Реферат: Генная инженерия

/> 

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ


Введение

Генную инженерию составляет совокупность различныхэкспериментальных приемов (методик), обеспечивающих конструкцию (реконструкцию)и клонирование молекул ДНК (генов) с заданными целями.

Методы генной инженерии используют в определеннойпоследовательности, причем различают несколько стадий в выполнении типичногогенно-инженерного эксперимента, направленного на клонирование какого-либо гена,а именно:

1. Выделение ДНК из клеток интересующего организма(исходного) и выделение ДНК-вектора.

2. Разрезание (рестрикция) ДНК исходного организма нафрагменты, содержащие интересующие гены, с помощью одного изферментов-рестриктаз и выделение этих генов из образованной рестрикционнойсмеси. Одновременно разрезают (рестрикциируют) векторную ДНК, превращая ее изкольцевой структуры в линейную.

3. Смыкание интересующего сегмента ДНК (гена) с ДНК векторас целью получения гибридных молекул ДНК.

4. Введение гибридных молекул ДНК путем трансформации вкакой-либо другой организм, например, в Е. coli или в соматические клетки.

5. Высев бактерий, в которые вводили гибридные молекулыДНК, на питательные среды, позволяющие рост только клеток, содержащих гибридныемолекулы ДНК.

6. Идентификация колоний, состоящих из бактерий,содержащих гибридные молекулы ДНК.

7. Выделение клонированной ДНК (клонированных генов) и еехарактеристика, включая секвенирование азотистых оснований в клонированномфрагменте ДНК.

ДНК (исходная и векторная), ферменты, клетки, в которыхклонируют ДНК — все это называют «инструментами» генной инженерии.

еще рефераты
Еще работы по биологии