Реферат: Нервная система человека

Нервная система человека является важнейшей системой, регулирующей абсолютновсе процессы в организме и обеспечивающей его оптимальное взаимодействие с окружающиммиром. Даже там, где процессы регулируются эндокринной системой при помощи гормонов,все равно высший контроль остается за нервной системой. Мозг является своеобразным«центральным процессором», который получается информацию извне, обрабатываетее и дает приказы исполнительным органам.

Эта система человека выполняет ряд функций. Наиболее важные из них показаны нарис.1 и описаны в табл.1.

/>

Рис.1. Основные функции нервной системы в организме человека

Последняя из представленных функций имеет наиважнейшее значение для науки психологии.

Таблица 1. Примеры выполнения нервной системой ее функций

/>

/>

/> Клеточное строениенервной системы. Виды нервных клеток показаны на рис.2.

/>

Рис.2. Виды нервных клеток (функциональная классификация)

Большинство нервных клеток имеют многочисленные отростки (рис.3). Короткие ветвящиесяотростки называют дендритами. По ним информация поступает к нейрону, и после сложноговзаимодействия процессов возбуждения и торможения нейрон выдает серию электрическихимпульсов. Длинный отросток, по которому электрические сигналы покидают нейрон,называется аксон. Посредством особых электрохимических устройств — синапсов — информацияпереходит от одного нейрона к другому. При передаче информации используются специальныехимические вещества — медиаторы. Примером медиатора является адреналин, которыйвыделяют нейроны симпатической нервной системы. Медиаторы вырабатываются в теленейрона, а затем по аксону перемещаются в область синапса.

/>

Рис.3. Строение нервной клетки: 1 — дендриты; 2 — аксон; 3 — синапс; 4 — телонейрона

Существует два основных принципа разделения нервной системы человека: по функциональномуи анатомическому принципу. По функциональному принципу ее делят на вегетативную(она управляет внутренними органами и обменом веществ) и соматическую (управляетсвязью с внешней средой). По анатомическому принципу нервную систему принято разделятьна две части — центральную (центры принятия решений) и периферическую (чувствительные,исполнительные и вспомогательные компоненты) (рис.4).

/>

Рис.4. План строения нервной системы

Более подробно строение и функция отдельных составляющих нервной системы человекапоказано в табл.2.

нервная система клетка рефлекторный


Таблица 2. Строение и функция периферической нервной системы

/>

 

Рефлекторный принцип работы нервной системы. Усиление активностиоргана или отдела ЦНС называют возбуждением. Снижение активности (когда нейрон уменьшаетили прекращает выработку нервных импульсов) называют торможением.

Рефлекс — ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участиинервной системы.

Рефлекторная дуга — путь, по которому проходят нервные импульсы (рис.5).

/>

Рис.5. Схема строения соматической рефлекторной дуги: 1 — рецептор; 2 — чувствительныйнерв; 3 — чувствительный нейрон; 4 — вставочный нейрон; 5 — мотонейрон (двигательныйнейрон); 6 — двигательный нерв; 7 — рабочий орган (мышца); 8 — вегетативная рефлекторнаядуга

Строение отделов мозга и их вклад в психические явления. Особенности устройстваи функционирования отдельных отделов мозга и их вклада в психические явления отраженыв табл.3.

Таблица 3. Отделы центральной нервной системы

/>

/>

В коре больших полушарий находятся как чувствительные, так и двигательные (моторные)зоны. Последние располагаются в лобной доле коры больших полушарий, причем каждыйучасток коры соответствует определенной группе скелетной мускулатуры. Соответствиемежду определенными зонами коры и мышцами впервые установил ученый Пенфилд, составившийсоответствующую карту мозга. Получившийся при этом образ человека был назван поего имени — «человечком Пенфилда» (рис.6).

/>

Рис.6. Карта моторной зоны коры больших полушарий мозга

/> Основы высшей нервной деятельности как физиологической базы для психическихявлений. />Учение о высшей нервной деятельности

Роль И.М. Сеченова и И.П. Павлова в создании учения о высшей нервной деятельностипоказана на рис.7.

/>

Рис.7. Роль И.М. Сеченова и И.П. Павлова в понимании психических явлений

И.М. Сеченов выделил три этапа рефлекторно-психической деятельности.

Первым этапом является первичное возбуждение в органах чувств (соответствуетпсихическому процессу ощущения).

Второй этап — возбуждение и торможение в центральной нервной системе (соответствуетмыслям и переживаниям человека). На этом этапе возможно так называемое «центральноеторможение», при котором часть рефлексов затормаживаются и ослабляются (рис.3.8).

На третьем этапе внутренние психические процессы реализуются в виде движений,в том числе тех, которые принято называть произвольными. Большой заслугой И.М. Сеченоваявилось то, что он впервые попытался вскрыть механизмы произвольной деятельностичеловека, которую до него объясняли исключительно как проявление Божественной души.


