефть» крупные компании, созданные ввиде акционерных обществ, приносящие немалые доходы стране и своим владельцам вчастности. На данный момент «Газпром» уже занимает 3 место в мире по стоимостисвоих активов.

Рост курса акций часто более важен для акционеров, чемдивиденды. Если курс акций высоко поднимается, их продажа может дать владельцуво много раз больший выигрыш, чем полученные по ней дивиденды. На фондовойбирже ежедневно курс акций одних компаний растёт, а других падает. Однако накурс акций влияет ситуация не только в самой компании, но и в отрасли, где онадействует.

Чтобы купить или продать акции люди пользуютсяуслугами брокеров или инвестиционных банков. Брокеры получают комиссионные откаждой сделки, действуют быстро расчётливо. Для удобства, цены заключённых набирже сделок немедленно доводятся до сведения всех брокеров: они высвечиваютсяна большом экране в торговом зале биржи.

Продажа акций, в сущности, представляет собойобязательство фирмы выплачивать покупателю акций часть своих прибылей. Рассмотримв качестве примера фирму, которая разместила среди инвесторов два миллионаакций. Владелец каждой акции имеет право на ежегодное получение одноймиллионной доли прибыли фирмы до тех пор, пока он не продаст акции. Если фирмав текущем году заработает 500000 долл., инвесторы получат по 50 центов накаждую принадлежащую им акцию. В тех случаях, когда фирма стремится привлечькапитал путем свободной продажи акций на фондовой бирже, она обычно прибегает куслугам инвестиционного банка. Хотя по закону фирмы не обязаны обращаться кбанкам при размещении эмиссий, они, как правило, предпочитают размещать акцииименно при посредничестве инвестиционного банков. Во-первых, привлечение кпроцессу размещения эмиссии инвестиционного банка может обходиться фирмамдешевле, чем найм людей, занимающихся публичной продажей ценных бумаг.Во-вторых, инвестиционный банк может сразу заплатить за всю эмиссию, и фирме непридётся дожидаться, когда будет реализован весь выпуск. В соответствии сопределенными условиями контракта фирма может гарантировать поступление денегот эмиссии независимо от того, удастся ли инвестиционному банку распродать весьвыпуск инвесторам в разницу. В-третьих, инвестиционный банк способенорганизовать более широкое распространение ценных бумаг, что может облегчитьфирме привлечение капитала в будущем. В-четвертых, инвестиционный банк,опираясь на свою репутацию, имеет возможность убедить инвесторов в том, чторазмещаемые им акции стоит покупать. Оценить положение и перспективыфирмы-эмитента гораздо проще инвестиционному банку, чем самим инвесторам.В-пятых, инвестиционный банк может в периоды сложной финансовой ситуации оказывать существенную помощь, помогаяорганизовать выпуск новых акций и консультируя корпоративных клиентов повопросам управления рисками и преодоления финансовых трудностей.

В период написания романа акции могли приобрести люди,занимающие высокое положение в обществе. Они также пользовались услугамиброкеров.

Брокерывыкрикивали цены или показывали на пальцах, цены заключенные на бирже сделокзаписывались мелом на доске.Для сравнениясделок отводитсяспециальное время.

В сегодняшнее время компьютерная техника сделала возложениеторговать акциями вне бирже так как многие брокерские фирмы объединеныкомпьютерной сетью.

          Как в то так и в нынешнее время накурс  акций влияет ситуация только всамой  компании, но и в стране, отрасли вцелом.

Если говорить о сущности купли – продажи акций на фондовой бирже,он не изменилась со времен написания романа.

Экономика России в 2006 году вырастет на6%, считают эксперты ООН Темпы экономического роста в России в 2006 годусоставят около 6%, говорится в докладе ООН «Мировое экономическоеположение и перспективы на 2006 год», который был официально представленво вторник в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке.

В 2005 году темпы роста экономики в Россиизамедлились после бурного роста в 2003 и 2004 годах, когда эти показатели былиочень высоки и составляли 7,6 и 7,9% соответственно. В минувшем году темпыэкономического роста в РФ находились на уровне 6%, отмечается в докладе.

Вместе с тем главным двигателемэкономического роста России в 2005 году был внутренний спрос, причем та егочасть, которая связана с потреблением, то есть это спрос на потребительскиетовары, продолжила она. Причем вызвано это было повышением, как реальныхдоходов населения, так и заработной платы. Однако «рост внутреннегопотребления, хотя и дает прирост в этом году, имеет среднесрочныйхарактер». Поэтому  необходимонаращивать динамику инвестиций, которая несколько снизилась в 2005 году.Эксперты ООН ожидают, что «по данному показателю в третьем и четвертомквартале нынешнего года будет наблюдаться ощутимый прирост по сравнению спервым кварталом».

еще рефераты
Еще работы по биржевому делу