/>

Рис.8. Рефлекторные этапы психической деятельности по И.М. Сеченову

Виды рефлексов. Согласно учению И.П. Павлова любое поведениечеловека и животных строится на основе безусловных и условных рефлексов. Часть изних носит врожденный характер, и число их ограничено. Другие непрерывно образуются,а затем исчезают в процессе жизни, и число их может быть весьма значительным. Приэтом существуют разные классификации рефлексов (рис.9), но в любом случае любойиз безусловных рефлексов будет обладать набором специфических свойств (рис.10).

/>

Рис.10. Свойства безусловных рефлексов

Эти свойства обусловлены как характером их возникновения (они эволюционно формируютсяв процессе естественного отбора), так и способом фиксации (на генетическом уровне).

/>Безусловныерефлексы. Значение безусловных рефлексов:

поддержание постоянства внутренней среды (гомеостаза);

сохранение целостности организма (защита от повреждающих факторов внешней среды);

размножение и сохранение вида в целом.

Таблица 4. Виды безусловных рефлексов

/>

Дуги безусловных рефлексов замыкаются в спинном мозге и в стволовой части головного(продолговатом, среднем).

/>Условные рефлексы. Рефлексы, приобретаемыеорганизмом в течение жизни и образующиеся в результате сочетания безразличных раздражителейс безусловными, И.П. Павлов назвал условными рефлексами. Каждый взрослый индивидобладает целым набором условных рефлексов, причем все они обладают рядом общих свойств(рис.11), обусловленных как прижизненным характером их возникновения, так и способомфиксации в нервной системе (на уровне синаптических связей).


/>

Рис.11. Свойства условных рефлексов

Условные рефлексы возникают на базе безусловных в случае периодического сочетаниякакого-то важного для организма события с другим, безразличным для организма. Длявозникновения и закрепления условного рефлекса необходимо выполнение ряда условий(рис.12).

/>

Рис.12. Условия возникновения и закрепления условного рефлекса

Значение условных рефлексов:

помогают приспосабливаться к меняющимся условиям среды;

помогают прогнозировать будущие события.

/>Функции психики человека представлены в табл.5.


Таблица 5. Функции психики человека

/>

/>

Типы нервной системы, темпераменты

Особенности эмоциональной сферы человекатеснейшим образом связаны с физиологическими характеристиками процессов возбужденияи торможения, протекающих в головном мозге. При изучении услрвно-рефлекторной деятельности[Новый мир, 1978, № 6, с.64] животных И.П. Павлов выделил четыре основных типа нервнойсистемы. Эти типы отличаются друг от друга на основании силы или слабости нервныхпроцессов, их уравновешенности или неуравновешенности (т.е. преобладания одногоиз них над другим), подвижности или инертности. Классификация типов нервной системы,разработанная И.П. Павловым в результате исследования деятельности головного мозгаживотных, в основном совпала с характеристикой темпераментов людей, данной две тысячилет назад «отцом медицины» Гиппократом. Последний, как известно, описалсангвиника, холерика, флегматика и меланхолика.

По И П. Павлову, сангвиники — этолюди с сильными, уравновешенными и подвижными нервными процессами; холерики такжеобладают сильными, подвижными, но неуравновешенными нервными процессами с преобладаниемвозбуждения над торможением; флегматики характеризуются сильными, инертными нервнымипроцессами с преобладанием торможения и, наконец, меланхолики — люди со слабымипроцессами возбуждения и торможения.

Знаменитый датский художник Бидструпвесьма остроумно изобразил темпераменты: он показал реакции людей различных темпераментовна одну и ту же жизненную ситуацию.

Современные нейропсихологи различаютбольшее число темпераментов, но для практических целей достаточно учитывать особенноститех, которые в свое время описал Гиппократ и в недавнем прошлом исследовал И.П.Павлов.

Сангвиники, обладающие сильными,уравновешенными и подвижными нервными процессами, способны активно и длительно работать,быстро переключаться с одного эмоционального состояния на другое, легко переходитьот отдыха к работе и наоборот. Они умеют найти выход из трудных положений, способныставить перед собой и решать сложные задачи.

Холерик отличается сильнымпроцессом возбуждения и несколько менее сильным процессом торможения; они у негоподвижны и поэтому холерик может быстро и легко переключаться с одного вида деятельностина другой, после отдыха быстро включаться в работу. Однако после работы, как и послеконфликта, холерик не в состоянии сразу успокоиться. Он легко возбуждается, таккак сильный процесс возбуждения у него недостаточно уравновешен торможением. Поэтомуродители ребенка холерического темперамента должны строить воспитание так, чтобыукротить у него процесс торможения. Если же это в свое время было упущено, надоо помощью самовоспитания вырабатывать у себя умение сдерживать свои реакции на окружающее.

Холерик, если он невоспитан, труденв общении. Как человек с сильной нервной системой он может оказаться в роли лидера.Холерик-руководитель работает энергично, руководимый им коллектив добивается высокихпоказателей, но. его подчиненным подчас тяжело идти на работу — начальник частовзрывается по пустякам, дергает работников, не всегда соблюдает простейшие правилавежливости и т.д. Невоспитанный холерик может стать сущим наказанием в семье: онбудет груб с детьми и женой, родителями; он создает вокруг себя суматоху, шум, обстановкунервозности, подавляет инициативу других членов семьи.

Флегматик — человек с сильнымино малоподвижными нервными процессами, Поэтому он медленно входит в начатое дело,но обязательно ДОВОДИТ ею до конца. Оказавшись в роли начальника, он будет руководитьспокойно и планомерно. Но без соответствующего воспитания флегматика будет многоераздражать: например, быстрота, с какой его коллеги принимают решения, требованиявышестоящими организациями срочных перестроек, пересмотров, отчетов и т.п. Для негомогут оказаться непосильными темпы, которых требуют обстоятельства.

В домашней обстановке флегматикаможет огорчить самое безобидное предложение жены, требующее быстрой перемены планов:например, сразу после прихода с работы пойти в кино или в театр. В этих случаях,зная особенности темперамента мужа, жене следовало бы заранее предупредить его освоих планах. Если флегматик после работы собрался читать газету, то его будут раздражатьвозня детей, их просьбы поиграть или погулять с ними.

Ребенку-флегматику трудны режим детскогосада и многие требования родителей, не имеющих, к несчастью для него, представленияо темпераменте своего ребенка. Например, в детском саду, когда все дети уже закончилирисование, ребенок-флегматик только-только еще входит во вкус этого занятия, а тутвоспитательница торопит его на прогулку. Другие дети уже оделись, а он только кончаетрисунок и нервничает из-за своего опоздания. Дома мать постоянно бранит его за медлительность,а отец отпускает остроты на его счет — ребенок снова переживает. Родителям обязательнонадо знать особенности темперамента детей, и если ребенок окажется флегматиком,ни в коем случае не дергать его, а тактично помогать ему вырабатывать более ускоренныереакции.

Флегматику трудно общаться с сангвиником.Но если они оба будут знать, что в их поведении сказываются особенности врожденноготемперамента, они лучше приспособятся к обществу друг друга. Сангвинику проще общатьсяс холериком, флегматику же и холерику ужиться друг с другом очень трудно. Однакопрактика показывает, что знание особенностей темпераментов близких людей помогаетналадить отношения даже тогда, когда несоответствие темпераментов создает, казалосьбы, достаточные основания, чтобы говорить о психологической несовместимости.

Меланхолики имеют слабые нервныепроцессы. Они теряются в сложных ситуациях и не всегда могут найти выход из трудногоположения, крайне неохотно принимают ответственные решения, быстро устают от физическойи умственной нагрузки, нуждаются в более длительном отдыхе после дневных трудов.Люди со слабой нервной системой тяжелее переносят различные неприятности и заболевания.Даже при легкой травме они могут потерять сознание. Период выздоровления у них,как правило, продолжается дольше, чем у людей с сильной нервной системой. Им трудноадаптироваться к изменениям климата, к новой обстановке. Естественно, что для человекасо слабыми нервными процессами нужны более упорядоченные условия жизни.

Ребенок со слабой нервной системойлегко утомляется, нуждается в более продолжительном сне, он теряется в более илименее сложной обстановке. Любая перегрузка приводит к угнетению его высшей нервнойдеятельности. В результате он быстрее других детей устает, чаще плачет, ему трудноучиться. Поэтому таких детей нельзя нагружать наравне с детьми, обладающими сильнойнервной системой: учить их дополнительно иностранным языкам, фигурному катанию,поднимать рано утром для занятий в бассейне; в школе им не следует давать ответственныхпоручений — выбирать редактором стенной газеты, председателем совета отряда ит.п. Детям со слабой нервной системой достаточно одной школьной учебной нагрузки.Им необходимо время для регулярного дополнительного отдыха на воздухе и занятийоздоровительной физкультурой. Когда в результате правильного режима занятий и отдыханервная система окрепнет, у детей появится уверенность в своих силах. Вот тогдаможно расширить круг их обязанностей в школе и дома.

Итак, темперамент человека зависитот особенностей основных нервных процессов — их силы, уравновешенности и подвижности.И хотя темперамент в большой степени обусловлен наследственностью, немалую рольв его становлении играют условия жизни и воспитание. Именно эти факторы и в первуюочередь система взглядов (мировоззрение семьи и общества) формируют личность. Здесьочень важно подчеркнуть: в становлении характера человека на разных этапах его жизниимеет значение самовоспитание. Сплав наследственных и приобретенных качеств психикии создает бесконечно разнообразную гамму человеческих характеров.

еще рефераты
Еще работы по биологии